Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16415 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Назначена дата старта российско-украинской ракеты. В чем подвох?

Назначена дата старта российско-украинской ракеты. В чем подвох?

Словосочетание российско-украинская ракета в нынешних реалиях звучит довольно фантастично. Текущая политика Украины подразумевает максимально возможное сокращение сотрудничества с нашей страной. Разве что на ниве кондитерских изделий могут быть послабления. И тем не менее именно российско-украинская ракета должна стартовать с Байконура уже 11 декабря.

Речь идет о ракете-носителе «Зенит-2SБ» с метеорологическим спутником «Электро-Л» на борту.

Геостационарная орбита, спутник массой 1766 кг; ракеты семейства «Зенит» задумывались еще в Советском Союзе именно для таких задач. Разработчиком выступило известное на весь Союз днепропетровское КБ «Южное».

С распадом СССР производственные цепочки нарушились, но руководство завода «Южмаш» умудрялось продолжать сотрудничать с Россией, получая от этого немалую выгоду. Один проект «Морской старт» чего стоит. Для него, в частности, и проектировался «Зенит».

Теперь «Морской старт» переориентируется на ракету-носитель «Ангара» соответствующей модификации. А КБ «Южное» вместе с заводом «Южмаш» остались не у дел. Правительство Украины старательно рвет все налаженные связи с Россией, ну а третьи страны, после прошлогодней катастрофы «Антареса» с двигателями украинского производства, как-то не торопятся с заказами.
Однако Россия готовит еще два запуска «Зенита». Не пилить же на металл уже практически готовые к использованию носители. Тем более что украинского на них всего ничего.

Сам спутник сконструирован и собран НПО имени Лавочкина из отечественных компонентов. Там же изготовлены головной обтекатель ракеты и переходный отсек. Разгонный блок «Фрегат-СБ» — опять-таки детище НПО Лавочкина. А вот двигатель первой ступени изготовлен уже НПО «Энергомаш», что в подмосковных Химках. Это жидкостный ракетный двигатель РД-170, одна из модификаций которого так полюбилась Пентагону. То же НПО делает и двигатель второй ступени «Зенита» — РД-120.

На долю украинского «Южмаша» приходится только рулевой двигатель РД-8. Важная деталь, спорить не будем. На ракеты, вообще, не принято устанавливать неважные детали. Борьба идет за каждый килограмм. Но все равно, как-то невелик вклад. Давно бы сконструировали свой, и дело с концом.

Назначена дата старта российско-украинской ракеты. В чем подвох?


Но нет. Имеются данные, утверждающие критическую важность именно этого двигателя. Достаточно просто обратить внимание на историю переносов даты старта «Зенита».
Первоначально старт намечался на январь—февраль 2015 года. Потом сроки перенесли на июнь—июль. Летом тоже не получилось. Предыдущая дата запуска – 18 ноября. И снова неудача. Теперь старт перенесен на 11 декабря.

Казалось бы, с кем не бывает. В Роскосмосе сейчас вообще сложная ситуация с расписанием пусков. С 21 ноября на 21 декабря сдвинулась дата запуска грузового корабля нового поколения «Прогресс-МС». Это повлекло масштабные сдвиги в расписании полетов, вплоть до продления сроков пребывания космонавтов на международной космической станции.

Но в случае с «Зенитом» ситуация иная. Такая чехарда с переносом сроков запуска обусловлена нежеланием СБУ Украины предоставить своим специалистам разрешение на обслуживание ракеты. И пока разрешения нет, старт отодвигается все дальше и дальше. Если не удастся выписать необходимых специалистов в этот раз, то спутник «Электро-Л» задержится на планете до следующего года.

То есть почти год простаивает спутник, потому что украинские специалисты не могут приехать в Байконур и выдать свое экспертное заключение. Неужели двигатель РД-8, разработанный на стыке 70-80х, настолько уникальный, что заменить его ничем нельзя? Или груз такой массы не вытянуть какой-нибудь другой ракете? А может быть, просто спутник не из важных?

