Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16516 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минобороны США выпустило учебное пособие по подготовке солдат к войне с Россией

Минобороны США выпустило учебное пособие по подготовке солдат к войне с Россией

фото: Billion Photos / shutterstock.com

В Пентагоне очень любят придумывать всяческие сказки об агрессии того или иного государства, чтобы оправдать громадные выделения в военный бюджет, а также поддерживать гегемонскую стратегию США по захвату мира. Там стараются «подогнать» все таким образом, чтобы в результате их история была похожа на правду и она, как минимум, получила резонанс.

И на сегодняшний день вполне естественно, что к каким-то странам в США относятся лояльно, к другим же в Пентагоне особое внимание. К таким, как например, Россия.

Как сообщает специализированный журнал National Interest, американская армия выпустила пособие, в котором рассказывается о ведении гибридной войны Россией и о том, как ВС США должны ей противодействовать. Так, авторы статьи констатируют, что в «проспекте», выпущенном в конце 2016 года и недавно попавшим в Сеть, особое внимание уделяется ситуации вокруг Республики Крым, Украины, а также имеется информация о российской технике и слабых местах ВС РФ, которыми бы могла воспользоваться американская армия.

В пособии «Российская война нового поколения», состоящем из 68 страниц, описывается, что якобы российская стратегия основана на поддержании марионеточных сил, с помощью которых Кремль добивается поставленных результатов.

«На тактическом уровне подход российских войск к современной войне можно кратко охарактеризовать при помощи «захвата цели»,— пишет National Interest.

Естественно, в методичке описаны и возможные слабые места российской армии, России, которыми бы могли воспользоваться американские военные в будущем. К таким относят слабую логистику, отсутствие мотивации у призывников, неточную авиационную и артиллерийскую поддержку.

Кроме того, авторы пособия «Российская война нового поколения» советуют ВС США проходить подготовку в условиях электронной воны, когда GPS и радиосвязь, от которой, кстати, во многом зависит американское обмундирование и техника, работают с помехами.

И объяснять, что в Пентагоне чрезмерно озабочены развитием российской армии или то, какая истерика в США разворачивается от одного только упоминания о России, наверное, не имеет никакого смысла. Однако стоит отметить, что подобное поведение американских военных и, прежде всего, авторов пособия, опять же основаны на обычной пропаганде.

Американцам просто выгодно брать за основу острые события на Донбассе, в Крыму и еще каких-то территориях, повествовать о них в нужном ключе и тем самым демонизировать Кремль. Тем самым у Пентагона появляется почва для запроса огромных средств в военный бюджет для якобы обоснованного наращивания и усиления армии.

Впрочем, если говорить начистоту, то идея того, как российское правительство использует марионеточные силы для достижения собственных целей, абсолютно глупа. Взяв тот же Крым, мы можем наблюдать за тем, что о каких-то подхалимах и льстецах кремля не может быть и речи. Просто невозможно, чтобы 96,77 % из проголосовавших за присоединение к РФ граждан, были теми самыми «агентами Путина».

К тому же, говоря о неточной авиационной и артиллерийской поддержке, в США, наверное, просто боятся признавать, что их техника во многом отстаёт, а на её создание и прочее выделяются колоссальные средства. И в качестве примера необходимо обратить внимание на ситуацию в Сирии, где ВКС РФ продемонстрировали не только высокую подготовку боевого состава, но и высокий класс техники и оборудования.

Единственной правдой, о которой было написано в американском пособии и на которую, наверное, стоило бы обратить внимание ВС США, является сиcтема GPS. Ведь их обмундирование и техника работают именно на этой спутниковой навигации, когда отечественный «Ратник» и оборудование используют, как системы «ГЛОНАСС», так GPS.

