Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дейр-эз-Зор раскрывает тайны НАТО: как спасают западных инструкторов

Дейр-эз-Зор раскрывает тайны НАТО: как спасают западных инструкторов


Фото: BPTU / shutterstock.com

Операция по деблокированию Дейр-эз-Зора постепенно раскрывает тайны оккупации всей юго-восточной Сирии, ставшей привлекательной для боевиков своими нефтегазовыми ресурсами. На протяжении трех лет эта территория была ареной борьбы не только с ИГ*, но также с отрядами Сирийской свободной армии, которую западные стратеги использовали для прикрытия террористов со стороны Иордании. Неудивительно, что после наступления армии Асада появились утечки о бегстве иностранных инструкторов с южных окраин Сирийской пустыни.

Англо-саксонский след тянется по всему периметру территории, подконтрольной «вооруженной оппозиции» на юго-востоке Сирии. Прежде всего, стремительный бросок сирийской армии на Дейр-эз-Зор застал врасплох американский кураторов «Исламского государства». И хотя Пентагон опроверг данные об эвакуации командиров ИГ из-под Дейр-эз-Зора, недавно появились новые данные о повторной отправке вертолетов для спасения своих военных кадров.

Как свидетельствует редактор сайта Veterans Today Джим Дин, во время последней атаки на Дейр-эз-Зор командованию международной коалиции пришлось отправлять спецназ, чтобы эвакуировать отставного американского генерала, консультировавшего радикальных исламистов. До этого в конце августа, ещё до начала штурма, американцы в два захода вывезли из района Дейр-эз-Зора более 20 полевых командиров. Такая спешка обусловлена тем, что российские ВКС атакуют объекты ИГ именно в том момент, когда их посещают высокопоставленные представители террористов.

Однако система антиправительственной инфраструктуры на юго-востоке Сирии, помимо ИГ, включала целый комплекс баз и логистических пунктов, связанных с командованием Сирийской свободной армией (ССА). Подконтрольная ей территория находится на участке Сирийской пустыни, примыкающем к сирийско-иорданской границе между Сувейдой и Пальмирой. Отряды ССА при поддержке британского и американского спецназа сдерживали здесь продвижение сирийской армии, чтобы не позволить ей перекрыть военный трафик, идущий через границу с Иорданией.

Как сообщили иранские СМИ, вслед за приказом ЦРУ прекратить сопротивление на юго-востоке Сирии и покинуть регион, который получила Сирийская свободная армия, приграничную территорию оставили также легионы НАТО. До этого две группировки ССА «Джейш Усуд аш-Шаркия» и «Шахид Ахмад Абдо» сообщили о своем уходе по просьбе кураторов с базы «Аль-Мук» в Аммане. Вместе с ними в Иорданию отступил и британский спецназ – с баз Ат-Танф» и «Аль-Закаф» англичане перешли на иорданскую базу «Аль-Азрак», откуда 100 лет назад арабским восстанием управлял легендарный Лоуренс Аравийский.

Теперь отступившие отряды ССА будут переброшены на юг провинции Хасака, где они примут участие в освобождении Дейр-эз-Зора в составе «Сирийских демократических сил». Натовские координаторы на базе «Аль-Мук» - офицеры из США, Великобритании и Франции, равно как из стран Ближнего Востока (Израиль, Саудовская Аравия, Иордания) – теперь должны заняться борьбой с ИГ. Однако вся предыдущая подрывная деятельность этого центра, а также последние действия Пентагона по спасению террористов из-под Дейр-эз-Зора свидетельствует об обратном.

Оперативный центр в столице Иордании Аммане был создан ещё в 2013 году для управления так называемым «Южным фронтом». Отсюда поддерживается связь со всеми группировками Сирийской свободной армии, действующими в Дераа, Кунейтре, пригородах Дамаска и Алеппо, при условии, что они не нарушают границу с Палестиной. Однако, по данным иранской разведки, под прикрытием ССА отсюда осуществляется управление «Фронтом ан-Нусра»*, существенно усилившимся на фоне борьбы с ИГ.

