Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Нобелевская премия по физике: наши заслуги

Нобелевская премия по физике: наши заслуги


На этой неделе в Стокгольме в Шведской королевской академии наук происходит самое важное для учёных всего мира событие года – присуждение Нобелевских премий. Кульминацией станет торжественное вручение премий Его Величеством королём Швеции Карлом XVI Густавом, которое состоится 10 декабря.

Традиционно первая Нобелевская премия присуждается физикам. В этом году её удостоились канадец Артур Макдоналд, директор нейтринной обсерватории в Сандбери и руководитель эксперимента Super-Kamiokande в Токийском университете Такааки Кадзита. Премия им присуждена «за открытие нейтринных осцилляций, показывающих наличие у них массы».

Вспомним историю. В 20-х годах прошлого века физики-ядерщики стали наблюдать странные явления, в которых при строгих подсчётах куда-то пропадала часть энергии. Небольшая, но всё же. Отказываться от фундаментального принципа сохранения энергии физики не хотели, хотя на конференции в Риме в 1931 году знаменитый Нильс Бор и выдвинул такое смелое предложение.

Это было в стиле Нильса Бора, сказавшего: «Если идея не кажется безумной, от неё не будет никакого толку». Более консервативные коллеги Бора пытались спасти принцип сохранения. Вольфганг Паули предположил существование очень лёгкой и электрически нейтральной элементарной частицы, которую Энрико Ферми назовёт на итальянский манер «нейтрино».

Четверть века нейтрино так и оставалась гипотетической частицей. А к тому времени уже были взорваны атомные бомбы и построены первые АЭС. И для расчётов использовались формулы, в которые входили нейтрино. Без них дебет с кредитом не сходился. Только в 1956 года американские физики Фредерик Райнес и Клайд Кован смогли зафиксировать нейтрино.

Казалось бы, можно было выдохнуть, раз теория и эксперимент сошлись. Но тут нейтрино преподнесло новый сюрприз. Недалеко от нас по космическим меркам находится природный термоядерный реактор – Солнце, которое является самым мощным источником нейтрино для нас. Каждую секунду через один квадратный сантиметр земной поверхности проходит 60 миллиардов нейтрино, испущенных Солнцем.

Когда учёные стали считать солнечные нейтрино, фиксируемые детекторами, то выяснилось, что этих нейтрино в 2-3 раза меньше, чем предсказывает стандартная модель Солнца. Что делать? Можно пересмотреть стандартную модель Солнца. Но она очень хорошо согласуется с другими данными, расходясь лишь в количестве нейтрино. А можно пойти другим путём. Дело в том, что существует три сорта нейтрино: электронное, мюонное и тау-нейтрино. Американцы «поймали» электронное нейтрино. Мюонное нейтрино было экспериментально зарегистрировано в 1962 году, а тау-нейтрино – только в 2000 году.

Согласно стандартной модели Солнца, все солнечные нейтрино должны быть электронными. Недостаток нейтрино, фиксируемый детекторами, можно было объяснить либо изъяном теории, либо тем, что нейтрино разных сортов могут превращаться друг в друга. Идею о взаимопревращении нейтрино сформулировал в 1957 году советский физик итальянского происхождения Бруно Максимович Понтекорво. Это гипотетическое явление было названо нейтринными осцилляциями, а за работы по ним Понтекорво получил Ленинскую премию – главную премию Советского Союза.

Нобелевская премия по физике: наши заслуги


Учитывая, что только к 2000-му году физики научились детектировать все виды нейтрино, раньше этого времени гипотеза нашего учёного не могла быть подтверждена экспериментально. И вот, наконец, это случилось. Бруно Максимович Понтекорво скончался в 1993 году, и если бы Нобелевские премии присуждались посмертно, то можно не сомневаться, что его фамилия стояла бы списке нынешних лауреатов.

Если говорить о практическом применении нейтрино, то над этим работают учёные из нашего Курчатовского института. Ядерные реакторы излучают нейтрино. Следовательно, изучая спектр нейтринного излучения можно, контролировать работу реактора. Кроме того, можно дистанционно определять состав топлива и узнавать, не используется ли реактор для наработки оружейного плутония.

А праздник науки в Стокгольме продолжается. Жаль, что среди претендентов в этом году нет наших учёных, но нас особо и не баловали никогда. Больше всего у нас премий именно в области физики. Но мы помним, что начало отмеченного премией открытия положили теоретические работы нашего физика Бруно Максимовича Понтекорво. Это наша премия!