В остальном сказки об агрессивной России не несут в себе чего-то нужного и полезного для американских военных. По большому счету пособие – это порция антироссийской пропаганды, которой придерживаются в Соединенных Штатах.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 24 сентября 2017 11:37
+8
Фиговый листок для очень большого срама.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 Фёдор.П 24 сентября 2017 11:38
+8
В США сотни и тысячи подобных буклетиков, пособий, методичек, докладов выходит. Это не считая кино, радио, ТВ, остальной прессы(интернет, газеты). Пропаганда у них поставлена на широкую ногу. Единственное, что она с каждым годом становится всё примитивнее и топорнее.
№3 jim.efanov 24 сентября 2017 12:01
+4
В данном случае, это официальное наставление, рекомендованное к изучению офицерам среднего и высшего звена
№4 Фёдор.П 24 сентября 2017 12:17
+5
Не суть важно. Пропаганда пронизывает американское общество от яслей до президента. И армия не исключение. И в этом есть плюс. Зашоренный, идеологизированный мозг вне рамок идеологем бессилен.
№5 Рефери 24 сентября 2017 12:03
+5
А у них другой выход есть? А что если люди сами начнут думать, например как русские истребили миллионы индейцев, или угнетают негров. Или как постоянно приближают свои границы к границам НАТО...
№6 Фёдор.П 24 сентября 2017 12:47
+2
Люди при капитализме должны не думать, а махать флажками на "выборах" горлопанов, исправно платить налоги и потреблять...
№7 sde1 24 сентября 2017 11:45
+13
Пиндосы выучат учебник и уверуют что можно Москву брать.. огребут не по учебнику.. а по ипалу.
№8 Berloga 24 сентября 2017 11:52
+13
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа. Но господин Рузвельт мне объяснил, что демократия - это власть американского народа" (И.В.Сталин
№9 Серафим70 24 сентября 2017 12:08
+7
Хоть бы определились: то бензоколонка, то методички...
№10 bob 24 сентября 2017 12:09
+5
Хохлы гордятся тем, что учебник написан по материалам украинской непобедимой армии и ее умении 'гибридить".
А чему учиться и чем гордится?
О Крыме только лают, забыв об украинских военнослужащих, которые без единого выстрела с большим ентузиазмом стали в основном российскими военнослужащими.
А на Донбассе собрана украинская непобедимая 140 тысячная армия против которой с России принимают участие не то 5, не то 6 тысяч флибустьеров.
Представьте на минуточку, что действительно будет, если Россия увеличит свое присутствие кадровыми военнослужащими эдак в 20-25 раз!?
№11 jim.efanov 24 сентября 2017 12:18
+10
Если бы господин Орловский не ограничился косметическим допиливанием заметки с РБК, а заглянул бы в первоисточник (всего 68 страниц текста, да еще с большим количеством картинок), то выяснил бы, что данный документ - это весьма серьезное исследование, раскрывающее, в том числе, и главные страхи и надежды Пентагона. Конечно, если отбросить всяческую пропагандистскую шелуху.
Во-первых, там в открытую говорится, что мощь армии США базируется, в немалой степени, на неоспоримом ранее преимуществе в воздухе, но имеющаяся у России глубоко эшелонированная система ПВО сводит это преимущество на нет. Кроме того, в главе про пехоту и ВДВ сравнивается "Ратник" и американский комплект Land Warrior, и в конце этого сравнения выражается робкая надежда, что экономические трудности России не позволят оснастить "Ратниками" никого, кроме спецназа и ВДВ.
Достаточно высоко авторы наставления оценивают возможности российских средст РЭР и РЭБ, в том числе, и в разрезе упоминавшейся возможности препятствовать функционированию GPS, а также серьезных нарушений и полной блокировки средств радиокоммуникации армии США. И, опять же утверждается, что подобных средств в армии РФ не может быть много из-за экономических трудностей.
Ляпов и несуразностей, с нашей точки зрения, там тоже хватает. Например, в описании БМП-3 в качестве соосного с основной 100-мм пушкой оружия указан пулемет, а не 30-мм орудие. Очень понравилось обоснование применения автоматов заряжания в российской бронетехнике. Оказывается, это вызвано отсутствием необходимого количества достаточно мотивированных солдат!
В общем, чтиво весьма познавательное, в то числе, и для понимания modus operandi самих пиндосов, т.к. в процессе описания "русской асимметричной войны" они местами невольно проецируют свой опыт в этой области
№12 Россия Татары 24 сентября 2017 12:19
+4
За что воевать, вот в чем вопрос. Россия не начинала войны, всегда защищалась. Запад начиная войны всегда накапливала превосходящие силы, чтобы выиграть, а потом разграбить. В США нет дураков, чтобы воевать не имея подавляющего превосходства и гарантированной победы, но не Пирровой. Потому они все еще продолжают считать допустимые потери. Мы же защищая Родину не считаем допустимые потери, ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ! Наш опыт войны будет полезен только в одном случае, если мы первыми нападем на США.
№13 Toriend 24 сентября 2017 12:19
0
Сейчас бы говорить про не эффективную артиллерию в РФ...
№14 AHIL 24 сентября 2017 12:34
+4
Ну-ну , главное памперсами запаситесь . Гейропа - уже не первый раз пробовала повоевать , теперь очередь пиндосов . С обязательными боями на их острове . Чтоб рарушить всю инфраструктуру (как она была разрушена во время Великой отечественной в СССР). И потом посмотрим , как эти гопники всё восстановят . Выслать потом им в помощь - их жополизов : либерастов и белоленточников во главе с" Анальным лыжником ".
----------
---------------
№15 VNVer 24 сентября 2017 12:39
+6
Насчет мотивации,думаю чтобы наподдать долбаным пиндосам отбоя от желающих не будет.
Героизм- черта Русских,а "спасать задницу".как раз америкосов.
№16 shax 24 сентября 2017 12:59
+2
Вор кричит,держи вора,вот собственно и вся политика.
№17 Сантехник 24 сентября 2017 13:14
+8
Сильная сторона американцев - ложь во всём, превознося до небес свои достижения и опуская оппонента. Это не имеет ничего общего с действительностью. Многие до них недооценивали русских, и где они теперь?

