Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

США хотят продвигать демократию в интернете

США хотят продвигать демократию в интернете

Фото: Harvepino / shutterstock.com

В скором времени США будут продвигать демократические ценности в киберпространстве. Такой законопроект внесли в американскую Палату представителей. Интересно, что нововведение появилось после скандальных обвинений в адрес России по поводу ее предполагаемого вмешательства в президентские выборы США. Разумеется, это тоже отразилось в законопроекте: помимо продвижения демократии в киберпространстве, американцы собираются «противодействовать попыткам России и Китая ужесточить контроль и цензуру в интернете».

Для этого авторы документа предлагают учредить должность посла по киберпространству, он и возглавит новое направление в Госдепартаменте. Кроме этого ему предстоит руководить разработками и внедрением международной киберполитики. Что именно под этим подразумевается, можно также узнать из законопроекта: Госдеп должен определить некие критерии для «ответственного поведения» всех стран на просторах интернета. То есть США вновь указывают на соблюдение демократических ценностей и прав человека, но уже в киберпространстве.

Учитывая, что демократию американцы понимают исключительно в выгодном для себя смысле, то и можно заранее представить, как заработает закон. Неудобные для США страны будут обвинять в нарушении мифических демократических принципов, после чего выдумают для них наказания в виде ограничительных мер. Ведь совсем не просто так в представленном законопроекте указывается, что в марте 2016 года директор нацразведки вдруг обнаружил шесть источников киберугроз. Это Россия, Китай, Иран, КНДР, международные террористические организации и преступники.

Как можно заметить, перечисленные страны вызывают у политических элит США сильнейшую изжогу. Поэтому неудивительно, что еще на берегу, перед тем, как закон отправят в свободное плавание, именно их включили в список угроз для кибербезопасности. И тот факт, что к обвинениям так и не нашлось доказательств, уже никого волнует. США давно плывут по заданному маршруту, разница лишь в том, что свою псевдодемократическую реальность Вашингтон собирается распространять и в виртуальном пространстве.

Стоит отметить, что законопроект подготовили республиканец Эд Ройс и демократ Элиот Энгель. Такое партнерство призвано протолкнуть новшество в Палате представителей США наверняка, оно просто должно будет одобрено сразу двумя партиями. По их задумке, нужно делать все для того, чтобы «Интернет был открытым, надежным и безопасным».

Однако остается под большим вопросом, как сами Штаты будут с этим справляться, учитывая существование такой организации, как АНБ. Но в Вашингтоне привыкли навязывать свое понимание реальности, поэтому на такие мелочи ни американцы, ни их союзники отвлекаться не собираются.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 alean 15 сентября 2017 13:07
+2
Демократия - де мо(на) кратия, т.е. правление второго типа человека, второсортного.
№2 тшу 15 сентября 2017 13:15
+1
скорее уж: демо(но) кратия - власть демонов
№3 alean 15 сентября 2017 14:17
+3
Демон - это и есть второй человек, сотворенный из грязи. Первый же человек - по образу и подобию Бога. Таким образом существует два типа людей. Демократия - власть вторых...
№4 Виктор_1955 15 сентября 2017 14:44
+2
Ну вообще точно по Оруэллу... «Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила»

Теперь вот "Демократия - это запрет неугодных СМИ".
№5 КВП 15 сентября 2017 13:14
+10
Давно пора эту западную демократию двигать... ногами вперёд, на вынос.
diablo
№6 Хищник 15 сентября 2017 13:16
+7
Ну приехали. Непаханое поле для произвола со стороны исключительных светлых эльфов. Теперь все плохое в Интернете можно списать на руку Кремля, а любые попытки России противодействовать хакерским атакам - объявить цензурой и зажиманием свобод. Ну а что? Не принимают русские спам от американских компаний - зажимают свободу. Ну а главное - возможность агитировать за развал страны, при малейшем противодействии вопя о свободе слова. Нетрудно догадаться, что любой сетевой чих в сторону США будет с такими же воплями объявляться покушением на демократию.
№7 а.в.а. 15 сентября 2017 13:24
+11
Не по теме, хотя и актуально! Попёрла реклама, навязчивая и тошнотворная. Это только у меня, или это для всех?
№8 Виктор Грин 15 сентября 2017 13:35
+4
они просто узаконили то, что давно вытворяют. как и 11 сентября им нужно было для легализации своих преступелний
№9 DUDE 15 сентября 2017 13:46
0
Цитата: Виктор Грин
они просто узаконили то, что давно вытворяют. как и 11 сентября им нужно было для легализации своих преступелний

