Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

День учителя: после школы в космос!

День учителя: после школы в космос!


Россия сегодня вместе со всем миром празднует День учителя. Этот праздник появился по инициативе ЮНЕСКО в 1994 году. До этого года в Советском Союзе и России профессиональный праздник педагогов праздновался в первое воскресенье октября. С тех пор это теперь 5 октября.

К этому дню приурочен финал и торжественное награждение участников всероссийского конкурса «Учитель года». Пока их имена неизвестны. Зато известно, как зовут самого молодого директора школы. Школу №9 села Рудянское Свердловской области возглавляет Даниил Казанцев, которому всего 26 лет.

Традиционно основной контингент школьных учителей составляют женщины, поэтому видеть на посту директора школы молодого мужчины вдвойне непривычно. Даниил Казанцев закончил Екатиренбургский педагогический университет и успел поработать учителем географии и заместителем директора двух лицеев.

В сельскую школу он попал случайно. Как рассказал корреспондентам Первого канала сам Даниил, он просто ехал мимо этой школы и подумал, а нет ли там вакансий и решил позвонить. Через несколько недель он стал директором. Это было два года назад.

Заботится Даниил Казанцев о том, чтобы его сельская школа не отставала по степени технической оснащённости от городских. Он мечтает, чтобы в каждом классе было современное мультимедийное оборудование и компьютеры. И вместе с тем, он понимает, что главное – это учительский талант. Если он есть, то учитель сможет всё объяснить и с обычным мелом на обычной доске. Даниил Казанцев на уровне региональных властей выиграл проект по преподаванию робототехники, благодаря чему простая сельская школа может обзавестись роботами-конструкторами.

Можно не сомневаться, ученикам этой школы очень интересно учиться. И поскольку страна наша всегда была богата талантами, можно не сомневаться, что не один он такой. При таких директорах и учителях выпускники наших школ далеко шагнут по жизни. Может быть, даже в далёкий космос на другие планеты на космических кораблях с российскими ядерными двигателями и с российскими роботами-разведчиками на борту.

Евгений Радугин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 bondanty 5 октября 2015 18:15
+1
Не знаю... Со времён СССР как праздновали в первое воскресенье, так с женой и знакомыми продолжаем праздновать в первое воскресенье...
№2 kot-cherskyi 5 октября 2015 21:14
0
такое впечатление от фото- что вешалка..... не вешать нос, халдеи и пре-под-даватели! мы с вами!
№3 mr.vowaka 5 октября 2015 18:20
+1
№4 anko49 5 октября 2015 18:41
+4

ШКОЛА В СССР. applodisment

ШКОЛА В РФ. facepalm
№5 anko49 5 октября 2015 19:09
+3
Вдогонку:
"Главный враг нашей науки и образования – это соответствующее министерство. Главный враг культуры – это Министерство культуры. Главный враг российского здоровья – это Минздрав. Я не исключаю, что через 10–15 лет некому будет не только строить оборонные системы, но и управлять тем, что построено. С таким уровнем школьного и высшего образования, который мы имеем сегодня. Экономят копейки, а вреда приносят на миллиарды"(Е.Сатановский, российский востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока») applodisment
№6 kot-cherskyi 5 октября 2015 21:16
0
холодильник училке купить жмешься7
№7 Руский хохол 5 октября 2015 18:49
0
"Традиционно основной контингент школьных учителей составляют женщины..." "Учитель"-слово мужского рода, и учить ПРАВИЛЬНО может только мужчина после 50лет. Женская эпоха лисы Марены ушла в прошлое, наступила эпоха волка Велеса. Так что пора вспоминать изначальные традиции.
----------
Руский - состояние души, мировозрение; хохол - место рождения.