Нет, нет и нет. При желании Россия в состоянии вытащить на заданную орбиту спутник такой массы. И никакие секретные украинские двигатели не нужны. А вот оставшиеся на территории Украины ученые советской школы могли бы пригодиться. Строго на север порядка 600 километров от Байконура, и вот она — граница Российской Федерации.

Не удивлюсь, если на следующий день после старта ракеты «Зенит-2SБ», научная составляющая украинской делегации запросит политического убежища и поедет спокойно работать по профилю на ведущих российских предприятиях космической отрасли.

Наши «западные партнеры» доходчиво продемонстрировали, что в современном мире высококлассные специалисты на вес золота и в переманивании их под свою юрисдикцию нет ничего предосудительного. Почему бы не воспользоваться опытом заморской державы, тем более что дома у украинских специалистов по космическим технологиям работы по специальности нет и не предвидится.

Илья Новицкий
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 Александр.Г 10 ноября 2015 11:02
+12
А вот оставшиеся на территории Украины ученые советской школы могли бы пригодиться.
Так то оно так, но вывозить надо бы со всей семьей..! Не думаю, что свидомые дадут этому "зеленый свет".
№2 Mister_Pork 10 ноября 2015 11:27
+11
Инструкцию на скакуасской мове надо опубликовать отдельно, чтобы поржать!
Наверняка, в ней вместо команды "Ключ на старт" прописано "Москаляку на гиляку"
А без ритуальных часовых скачек перед запуском ракета самоликвидируется уже на старте из-за срабатывания антимоскальской противоугонной системы.
---
Кстати, под жидким палывом (топливом) скакуасы подразумевают именно ЭТО!
То есть ТО, производство ЧЕГО в Новой Свинее сейчас в разы превышает суммарное производство всего остального! (Ответ: жидкое дерьмо)
----------
№3 mab3162 10 ноября 2015 14:52
+2
Новая Свинея - lols пять баллов!!!
№4 Андрейка 10 ноября 2015 20:13
+3
Скакуасы из Новой Свинеи - это сильно, это логично.
Вот и обрели они своё название.
Нужно активно продвигать и закрепится.
№5 Че буРаша 10 ноября 2015 14:31
0
Так то оно так, но вывозить надо бы со всей семьей..! Не думаю, что свидомые дадут этому "зеленый свет"

Если специалист выехал в Россию, что остановит семью ? Украина арестует его жену и детей ? Посадит в тюрьму родителей ?
Это же не Китай или Саудовская Аравия.
№6 Илья Новицкий 10 ноября 2015 14:38
0
Специалист вообще выехал в Казахстан. А семья поехала в Россию "по делам". Потом случайно на Урале встретились и очарованные местной природой остались.
№7 ruMax 10 ноября 2015 11:04
+19
Светлые головы Южмаша - добро пожаловать домой!
№8 Волков 10 ноября 2015 12:41
+3
Дело не в светлых головах. Запуск без этих специалистов снимает ответственность с украинского предприятия "Южмаш" за своё изделие.
№9 S-E-R-G 10 ноября 2015 13:05
+2
Уже итак многие перебрались.
№10 Kabistan 10 ноября 2015 11:07
+9
Борьба за мозги это правильно.
№11 GreatFF 10 ноября 2015 12:15
0
А если эти мозги с гнилью?
№12 Илья Новицкий 10 ноября 2015 12:32
+1
Некондицию не берем.
№13 Константин_Куприянов 10 ноября 2015 11:07
+12
Цитата: Александр.Г
А вот оставшиеся на территории Украины ученые советской школы могли бы пригодиться.
Так то оно так, но вывозить надо бы со всей семьей..! Не думаю, что свидомые дадут этому "зеленый свет".


