Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Национальный шоу-музей Гранд Макет Россия

Национальный шоу-музей Гранд Макет Россия

Великие вещи рано или поздно пробивают себе дорогу. Раскрывая перед нами нашу же жизнь в новом свете. Так получилось и с идеей создания огромного макета России. Начиная свой путь, шоу-музей Гранд Макет Россия испытал немало проблем. Но теперь это одна из ярких достопримечательностей не только Санкт-Петербурга. Это грандиозная разработка в масштабах всего мира, самый большой макет страны, когда-либо созданный человеком.

Тот, кто видит перед собой этот макет России впервые, всегда испытывает двоякое чувство. С одной стороны это творение нельзя воспринимать как карту. Несмотря на океаны, моря и реки – географическая достоверность здесь неуместна. С другой стороны увлекательная игра, в которую попадает каждый посетитель – затягивает безвозвратно. Гранд Макет Россия, несомненно, самая сложная игрушка для взрослых и детей на сегодняшний день. Бьющая по нашим представлениям, играющая на наших архетипах и мифологии. Вы увидите перед собой не настоящую Россию, а ту страну, в которой вы, возможно, хотели бы жить. Россию в большей степени сказочную и веселую, позитивную в своих забавных толкованиях и представлениях. При этом авторская задумка вам наверняка понравится, оставляя вам лично пространство для фантазии и воображения.

На экспозиции можно провести целый день, и это будет интересно проведенное время. Тут практически невозможно заскучать. Мощная детализация и проработка всех мелочей разбудят ребенка в любом взрослом посетителе. Что уж говорить о детях! Поэтому все, кто уже посетил этот музей, всегда рекомендуют приезжать к самому открытию. Чтобы у вас потом не было ощущения, что вам не хватило времени. Родители со стажем отмечают, что после посещения этого макета вам с гарантией 100% придется купить своему ребенку хотя бы игрушечную пожарную машину. А то и не одну. Увидев такое великолепие в действии, вы и сам можете захотеть сделать своими руками нечто похожее.

Национальный шоу-музей Гранд Макет Россия


Макет протянулся на огромное расстояние. Увидеть на карте можно и хребет Уральских гор, и Арктические побережья. Сохраняя историческую правдивость, Калининградская область здесь отделена от остальной территории. Наверное, данный музей это единственное место в России, где можно посмотреть все достопримечательности страны в одном месте. Причем это будет динамичное театральное представление. Каждый зритель чувствует себя Гулливером в стране лилипутов. Наблюдать можно с огромной высоты за тем, как происходит жизнь на макете. Достопримечательности страны при этом проходят через причудливую призму представлений о России как ваших, так и чужих. Как тут не восхититься!

Территория в 800(!) квадратных метров площади застроена маленькими домами, засажена лесами. По ней текут реки и ходят поезда, непрерывно живут своей жизнью автомобильные трассы. Над функционалом и интерфейсом макета трудились около пяти лет десятки различных специалистов. Целый штат сотрудников непрерывно обслуживает его бесперебойную работу. В жанровых сценках, в которых участвуют кукольные миниатюрные модельки людей, техники и архитектуры, отображены практически все виды человеческой деятельности. Но и это еще не все. Двигающиеся объекты на карте России управляются и зрителями, через интерактивные элементы. Нажимая на кнопку, наблюдатель может запустить поезд или наполнить жизнью набережную реки. Таким образом, любой зритель может начать тот или иной динамический процесс на макете. Особе место уделено тут железной дороге. Более двухсот железнодорожных составов курсируют по сложным маршрутам на этой карте. Их общая протяженность составляет более двух тысяч метров. Модели их выполнены совершенно изумительно, с высоким вниманием к деталям.

Национальный шоу-музей Гранд Макет Россия


Автомобили на макете – отдельная тема для разговора. Они двигаются в большом количестве, они являются полностью идентичными внешне известным моделям и маркам. Причем в качестве источника энергии здесь используется электромагнитная индукция. Эта технология нигде в мире для макетостроения ранее не использовалась. Во время перемещения или стоянки у миниатюрных автомобилей горят фары и спецсигналы. Это, в общем, дает удивительно красивую картинку ночных городов в сочетании с фонарями и огнями реклам. Чтобы окончательно подчеркнуть изумительную работу профессионалов, добавим, что у этих машинок даже поворотные сигналы работают.

Национальный шоу-музей Гранд Макет Россия


Каждые пятнадцать минут с востока на запад на макете наступает ночь. Это, наверное, самый красивый момент на макете России. Темнота идет волной с одной части макета в другую. Для того, чтобы картина была полной, мастерам пришлось задействовать более 800 000 светодиодов различной величины. И они постарались на славу. Зрелище, которое раскидывается перед посетителями экспозиции, наполняет душу каждого восторгом. В городах зажигается неоновая реклама, светофоры руководят перемещением ночных автомобилей. Фонари и горящие окна домов сливаются в одну прекрасную картину. Когда еще у вас появится возможность посмотреть на самые разные города России с высоты птичьего полета? Да еще в таком великолепии разноцветных огней.