Евгений Радугин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 газмяс 7 октября 2015 17:57
+13
Нобелевка конечно престижная премия,вот только давно пора исключить из номинаций премию по литературе и премию мира.Уж очень они ангажированные и не объективные.
№2 Trum 7 октября 2015 17:57
+5
Что за цвета такие подозрительные? belay
№3 ЮВосток 7 октября 2015 18:00
+1
Мне интересно, те кто получил премии в своих выступлениях вспоминали Б.М. Понтекорво?
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№4 pionerfm 7 октября 2015 18:02
+12
Не хочу ничего плохого сказать про премии в области химии и физики, но после присуждения премий мира гниде Горбачеву и Обаме, для меня ценность этой премии скатилась до нуля.
№5 ЮВосток 7 октября 2015 18:11
+3
Нобелевская премия мира полное гавно, ни один лауреат не предотвратил ни одной войны.

Зато гнид вокруг ее немерянно.
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№6 anko49 7 октября 2015 18:25
+2

В 1978 году за подписание мирных соглашений президент Египта Анвар Садат и Менахем Бегин удостоились Нобелевской премии мира.
Осенью 1981 года террористические группы исламских фундаменталистов «Аль-Гамаа аль-Исламия» и «Египетский исламский джихад», объединившись, организовали успешное покушение на президента, отомстив ему за сближение с Израилем.Садата убили на трибуне во время военного парада.
На фото:Садат,Картер,Бегин.
=======================
Но есть на свете Божий суд.... diablo
№7 rich36i6 7 октября 2015 18:53
+4
Нобелевская премия мира - клеймо. Клеймо "злодея". Спустя время будут говорить: "У него Нобелевка мира, значит он отъявленный лиходей".
biggrin
№8 Кузьмич Кузьмичёв 7 октября 2015 18:02
+5
Лучшая премия нашим физикам то, что наша Страна имеет ЯО и жива и выздоравливает. Спасибо и им тоже!
№9 Jee-Host 7 октября 2015 18:06
+3
Ох уж это нейтрино. Сколько уже пестуют сие умозаключение, а до сих пор никто его напрямую не смог засечь. Казалось бы - денег вбухали побольше, чем в другую популярную выдумку - бозон хиггса - однако отдача только на бумаге. Нобелевка давно уже себя дискредитировала, теперь ещё один камень в огород "науки". Ну сколько можно-то?
№10 газмяс 7 октября 2015 18:26
0
Нобелевка себя дескридитировала в области литературы и премии мира.А в остальном вполне прилично.
№11 ПацифистАСВК 7 октября 2015 18:40
+5
С учетом того как присуждаются премии в области физики, дискредитация явно шире.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№12 газмяс 8 октября 2015 01:49
0
Простому человеку(не учёному)справедливо или несправедливо присуждена премия понять практически невозможно.
№13 хан_уман 7 октября 2015 18:08
+1
Дебильная организация подконтрольная избранным паразитам.
А также, как можно дать премию мира террористу?


№14 zonder001 7 октября 2015 18:13
-2
Увидел портреты в жовто-блокидном цвете думал и здесь хохлопитеки пролезли.Но прочитав статью вздохнул с облегчением, хоть здесь про этих утырков ничего нет... xoxol
Хотя канадец на Яйценюха чем то похож... biggrin
№15 Мыкало 7 октября 2015 18:19
+2
"...И пусть не поймаешь нейтрино "за бороду"
И не посадишь в пробирку
Но было бы здорово, что б Понтекорво
Взял его крепче "за шкирку"..! В.С.Высоцкий из "Марша физиков"
№16 walle-e 7 октября 2015 18:43
0
Кто получит нобелевку за определение времени, прошедшего с момента придумывания элементарных частиц до их материального появления?:)
№17 orgonit7 7 октября 2015 21:02
-1
Идея конечно хорошая, но сдается мне, что это просто "изомеры" одной и той же частицы. Вообще теория термояда на Солнце мягко говоря не тянет. Например, она не объясняет как так получается, что корона и внутри Солнца имеет температуру 1,5млн градусов, а поверхность только около 6000. Ну и опять же, через время окажется. что и все три потока разных видов нейтрино не дают нужной величины, тк термояд побочное явление в работе звезды.
№18 gubanov_alexandr 8 октября 2015 12:40
0
После того, как Нобелевку дали Обаме - не могу воспринимать эту премию непредвзято.