Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16259 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Туле разработали уникальный двухсредный автомат

В Туле разработали уникальный двухсредный автомат

Тульское Конструкторское бюро приборостроения (входит в Ростех "Высокоточные комплексы") разработало и создало автомат, способнный стрелять как на суше, так и под водой, и в настоящее время не имеет аналогов.


Разработчиком автомата и боевых патронов для него является филиал КБ приборостроения ЦКИБ СОО. Идея и общая конструкция придуманы знаменитым тульским оружейником Василием Петровичем Грязевым. Конструкторы преследовали задачу создать универсальное оружие для бойца спецназа, чтобы одним оружием можно было работать как на суше, так и под водой.


Ключевой особенностью автомата-амфибии является используемый боеприпас. Конструкторами был создан специальный подводный патрон на базе стандартной гильзы 5,45х39. Уникальность их в том, что они имеют те же габариты и вставляются в тот же самый магазин, что и сухопутный патрон. Одновременно допускается ведение стрельбы всей номенклатурой боеприпасов калибра 5,45 мм.


Проблему двухсредного использования автомата конструкторы решили установкой на стволе оружия специального переводчика огня для переключения между подводным и надводным режимом стрельбы. Выброс стреляных гильз осуществляется вперед через короткую трубку, которая размещается справа от ствола. Такое конструкторское решение также было применено впервые, и благодаря этому уменьшена загазованность у лица стрелка.


Для крепления прицелов различного назначения на автомате установлена планка "пикатини". Автомат имеет комплект надульных устройств, в который входят универсальный прибор для малошумной стрельбы, насадка для стрельбы холостыми патронами, компенсатор-пламегаситель.


В будущем станет возможным оснащение автомата креплением лазерного целеуказателя и тактических фонарей. Автомат-амфибия также оснащен 40-мм подствольным гранатометом, который может вести огонь гранатами ВОГ-25 и ВОГ-25П.


Спусковой крючок автомата оснащен автоматическим предохранителем, который эффективно защищает от выстрела при падении. На подствольном гранатомете установлен качающийся предохранитель, который не мешает эффективно вести огонь в водолазных перчатках. Также допускается стрельба с одной руки, благодаря особой схеме распределения тяжести, центр которой находится в области рукоятки.


Новый автомат был показан президенту России Владимиру Путину во время его визита в Тулу 20 января. Оружие успешно прошло опытную эксплуатацию в военно-морских спецчастях Минобороны, на Севере, Дальнем Востоке, на Черном море и согласно постановлению правительства принято на вооружение. По приказу минобороны с некоторых ТТХ автомата снят гриф "секретно".


На сегодняшний день оружие делается для внутреннего потребления. В настоящий момент "Рособоронэкспорт" ведет маркетинговую работу, и в планах экспортные поставки. ТТХ автомата АДС:

масса с гранатометом - 4,6 кг;
длина - 685 мм;
патроны 5,45х39 мм: ПСП-УД - для подводной стрельбы, 7Н6 - для стрельбы в воздухе;
темп стрельбы - 800 выстрелов/мин;
прицельная дальность на суше - 500 м.

Автомат будет представлен публике на выставке вооружений Defexpo-2014 в Индии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 LUTYIAV 4 февраля 2014 18:05
+9
Полна земля русская,левшами. applodisment
№2 Алексей 84 4 февраля 2014 18:07
+10
Уникальное оружие, но продавать за бугор думаю не стоит. Он же для морских диверсантов а эти ребята могут в одиночку авианосец "утопить", всё таки на такое оружие должны быть максимальные ограничения по продаже.
П.С. Слишком быстро меняется окружающий мир: сегодня друг-завтра враг.
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк.
№3 anko49 4 февраля 2014 18:14
+7
Поражают и удивляют наши российкие умельцы!Даже трудно представить-есть ли у них
предел творческой мысли. rus applodisment
№4 AndrewGoor 4 февраля 2014 18:15
+5
Не понимаю, по-моему такие вещи нельзя продавать, вряд ли количество вырученных денег может компенсировать риск, что по нашим же боевым пловцам не будет применено это оружие. Ведь равноценной замены у противника - нет!
Это всё равно что, из всех сил стараться продать петлю, на которой тут же горе продавца и повесят.
№5 МИГ-77 4 февраля 2014 18:19
0
Как я хочууууууу
№6 Xander 4 февраля 2014 18:45
+1
Очень сильно напоминает Грозу , на вооружении был в 90х годах уже , имел счастье пострелять с типичного чуда техники , высокая скорострельность, выскокая проивная способность , компактен , цеплялись глушак , оптика , лазерный прицел , на весь батальон было пару штук , незаменимое оружие для проведения диверсий в тылу врага ...
№7 Василий 1 4 февраля 2014 19:37
+3
Да, такому оружию никакой "дождь" не страшен.
№8 Агопит 4 февраля 2014 20:42
+2
Главное это патрон ПСП-УД(учебно-боевой) для подводной стрельбы

ПСП(боевой)


Пули к патронам ПСП-УД и ПСП


ПСП-УД
Патрон ПСП-УД предназначен для учебно-боевого использования и может быть использован для поражения боевых пловцов противника при стрельбе в подводном положении из двухсредного автомата АДС. Патрон состоит из штатной стальной гильзы автоматного патрона калибра 5,45-мм, заряда пороха марки СЕНф 45/3,98* и специальной пули массой 8 граммов* из бронзы. Согласно открытой информации, в ходе государственных испытаний было установлено, что на глубине до 5 метров максимальная дальность поражения патронами ПСП составляет 10 метров, а энергия пули на глубине 5 метров и дальности 10 метров составляет 78 Дж. Начальная скорость пули при стрельбе на воздухе составляет 430 м/сек.

ПСП
Патрон состоит из штатной стальной гильзы автоматного патрона калибра 5,45-мм, заряда пороха марки СЕНф 45/3,98* и специальной пули массой 16 граммов* из вольфрамового сплава. Согласно открытой информации, в ходе государственных испытаний было установлено, что на глубине до 5 метров максимальная дальность поражения патронами ПСП составляет 25 метров, а энергия пули на глубине 5 метров и дальности 20 метров составляет 167 Дж. Начальная скорость пули при стрельбе на воздухе составляет 333 м/сек*.
----------
Жить по Правде – это по-русски!’’