Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16177 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин: референдум в Каталонии – внутреннее дело Испании

Путин: референдум в Каталонии – внутреннее дело Испании

Фото: KostkaCZ / pixabay

Одной из самых обсуждаемых новостей в последние дни стал прошедший в воскресенье в Каталонии референдум о независимости. По данным властей региона, за независимость от Испании высказались 90 процентов проголосовавших.

Мадрид считает референдум незаконным, его проведение было заблокировано Конституционным судом Испании. Такого же мнения и Еврокомиссия, объясняющая свою позицию тем, что референдум противоречит испанской конституции.

Несмотря на это, голосование по поводу независимости, как уже было сказано, состоялось. Правда, не обошлось без эксцессов: произошли столкновения с полицией, в результате которых пострадали около девятисот человек.

Ситуация все еще далека от разрешения. Испанский премьер пригрозил, что начнет уголовное преследование руководства Каталонии, если не будет наведен порядок. Другой вариант, озвученный премьером, тоже не менее радикальный – воспользоваться положением Конституции, позволяющим приостановить региональную автономию

Но пока что угрозы, похоже, не возымели действия. По утверждениям сторонников Карлеса Пучдемона, он в ближайшее время собирается объявить о независимости Каталонии.

В своем стиле прокомментировала проведение референдума американская пресса. По мнению обозревателя The Washington Post, в результате оказалась в выигрыше Москва, которая «по всей видимости, воспринимает каталонское движение за независимость как еще одно средство для раскола и ослабления демократичекого Запада». Хорошо еще, не сказал ничего про «вмешательство русских хакеров» или «руку Кремля».

Но точку зрения России вполне лаконично и ясно высказал Владимир Путин, выразивший надежду, что Испании удастся преодолеть кризис после референдума в Каталонии. Также в ходе церемонии вручения верительных грамот послами он отметил: «Не скрою, мы очень переживаем за Испанию, но это, конечно, внутреннее дело испанского правительства».

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Печенька 3 октября 2017 20:09
+1
Это внутреннее дело испанского и каталонского народа, а правительство скорее всего свободного волеизъявления не хочет
№2 svet790 3 октября 2017 20:50
-8
Всё запад хотят задобрить.... Что с посольствами, что с КНДР, что с Каталонией...
Слабость экономически-зависимых полуконий
№3 ВВЖ 3 октября 2017 21:11
0
«Не скрою, мы очень переживаем за Испанию, но это, конечно, внутреннее дело испанского правительства».

В ответ на наши переживания испанцы так распереживались, что сдали с потрохами нашего гражданина пиндосам и дело с концом: все довольны, - дипломатический "реверанс" Кремлю понравится.
Ох.. ох.. ох.. Годы идут - а Путин не меняется.. уже можно мемориалы строить/открывать по количеству сданных/профуканых/забытых граждан своих зарубежным скалозубам-"демократам". А ведь защита наших граждан (не важно кем они являются: хоть гений, хоть сам дьявол) за рубежом - одна из главнейших функций и обязанностей Президента страны!
№4 Patriot 4 октября 2017 00:16
+24
В ответ на наши переживания испанцы так распереживались, что сдали с потрохами нашего гражданина пиндосам и дело с концом: все довольны, - дипломатический "реверанс" Кремлю понравится.

Источник: https://politikus.ru/events/99921-putin-referendum-v-katalonii-vnutrennee-delo-ispanii.html
Politikus.ru

Уже до самых тупых должно было дойти: если рыло в пушку сиди (отдыхай) дома нечего по заграницам разгуливать, а по поводу самого ареста этим они роют себе яму, все всё видят и ни кого это не радует но время ещё не пришло.
№5 ВВЖ 5 октября 2017 06:51
0
О каком "времени" вы рассуждаете? О чем вы вообще?
Настоящий хакер, у которого "рыло в пушку" уж точно никогда нигде не подставится, ибо знает что может быть чревато. Идет война неприкрытая против России - вот это надо понять и валить на "время не пришло" - рыть самим себе яму.
№6 Полиграф Шариков 4 октября 2017 03:16
0
все, расходимся, обсуждать больше не чего biggrin хотя......тиран коварен! biggrin
----------
Я не господин, господа все в Париже!