Национальный шоу-музей Гранд Макет Россия


Чтобы обойти весь макет из края в край и увидеть все, нужна масса времени. Для того, чтобы это время не пропало зря, любой посетитель экспозиции может получить в аренду аудиогид и бинокль. Это поможет в итоге более тщательно осмотреть макет России. Получив при этом исчерпывающую информацию о его деталях, интерфейсе и истории создания. Очень важно при посещении Гранд Макет Россия не ограничивать себя только визуальным восприятием. Вам наверняка понравится еще больше, если вы вооружитесь информацией гида и посмотрите фильм о макете. В противном случае вы можете даже не заметить больше половины прекрасных и интересных вещей.

На макете есть всё: от свиноферм до лайнеров. Лесорубы валят лес, а медики спешат по срочному вызову. Телевизионщики приезжают снимать сюжет о визите инопланетян. На набережной реки в это время проходит свадьба при участии множества гостей. Скорый поезд несет людей из одного города в другой. Наклонитесь ближе или возьмите в руки бинокль. Видны грибы в лесах(!), чайки на побережье и подводные лодки в море. Космические корабли на космодроме, а на стенах гаражей можно встретить граффити. Можно посмотреть на то, как пожарные тушат лесной пожар. При этом дым вполне реальный, как и запах. Где-то ведутся раскопки динозавра, а где-то дети играют в футбол.

Национальный шоу-музей Гранд Макет Россия


Все в макете России продумано до мелочей. Не только участники и модели. Например, электроника создана так, чтобы находиться внутри макета. Там, где можно обойтись без проводов – их нет, или они убраны из поля зрения. Технический персонал органично вписывается в общую атмосферу. Для того, чтобы вести работы внутри макета, в нем сделаны специальные люки. Встроены в саму конструкцию и удобные системы очистки от пыли. Они активируются, как и многое другое, через главный пульт управления. За четкой и качественной работой макета непрерывно следят специальные операторы. Вы можете их не заметить вовсе. Но именно они являются гарантом того, что вы получите свои позитивные ощущения от экспозиции.

Что такое Гранд Макет Россия? Без сомнения, это произведение современного искусства. Изготовленный при помощи самых современных технологий и материалов. Воплотивший в себе труд многих людей, каждый из которых важен и нужен. Ставший для своего автора любимым детищем, а для благодарных зрителей – предметом гордости за свою страну. Помимо всего прочего, этот шоу-музей можно назвать театром одной страны. Здесь немыслимо что-то убрать, ведь с утратой части вся общая картина сразу же лишится части своей красоты. Как из России нельзя убрать один город, область или регион. Создатели заявляют, что Гранд Макет Россия – это, прежде всего, попытка передать художественными методами собирательный образ России. И надо заметить, у них это получилось.

Автор Виктор Мордвинов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 LADY 6 апреля 2015 08:47
+12
Здорово, молодцы! Россия великая страна, богатвя на талантливых и настойчивых в достижении цели людей! Очень хочется посмотреть своими глазами.
№2 отец Виктор 6 апреля 2015 09:29
+5
С огромным удовольствием бродили вокруг макета около 2 часов!
Там есть чему подивиться и на что посмотреть!
№3 dream 20102 6 апреля 2015 12:01
+7
Были в Питере 2 года назад, на этот макет заехали посмотреть "по дороге", просто было время. И "зависли" почти на 3 часа! Так интересно, столько забавных деталей! На некоторых участках есть кнопки, если нажать, то фигурки двигаются и сценки "оживают". Какие-то детали есть в разрезе- медведь, спящий в берлоге, а наверху охотники, поезда метро под землей, а в одном месте сценка побега заключенных и группа захвата, ожидающая их у конца подкопа. А когда проходит смена дня и ночи, это так здорово! Очень хорош ночной вид на мост через бухту Золотой Рог. А вообще очень познавательно, и не только для детей. Мы, взрослые, ведь тоже не везде бывали и не все знаем про свою страну. Очень рекомендую. Правда, тогда этот макет назывался "Россия в миниатюре", если не ошибаюсь. Мы тогда еще набрали рекламных буклетов и всем друзьям раздали.
№4 ups 6 апреля 2015 08:50
+8
Отличное место в Питере, всем советую посетить,))))
№5 Кузьмич Кузьмичёв 6 апреля 2015 09:09
+20
Шоу..гранд...макет...
А на русском?
Скудоумие прозападное.
№6 oleg.knyasev 6 апреля 2015 09:35
+3
Опередили!))

Обязательно, блин, шоу! "Мощная проработка деталей" - основная достопримечательность этого "шоу". Оказывается, люди ходят в музей за "деталями". Да и при чем здесь вообще музей!?

Не скудоумие, а желание "срубить" бабла - не более того.
№7 Марина.Ш 6 апреля 2015 10:22
+9
Это не скудоумие. Это заболевание, причем привитое нам. Я уверена, что мы вылечимся. Но для этого нужно время.
№8 Лена8899 6 апреля 2015 09:42
+6
Хочу в Питер!!! Летом, если получится, в этот музей обязательно!
№9 Сергей69 6 апреля 2015 09:44
+6
"...самый большой макет страны, когда-либо созданный человеком." Так и страна-то немаленькая. Лучше наверное даже так: "Самый большой макет самой большой (вариант "Великой") страны. И таки согласен с Кузмичем: Шоу..гранд...макет... душу не греет dumaet
№10 Kitbuga 6 апреля 2015 09:52
+2
А Вы сходите туда. Ох, как согреет! Я был, видел. Не в названии дело.
№11 alexSevernyFlot 6 апреля 2015 09:57
+3
ДА! Это достойный, мощный удар по разным там Диснейлендам! И очень полезный, познавательный! Вот и будем смотреть - кто будет приезжать! И как реагировать! Там есть камеры. Ох и будет же зашкаливать профессионализм как психолога у обслуживающего персонала. Тут ТАКИЕ данные можно получить БЕСЦЕННЕЙШИЕ! Гении!
№12 Северянин 51 6 апреля 2015 10:04
+2
Американизация в действии... Почему не Великий? Страна то Великая! Гранд Россия ту дэй..неужели уходит в небытие Великий могучий?
№13 Тур_Хиердал 6 апреля 2015 10:12
+4
Это Петру Великому предьява? Это он русофоб-западник новую столицу по западным лекалам создал и всякие умности перенимать заставил. winked
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№14 Skip_33 18 апреля 2015 02:53
-1
И надо сказать очень неплохо получилось.
№15 Тур_Хиердал 6 апреля 2015 10:09
+11
Я там был и всем советую smile




----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№16 Zlyuka 6 апреля 2015 11:02
+2
А вода настоящая или пластик?
№17 Тур_Хиердал 6 апреля 2015 11:09
+2
Пластик. smile Там столько электроники, что соседство с водой не желательно вовсе.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№18 Zlyuka 6 апреля 2015 23:26
+2
Очень красиво получилось.
№19 Piter_only 6 апреля 2015 11:11
+2
Смола эпоксидный с красителем.
Очень классная вещь.
----------
А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь?
Нет. Никто.
Просто растает снег, взойдёт зелёная украинская трава, заплетёт землю... выйдут пышные всходы... задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать её не будет.
Никто.
©М.А. Булгаков, "Белая гвардия"
№20 Tatiana.U 6 апреля 2015 11:31
+5
Присоединяюсь к вашему совету! Кто будет в Питере- обязательно посетите! Пусть и расположен Макет не очень удобно для гостей города..но не поленитесь- зайдите! Одинаково интересно как для детей- так и для взрослых... Сейчас не знаю- но когда я там была- входишь в Макет- и проходишь мимо мастерской- где работают чудо-мастера этого Макета...прямо на твоих глазах рождаются новые персонажи.. Там работают таланты!
№21 sudovod66 6 апреля 2015 11:24
+2
Прикольно. Обязательно посмотрю, когда доберусь до Питера.
№22 Мурыся 6 апреля 2015 11:34
+2
Видела обзорный фильм про этот Макет! Очень хочу посмотреть своими глазами! Надеюсь. когда-нибудь получится.
№23 Ольчу 6 апреля 2015 12:09
+2
Почаще надо писать про наши достижения и достопримечательности. Сестра в Питере живет и не знала про это чудо, пока я не попросила сводить туда сына. Объездила полмира, а что под боком находится - и не знала.
№24 Atzelok 6 апреля 2015 14:08
0
Был я в макете, очень интересно для детей от 8 лет и подростков, но и взрослым тоже нормально. Если соберетесь то лучше ехать с утра - а то когда много народу не очень там. Есть столовая. Часика 2-3 вполне можно провести. Кстать есть аудиогиды
№25 joum 6 апреля 2015 18:03
+2
Кроме познавательного, там много и очень остроумных моментов. Названия заведений, бытовые сценки, лозунги... Фото с телефона, но разглядеть можно.












А вот здесь в углу кладбища даже черти бегают ))


НЛО вращается


Сменяются время суток




И можно посмотреть на то, как все это делают мастера


№26 alexssanderr 6 апреля 2015 22:09
+1
Да классно,был там,но хочу еще раз побывать!
№27 gusevart 6 апреля 2015 22:37
+4
Надо побывать! осталось макет Крыма добавить! rus
№28 Марина.Ш 6 апреля 2015 23:02
+1
Вот-вот.После Олимпиады макет меняли. Наверное ждут окончания событий, чтобы каждый раз не переделывать. biggrin