Вы ведь тоже, хоть и не американец, взяли аватарку выдающегося американского писателя, так и они, почему нет?
А про то, что "они хотят", так что с того? Пусть продолжают хотеть, нет препятствий. Вы тоже хотите разных вещей. Я, например, хочу завод Bushmills пару стройных мулаток с кучей бабла, влюбленных в меня без памяти biggrin и готовых поделиться как деньгами так и темпераментом, так и что? Пусть и эти США хотят, в чем проблема?
№10 Виктор Грин 15 сентября 2017 15:17
+7
я уважаю Хеменгуэя не только за его творчество. он - полная противоположность обитателей(иначе не назовешь) Белого Дома.
да, я тоже хочу разных вещей, но мои желания не совпадают с Вашими.
я хочу слушать по утрам "Пионерскую зорьку", чтобы мои дети не думали о завтрашнем дне, как о предстоящих муках, что бы рабочие так же ездили на отдых в Крым, Сочи, Минводы не задумываясь, чья это территория, то бы по ящику опять показывали скучные достижения народного хозяйства по единственному каналу, а не насилие и развод на деньги по 1000 каналам. мне никогда не были интересны деньги, их количество...
их всегда достаточно, что бы жить достойно

не хотел, но для ясности...
меня больше интересуют люди. люди увлеченные. с удовольствием поделюсь опытом с любителями точной механики, радиолюбителями, радиотелеграфистами, увлекающимеся "Ардуино" и пишущими скетчи, рисующими Батик и пищущими маслом, увлекающимися идеей "Умный дом". о парусном спорте и всяких других увлечениях в следующий раз.

