Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Рекс Тиллерсон в тисках гегемонов: Госдеп США придерживается фундаментальной политики

Рекс Тиллерсон в тисках гегемонов: Госдеп США придерживается фундаментальной политики

фото: TatianaMixм / shutterstock.com

Несмотря на тот факт, что между Москвой и Вашингтоном вбивается клин, высокопоставленные американские политики видят в России партнера. Мол, с этой страной США ведут плодотворный разговор и даже удачно договариваются по ряду вопросов.

Однако вряд ли можно говорить о том, что в сотрудничестве есть хотя бы малая заслуга США. Ведь именно в этой стране провоцируют остальные государства к изоляции Кремля, дабы продавливать свои интересы на международной арене. И именно из-за позиции Белого дома по многим стратегическим вопросам у Москвы периодически возникают трудности.

Но это не мешает лопотать и лебезить генеральному секретарю США Рексу Тиллерсону, когда с ним говорят о российско-американских отношениях. Он, несмотря на разобщенность по многим важным вопросам, представляет людям все в радужном свете. Якобы с Кремлем у США доверительные отношения и никакого недопонимания в них нет.

В интервью Fox News генеральный секретарь США, отвечая на вопрос: «Как складываются отношения с Россией?», заявил, что в последних переговорах Москве и Вашингтону удалось создать очень много точек соприкосновения на самых разных уровнях.

«Мы, конечно же, обсудили кое-какие разногласия по вопросу наших посольств, и, как мне кажется, эту ситуацию мы стабилизировали», — заявил Тиллерсон.

Также глава внешнеполитического ведомства США пояснил, что Белый дом и Кремль договорились о сотрудничестве по наиболее актуальным вопросам: сирийского и украинского конфликтов, а также процесса подписания новых договоров по СНВ (договор о сокращении стратегических наступательных вооружений) и РСМД (договор о ликвидации ракет средней и малой дальности).

Впрочем, что мы видим на самом деле? Так сказать: «Без купюр!» Наблюдать мы можем за тем, что Рекс Тиллерсон откровенно врет, так как США продолжают навязывать всем свои идеалы, «демократию» и свое превосходство.

Во-первых, никакого движения с мертвой точки в решении украинского кризиса так и не произошло. В Вашингтоне, может быть, и говорили, что необходимо в кратчайшие сроки урегулировать этот кризис, но никто из американского истеблишмента и пальцем о палец не ударил, чтобы изменить ситуацию. Наоборот, можно найти достаточно доказательств того, что Вашингтон периодически подливает «масло в огонь», финансируя непонятные проекты Киева.

Единственным достижением за последнее время стали разговоры о введении в зону конфликта миротворцев ООН, но и тут Белый дом абсолютно ни при чем, так как предложил данную инициативу Владимир Путин.

Во-вторых, в решении сирийского вопроса у России и США разные приоритеты. И если Вашингтон до сих пор считает, что Башара Асада нужно сместить, поддержать воюющую с ним сторону и принести в Сирию «демократию», то Москва в этом вопросе американцев ни в коем случае не поддерживает. Кремль помогает сирийскому президенту искоренить в САР терроризм и придерживается интересов главы республики.

К тому же нельзя не отметить тот факт, что Россия приглашена бороться с терроризмом в Сирии, а США находятся там на «птичьих правах», и сам Асад не раз говорил, чтобы они ушли с его территорий.

Что же касается, например, договора РСМД, то и тут у Москвы с Вашингтоном не все так гладко. Накануне глава МИД Сергей Лавров отметил, что у России есть претензии к Белому дому в рамках действия этого соглашения.

«У нас есть подозрения как минимум по трем позициям в том, что у американцев создаются боевые системы, которые нарушают или могут нарушить обязательства, взятые по договору. Мы честно эти озабоченности предъявили», — заявил Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

В общем, США не отходят от своей привычной тактики врать на каждом шагу, и даже те люди, с которыми Россию связывало когда-то многое, продаются ради интересов своей страны. Это, может быть, в каком-то плане правильно, но абсолютно аморально в решении стратегически важных вопросов мирового уровня.

Своей позицией Соединенные Штаты продолжают подтверждать, что политика однополярного мира в Вашингтоне преобладает.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 21 сентября 2017 11:22
+2
"Любить то я её люблю,но она об этом знать не должна."(не помню фильм)
Вот такое мнение у "влюблённой" в Россию Америки.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 Фёдор.П 21 сентября 2017 11:39
+1
Цель американцев не мытьем, так катаньем подмять под себя газовый рынок. Сейчас главные запасы этого стратегического сырья в руках "тоталитарных режимов". Ещё и Катар начал договариваться с Ираном(и тут же на него спустили арабских подпиндосников). Россия нетолерантные газопроводы строит. Да ещё и в обход "демократической" Украины. В общем, сплошное нарушение демократии.
№3 Фёдор.П 21 сентября 2017 11:44
0
А Сирия... Сирии не повезло(или повезло) с географическим положением. Через её территорию проще всего проложить газопровод из Ирана и Катара в Европу. А тут Катар по общему с Ираном месторождению договариваться начал(что явнейший признак нарушения прав человека). От сих и лай арабских шавок США на Катар. Ирано-катарский газопровод для пиндосов поражение. Впрочем и нам он не выгоден. Потому мы и влезли в Сирию, чтобы держать руку на пульсе.
№4 spb69 21 сентября 2017 11:51
+2
Уже можно перестать ловить с волнением, кто там что о России сказал. Они лгут всегда. Эти люди НЕ договороспособны.
Хорошо понимают только силу и решительность к применению этой силы.
Вон из ВТО, вон из SWIFTа, быть максимально независимыми от "уважаемых партнёров" во всём
№5 gravitonus2000 21 сентября 2017 13:34
0
Пиндосам верить - себя не уважать.
----------
DEBES, ERGO POTES
№6 chelyba 21 сентября 2017 12:03
+1
«Мы, конечно же, обсудили кое-какие разногласия по вопросу наших посольств...», — заявил "партнер" Тиллерсон. Господин Рекс, партнер в чужой дом,в наглую
не вламывается,обысков не устраивает и хозяина из дома не выгоняет.Эту сказку, у нас даже знают-"У лисы избушка ледяная, а у зайца - лубяная". Прочитайте,вам полезно.
№7 lovets_53 21 сентября 2017 12:13
+1
Собака лает-Караван идёт.{Рекс-псина,Караван-Россия}.И подальше от нашей дороги-ЗАТОПЧЕМ.
№8 MEMNUN 21 сентября 2017 12:43
+4
Автор, что за должность ты придумал Рэксу? Генеральный секретарь США. Это уже ни в какие ворота не лезет.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№9 gravitonus2000 21 сентября 2017 13:37
0
Генеральный секретарь США.
Замечательная должность. Осталось только перед США поставить КП. biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№10 Виктор Грин 21 сентября 2017 14:10
0
пес уже ни в какие ворота не лезет

Источник: https://politikus.ru/events/99387-reks-tillerson-v-tiskah-gegemonov-gosdep-ssha-priderzhivaetsya-fundamentalnoy-politiki.html
Politikus.ru

хорошо сказано!
№11 Я.Левин 21 сентября 2017 14:04
0
Фундаментальная - это уровень ниже плинтуса? russian
----------
Делай что должен и случится чему суждено