Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Напомню о Донбассе»

«Напомню о Донбассе»

В конце мая кинорежиссёр, депутат Государственной думы Владимир Бортко сообщил, что приступает к работе над фильмом "Убийство городов" о Донбассе и Новороссии по одноимённому роману Александра Проханова, и представил проект фильма. Книга, послужившая основой режиссёрской работы, глазами немолодого писателя Кольчугина рассказывает историю российского добровольца, отправившегося воевать в Донбасс. Наш корреспондент встретился со знаменитым режиссёром, внесённым в "чёрный список" на Украине, чтобы узнать, почему он взялся за этот фильм, тяжело ли быть под запретом там, где прожил 30 лет, и о том, когда вернётся Украина.

О книге

С Александром Андреевичем Прохановым мы знакомы давно, он мой товарищ, и всё, что он пишет, всегда вызывает у меня интерес. Я прочитал и "Крым", и "Убийство городов". Оба романа мне очень понравились. При встрече я наговорил ему комплиментов. В ответ он неожиданно спросил меня: "А ты мог бы экранизировать один из моих романов?"— я ответил: "Запросто!" Вскоре был написан сценарий, который несколько отличается от книги, поскольку литература — одно, а драматургия — совершенно другое. Но, тем не менее, все основные линии сохранены.

О фильме

Это будет очень интересный, абсолютно реалистичный фильм. Что-то будем снимать в окрестностях Донецка, в районе Саур-Могилы, военные действия перенесём в Ростовскую область, где те же люди, тот же пейзаж, но над головой не свистят настоящие пули. Где война кино не снимают. Будем использовать хронику. Будет много боёв, жестокости. Очень важна сцена убийства украинского лётчика жителями донбасского села. Если б то был немец, может быть, остался бы в живых. Одно дело вражеский солдат, другое дело свой, Иуда...

Приукрашивать ничего не хочу. Покажу гражданскую войну такой, какая она есть. Боевых действий будет много. Но будет много и Москвы. Либеральной. Её будет больше, чем в романе. Мне захотелось несколько персонифицировать эту часть: расширить либеральный взгляд — вторую точку зрения на Донбасс, на войну, на то, что происходит у нас, на президента Путина. И это будет представлено достаточно широко и достаточно откровенно, вплоть до реплики подруги главного героя Рябинина: "Куда ты нас тянешь, ты же в могилу нас со своим президентом тащишь!.." Президент будет постоянно присутствовать через экраны телевизоров. Мы готовим достаточно откровенное кино. В поддавки ни я, ни Проханов не играем, и не собираемся играть. Всё будет показано как есть, без карикатур — и "замечательный" канал "Дождь", и радиостанция "Эхо Москвы".

В отличие от книги фильм будет хронологическим от начала до конца. Если у Александра Андреевича Рябинин — альтер-эго автора, то у нас он совершенно конкретный человек — молодой писатель.

О сверхзадаче

Тема Донбасса незаслуженно уходит на задний план, её перекрывают, закрывают. А тем временем, кровавая рана как была, так и осталась. Ничего не решено! И потому об этом нужно говорить и днём и ночью. Надо ответить себе честно: не забыли ли мы про эту чудовищную войну?! Я думаю, что не забыли, но напоминать про это нужно всё время. Фильм как раз будет мощнейшим напоминанием о нашей боли, о том, что нужно решать, как-то развязывать этот кровавый узел. Мы должны донести до зрителя одну главную мысль — это наша земля, это наши люди, и мы должны быть вместе.

О происходящем на Украине

Для меня Киев — не чужой город. Я жил там с годика до 29 лет. Я свободно говорю на украинском языке. Лучше, чем большинство сидящих в их парламенте. Школа, техникум, институт, армия, женитьба, рождение ребёнка — всё это прошло на Украине. Когда я смотрю на компанию, которая собралась теперь в Киеве, то возникает недоумённый вопрос: кто это такие и откуда взялись?!!

Когда на стыке 2013-14 годов начались все эти события, я абсолютно ясно себе представлял, что происходит. Понятно было, что это заранее инспирированная провокация, когда в нужное время и в нужном месте находится какой-то Наём (кстати, очень хорошая фамилия!) и начинает разворачиваться вся эта история. Побунтовать они всегда были горазды. Тем более, когда не наказывают. Чем дальше развивались события, тем яснее становилось — откуда растут ноги. Нельзя не увидеть, что вся страна управляется "оттуда", и осуществляется вековая мечта Наполеона и Гитлера отделить, разделить русских внутри себя.