Как бы там ни было, после деблокирования Дейр-эз-Зора и начала массового бегства боевиков ИГ в соседний Ирак руководство Иордании намерено создать в прилегающем в Сирии районе зону безопасности. Таким образом, разгром террористического «халифата» на Евфрате сделал невозможным продолжение оккупационной политики НАТО на юге Сирии, а вместе с ним положило конец присутствию натовских миссий.

*«Исламское государство» (ИГ), «Фронт ан-Нусра» – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 акула 16 сентября 2017 11:45
+16
И хотя Пентагон опроверг данные об эвакуации

Источник: https://politikus.ru/events/99187-deyr-ez-zor-raskryvaet-tayny-nato-kak-spasayut-zapadnyh-instruktorov.html
Politikus.ru

А вот если бы сбили вертушки с америкосами,тогда и разговор по другому построился бы.Тел нет и фактов нет.
№2 Дюшес 16 сентября 2017 11:47
+29
Сколько же пакости за пазухой у нагло-саксов! По всем карманам распихано - если не камень, так дерьма кусок! И всегдашняя улыбка подлеца!
№3 марионетка мордора 16 сентября 2017 11:50
+7
Так бы и хохлов расхерачить.....чего ждем ??? - непонятно.... soldier
№4 акула 16 сентября 2017 13:08
-5
Цитата: марионетка мордора
Так бы и хохлов расхерачить.....чего ждем ??? - непонятно.... soldier

Чего же тут не понятного?
А кто сказал что хохлы "братский народ"?
Теперь понятно?
№5 kozir19556 16 сентября 2017 12:04
+3
Жаль нет у России пока точного оружия в космосе, проще было бы почистить эту сволочь двуличную и сбить спесь с американцев в Сирии.
№6 марионетка мордора 16 сентября 2017 12:10
+26
Для повышения реалистичности учений, армия НАТО набрала русскоязычных статистов. Итоги учений — статисты победили!!! biggrin
№7 Серджос 16 сентября 2017 15:56
+3
Причем не напрягаясь. biggrin
№8 yurcello 16 сентября 2017 12:11
+8
А что там делает авиация коалиции? Она там летать не должна. Либо даже не взлетать, либо падать... Но летать она там не должна однозначно
№9 Александр65 16 сентября 2017 12:25
+4
И мы им должны сочувствовать по взрывчику в Лондоне? С какой стати? Наглое мурло получило по сопатке от кого - то сильного духом. Хотелось бы, чтобы это были наши спецы. Ответ за все пакости, что они нам делают все эти многие годы.
№10 Рубель 16 сентября 2017 12:31
+9
Надо в толковые словари внести дополнение-
"ЦИНИЗМ"-см. деятельность англо-саксов.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№11 sebes 16 сентября 2017 12:35
+14
№12 sebes 16 сентября 2017 12:36
+12
№13 Негоро 16 сентября 2017 13:10
+8
На Гренаде кубинцы все вертолеты с "дельтой" приземлили ....почему бы не повторить?))))
№14 папакарло 16 сентября 2017 13:23
+6
Цитата: марионетка мордора
Так бы и хохлов расхерачить.....чего ждем ??? - непонятно.... soldier

Ну уж нет!Хохлы сами своё говно разгребать и жрать должны, пройти искупление помрачения сознания, без этого нация не выздоровеет.
№15 папакарло 16 сентября 2017 13:26
+4
Этих генералов отставных,проще было американским спецслужбам перестрелять и закопать в пустыне за плохую работу.
№16 vin_art 16 сентября 2017 14:21
+2
Этих генералов отставных

