Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15557 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Норильский инженер создает инновационный бионический протез руки и хочет распространять его бесплатно

Норильский инженер создает инновационный бионический протез руки и хочет распространять его бесплатно
Создатель протеза Максим Ляшко. Фото: vk.com/bionic_hand

Инженер из Норильска Максим Ляшко, потерявший руку три года назад из-за несчастного случая, сейчас разрабатывает бионические протезы. Он рассказал «Русской Планете», как создал первый рабочий прототип протеза MAXBIONIC, зачем выложил все чертежи в Интернет и почему хочет производить свои изделия без выгоды для себя.

— Максим, каков основной принцип работы протеза MAXBIONIC?

— Он довольно простой. Когда у человека ампутирована кисть, то в предплечье остаются мышцы, которые ею управляли. Они продолжают работать, если не атрофировались. А это происходит довольно быстро, буквально в течение нескольких месяцев.

К рабочим мышцам предплечья чуть ниже локтя подсоединяются поверхностные ЭМГ-датчики, электроды. Они просто прикрепляются, а не вживляются. Количество датчиков зависит от числа активных мышц.

У человека практически на всю жизнь после ампутации остается фантомное ощущение руки. И хотя многие медики пишут, что со временем оно проходит, это неправда. Человек продолжает чувствовать свою кисть и пытается ее сжать или разжать. Мышцы, оставшиеся в предплечье, начинают сокращаться, и датчики фиксируют электрический потенциал мышц. Так протез «понимает»: человек хочет сжать руку или разжать ее, — и делает это.

Все, кто создает бионические протезы рук, используют именно этот принцип, предлагая различные варианты управления. Некоторые создают триггерное управление. В этом случае в протез уже заложены определенные жесты. И когда человек, допустим, дважды сжимает определенную мышцу, то протез понимает, что это один жест. Когда трижды — другой. Но я решил пойти по другому пути и сделать управление интуитивно понятным. Жестов в MAXBIONIC заложено меньше, чем в триггерных протезах, зато управлять им удобнее.

— Если мышцы предплечья, ранее управлявшие кистью, быстро атрофируются, то получается, что период, когда может быть установлен протез, очень короткий?

– Чтобы мышцы не атрофировались, после выписки из больницы человек должен заниматься лечебной физкультурой. Не у всех это получается, поскольку для этого нужна сила воли. К тому же многие сталкиваются с социальными проблемами, которые отнимают все силы и время. Например, людей увольняют с работы.

Норильский инженер создает инновационный бионический протез руки и хочет распространять его бесплатно
Жестов в MAXBIONIC заложено меньше, чем в триггерных протезах, зато управлять им удобнее. Фото:vk.com/bionic_hand

Возможность установки протеза также зависит от медицинских показаний: была ли кисть ампутирована во время операции или же утрачена в результате травмы. И это одна из главных проблем при создании бионических протезов. Универсального решения здесь нет, каждый раз приходится искать индивидуальный подход к конкретной ситуации, ведь все травмы разные. И то, что это индивидуальное устройство, неизбежно отражается на его цене. Стоимость импортных моделей достигает сотен тысяч долларов, среднестатистическому россиянину не заработать столько за всю свою жизнь.

— А протезы, которые вы создаете, отличаются от зарубежных аналогов?

— Аналогов MAXBIONIC за рубежом нет, поскольку мы пошли по другому пути, создав собственную конструкцию протезов и систему управления. Ведь ученому, который создает протезы, очень тяжело понять, что необходимо человеку без руки, что он чувствует. Мне в этом плане «повезло»: у меня у самого нет руки, и я понимаю психологические нюансы, с которыми сталкивается инвалид. Поэтому я не стал копировать иностранные проекты и решил создавать все с нуля, самостоятельно. Не стал брать самую распространенную модельную платформу Arduino, разработал собственную печатную плату. Создал свой алгоритм управления, механику, электронику, оригинальную конструкцию протеза.

— Этой зимой вы провели первые испытания прототипа MAXBIONIC. Все идеи оказались работоспособными?

