Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Мать городов русских наказывает патриотов

Мать городов русских наказывает патриотов

Фото: Marianna Ianovska / Shutterstock.com

Казалось бы, как только не глумились уже украинцы майданного поколения над великим Киевом, чтобы забить и искоренить его истинную суть. Валились памятники, переименовывались улицы и возвеличивались «новые герои» в самых неподходящих местах. Украинская власть неоднократно изнасиловала и втоптала в грязь тысячелетний город вместе со всеми его жителями, которые прилежно терпят любое осквернение своей истории. Киев пытаются срыть и поставить заново, не трогая при этом памятников архитектуры, хотя и их скоро облапают потными ручонками городские чиновники. Город выворачивают наизнанку, а он всё равно не сдаётся из всех щелей напоминая русофобам о том, кто здесь мать городов русских и что из этого следует.

«Зрадные» скандалы, наверное, никогда не утихнут на Украине. Во всяком случае пока страной будет безраздельно владеть нынешний убогий до основания режим. Снова и снова будет натыкаться патриоты на признаки русского мира и истинные следы собственной истории и будут всё так же верещать о сепаратизме и звать на помощь СБУ.

Не прошло и пары недель после скандала с броварской картой Украины без Крыма, как новая «зрада» подкралась со стороны школы, которую, кстати, народные депутаты знатно пустили по кругу на днях, превратив в эдакий нацистский интернат. Но об этом было уже сказано немало. Вернёмся к нашим баранам, в частности к одному особо глазастому, заметившему в учебнике по русскому языку для младших классов измену государственного масштаба. Патриот сразу же выложил доказательства предательства в социальную сеть, где, как и стоило ожидать, раздул бурю ненависти и злобы.

В одном из школьных учебников по русскому языку украинского издательства «Генеза» патриот, предпочитающий анонимность, наткнулся на описание Киева, который назван матерью городов русских. С застившей яростью глаза дрожащими от негодования руками «энтузиаст» пролистал учебник и чуть на схватил тройной инфаркт на взлёте патриотического «обурення». Украина, по версии авторов учебника, является мультикультурной многонациональной страной, а россияне с белорусами всегда будут братьями украинцев. После строк, посвящённых украинскому языку, согласно которым, мова – крестьянский вариант русского языка, активист испытал катарсис и тут же принялся раздувать ненависть в сети, чтобы самому от натуги не лопнуть.

Стоит ли говорить, что шум, поднятый публикацией фотографии крамольных страниц учебника, быстро превратился в надрывный крысиный визг (в отличие от животных, патриоты это умеют). Авторов учебника предлагали расстрелять, посадить на кол или сжечь. Чаще всего истинные борцы с «совком» предлагали немедленно настучать в СБУ и Министерство образования. Издательство нужно было спалить (именно так), а сепаратистов издавших такой учебник как минимум надолго посадить.

Вот так, великий и прекрасный некогда русский город Киев довёл до исступления немаленькую свору сетевых патриотов стукачей. И ещё раз напомнил Украине, а особенно её сбившимся с пути детям о своих истинных корнях.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Staruchka5491 10 сентября 2017 20:48
+5
маразм крепчает... facepalm
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№2 Леший 10 сентября 2017 21:01
+12
Ненависти нет.
Есть недоумение и презрение .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 shatelena 10 сентября 2017 20:50
0
а где это можно увидеть - ссылка?
№4 Bizones 11 сентября 2017 17:26
0
Скорее всего ссылку вы нигде не увидите... мова – крестьянский вариант русского языка, на это точно. Никакая редакция подобное не пропустила бы. При том, что по этим учебникам должны были здаваться тесты, как минимум. Если нечто подобное выпустило Канадийськэ выдавництво "Гэнэза", это значит, что данное действо свидомая провокация в духе бандеровских времен, для того, чтобы подогреть ненависть к русским и России.
№5 Дуняша 10 сентября 2017 20:53
+27
Какой неграмотный заголовок и элементарное незнание истории.

Сколько уже пояснять про эту "мать городов русских".

Если бы русский князь хотел выразить, что Киев будет истоком для остальных русских городов, он сказал бы не "мать", а "отец", т.к. слово "Киев" мужского рода.
Не может быть Киев матерью!
Как говориться: Одесса – мама, а Ростов – папа.

Так почему же князь сказал про "мать"? Неужели он путал роды в родном языке?
Нет, конечно, не путал. Князь был человеком знатным и грамотным. Грамоте в те времена княжичи учились у учёных-монахов, летописцев – по святым писаниям, которые в оригиналах все были писаны на греческом языке.

Греческий язык в православии вплоть до падения Византии был языком межнационального общения.

Так что и князь, и уже тем более летописец, записавший этот эпизод греческую грамоту знали. По-гречески слово "столица" звучит как "матер-полис", т.е. в буквальном дословном переводе "МАТЬ-ГОРОД", т.е по-русски – СТОЛИЦА.

Мать-город – это столица. Вот и всё.

Князь всего лишь объявил, что переносит свою столицу из Новгорода в Киев и отныне столицей среди городов русских будет Киев.