Они сделали всё что могли, точнее ничего не умеют и не могут fellow Вот наших и сирийцев за успешную операцию - надо бы наградить!
№17 AHIL 16 сентября 2017 14:24
+4
Сколько можно возиться с пиндоскими и гейропейскими инструкторами ? Сбивать нахрен эвакуаторщиков , попавших в плен инструкторов - расстреливать на месте , чтоб следующим тварям , было не повадно тренировать на территории суверенного государства - террористов . Фотографии расстрелянных уродцев - высылать их родственникам , пусть они бодаются с своим правительством террористов-провокаторов .
----------
---------------
№18 AHIL 16 сентября 2017 15:22
+1
Но сначала , показать все средствам информации , чтоб они ответили - откуда они , как незаконно они попали на территорию Сирии , с какой целью , всё это корреспонденты распространят по всем агентствам в мире . Ну а потом...., как поступали раньше с пиратами (только упростить)- просто расстрел . Тогда я думаю , мутить революции на чужих территориях инструкторов резко уменьшится .
----------
---------------
№19 Айболит 55 16 сентября 2017 15:42
+8
Надо сначала стрелять, потом спрашивать. Лучше потом показать обломки и строить гипотезы, типа это какой то маскарад: не могли америкашки так нарушать международное право.
№20 Ckat 16 сентября 2017 21:34
0
Все так, ребята, все так. Но... это методы "горячей" войны. А у нас сейчас "холодная". Вы уверены, что наши специалисты не работают в "горячих" точках? Начнем гасить чужих "инструкторов", начнут гасить наших. Тут эмоциям нет места.
№21 AHIL 16 сентября 2017 23:02
+3
Все инструкторы прекрасно знают куда идут (и на что идут). Если наши инструкторы работают в Сирии по приглашению правительства Сирии - это одно а если ты без приглашения залез на территорию суверенного государства и тренируешь террористов - это совсем другое (и пеняй сам на себя - ты тоже террорист , значит должен быть уничтожен ) . Идите в пиндосию - и потренируйте там повстанцев , долго вы проживёте ? Тут нечего беспокоится о инструкторах - они знают на что идут .
----------
---------------
№22 петр вотинов 16 сентября 2017 20:21
0
По моему Ай.олить прав. А то корми их пои... А так в холодильник засунули...
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№23 Майа5атта 17 сентября 2017 00:51
0
Опять таки официальные СМИ и Киселев молчат об этом. А если б наши попали в аналогичечную ситуацию. Сколько вони и скандала было на Западе и санкции были бы и на уровне МИД, объявили бы, что Россия является террористическим государством, сбили бы наши вертушки и до них еще поймали нашего отставного генерала, показали бы всему миру, они б такой шанс пнуть Россию больно не упустили бы.
Так, что даже то, что абсолютное молчание в наших СМИ (куда там молчание МИДа) показывает еще слабость России или показывает, что Россия действует с оглядкой на Запад.
Если они нагло и цинично помогают ИГИЛ, то Россия должна тоже нагло и цинично бить всех подряд, они инструкторы подпадают под разряд террористов. Ведь Путин же сам когда-то открыто говорил, что правильных и неправильных террористов. Что у него изменилось сегодня или опять под Запад подстроились, что уже на слышно от его уст тех же слов или террористы некоторые стали правильными?
№24 Gw0zd 17 сентября 2017 19:54
+1
~~~ Да чё там СМИ наши? Всё можно узнать в Инете.
И что нового? Это всё наёмники запада - их там в
Сирии было 20-30 тыс. в 2015 году. И где они теперь?
Многие в песке, другие сбежали домой. Не хотят они
уже дохнуть даже за деньги. Теперь только подневольные
из КМП США или других ВС коалиции можно использовать.
И будут, если появится перспектива. Но вот перспектив
после провала "чёрных" в Сирии всё меньше. Так и понятно
что в этих районах сидят "спецы" западные - готовят
в том числе и возможное вторжение. Ну и оценивают каково
им будет под нашими ударами. И то что САА уже на левом
берегу Евфрата говорит о том, что пиндосы не решаются
"ощутить" силу Калибров на своих полосатых шкурках.
И это правильно - "ссыте полоссатые !"