Недавно читал интересную вещь (её, конечно, можно обвинить в нацизме) о том, что каждая нация, раса, группа людей определяется генетическим маркером, и ничего с этим не сделать. У нас: у Украины, России, Белоруссии и Польши — он один и тот же. Крашены одним цветом. И это биологический факт, никуда не денешься. Это вовсе не означает, что я претендую, чтобы Россия вернула все территории вплоть до Варшавы и дальше. Мне этого и даром не надо. Но что мне надо, и вам надо, и всем вместе? Нам необходимо понимание, что мы один народ, только разделённый. Мы — русские. Так называемые украинцы — южная ветвь русского народа. Делайте что хотите, но это будет так. Русские воюют с русскими за русский язык. Вот что происходит на Донбассе. Этот бред нужно прекращать.

Я уверен, что происходящее сейчас — временно. Да, когда меня внесли в "чёрный список" и запретили въезд в страну тогда, когда у меня умерла мама — было нелегко. Я не мог похоронить её, и моя жена ездила туда без меня… Но всему этому недолго быть. Давайте вспомним исторические прецеденты. Москву сожгли не поляки, а запорожские казаки во главе с гетманом Сагайдачным. Не прошло и 50 лет, как появился Богдан Хмельницкий, после этого мы были вместе 350 лет. Теперь время бежит вперёд быстрее. Конечно, это будет не завтра, но не думаю, что это будет растягиваться на полвека, всё произойдёт гораздо быстрее.

Есть такой анекдот. «Приходит Мюллер к Гитлеру и говорит:

— Фюрер, мне снился совершенно фантастический сон, я не знал — хохотать мне или нет!

— Что ж вам снилось, группенфюрер?

— Вы представляете, мне снилось, что нашим Рейхом правит баба!

— Ну?!

— Да! Мало этого, русские с украинцами воюют, а мы их мирим! И ко всему этому мы платим дань евреям.

— Да не может быть!

— А всем этим управляет какой-то негр из Америки!»

Ещё совсем недавно ни один из этих сюжетов было совершенно невозможно себе представить, тем не менее Мюллеру приснился вещий сон. Всё меняется в этой жизни достаточно быстро. В голову не могло прийти, что Киев будет воевать с Москвой.

Я думаю, возвращение южной Руси будет происходить не военным способом. Скорей всего она развалится сама и будет возвращаться частями. Сначала непризнанные республики. Дальше Одесса, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Херсон… Границы наши, по 1939 году, кончаются у Житомирской области. А больше нам и не надо, спасибо. Остальное пускай себе поляки забирают. Зомбирование на "плохой" Украине, конечно, даёт свои плоды, и, чтобы вернуть людей, надо действовать точно так же, как сейчас, только в прямо противоположную сторону. Для решения проблемы Украины есть один очень эффективный способ — это улучшить жизнь в России. Вот этим надо заниматься, и в этом пункте у меня много вопросов к существующей власти.

Материал подготовила Анна Скок
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 DUDE 3 августа 2016 08:14
+14
Для решения проблемы Украины есть один очень эффективный способ — это улучшить жизнь в России.

Не согласен с Бортко.
Уверен что "улучшать жизнь в России" нужно не для укров и конечно не для решения проблем Украины, а для нас самих - граждан России. Мне не интересно что-то делать для Украины, и я не считаю что для этого вообще нужно сейчас что-либо делать. И похоже руководство России также не намерено "решать" что-либо с Украиной. И это нормально.
№2 vam-m 3 августа 2016 09:02
+15
Правильно пишите. Но одно другому не мешает к счастью.
№3 Бусыпсаки 3 августа 2016 08:36
+27
эээх...хотелось бы, что б вышел такой фильм! Очень нужно. Не сериальчик коньюктурный-посмотрел и забыл, а масштабный фильм, глубокий, что б до мурашек. Что б не своих ни чужих не жалел. Что б украинцы себя в нём узнали, что б мы сами себя увидели с экрана. дай Бог здоровья и Бортко и его полному тёзке в Кремле!
№4 mp3free 3 августа 2016 08:37
+3
Не совсем можно согласится, но основной ход мыслей, правильный.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№5 Noruman 3 августа 2016 08:39
+21
Согласен в том что Донбасс уходит на второй план...если не на третий.
А ведь там не стало лучше, все те же обстрелы, жертвы, бои.
Просто тема исчезла из эфиров.
Я считаю нам ни на минуту нельзя забывать о наших братьях.