Ваша аватарка у меня ни с чем не ассоциируется, поэтому ничего о Вас и не скажу
№11 Виктор Грин 15 сентября 2017 13:35
+1
они просто узаконили то, что давно вытворяют. как и 11 сентября им нужно было для легализации своих преступелний
№12 Kapanyz 15 сентября 2017 13:41
+8
Демократия это власть народа. Я так думал. Но вот тов.Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№13 Серджос 15 сентября 2017 17:46
+2
Власть народа теперь невозможна. Демократия - блеф, тряпка для дураков. Как вы представляете, какая у народа, у вас власть? Никакой. Возможно управлять, властвовать через представителей, как в СССР было - Советы народных депутатов. Хоть честно. Не власть народа, не демократия, а власть Советов народных депутатов.
А пиндосы заврались. Нет у их народа никакой власти. У них власть ФРС, Конгресса. Но это не демократия.
Демократия была только в древней Руси, когда народ решал свои проблемы на Миру. Сам решал!
№14 КВП 15 сентября 2017 22:42
+1
Разрешите продолжить Вашу мысль в том плане, что власть всё таки может быть народной.
Народной в смысле того, что такая власть выражает в конкретных действиях надежды и чаяния большинства населения.
Вот тогда в обществе происходит то, что в физике называется явлением резонанса.
Эпохи согласованного действия власти и народа несут огромную социальную энергетику.
Последней из таких эпох было правления Сталина. Потому-то мы все (и друзья и недруги) постоянно возвращаемся к тому историческому моменту, пытаясь понять "как это было сделано".
№15 Серджос 16 сентября 2017 02:00
+1
Тут важно не размывать понятия. Демократия (др.греч.) — «власть народа». Не власть выразителей народа, а именно "власть народа". Если властью обладает сам народ - демократия. Если власть у "выразителей" его чаяний - это Советы народных представителей, парламенты, все что угодно, но не демократия, поскольку народ отодвигается в сторонку, причем иногда, как в/на Украине, кардинально и без права участия в решении своих проблем.
№16 Посторонним В 15 сентября 2017 13:47
+1
Не было интернета - была "демократия". Появился интернет, что "демократии" стало больше ? Не станет интернета, что "демократии" станет меньше ? Интернету начхать на демократию, а пользователям и подавно.
№17 leftpers 15 сентября 2017 14:00
+1
"...США будут продвигать демократические ценности в киберпространстве..." Господи, неужели и киберпостранство эти уроды уничтожат.
№18 МАРКА 16 сентября 2017 10:56
+2
Ну это же чисто их пространство! И с этого своего пространства с самого начала ведётся за всеми слежка! Каждые 15 мин на забугорные серваки отправляется ваше фото (если вы не завесили свою камеру), ваши комментарии, ваши посты, ваши плюсы-минусы, а теперь будет отправляться и образец вашего голоса. А вы как думали??? Составляют ваш психологический портрет, пытаются вами рулить, подсовывая "вам может быть это интересно", в надежде, что вы попадётесь на живца. Ребята, это не я говорю, это говорят специалисты. Так что... Интернет - это ИХ пространство.
Дальше будет ещё смешнее.
№19 gagas 15 сентября 2017 14:10
+2
Дерьмократия ,это власть денег над народом ,точнее кридитная кабала.
№20 ЮВосток 15 сентября 2017 14:17
+2
Откроют по всему миру сайты "Миротворец" ?
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№21 Сомбреро 15 сентября 2017 15:28
+1
Должность "Посол ты в интернет"?... очередной бездельник на хорошей зарплате :)
№22 ярило 15 сентября 2017 15:44
+1
Надо как в Китае - ЗАПРЕТИТЬ ВСЮ ЭТУ СОЦПОМОЙКУ _фэйсбуки, твиттеры и прочую хрень!
№23 rguridov 15 сентября 2017 16:16
0
Ну еще пусть интернет-полицию активируют и далее по списку
№24 антисемит 15 сентября 2017 16:58
0
кто нибудь может сформулировать что такое "демократические ценности"?
№25 Серджос 15 сентября 2017 17:57
+1
Это то, что ценно народу данного государства. Разные культуры, разные ценности. Демократические ценности существуют, но не существует демократии.
К примеру Украина. Большая часть населения русскоязычна, но власти у народа нет и народ гнобят те, у кого власть. Как, впрочем, и в ЕС. Несчастным немкам предложено ходить по 2-3. Никакой у них власти народ не имеет. Нет демократии. А ценности есть, но попираются властью.
№26 ДБК 15 сентября 2017 18:50
+1
Цитата: ярило
Надо как в Китае - ЗАПРЕТИТЬ ВСЮ ЭТУ СОЦПОМОЙКУ _фэйсбуки, твиттеры и прочую хрень!

Ага, когда нас допекут именно так и будет! biggrin У нас будет РуНет и нам его в принципе хватит и без их дерьмократии.
№27 Lord 15 сентября 2017 20:33
+8
Главное - пусть politikus.ru (хотя "ru" будет тогда, уже наверное не актуально) и ещё, хотя бы пару десятков сайтов оставят. А фейсбук, твитер и иже с ними - хоть сейчас могут запечатать. Я даю добро... yes
хотя понимаю, что многие меня не поддержут. Так как живут там. В этих соц/сетях
----------
Истина где-то там...
№28 alexis2902 15 сентября 2017 20:55
0
член с ними! у них свой И-Нет - у нас свой! пусть попробуют! Наш И-Нет защиищён!!! их - не знаю... можно тр....ь их во всё возможное...
№29 МАРКА 16 сентября 2017 11:02
+2
Откуда это у нас "свой"? Без подвоха, - объясните мне))?