Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15517 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ловушка Евросоюза: Украина превращается в торговую колонию Брюсселя

Ловушка Евросоюза: Украина превращается в торговую колонию Брюсселя


Фото: cbies / Shutterstock.com

Выход Украины на европейский рынок за прошедшие полтора года принес стране лишь финансовые потери из-за торгового дефицита и отмены экспортных пошлин. Этот неутешительный итог европейской ассоциации для Незалежной подвел бывший министр экономики Виктор Суслов. По его словам, впереди украинцев ждет ещё большее разочарование в Евросоюзе, поскольку теперь придется распрощаться с мораторием на вывоз леса и уступить собственный рынок товарам из Европы.

Как сообщил на своей странице в Facebook президент Петр Порошенко, в настоящее время на Европейский Союз приходится почти 40% украинского экспорта, причем 22% из них добавилось в этом полугодии. Однако фиксируя это «историческое изменение», Порошенко умолчал о внешнеторговом дефиците в отношениях с ЕС. По результатам 2016 года он составил 1,5 млрд долларов: Украина инвестировала в товары ЕС 15 млрд долларов, в то время как продала лишь на 13,5 млрд долларов.

При этом вступившее в окончательную силу соглашение о зоне свободной торговле с ЕС Украине никаких выгод не сулит. Теперь, согласно экс-министру Суслову, Киеву придется отменить экспортные пошлины на экспорт металлолома и семян подсолнечника, а также ограничения на вывоз сырьевой продукции, включая мораторий на вывоз сырой необработанной древесины. Однако последнее требование станет формальностью, поскольку нелегальный вывоз леса-кругляка из Украины уже давно начался.

Мораторий на вывоз леса был принят на Украине в ноябре 2015 года и ужесточен с 1 января 2017 года за счет введения в реестр древесных пород сосны. По словам председателя «Комитета экономистов Украины» Андрея Новака, лес является жертвой украинского бизнеса, а не требованием ассоциации. В качестве доказательства эксперт ссылается на высокие экологические стандарты ЕС и приводит в пример Германию, где леса вырубают в 3,5 раза больше, чем на Украине: 56,1 млн кубометров древесины против 16,4 млн кубов, под данным за 2016 год.

Однако столь большой разрыв с экологически щепетильной Германией свидетельствует, скорее, о нелегальном вывозе украинского кругляка, чем о вырубке собственных лесов в Европе. Стремительно лысеющие за последние два года Карпаты обслуживают австрийскую компанию Schweighofer, которая вывозит лес под видом дров по цене 27 евро за куб, вместо положенных за кругляк 70-100 евро. Через 27 подставных фирм лес сначала вывозится в Румынию, а затем в Австрию, откуда он уже растекается по всему Евросоюзу.

Однако лесная контрабанда на потребу развитым странам ЕС - только начало разграбления Украины под благовидным предлогом евроинтеграции. Настоящие последствия европейского выбора ожидает страну в будущем, когда Украину лишат индустриальных мощностей. По оценке Новака, для функционирования старых предприятий остается всего лишь два года, поскольку изношенность оборудования составляет 80-95%. Без модернизации украинской промышленности Киев по-прежнему будет поставлять в ЕС лишь продукты с низкой добавленной стоимостью – сырье и полуфабрикаты.

Таким образом, Украина оказалась в экономической ловушке Евросоюза, через которую прошли все страны восточного блока. Брюссель трансформирует прежде промышленно развитую страну в отсталую аграрную периферию и уже потребовал от Киева отменить мораторий на вывоз леса, пригрозив остановить транш в 600 млн евро. А без финансовых вливаний украинский бизнес не сможет перейти ни на новые технологии, ни на экологические стандарты ЕС. Наметившийся торговый дефицит уже обозначил главную цель Евросоюза – сделать Украину своей очередной торговой колонией.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 slyder 16 сентября 2017 13:43
+4
Однако последнее требование станет формальностью, поскольку нелегальный вывоз леса-кругляка из Украины уже давно начался.

Источник: https://politikus.ru/events/99189-lovushka-evrosoyuza-ukraina-prevraschaetsya-v-torgovuyu-koloniyu-bryusselya.html
Politikus.ru
-Вывожу мебель. - Нет, не вывозите. - Именно вывожу! Бюрократ! (с)12 стульев.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№2 v53993 16 сентября 2017 17:05
0
Брюссель ... уже потребовал от Киева отменить мораторий на вывоз леса, пригрозив остановить транш в 600 млн евро. А без финансовых вливаний украинский бизнес не сможет перейти ни на новые технологии, ни на экологические стандарты ЕС.