С Уважением
№6 Стародубская_Наталья 3 августа 2016 08:41
+3
Да, анекдот в точку...

Уже страшно интересно посмотреть кино.
В следующем году, надо понимать, выйдет.
№7 Петровна 3 августа 2016 08:52
+17
Мое почтение Владимиру Владимировичу Бортко. Я согласна со всем, что он говорит.

"Русские воюют с русскими за русский язык."

Именно это вызывает недоумение, боль, протест, отчаяние. Действительно, хочется отмахнуться, отвернуться, забыть.

И с этим не поспоришь:

"Для решения проблемы Украины есть один очень эффективный способ — это улучшить жизнь в России. Вот этим надо заниматься, и в этом пункте у меня много вопросов к существующей власти."
№8 Sloven 3 августа 2016 09:09
+8
Хотел написать примерно тоже самое. Согласен с Вами.
№9 1080 mxmx 3 августа 2016 09:11
+1
И с этим не поспоришь:
"Для решения проблемы Украины есть один очень эффективный способ — это улучшить жизнь в России. Вот этим надо заниматься, и в этом пункте у меня много вопросов к существующей власти."
Именно это - спорный момент.Согласна с комментатором выше, я ничего не хочу делать - в России- для решения проблемы на Украине.И, уверена,не только я. Улучшать жизнь в России надо и мы ОБЯЗАНЫ, - для россиян.МНЕ НЕ НУЖНЫ ИХ ПРОБЛЕМЫ, они себе их сами подготовили и создали, но я , по мере сил буду решать проблемы россиян, работать и платить налоги в НАШ бюджет.Я хочу, чтобы у нас не страдали старики и дети, чтобы медицина и образование были на высоком уровне и доступны всем членам нашего общества и т.д.А на этих "дядей и тетей" с Украины - я не хочу работать.Мне глубоко противны "дай" - с любой стороны.
[/quote]
№10 Porzellan 3 августа 2016 09:18
+12
С нетерпением буду ждать фильм. Думаю, что он станет событием, поскольку экранизация романа такого писателя, исполненная великим режиссёром, который снимает о своём, о наболевшем, не может быть "проходной".
----------
Если ты споришь с идиотом, то он вероятно думает, что делает то же самое.Вот только опыт у него богаче.
№11 nikon159 3 августа 2016 09:20
+8
Для решения проблемы Украины есть один очень эффективный способ — это улучшить жизнь в России. Вот этим надо заниматься, и в этом пункте у меня много вопросов к существующей власти.
Подпишусь под каждым словом. Народ жаждет справедливости. А справедливость требует немедленной, жесточайшей борьбы с казнокрадами и взяточниками.
№12 Nani Ero 3 августа 2016 09:21
+24
Будет много боёв, жестокости. Очень важна сцена убийства украинского лётчика жителями донбасского села. Если б то был немец, может быть, остался бы в живых. Одно дело вражеский солдат, другое дело свой, Иуда...

