Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

В Нижнем Новгороде запустили суперкомпьютер "Лобачевский"

 В Нижнем Новгороде запустили суперкомпьютер "Лобачевский"

В Нижнем Новгороде был запущен один из самых мощных суперкомпьютеров в мире - "Лобачевский". Первые результаты его работы в тестовом режиме уже готовятся к внедрению в области медицины.

Пиковая производительность суперкомпьютера, установленного в Нижегородском госуниверситете (ННГУ), составляет 570 терафлопс. Один терафлоп составляет триллион операций в секунду. Говоря ненаучным языком, он может производить в секунду в тысячи раз больше операций, чем привычный пользователю персональный компьютер. Благодаря своей мощности "Лобачевский" войдет в тройку суперкомпьютеров, работающих в университетах России и в сотню крупнейших суперкомпьютеров мира.

Первой по значимости среди сфер применения суперкомпьютера ученые называют нейробиологию - точнейшее математическое и виртуальное моделирование в этой области сложно переоценить. Также способности суперкомпьютера применимы в области биомедицины: например, с его помощью можно создать персональный кабинет врача-диагноста. Компьютер сам на основе собранной информации способен провести сопоставления с похожими историями болезней, проанализировать, что могло вызвать проблемы в организме человека, а также подсказать врачу, на какие томограммы следует обратить особое внимание. На основе разработок суперкомпьютера в нижегородском университете были сделаны пакеты программ, которые могут быть внедрены в лечебные учреждения, они применимы как для работы, так и для обучения специалистов в области диагностики. Сами ученые уверяют, что их наработки превосходят импортные аналоги - эти выводы были сделаны по результатам международных выставок, на которых демонстрировались результаты работы "Лобачевского".

В числе проектов, вычисления для которых способен проводить новый суперкомпьютер, называются также разработка судов на воздушной подушке, добыча и переработка газа, моделирование движения поездов, оптимизация проектирования. "Для суперкомпьютера нужны задачи особого рода, делать рядовые вычисления на нем было бы глупо. У нижегородского университета уже есть портфель работ. Это разного рода моделирование, которое в разы снижает затраты на этапе проектирования и повышает надежность результата. На первое место я бы поставил нейроисследования, на ближайшие десять лет это одна из ключевых задач для науки", - сообщил заместитель министра образования РФ Александр Повалко.

Стоимость суперкомпьютера не называется - он был приобретен по программе "Национальный исследовательский университет". И ректор ННГУ Евгений Чупрунов говорит, что об окупаемости проекта речи нет. "Это те самые вложения, вопрос окупаемости которых неуместен. Как просчитать здоровье человека? Или оценить его жизнь?", - пояснил ректор. По его словам, повысить производительность суперкомпьютера "Лобачевский" в ближайшее время возможно, однако это вопрос необходимости и финансирования. Перед университетом стоит задача воплотить исследования суперкомпьютера в жизнь. "Красивые идеи должны реализовываться в экономике", - заключил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Победа 27 мая 2014 21:55
0
Судя по всему не нашего производства.
№2 Вольный 27 мая 2014 22:27
+4
Крупнейшим российским производителем суперкомпьютеров является компания «Т-платформы». По оценке самой компании, в 2010 году она занимала 23,9 % российского рынка суперкомпьютеров в денежном выражении, проигрывая только IBM (35,8 %) и HP (28,3 %). А по суммарной производительности работающих систем была в России лидером — 45 % против 22 % у HP и 21 % у IBM. Самый известный проект компании — суперкомпьютер «Ломоносов» для МГУ вычислительной мощностью 1,7 петафлопс (квадриллионов операций в секунду) занимает в мировом рейтинге суперкомпьютеров Top-500 26-е место (по состоянию на ноябрь 2012 года).
№3 Вольный 27 мая 2014 22:31
+3
Одно из направлений работы Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ) в Сарове — проектирование и создание высокопараллельных суперкомпьютеров высокой производительности. ВНИИЭФ занимается разработками в сфере развития суперкомпьютеров и грид-технологий в соответствии с распоряжением правительства России, подписанным в июле 2010 года. Согласно документу, он является единственным исполнителем размещаемых Росатомом госзаказов на разработки в этой сфере. В 2010 году ВНИИЭФ произвёл 21 компактный суперкомпьютер.
№4 Д.Андреев 27 мая 2014 21:55
-2
Да ватники они все! И компьютер на стекломое работает! Если бы не нефть и газ запчасти для него не купили. Вот скоро санкции сработают и этот супер-пупер отключится. Придётся китайцев звать, чтобы они за него считали по одной операции в секунду на счётах!
№5 Хвост-Чешуя 27 мая 2014 22:01
-2
Это ватники на счётах считают, а китайцы - на калькуляторе! )))
№6 Игорь Д. 27 мая 2014 22:22
+1
Если бы если бы... Если бы Горбачёв не развалил СССР...Короче, "ватники" в космос первые полетели, а ты про какой-то тут компьютер талдычишь. Ну это следуя твоей "ЕСЛИБЫвой" логике.
№7 mariner_51 27 мая 2014 22:23
+1
Тебе лечится надо укр
----------
Мурманск
ЗАСТАВЬТЕ КОММУНАЛЬЩИКОВ РАБОТАТЬ! https://roszkh.ru/
№8 Д.Андреев 27 мая 2014 22:33
0
Специально для всех "вскочивших и сжавших кулаки" : это я иронизирую. Если не слишком заметно, то надо поработать над текстами. Добавлять смайлик, наверное. Или как в анекдоте сразу предупредить:"Смеяться после слова лопата!"
№9 Вольный 27 мая 2014 22:37
+3
biggrin
Могу добавить: на самом деле супер-пупер-компутер называется «Ковалевская» и работает на женской логике. fellow
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№11 Vestigator 28 мая 2014 02:35
+1
biggrin
№12 Jack_BZ 28 мая 2014 09:08
0
Кстати, а почему бы и нет? winked
"Супер-Компьютер "Ковалевская" признан самым быстрым в решении сложных математических задач. Это результат применения инновационной системы нестандартных алгоритмов обработки входящих данных..."
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
Цитата: Jack_BZ
...инновационной системы нестандартных алгоритмов обработки входящих данных..."
«Методом отсеивания и игнорирования данных, не вписывающихся в матрицу восприятия. Особая производительность — при подсчете денежных сумм.»
biggrin
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№14 Хвост-Чешуя 28 мая 2014 11:18
+3
ПРОТЕСТУЮ!!! Какая "Ковалевская"?! Это суперкомпьютер "Псаки"!!!
№15 simax117 29 мая 2014 01:10
-3
Цитата: Хвост-Чешуя
ПРОТЕСТУЮ!!! Какая "Ковалевская"?! Это суперкомпьютер "Псаки"!!!

Производительность суперкомпьютера ПСАКИ = бесконечности , результат непредсказуем воообще, т.е. СОВСЕМ.