— Больше всего я переживал, как покажет себя в деле система управления. Оказалось, что она хорошо работает. Испытатель буквально с первой минуты стал достаточно уверенно и хорошо управлять искусственной кистью. Но одновременно были выявлены проблемы, связанные с надежностью механики. Дело в том, что иностранные протезы изготавливают из высококачественных сплавов, легких и очень прочных. А в нашем случае первый прототип печатался на 3D-принтере из пластика, который не может быть таким же крепким, как металл.

Поэтому мы уже вводим в наш протез металлические детали: тяги, шестеренки. Сейчас готовим новую версию, где переработаем еще ряд деталей и конструкций. Главное, над чем мы с командой трудимся последние полгода — это повышение надежности. Ведь человеку приходится брать протезом не просто легкие предметы, как в многочисленных промороликах, где он ими с легкостью манипулирует, но также тяжелые или скользкие вещи. Поэтому большинство протезов, эффектно выглядящих на презентации, в реальности оказываются непригодными для эксплуатации, буквально рассыпаются на глазах.

— Какое у вас образование?

— Я инженер-микроэлектронщик, моя специальность — промышленная электроника. Почему-то многие думают, что разработать механическую часть протеза просто, вся сложность в электронике. Для меня же она оказалась самой простой частью задачи. Зато, чтобы создать механику, пришлось изучать 3D-проектирование, 3D-моделирование и нюансы, связанные с кинематикой. В чем-то мне помогли разобраться коллеги-инженеры.

— Насколько я понимаю, создание протезов требует не только времени, но и денег…

— Пока никаких инвестиций или финансирования у нас нет. Большую часть работ по первому прототипу я провел сам, покупал все необходимое за свой счет. Большая часть моей зарплаты инженера ушла на работу над этим проектом.

— А как ваша семья относится к тому, что вы тратите на проект семейные деньги?

– Близкие меня поддерживают. По крайней мере, пока (смеется). Они понимают, что это нужное и хорошее дело. И что у меня достаточно знаний в этой области, чтобы довести проект до конца.

— Что в идеале вы хотели бы получить на выходе?

— Серию протезов, которые будут в десятки раз дешевле иностранных аналогов, не уступая им в качестве. Я хочу, чтобы это был максимально российский проект. Чтобы не просто идея и сборка были российскими, но и большинство деталей были изготовлены в нашей стране. Чтобы локализация производства была отечественная. Хочу создать продукт, который решит проблему с бионическими протезами в России.

Интерес к этой теме в России большой. После того как я выложил в сеть чертежи первого проекта протеза на сервомоторах, чтобы все могли самостоятельно изготовить и собрать его, я убедился, что в подобных проектах заинтересовано множество людей.

— Раз вы выкладываете в открытый доступ все чертежи, программы, схемы и инструкции, значит, для вас это некоммерческий проект?

— Конечно, мне хотелось бы, чтобы наш проект остался социальным. Момент его коммерциализации я стараюсь оттянуть максимально. Но, возможно, монетизировать его придется для дальнейшего развития, когда пойдет речь о разработке, превосходящей по своему качеству и функционалу топовые иностранные протезы. На этом этапе уже не получится сделать все в домашних условиях и на 3D-принтере. Необходимо будет использовать более продвинутые технологии, и неизбежно возникнет вопрос инвестиций. Сейчас мы запустили свою компанию по сбору средств на платформе Boomstarter. Надеемся собрать достаточно, чтобы можно было изготовить и установить первую партию протезов бесплатно. На этой странице можно познакомиться с нашим проектом. Заявки на установку уже подали более 50 человек.

— А вы пробовали обращаться за поддержкой к государственным или общественным структурам?