Это было июль-август 2014г. Точно не помню месяц. После того, как укропские "летуны" бомбили пляжи с детьми, автомобильные колонны с беженцами, были случаи когда сбитых летунов местные выслеживали и забивали лопатами, и всем, что под руку подвернется. Тогда один пленный летун сказал: когда сбили, в голове была только одна мысль: лучше попасть к ополченцам, чем в руки к местным жителям.
№13 kekshina 3 августа 2016 09:24
+4
С НЕТЕРПЕНИЕМ БУДУ ЖДАТЬ ФИЛЬМ. УВЕРЕНА БУДЕТ ИНТЕРЕСНО. А АНЕКДОТ ХОРОШИЙ, МНЕ ПОНРАВИЛСЯ.
№14 Антон Орловский 3 августа 2016 09:48
+9
Очень интересно было почитать. Ну и фильм заинтересовал, надеюсь, выйдет действительно достойно. А про войну все сказано очень правильно, её надо заканчивать. Хунта должна оставить уже наконец Украину в покое со своими европейскими, чуждыми её замашками.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№15 Афоня 3 августа 2016 12:11
-4
Уважаемый журналист, где вы увидели на Украине хунту? Там есть законно избранный президент Порошенко. Об этом сказал президент Путин. Надеюсь вы не будете с ним спорить?
№16 dtgo 3 августа 2016 10:37
+12
№17 User_383 3 августа 2016 11:08
+1
"...русские с украинцами воюют, а мы их мирим..." - немцы себе отмазку придумали , что не при делах...
№18 русикus 3 августа 2016 11:22
+4
На такой фильм не жалко денег налогоплательщиков (наших с вами), надеюсь эти деньги будут выделены. "Для решения проблемы Украины есть один очень эффективный способ — это улучшить жизнь в России". Улучшить жизнь в России - это не способ, и тем более для решения украинской проблемы, это наша всеобщая цель, можно сказать, смысл нашей жизни. "Вот этим надо заниматься, и в этом пункте у меня много вопросов к существующей власти" - как с этим не согласиться?
№19 Lexa 3 августа 2016 12:45
+5
Буду ждать фильм! Такие фильмы, считаю, нужны позарез.
Кому интересно - сама книга: "Убийство городов" - https://www.flibusta.is/b/440456
"Крым" - https://www.flibusta.is/b/385036
№20 Нюся 3 августа 2016 14:12
0
Скорее бы сбывались эти приятные мысли из статьи.
№21 cadabra 3 августа 2016 19:41
+5
Да уважаемые господа- товарищи, жизнь у нас в ДНР(воюющем- а это в основном Горловка и Донецк, присутствующем при войне- это другие города) странная и контрасная.
Не так давно ездил в Артемовск(Украина) и увидел, что границы уже настоящие, даже наши ДНР, видел боевиков украинских, ходили с привинченными приборами бесшумной стрельбы, видел наших разведчиков(потому что у них были замотаны лица и они явно откуда-то пришли или уходили). Видел, что вслед за украинцами наши тоже выдвинулись в серую зону и уже могут в друг друга и из рогаток стрелять, так близко рядом. И все говорят, и украинцы тоже, на русском, здесь Бортко прав, воюют русские против русских. В автобусе женщины все говорят о трудностях с пенсиями- у одних уже забрали
и пока не проверят все(интересно что) сказали что пенсий не будет, а другие с содраганием ждут, что завтра настанет их черед. Старикам не скучно. Я поспортивнее многих, и то два дня отходил после поездки, а те кто послабее могут и умереть в поездке, случаи еще не стали массовыми, но бывают. Пересечь русско денеэровскую границу не в пример легче. После некоторого выравнивания, цены в Артемовске опять меньше почти на все, я думаю, это результат ввода таможенных сборов в ДНР.
Наш новый мэр собирается к концу года запустить некоторые предприятия, не знаю, получится ли, но это надо было делать еще в прошлом году, сразу после Минска2.
Зачастил на окраины, где война ежедневно. Честь и хвала.
А россиянам не стоит забывать о войне, не стоит забывать, что если бы не было ДНР,
то сейчас бы, скорее всего, обстреливались русские приграничные места- на войну украинцы еще не готовы, но гадить по мелочам это всегда. И на большую войну Москва бы не пошла- слишком много теряет, а было бы какое-то перемирие где-то в Женеве с ежедневными обменами ударами(у России в отличии от нас(ДНР) снарядов советских осталось хоть завались). Подумайте об этом, это не фантастика, и не забывайте нас- мы стоим и защищаем и Россию тоже от неприятностей.
№22 dynamik1980 4 августа 2016 17:48
+1
Проханов + Бортко - гремучая смесь!!!С нетерпением жду фильма.Уверен,что это будет мощьный заряд под всех либерастов во власти в РОССИИ!!!
№23 jel.vi 4 августа 2016 18:44
0
Сильная вещь на эту тему "Эпоха мертворожденных". От души рекомендую.
----------
jel.vi
№24 jel.vi 4 августа 2016 18:44
0
Сильная вещь на эту тему "Эпоха мертворожденных". От души рекомендую.
----------
jel.vi
№25 Lzarodov 19 августа 2016 20:48
+1
Хороший режиссер Владимир Бортко. Пустых и слабых среди его фильмов нет.Будем ждать новой правдивой киноленты.
Жаль, что редко показывают его работы и встречи с ним.
Желаю ему удачи и народной поддержки.