Ну, а потом столица, как мы знаем, опять переехала, но уже во Владимир, позже в Москву...

В связи с этим вспомнилось:

– Ну что, Знайка? – стали спрашивать коротышки, подбегая к нему. – Как ты объяснишь это?
– Что же тут объяснять? – развёл Знайка руками…
Н. Носов. Незнайка на Луне
№6 Рубель 10 сентября 2017 21:08
+7
rtfm good
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№7 vlad789 11 сентября 2017 00:12
+4
На самом деле. Уже задолбали своей матерью. У меня только один ответ - очень хочется жидам быть прародителями русских городов. Может хватит ребята повторять их инсинуации? putin
№8 Bizones 11 сентября 2017 17:16
+1
Интересная версия... Но мне кажется, один идиот про мать ляпнул, а другие подхватили еще и в ладоши хлопали. В оригинальном тексте ни о какой матери речь не идёт... Неправильный перевод! ...и рече Олег: «Се буди мати градом Русьскым»... Мати в значении иметь, если дословно и без прикрас, то "это будем иметь городом русским". Маты в украинском языке не только Мать, но и глагол иметь. Пример: ...Вин буде маты з цього збиток... Он будет иметь с этого убыток. Как-то так...
№9 Bizones 11 сентября 2017 17:20
0
А поскольку и русский и украинский языки имеют корни старого языка("старославянского", хотя с теорией о славянах я тоже не согласен). Киев не может быть матерью по определению, он мужескаго рода, а на Руси во все времена презирали мужеложество.
№10 Mariner 11 сентября 2017 19:44
0
Как говориться: Одесса – мама, а Ростов – папа.

Сам-то русский язык учил?
№11 Alex34258 10 сентября 2017 20:55
+3
Мать по рукам пошла...
№12 Alex34258 10 сентября 2017 20:56
+1
Руссы пошли от Гипербореи,Тартарии,какойто больной придумал и все повторяют...
№13 Зацепин. Зацепил. 10 сентября 2017 20:56
-11
ПУТИТН И ПОРОШЕНКО . это власть. ТОЛЬКО КТО С ИХ ПРАВ ?
№14 Айболит 55 10 сентября 2017 21:16
+6
параша не власть.
Назначенный юсами гауляйтер и военный преступник.
№15 acso 10 сентября 2017 21:25
+3
Третий класс (русский), Одесса. С первого класса перелистываю учебники сына, но ничего подобного не наблюдалось. Да, практически нет стихов русских классиков, но обучение построено на любви к человеку, русофобии не наблюдалось - спасибо нашему учителю (из Донецка). Да, кстати, малый понимает, что Черное море не копалось вручную)
ПыСы. Юрий Макаренко, простите, но Вы пропустили запятую:
а он всё равно не сдаётся из всех щелей напоминая русофобам о том, кто здесь мать городов русских
№16 PURGA 10 сентября 2017 21:35
+3
Собственно, именно на самых разнык куевлянах лежит ответственность за расползание майдан-дерьма по территории. Как там у большевиков:вокзал,телеграф,бани и т.п. захватить в столице(и до Владивостока) и революция во имя всех(?) состоялась, блин.
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№17 Bizones 11 сентября 2017 17:34
0
Киев был уничтожен фашистами и бандерлогами с 19 сентября 1941-го по ноябрь 1943 год, а затем заселен бандерлогами при Хрущеве. А всё, что было потом, это уже был не тот Киев...
№18 aramzon 10 сентября 2017 22:11
+4
мова – крестьянский вариант русского языка
biggrin biggrin biggrin
----------
Зри в корень !
№19 vvik 11 сентября 2017 00:08
+1
biggrin KYIV на указателях веселит))
№20 vizau_3 11 сентября 2017 00:10
+2
Само-прославление - давняя забава - для самоутверждения. Иван IV объявлял себя потомком римских императоров. Ить бабка его была византийской принцессой. А некоторые соотносят его родную мать к роду Глинских - толи литовскому, а скорее - татарскому - к хану Мамаю.
Вот так и немцы-историки кромсали русскую историю при Елизавете и Екатеринах.
Идеология Елизаветинских времён: "Киев - мать городов русских".
А может мачеха?
№21 злой Замполит 11 сентября 2017 07:23
0
На счёт татар. Там тоже не всё так однозначно. Сначала возникла Тартария и её населявшие жители - тартары. А уж затем тартары трансформировалось в татары. На Западе в средневековье всех нас называли ошибочно татарами. Так что Мамай такой же татарин, как и мы с вами biggrin
----------
злой ЗАМПОЛИТ
№22 meteli88 11 сентября 2017 07:50
+1
думаю,что не ошибочно. сейчас ведь всех называют русскими.это обозначение государства откуда конкретный человек.
№23 злой Замполит 12 сентября 2017 09:41
0
Тартарами назвали, как и русскими сейчас логично. Согласен. А вот татарами, а не тартарами. smile
----------
злой ЗАМПОЛИТ