— Я живу и работаю в Норильске. ГМК «Норильский никель» ежегодно выделяет деньги на социальные и научные проекты в рамках программы «Мир возможностей». Прошлой осенью я пытался принять в ней участие, но для этого нужно было оформить НКО или ООО, и меня как частное лицо не допустили к конкурсу. А у меня не было возможности тратить время на оформление, поскольку я как раз занимался технической частью. Затем в Красноярске я победил в конкурсе «Умник», занял первое место. Но отказался от приза, потому что мне предложили поучаствовать в программе «Старт» Фонда содействия инновациям, чтобы открыть научно-инновационное предприятие. Одновременно участвовать и в «Умнике», и в «Старте» было нельзя, пришлось выбирать. Я подал заявку на «Старт», но прошло уже полгода, и никакого ответа нет…

В итоге я потратил уйму времени и средств, получив нулевой результат. Месяцы ушли на возню с бумагами, и я принял решение больше не тратить понапрасну время.

Ежегодно в России становятся инвалидами и нуждаются в бионических протезах 6 тыс. человек. Я сам пережил такую трагедию, понимаю, насколько им тяжело, и чувствую, что просто обязан им помочь вернуться к нормальной жизни.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 alexkras 31 июля 2016 18:36
+34
Владельцы "Норникеля", не прячьте деньги в банках США, отдайте малую часть на благое дело.
№2 Левая Рука Путина 31 июля 2016 19:03
+14
а не проще Норникель национализировать?
№3 Феникс77 31 июля 2016 23:40
+5
Проще владельцам что нибудь укоротить, глядишь и про протезы вспомнят. winked
№4 Cибирячок 1 августа 2016 03:48
+10
Необходим патент на это изобретение. Иначе получится как с автоматом Калашникова.

Главное чтобы ни одна западная и не только гнида, не присвоила себе подобное изобретение и не стала сосать деньги.

А полученные с патента средства (пусть и не сильно большие) пускать на доработку и дальнейшие разработки новых протезов и распространять среди россиян бесплатно.
А сколько у нас детей и не только, например военные и просто люди которым он нужен! Уже сейчас и очень срочно!!

Пока западные идиоты тратят усилия на создания из "кибер кожи" секс-игрушек, можно использовать подобный материал для перчатки на протез. Тогда даже на ощупь его трудно будет определить... не говоря уже про визуальное опознание.

Где это Сколково?!! Вот чем нужно им заниматься. Гнать этого Чубайса в три шеи.

Разработчика протеза Максима Ляшко поставить в Сколково во главе нового отдела-"Инновационное протезирование".
Да пусть вообще возглавит этот сегмент в России, ведь именно такие люди хорошо знают потребности инвалидов и их настоящие проблемы.
А не те крысы зря просиживающие свои штаны в кабинетах.

Максим уникальный человек... впрочем как и большинство россиян-изобретателей, поклон и огромное СПАСИБО ему! applodisment

Где господдержка!!? Грёбанные господа Медведевы и прочие Улюкаевы с чиновниками-дилетантами??
... гнать бы вас....russian
№5 Сергей_Сакало 31 июля 2016 19:08
0
По большому счету НорНикель не должен заниматься такими проблемами. На это должно обращать внимание наше государство, а то получится как всегда...парень уедет за границу!
№6 Konno-grenader 31 июля 2016 20:59
+7
Этот парень не уйдет, он человек с большой буквы!
№7 Александр Ко 31 июля 2016 18:39
+16
Такие люди достойны уважения
№8 Попандопуло 31 июля 2016 18:41
+17
Уважуха Инженеру, пусть у него все получится good
№9 Ванькин батя 31 июля 2016 18:41
+10
Ну вот, есть же достойные люди с фамилией Ляшко, но более известен, к сожалению, депутат -...ас.
№10 Тануки 31 июля 2016 18:43
+16
Государство, вложи деньги в этот проект и ему подобные, а не в американские бумаги!!!
№11 bomber.pe2 31 июля 2016 18:44
+9
Вот кому нужна государственная поддержка - моральная, организационная и, конечно же, финансовая. Будем надеяться, что руководству фонда, куда обратился Максим, вправят мозги!
№12 Соратник 31 июля 2016 18:46
+9
На таких людях земля русская держится. Бог ему в помощь.
№13 Феникс77 31 июля 2016 23:42
0
Бог ему в помощь.

