Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Заседание ООН приняло неожиданный оборот для молдавского правительства

Заседание ООН приняло неожиданный оборот для молдавского правительства

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

«Ледяной душ» ожидал делегацию с берегов Днестра уже сегодня. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн в своем выступлении на открытии 36-й сессии Совета по правам человека выразил обеспокоенность по поводу случаев преследования журналистов и оппозиции в Молдавии.

Еще не так давно в российских и молдавских средствах массовой информации активно муссировалась инициатива проевропейских властей Кишинева вынести на рассмотрение Генассамблеи вопрос вывода российских военнослужащих из Приднестровья.

Серьезный общественный резонанс предложение властей Молдавии вызвало и в СМИ стран Запада. Некоторые политологи и авторитетные журналисты из-за океана предсказывали даже некий международный суд над Россией, итогом которого могли быть стать очередные санкции в отношении Москвы.

Однако, как показывают первые дни работы сессии международной организации, события развиваются несколько в другом ключе.

Для начала отметим тот факт, что на данный момент на официальном сайте ООН и непосредственно на странице Генеральной ассамблеи в программе предстоящего мероприятия инициатива молдавских властей даже не опубликована. А вот об обеспечении прав детей на образование, достойный уровень жизни, защиту от всех форм насилия и дискриминации представителю Кишинева придется доложить. Отметим, что кроме государства днестровского региона по данному вопросу будут заслушаны делегаты от Таджикистана, Эквадора, Северной Кореи, Вануату и Гвинеи. По всей видимости, организаторы приняли решение включить в этот список страны, где вопросы просвещения и защиты детей находятся примерно на одном уровне.

Более того, «ледяной душ» ожидал делегацию с берегов Днестра уже сегодня. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн в своем выступлении на открытии 36-й сессии Совета по правам человека выразил обеспокоенность по поводу случаев преследования журналистов и оппозиции в Молдавии.

«Я призываю правительство в полной мере уважать права на свободу убеждений, выражения мнений, собраний и ассоциаций в рамках любых таких реформ, а также в срочном порядке консолидировать правозащитные механизмы страны и использовать опыт и помощь моего офиса. Любые изменения законодательства должны быть направлены на расширение пространства для сильного, свободного и независимого гражданского общества и должны предшествовать прозрачным и всеобъемлющим консультациям с организациями гражданского общества», - добавил Верховный комиссар ООН по правам человека.

Что ж, впереди еще не один день плодотворной работы… Возможно, какое-то время будет уделено и проблематике российских миротворцев, а также вопросам урегулирования молдавско-приднестровских отношений в целом. Только вот пойдет ли все по плану прозападных властей молдавского государства?!

Стоит предполагать, что нет. Ведь в отличие от всенародно избранного президента Игоря Додона представители евроинтегрированного правительства не только не готовы к диалогу с Тирасполем, но и наотрез отказываются признавать права местных жителей.

Александр Медведев,
Молдавия
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Ляля 12 сентября 2017 15:53
+13
К холодному душу еще и клизму добавить!
№2 S3H 12 сентября 2017 16:00
+6
лучше осиновый кол
№3 Valery Karmanov 12 сентября 2017 16:03
+5
Молдавское правительство внезапно осознало - оно молдавское...
№4 cuclik 12 сентября 2017 16:06
+4
Клизма обязательно должна быть с патефонными иголками! biggrin
№5 antonmirage 12 сентября 2017 16:28
+2
Комменты какие то садистские.... Проще ввести безвиз в Молдавии и на пол года повысить пособие по безработице в трое. Из Италии, Греции, Германии, Франции до границы доставить североафриканских и ближневосточных беженцев, а граждане 404-й сами прибегут. diablo
Я не злой!!! feel
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№6 АннаИ 12 сентября 2017 16:46
+2
Мировая политика даёт крен,он явно может склониться в сторону России,т.е.в пользу России.БРИКС тому свидетель.Не случайно бабуля Клинтон отказалась от президентских амбиций.
№7 vikfisher 12 сентября 2017 17:12
+1
Цитата: cuclik
Клизма обязательно должна быть с патефонными иголками! biggrin



на ведро скипидара.......
№8 Pridnestrovets 12 сентября 2017 17:24
0
Re: /antonmirage/
В Молдове уже давно безвиз к вашему сведению.
№9 shax 12 сентября 2017 17:50
+1
Безвиз туда,а едут сюда.
№10 Pridnestrovets 12 сентября 2017 18:32
0
Безвиз автоматически работает в обе стороны.