Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

"Вега": в РФ созданы беспилотные дирижабли, способные летать месяцами

"Вега": в РФ созданы беспилотные дирижабли, способные летать месяцами

Российский концерн "Вега" создал беспилотные аэростаты и дирижабли, способные летать месяцами, сообщил в интервью РИА Новости директор программ по комплексам с БЛА концерна "Вега" Аркадий Сыроежко.

"Преимущество воздухоплавания в продолжительности непрерывного решения задач и цене вопроса. Если самолет летает несколько часов, беспилотник — один — два дня, то здесь, при освоенных предприятиями Концерна "Вега" новом поколении тканей оболочек и технологий их сварки, речь может идти о месяцах активного функционирования на высоте", — сказал Сыроежко.

По его словам, воздухоплавательная техника включает три вещи: привязные аэростаты, дирижабли и свободные аэростаты. "Сейчас мы вышли на госиспытания перспективного привязного аэростатного комплекса. Он способен в рабочем состоянии длительно находиться на больших высотах без пополнения запасов инертного газа, других расходных материалов и источников энергии. Вообще-то, он разработан для обеспечения связи, но может использовать и другие виды полезных нагрузок", — сказал собеседник агентства.

Кроме того, "Вега" разработала маленький беспилотный дирижабль. "Он еще, конечно, пока готов не полностью, но уже летает, управляется по радиоканалу и передает информацию на землю. После завершения его испытаний дирижабль будет предложен вниманию потенциальных заказчиков из силовых ведомств и гражданских компаний", — сказал Сыроежко.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Шутник 13 октября 2014 09:43
+3
Удивительная штука это дерижабль.
Его же носит ветром куда ни попадя.
Без мощного двигателя как им управлять на больших высотах, где сильные ветра?
Если мощный двигатель, то как он будет летать так долго ?
А вероятность столкновения с самолетом?

Хотя им там виднее... раз высоко летают...
№2 zdm77 13 октября 2014 09:52
+4
1. У Вас какое -то представление, позопрошлого века. Там оборудование современное, измеряющее все параметры, включая силу и направление ветра (Вы еще не учли влажность, давление и другие немаловажные параметры)
2. Без "мощного" двигателя летали уже еще в том веке довольно долго.
3. В самолете ваще-то сидит пилот, который облететь сможет, да и воздушные пути прописаны в полетных заданиях.
№3 Шутник 13 октября 2014 11:27
0
1. Представления у меня современные и про возможности современной измерительной и навигационной аппаратуры представления имею. Но возможности измерения разных параметров не влияют на длительность работы тяговых двигателей дирижабля в отсутствии возможности пополнения топливом при автономном полете в течение нескольких месяцев, как это сказано в статье.
2.
речь может идти о месяцах активного функционирования на высоте
не довольно долго , а месяцами, заметили?
3. Небольшой дирижабль пилот пассажирского самолета, даже если и заметит , то увернутся врядли сможет.
№4 danil.vas2010 13 октября 2014 13:15
+1
Уже много лет почти все полёты происходят при активном радиолокационном контроле. Пилоты, крайне редко видят самолёты на встречных курсах. Дирижабль боится только сильной турбулентности и при длительных полётах, это может быть проблемой, т. к. атмосферные фронты, в последние годы, получают всё большее вертикальное развитие и становится трудно их обходить по высоте. Несколько лет назад, под Донецком упал Ту-154, ещё и по той причине, что экипаж не ожидал встретить ТЁПЛЫЙ фронт на большой высоте.
№5 Заря 13 октября 2014 10:35
+6
Дирижабль - не воздушный шар )

Первый технически обоснованный проект большого грузового дирижабля были предложен в 80-х годах ХIХ века именно нашим соотечественником, великим русским ученым Константином Циолковским.

Нынешние дирижабли строятся с учётом глобальной ошибки начала 20-го века после гибели "Гинзбурга", супергиганта, своего рода роскошного воздушного "Титаника", который сгорел из-за использования в качестве подъёмного газа горючую смесь.

У современных дирижаблей есть мощные двигатели. Мало того: есть проекты дирижаблей, в которых собираются использовать ионные реактивные двигатели, которые работают на топливных элементах и солнечных батареях!

За дирижаблями - будущее ))
Они идеальное и единственно безопасное средство передвижения для туристов, они могут садиться на воду, могут взять на себя грузоперевозки - есть конструкции с грузоподъёмностью до ста тонн! Могут оказать неоценимую помощь в тушении лесных пожаров...



Подробнее об этом замечательном транспорте можно прочитать, например, ЗДЕСЬ
----------
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса
№6 ren 13 октября 2014 11:23
-1
А как понять дирижабль ето или НЛО?
№7 Василий Куралесов 13 октября 2014 11:47
+1
Только Буками.
№8 shadow 13 октября 2014 11:56
0
как я понял испытывают "привязной" дирижабль, то есть он будет привязан к земле и особо далеко не улетит даже при сильном ветре smile а вот какие именно высоты считаются у них на испытаниях большими не написано.
№9 Pretorian 13 октября 2014 11:58
0
В статье указано, что они привязные, по этому не улетят долеко
№10 sergey376 13 октября 2014 11:40
+2
как в том анекдоте.... "председатель колхоза объявил о прибыли по итогам года и спрашивает, что делать с деньгами. Встаёт кузнец и говорит:"А давайте купим матерьялу, построим дирижабль и отпустим, нехай летит. Как отпустим, зачем? А на хрена он нам?"
----------
решительный шаг вперёд, - результат хорошего пинка под зад