Говорил бог чтобы ты помог.
№14 budanov_valery 31 июля 2016 18:50
+6
Вот сразу видно - Человек с большой буквы, т.к. хочет беЗплатно (БЕЗ платы, а не бес-платный) работать на благо своего народа, а именно для людей, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию и ставшие инвалидами! Попросите кого-то из инженеров пиндостана выложить свои чертежи потенциально коммерческого проекта в свободный доступ...
Одним словом, достойный поступок!
№15 Ремезов 1701 31 июля 2016 18:51
+7
Чубайсу надо раскошелиться. Они на вечеринки тратят больше, чем надо этому инженеру. МинОбороны могло бы помочь в рамка программы реабилитации военных. А то случиться конфликт (не да Бог), а работающего протеза нет.
№16 Левая Рука Путина 31 июля 2016 19:04
+7
Чубайса нада повесить, а все имущество национализировать...
№17 Феникс77 31 июля 2016 23:43
+3
Чубайса нада повесить

На нановерёвке.
№18 mab3162 31 июля 2016 18:55
+6
Вот - настоящий Ляшко. А украинский депутат гомосек - жалкая пародия, который позорит уважаемую фамилию.
№19 Сергей_Сакало 31 июля 2016 19:09
+1
https://www.youtube.com/watch?v=Trx69TRcG_4 boomstarter.ru - бионический протез руки
№20 Сергей_Сакало 31 июля 2016 19:11
+1
https://www.youtube.com/channel/UCC6lJVfYO9ka2zLuV3MXmUw Канал на ютьюб Максима
№21 Валенок 31 июля 2016 19:16
0
Ну как всегда, созданы фонды для поддеожки предпринимательства, а чтобы что то от них получить надо им что то дать в конверте и при этом такая куча буиаг, различных заключений и справок, что не захочешь с ними связываться. Расея однако, любую идею испаганят.
№22 ospa 31 июля 2016 19:20
+1
Вот всегда так - есть человек с идеей, много не просит, хочет людям помочь, так помогло бы государство, а - нет!
Если это не загнется, ему не надоест бороться с системой, то проект станет коммерческий или же его просто сопрут(.
Терпения тебе и удачи!
№23 valor 31 июля 2016 19:44
+1
Я очень надеюсь что удастся создать руку из аналога-настоящей руки,тот же состав костей,а вместо пластика,разработать искуственную кожу из губкообразного вещества
№24 Starotimru 31 июля 2016 19:58
+1
Таких КУЛИБИНЫХ надо срочно в СКОЛКОВО и ПОМОЩЬ ВО ВСЕМ!
№25 Sloven 31 июля 2016 20:00
+9
Благородный человек всегда вызывает уважение.
Дай Бог ему успеха.
№26 vova5812dog 31 июля 2016 20:04
+4
УМНИЦА! МОЛОДЕЦ!!! smile
№27 Кузнечик 31 июля 2016 22:00
+2
В итоге я потратил уйму времени и средств, получив нулевой результат. Месяцы ушли на возню с бумагами, и я принял решение больше не тратить понапрасну время.

Как это одновременно правильно и печально!
----------
Надоело читать всякую блевотину... просьба вдумчиво читать мои комментарии и мотивировать здесь же мои ошибки или достоинства :)
№28 Клоныч 31 июля 2016 22:47
+1
Умница! Удачи и успеха тебе!
№29 ДимЪян 31 июля 2016 23:04
-3
бесплатно не надо.
каждый труд должен достойно оплачиваться,
тем более достойный труд putin
№30 Иж27ЕМ12К 1 августа 2016 00:22
+3
Все очень хорошо, но все-таки ему надо защищать своё изобретение патентом.
Иначе какая-нибудь англосаксонская сволочь скопирует его изобретение и запатентует. А потом будет ещё и бабло сосать за производство изделий этой конструкции, или вообще запретит производство.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой