Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

На кону Дейр-эз-Зор: сирийской армии предстоит решить судьбу Сирии

На кону Дейр-эз-Зор: сирийской армии предстоит решить судьбу Сирии


Фото: Fishman6 / shutterstock.com

Битва за Дейр-эз-Зор, начавшаяся 5 сентября, постепенно сбавляет свой молниеносный ритм. После успешного деблокирования города наступление сирийской армии на восток сдерживает ожесточенное сопротивление террористов ИГ*, а также противодействие со стороны проамериканских формирований к северу от Дейр-эз-Зора. На кону стоит будущее всей Сирии, поскольку от того, кто первым освободит левый берег Евфрата с залежами нефти и газа, зависит, кому будут принадлежать главные ресурсы для послевоенного восстановления страны.

Неудивительно, что в этих условиях, по остроте исторического момента сопоставимых с битвой за Берлин, дело в руки взяли российские военные. Минобороны РФ уже признало, что в зоне проведения операции участвует спецназ и военные советники из России. Их участие было раскрыто после того, как подконтрольные США «Демократические силы Сирии» дважды обстреляли позиции сирийских войск под Дейр-эз-Зором. В ответ российское военное ведомство пригрозило пресекать угрозу для своих бойцов всеми доступными средствами.

Как выясняется, Евфрат форсировали легендарные «Тигры» генерала Сухейля при поддержке российских военных специалистов и добровольцев. Российский спецназ сыграл решительную роль в выходе на юго-восточные окраины Дейр-эз-Зора, откуда началось форсирование Евфрата. А благодаря мужеству добровольцев удалось закрепить плацдарм на левом берегу Дейр-эз-Зора. При этом существенно возрос и риск для принимающих участие в операции россиян. Сегодня из Сирии пришла трагическая весть о гибели российского военного советника генерал-лейтенанта Валерия Асапова.

Известно, что он принимал участие в организации и управлении операций по деблокированию Дейр-эз-Зора и погиб во время минометного обстрела ИГ, находясь в командном пункте сирийской армии. По сообщению телеграмм-канала «Вестник Дамаска», незадолго до начала обстрела пункт покинули отряды братьев Катарджи. Сирийский источник возлагает на них ответственность за гибель россиянина: вероятно, предатели из рядов этого добровольческого объединения передали координаты штаба боевикам ИГ.

Разумеется, пока не последовало официального комментария, делать какие-либо однозначные утверждения преждевременно. Однако в истории с гибелью российского генерала налицо ещё один нелицеприятный факт – оставление боевых позиций сирийским ополчением. Такая порочная тактика самоволок и дезертирства постоянно практикуется сирийцами в течение всех шести лет войны, причем, не только в рядах добровольческих формирований, но и регулярной армии. Вспомним случай оголения участка фронта под Алеппо отрядами «Хизбаллы» или последнюю сдачу без боя гарнизоном Пальмиры.

Война на востоке традиционно ведется с избеганием высоких рисков для жизни бойцов, чем и воспользовались террористы ИГ, захватившие три четверти территории Сирии, активно используя смертников и лобовые атаки. Однако при таком положении дел добиться победы будет чрезвычайно трудно, особенно сейчас, когда в спину сирийской армии уже дышат жаждущие новых территорий курды. Побеждает только тот, кто рискует, а не отсиживается за спинами старших товарищей. Российские военные и добровольцы неоднократно спасали сирийцев, однако сегодня все зависит от них самих – промедлят или форсируют победу.


*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 silver 25 сентября 2017 13:03
+19
Сегодня по сути знаковый день, пиндосня видя скорый крах ИГИЛ зашла по иезуитски с тыла в решении сирийского вопроса, подтолкнув иракских курдов к проведению референдума с одним вопросом "согласны ли вы на создание независимого Курдистана в части границ ирака и за его пределами", положив начало новой кровавой грызне на Ближнем Востоке (((. Вот уж поистине пока это зло открытое Колумбом и созданное бандитами из Британии будет существовать, мира на планете земля не будет. Прав министр иностранных дел КНДР и Ким Чен Ы, собаки они.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№2 Рубель 25 сентября 2017 13:12
+17
Они не собаки,а эталонные мерзавцы с многовековым опытом интриг,
подлостей, инсинуаций и не брезгливости.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№3 silver 25 сентября 2017 13:17
+11
В части подковерных политических инсинуаций признанные мастера с острова Британия, вот уж сколько подлости на их совести в разжигании межнациональной ненависти и стравливания народов. А пиндосы потомки их беглых уголовников и признают только силу "кольта", если у Вас есть что-то типа ЯО Вас точно не тронут, у них психология уличного гопника нападать только скопом и при гарантии что в ответ не накостыляют.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№4 Блэк Джек 25 сентября 2017 16:13
-1
Ну что вы..."Ничего личного, только бизнес" (с)
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№5 Heliantus tuberosus 25 сентября 2017 14:33
+8
Не обижайте собак, они верны и благородны
№6 Рубель 25 сентября 2017 13:07
+8
Ну,добегаются "воины"-самовольщики! Для поднятия боевого духа в такой
острой ситуации уже давно надо поставить заградотряды, а то горазды
жар нашими руками загребать. Про предателей-"братьев" ещё не читала,
но первая мысль после новости об убийстве генерала была именно
о предателях и наведённом снайпере.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№7 скептик183 25 сентября 2017 13:15
+12
Наших в Идлибе окружили из-за того, что основная масса сирийцев драпанула. А наших в ССО, которые вывели из окружения военную полицию было всего ПЯТНАДЦАТЬ человек.
Вместе с генералом на НП погибло и два наших полковника. Прямое попадание. Думаю, что без "партнёров" и предателей не обошлось. Фактически, уничтожен штаб наступающих войск.
№8 Фёдор.П 25 сентября 2017 13:16
+8
и каждый раз эта ситуация сдвигалась с мертвой точки, только когда подключались российские военные...