Куда-куда перейти? На "новые" технологии тяпки и каменного топора? Ну-ну, флаг в руки Руине
№3 Alex7381 16 сентября 2017 18:52
0
А без финансовых вливаний украинский бизнес не сможет перейти ни на новые технологии, ни на экологические стандарты ЕС.

Не смешите мою ......у!
№4 a.ustinov57 16 сентября 2017 13:52
+6
А без финансовых вливаний украинский бизнес не сможет перейти ни на новые технологии, ни на экологические стандарты ЕС.

Источник: https://politikus.ru/events/99189-lovushka-evrosoyuza-ukraina-prevraschaetsya-v-torgovuyu-koloniyu-bryusselya.html
Politikus.ru

ну какие технологии ,если предприятия закрываются ??
бизнесмены Украины не будут тратиться на эти технологии ,а будут выжимать из старого все до последней капли крови...
через пять лет о промышленности останутся лишь воспоминания !!!
потом не станет лесов и прочего...РАДА начнет принимать законы о легализации торговли органами ,проституции и прочих товаров нужных Европе...
и вспомнят о России не в плане правоты ,а уехать со своей Нэньки туда ,где потише и почище....
№5 sde1 16 сентября 2017 13:54
+6
Ну и зачем надо было поворачиваться к России жопой , а к Европе ртом.?Теперь со стороны жопы понятно что, но и со стороны рта тоже далеко не ложка.
№6 Михаил1962 16 сентября 2017 16:32
0
Ну они то как раз думали, что будет ложка и не пустая. А оно вон как обернулось
№7 Seldon 16 сентября 2017 14:06
+4
Ничего удивительно. Поверив западным мошенникам, придётся терпеть полное разграбление и продажная, поставленная власть порося будет и дальше обслуживать интересы еврооккупантов. Вывоз за гроши леса, чернозёма, руды и другого сырья не остановить, ведь сидя в капкане долгов МВФ украинская власть вынуждена быть послушной. В общем, сказать тут особо нечего, редкие дебилы.
№8 Сантехник 16 сентября 2017 14:26
+9
Почему то все исходят из утверждения, что Запад хочет сделать из Украины какую-то аграрную колонию, хотят сотрудничать с украинцами для взаимовыгодной торговли и бизнеса. Это не так. Задача Запада - уничтожить Украину, превратить её в пепел, а население вытеснить в Россию или в другие страны. Западу нужна зачищенная территория.

Украину повязали долгами-кредитами, за последующие 5 лет нужно выплатить в рамках долговых обязательств $64,2 млрд. И это при том, что украинцы на коленях вымаливают очередной транш в 600 млн. Где брать деньги на выплату долгов?

Почему МВФ кредитует Украину, хотя в уставе этой организации записан запрет давать деньги странам, ведущим войну? Шаги МВФ по расширению помощи Киеву служат лишь внешнеполитическим целям Соединённых Штатов и не имеют ничего общего со спасением Украины от экономической катастрофы.

Так почему же МВФ продолжает кредитовать Украину? Потому, что на кону стоят 9 триллионов долларов - во столько оценены природные ресурсы страны. Несмотря на то, что в Конституции записано, что недра - народное достояние, Запад хирургически точными, хитрыми действиями подгребает под себя эти народные богатства, изящно оставляя по борту настоящих хозяев - украинцев. Ну а украинцы? Они прыгают на майданах, у них до сих пор на голове - кастрюли и кружевные трусы, а во всех бедах виноваты русские. Это просто беда, когда у людей нет мозгов, когда они не видят очевидных вещей.
№9 Ми ша 16 сентября 2017 14:30
-3
За 1 вагон кружевных трусиков, 10 эшелонов леса - це вэлыка пэрэмога пановэ. 3 раза СУГС!
№10 Айболит 55 16 сентября 2017 14:49
+6
Не так. 1 вагон трусиков и маленькая тележка стеклянных бус за 10 эшелонов леса и 20 с черноземом.
№11 Михаил1962 16 сентября 2017 16:36
+1
Шибко дешево вы трусы (тем более кружевные) купить хотите
№12 Добрый я 16 сентября 2017 16:32
+3