Было бы желание... Там сейчас такой Бардак что за мзду и ядерный реактор вывезти можно. С персоналом.
№14 kip96 10 ноября 2015 14:13
0
Действительно, что мешает лететь через Европу.
№15 NOD 10 ноября 2015 11:14
0
Интересно, автор думает что специалисты на Байконур с семьями поедут и совсем скрабом с разу??
----------
я NOD с 1996 года, и к Федорову отношения не имею ни какова!!
№16 Hornet 10 ноября 2015 14:35
-1
Цитата: NOD
Интересно, автор думает что специалисты на Байконур с семьями поедут и совсем скрабом с разу??
И чисто географически, Байконур вообще в центре Казастана находится, а не в России smile
Хотя в Байконуре деятели ракетных КБ и заводов не нужны, они нужны на месте их разработки и производства, разве то на каких-то этапах испытаний потребуется краткая командировка в Байконур.
№17 Илья Новицкий 10 ноября 2015 14:47
+1
Уважаемый Hornet, я тут поупражнялся в сарказме, а потом решил сначала уточнить, может я чего не понял из вашего комментария. Вы думаете, будто я считаю, что Байконур расположен где-то в России, или я неправильно вас понял?
№18 Hornet 10 ноября 2015 15:48
-1
Цитата: Илья Новицкий
Уважаемый Hornet, я тут поупражнялся в сарказме, а потом решил сначала уточнить, может я чего не понял из вашего комментария. Вы думаете, будто я считаю, что Байконур расположен где-то в России, или я неправильно вас понял?

Я когда писал этот коммент - дополнял информацией пост уважаемого NOD.
В Вашей статье очень подробно и с высочайшей детализацией, в том числе и технически, описывается вся ситуация, но почему то выпала такая жирная "подробность". И если Вы пишете статью даже (чисто гипотетически) впервые в жизни, я думаю Вы должны освещать и сопутствующую фактологию более подробно, чисто в интересах читателей.
А то сегодня "мы" узнаем, что половина деталей для космической отрасли делается на Украине, а завтра - я Вам гарантирую, половина читателей очень неприятно изумятся, когда для них станет открытием что Байконур - немножко "на 600 км" не на территории России.
Возможно я излишне придираюсь к Вашей статье, но уровень подачи данных у Вас очень высокий, в отличие от многих статей даже на здешнем ресурсе, я не говорю про неудобоваримое и неграмотное кашеобразное "сырье", которого тонны на основных инфоресурсах. Поэтому и прдирки - соответсвенно той высоте планки, которую Вы поставили )))

P/S Вопросы дружбы и стратегического партнерства, сотрудничества наших братских стран я даже не обсуждаю, сам обеими руками всегда был "за", и надеюсь что в таком направлении и будем жить и только развиваться.
№19 Илья Новицкий 10 ноября 2015 16:23
+2
Тогда извините. Чуть было язвительную отповедь не запостил. Хорошо переспросил.
Просто я стараюсь думать о своих читателях, что они ребята грамотные. Поэтому некоторые подробности опускаю.

Что касается Байконура, то именно там проходит финальная сборка компонентов. Естественно, что производитель обязан послать на эту сборку своих представителей. Думаю, семьи, особенно если в них нет мужчин призывного возраста, вытащить из Украины гораздо проще, чем специалистов, за которыми хоть какой-то контроль должен быть.
Со скарбом тоже могут быть проблемы, но вряд ли у инженера "Южмаша", прожившего 10-15 лет на инженерскую зарплату в позднем СССР и 25 лет в независимой Украине, много ценного, кроме библиотеки. А режимы вроде того, что сейчас установился у наших соседей книги за особую ценность не считают.
№20 NOD 10 ноября 2015 19:46
0
Илья, день добрый,.. но я имел ввиду немножко другое:
если специалист прожил лет 10-15 на инженерную зарплату и 25 лет ныне в незалежной, и если он имеет семью, детей, внуков, дом или квартиру,..то как бы его поездка на Байконур не предполагает оставить все то, что нажито непосильным трудом, и перебраться в Россию!! другое дело когда 25-30 лет - ни кола не двора(ну или почти) - можно и сорваться, но тут другой фактор - я не думаю, что в 25 можно быть архиважным специалистом, темболее в стране, где космос сливают... более того большинству людей лет за 35 и старше весьма трудно все бросить и заново начать,...
по своему скромному опыту знаю - те кто хотели уехать - уехали, знакомый в Комсомольске-на-Амуре, еще пару лет назад рассказывал что есть ребята с авиазаводов и с Ташкента и с Украины, хотя их и не много!
----------
я NOD с 1996 года, и к Федорову отношения не имею ни какова!!
№21 Hornet 10 ноября 2015 21:24
-1
Извиняться незачто уважаемый Илья! Ваша реакция понятна, сам вижу что слишком много "какашкозакидателей" встречается и тут к сожалению.
Но думаю здесь, в комментариях к этой статье им ловить нечего )))
Так, нормальные и различные мнения, не более того.

Продолжая наши "измышлизмы", думаю что в ситуации складывающейся в сегодняшней Украине, никакой скарб не заставит человека, заботящегося о будущем, задерживаться и сидеть сиднем на месте. Если специалист хороший, он будет стремиться туда, где он востребован, и плюс немаловажно, то что сейчас центр политического влияния, экономического развития НЕИЗБЕЖНО и СПРАВЕДЛИВО начал перемещаться на территорию России, это вопрос ближайшего десятилетия. Я в этом уверен! Все эти америки и европы превратятся в задворки и просто исторические места для туризма максимум.
Лично меня и многих жителей Казахстана это будет только радовать! Мы всегда радовались в прошлые трудные годы малейшим успехам России где бы то ни было, (спорт, наука, политика), всегда горячо переживали и болели.
Думаю хорошие специалисты потянутся не только из Украины, но и других стран Европы и США, это тренд будущего! И никакой скарб и личные вопросы не будут большим препятсвием для этого.
№22 Просто Русский 10 ноября 2015 11:18
+1
Неужели в рос.космосе не понимают , что будут до бесконечности переносить запуск , а щирота в Киеве будет это праздновать как перемогу над Россией .
№23 kolt777 10 ноября 2015 11:27
+1
дак подскажи им?
№24 Растаман 10 ноября 2015 12:35
+2
Да всё норм:Роскосмос будет запускать "Зениты" либо без представителей "Южмашзавода", либо космические аппараты отправит на орбиту другой носитель. Если будет принято решение использовать другие ракеты, то "Зениты" будут переданы компании "Международные космические услуги" (МКУ), которая предложила их выкупить с полной компенсацией.
№25 Харон-8 10 ноября 2015 18:49
+1
В Днепропетровске возле обладминистрации установили три ракеты. Похоже,что спутник "Леблядь" будут запускать прямо оттуда. Руководить запуском будут корбан и филатов, при общем бенином руководстве.Так и зачем им "светлые головы"?
№26 BARMAN 10 ноября 2015 11:18
+7
Глядя как люстрировали главу космического агенства, заслуженного человека, аккадемика Алексеева и поставили птушника торговавшего автомобилями, не удивительно будет что другие захотят покинуть 404 и майданек этот забыть crazy
№27 jel.vi 10 ноября 2015 18:48
0
Майданек - это супер! good good good
----------
jel.vi
№28 Ларборгор 10 ноября 2015 11:19
+5
Специалисты на Байконур в командировку, а семьи в гости к родственникам в Россию. Потом здесь воссоединяться.
№29 dracula 10 ноября 2015 11:25
+9
не,ну мозги у них надо вывозить,факт. ценные спецы на дороге не валяются,такая корова нужна самому))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№30 Hornet 10 ноября 2015 14:38
0
...И в целом авторитет и фундамент у Киевских, Днепропетровских и Харьковских научных учреждений был очень и очень высоким в Союзном масштабе. Особенно в области ракетостроения. Поэтому там не просто какие то отдельные "фрагментарные" мозги, там действовала целая научная школа. Жаль, очень жаль что итоги майдана затопили помоями все это наследние...
№31 BONNI 10 ноября 2015 11:27
+5
Нет бы с размахом махануть себе серпом по ... Так нет, пилят, плачут и опять пилят. Оглянутся на Запад, как он им сочуствует, победно улыбнутся и опять пилят... barak xoxol
----------
«Демократию делать - это вам не лобио кушать. Всех противников демократии будем расстреливать на месте». Джаба Иоселиани
№32 simach1 10 ноября 2015 11:40
+2
Как не жаль но пока хунта у власти ничего хорошего в области научного прогресса и вообще ничего ждать во всех областях.Не для того они поставлены что бы Украина процветала.
№33 Совест 10 ноября 2015 11:49
+9
Охотники за головами давным давно выгребли все что только можно из Украины. Конечно остались кадры, но только те, которые западники считают не перспективными, "дедушек", которые смогут поработать несколько лет, а потом будут обузой. Дай им хорошую пеньсию, охраняй как носителей секретов. Поступают проще, молодёжь переманивают, а потенциальных конкурентов, блокируют без доступа к изысканиям, или устраняют физически. Доктрина такая. У нас тоже очень много несговорчивых (патриотичных) учёных "случайно" выпадывают из окна. И так по всему миру.
Вот про этих дедушек и идёт разговор. Работать долго они может быть и не смогут, зато смогут передать свои знания приемникам (на западе преемственность не приветствуется, так как является своего рода передачей инелектуальной собственности (ценностей) в чужие руки). Не по капиталистически это. А у нас работает. Совесть ещё не всю продали за деньги. И они нам нужны, нет времени готовить молодёжь, необходимы "мозги" именно сейчас, через пять - десять лет будет поздно. А если они переедут к нам, это будет над чем задуматься и другим специалистам. Этого прецидента западники и боятся. Если с украинцами ещё можно договориться (купить), то с их кураторами нет. Они скорее перебьют всех учёных вместе с семьями, чем позволят им перейти на нашу сторону. Либо сделают такие условия (опять же через семьи), что им предётся вернуться.
Но и бросать их там нельзя. Только если "перекупить" через третьи страны, либо ждать, когда к власти на Украине придут адекватные люди. Надеюсь наше правительство что нибудь придумает, но то что это будет сделать очень не легко, это точно.
Всем удачи.
№34 Сидорыч 10 ноября 2015 11:57
+2
Так вы выдали украм нашу тайну, наши хитрые планы??? И кто вы после этого???!
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№35 gres_berillij 10 ноября 2015 12:01
+1
Создается впечатление, что 404 ведут к тому, чтобы целиком сдать под юрисдикцию России. Производство разваливают до такой степени, что никакая Европа восстанавливать не станет, своих сил, ни финансовых, ни интеллектуальных тоже нет, остаётся "присоединить к себе" Россию! (присоединиться к России - это зрада, а вот присоединить к себе Россию можно трактовать, как перемогу).
№36 alexSevernyFlot 10 ноября 2015 12:56
+1
Хунта - это, за исключением некоторой толики сбежавших из России психов, потомки бандеровцев.
Месть - их всё. Иррациональная. Больные они. Им ничего не нужно из достояния.
ИГ - тоже! Иначе не уничтожали бы древнюю Пальмиру и древние же монастыри!
Воспринимайте и тех и тех в едином ключе - и всё станет ясно!
Поверьте, их хозяева будут под занавес устраивать такое и в США! И также крушить и ломать ТАМ музеи, памятники и прочее. И уникальные производства.
Вот и думают думу Владимир Владимирович, Сергей Борисович и прочие сотоварищи как же сделать так, чтобы у тех не было возможности громко хлопнуть дверью, например ядерно-ракетным способом.
И в России есть ещё немало "спящих". Которые в критические дни "проснутся". И тоже гигантский объём работы по выявлению. Это препятствий не чинится. А когда руки пытаются выворачивать и фрондят, и "итальянят"? А количество и фрондёров и "бастующих" будет нарастать.
"Спящие" это те, кто готов пойти на организацию страшных инфраструктурных катастроф.
№37 я из Донецка 10 ноября 2015 12:19
+1
Выкрасть вместе с семьями! biggrin
№38 vlch 10 ноября 2015 13:00
0
У нас весь город - большая семья. Пусть крадут вместе с городом.
№39 sawamail 10 ноября 2015 12:50
-2
В чем подвох?

в этом))

Цитата: WasjaH
----------
мысли пачкают мозги
№40 vlch 10 ноября 2015 12:58
+1
Не надо наши "светлые головы" забирать. Только вместе с Днепропетровском.
№41 Дедушка Немец 11 ноября 2015 17:55
0
Смотрю здесь много Днепропетровцев!Что же мы сидим ребята?Город в руках жидобандеровцев а мы только в инете храбрые...Обидно за Днепр...