Американцы совсем тупые, когда что-то вякают по поводу русской артиллерии. Для русских артиллерия - бог войны, со времён Петра артиллерия - один из главных козырей и уже 300 лет является сильной стороной нашей армии
...готовя нападение на Советский Союз, немцы совершили страшную ошибку в отношении мощи нашей артиллерии. Им как-то заслонили глаза разглагольствования о слабости нашей старой конструкции самолетов, недостатки легких, отсталой модификации танков. Разработчики «Барбароссы» словно забыли о нашей отечественной артиллерии. Вот что пишет по этому поводу офицер генштаба вермахта Эйке Миддельдорф в своей книге «Русская кампания»: «Во время Второй мировой войны русская артиллерия имела на вооружении очень хорошие орудия. Огромное количество производимого в России пушечно-гаубичного вооружения позволяло Красной Армии формировать большое число артиллерийских частей самого различного назначения. Основными непревзойденными типами русской дивизионной артиллерии являлись 76-мм пушка и 122-мм полевая гаубица». Как бы вторя ему, Клаус Рейнгардт в своей книге «Поворот под Москвой» замечает: «Русская артиллерия прямо-таки опустошает наши ряды… Они настолько поредели, что вряд ли удастся противопоставить противнику сколько-нибудь значительные силы… За одну ночь в дивизии недосчитались 800 человек, а в двух полках даже по 1200!..»
№18 shapoklak69 24 сентября 2017 15:40
+3
Самое главное для России это мотивация Если придут на территорию России,то огребут по полной,не помогут никакие новые прибамбасы.
№19 Хищник 24 сентября 2017 17:30
+1
Низкая мотивация призывников? Так и вижу хипстеров, сидящих по окопах с айфонами и мечтающих сдаться, чтобы наконец пожрать гамбургеров. Что за бред? К пиндосам в основном презрение... а кто мечтает устроиться послаще, так пусть и валит за бугор - все равно на войне толку ни там, ни там не будет.
Неточные артиллерия и авиация? У бармалеев бы спросили... если найдете целых. Главное, в отличие от амерских высокоточных и оттого дорогих боеприпасов, у нас высокоточные прицелы. Которые (сюрприз) сбрасывать с самолета не надо. И какой смысл при таком подходе говорить о большом военном бюджете США?
№20 Хищник 24 сентября 2017 17:39
+1
Цитата: jim.efanov
Очень понравилось обоснование применения автоматов заряжания в российской бронетехнике. Оказывается, это вызвано отсутствием необходимого количества достаточно мотивированных солдат!

Да ладно! :) Это амерский-то "агрегат БПН" ("большой потный... афроамериканец") - высоко мотивированный заряжающий? Ну-ну. А такие факторы, как сокращение объема, требуемого экипажу, не учитываются?