Понятное дело, арабы воевать не умеют, что, кстати, с блеском демонстрируют в Йемене вооруженные до зубов самым современным американским оружием саудовцы.
Сегодня из Сирии пришла трагическая весть о гибели российского военного советника генерал-лейтенанта Валерия Асапова... Однако, в истории с гибелью российского генерала налицо ещё один нелицеприятный факт – оставление боевых позиций сирийским ополчением.

Вечная память!

Неприятно, когда на союзников нельзя положиться. Тем не менее факт налицо, арабы не стойки, не дисциплинированы, дурно выучены и плохо отличают войну от торговли.
Война на востоке традиционно ведется с избеганием высоких рисков для жизни бойцов...
У меня есть более правдоподобная версия. Просто арабы трусы. У них отсутствуют военные традиции и школа.

Желаю нашим удачи и поменьше потерь!
№9 Рубель 25 сентября 2017 13:23
+15
Мой родственник был военным советником в Египте.Рассказывал
о "воинах" только матом.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№10 silver 25 сентября 2017 13:30
+5
Примеров много : Египет, Сирия первая война с Израилем, Афганистан, Йемен.... нигде советским советникам и интернационалистам не приходилось надеяться на надежное плечо "братьев по оружию". Пофигисты, бегут и предают.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№11 Фёдор.П 25 сентября 2017 13:32
+5
Арабы, они такие арабы... Им только в кофейнях по вечерам сидеть, да разговоры разговаривать, после того как весь день драли глотки на базаре.
№12 Seabird 25 сентября 2017 13:39
+8
Все военные конфликты на Ближнем Востоке (60-е - 70-е годы прошлого века) показали, что арабы (все, не зависимо от страны) не вояки. Надеяться на них в военном плане это просто себя обманывать. Вот поэтому там в ключевых точках сражается наш спецназ + группа Вагнера и поэтому побеждают.
Удачи нашим и поменьше потерь!
№13 Фёдор.П 25 сентября 2017 16:01
0
Ясно, понятно. Но те же саудовцы показывают крайне скромные результаты в войне против йеменцев. Хотя и те, и те арабы. Возможно богатые саудовцы изнеженнее нищих йеменцев. Не знаю.
№14 Seabird 25 сентября 2017 17:30
+1
Вот Йеменцы, кстати, воины. Как-то пересекался с Йеменцами несколько лет назад (ещё до войны с Саудами). Так вот они говорили, что в Йемене на руках оружия больше, чем населения в стране. Говорили, что если мальчик в 10 лет не умеет разобрать/собрать/стрелять из автомата Калашникова, то считается, что отец его плохо воспитал. Не знаю насколько это правда, но говорили это Йеменские армейцы. К тому же Йемен очень бедная страна. А когда воюет бедный с богатым (и при том ленивым - а Сауды ой как ленивы!), то бедный то может и навалять богатым.
№15 Сяоми 25 сентября 2017 13:28
+6
Цитата: Фёдор.П
Неприятно, когда на союзников нельзя положиться.


Дык давно ведь известно, что у России есть только два союзника ...
Кому мы не помогали, все нас потом предавали. Боюсь, что сирийцы не исключение.
Одно хорошо. Наши как следует своё новое оружие обкатали в боевых условиях, да и военные получили реальный боевой опыт. А это немало.
№16 Фёдор.П 25 сентября 2017 13:30
+1
С боевым опытом и так всё было в порядке.
№17 Рубель 25 сентября 2017 13:36
+11
Прошу прощенья за самоволие,но чуток перефразирую Н.А.Некрасова.
Минуй нас пуще всех печалей и "братский" гнев и "братская" любовь.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№18 Vadimrsm 25 сентября 2017 14:43
+3
Только это А.С. Грибоедов.
№19 Рубель 25 сентября 2017 14:46
+3
Старею.Сожалею.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№20 Блэк Джек 25 сентября 2017 16:16
0
"Да? А какая разница?" (с) biggrin
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№21 maiman 25 сентября 2017 14:54
+4
Уверен, что и сирийцы нас предадут! Не припомню в истории, кто нас не предал.
№22 Куралесов 25 сентября 2017 14:19
0
Та да, с таким успехом прос...т страну.
№23 pia47 25 сентября 2017 14:34
+3
За наших убитых военных,можно было бы и калибрами отомстить.
№24 Бусыпсаки 25 сентября 2017 15:26
+5
Когда-то либероиды 90хх глумились над сталинским Приказом №227 (Ни шагу назад!), ну как же! Жестокий тиран гнал народ на верную смерть, а с тылу бойцов подпирали мифические заградотряды НКВД (причем, судя по тем же либероидным публикациям, этих загрядотрядовцев было чуть ли не больше, чем тех, кого они "не пускали" в тыл. Так вот, не было б этого Приказа №227, кто знает, как бы закончилась война? Будь дисциплина в сирийских частях на должном уровне, давно бы уже разгромили разношерстные банды.
№25 Генрих 25 сентября 2017 15:38
+7
Надеяться приходится исключительно на себя.Это условие победы не только в Сирии ,но и вообще над мировым злом.Погибшему генералу честь и слава!