Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16193 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Информационные войны XXI века: Штаты проиграли России в киберпространстве

Информационные войны XXI века: Штаты проиграли России в киберпространстве

Фото: Sergey Nivens / shutterstock.com

Противостояние между Россией и Западом длится не первый год, причем по всем фронтам: в политике, экономике, культуре и на международной арене. Современные технологии позволили перевести его в информационное поле. Россия оказалась впутана в несколько информационных конфликтов.

После распада Союза, запланированного Западом после Второй мировой войны, Белый дом объявил США победителем в «холодной войне» и посчитал Россию побежденной. Пропаганда дала отличный результат. Но в наши дни Штаты увидели в сильной и независимой России угрозу.

Все труды пошли насмарку: Путин провел границу между американским «хочу» и российским «у нас свои интересы». Из поверженного противника мы стали «врагом №1». Пентагон в 2015 году объявил о реализации новой стратегии ведения в киберпространстве, обозначив Россию своей целью.

Это заявление мы взяли на заметку и приняли защитные меры. Для начала разместили в Facebook посты с политической рекламой. The Washington Post писал, что это одно из направлений информационной борьбы со стороны Москвы. Директор службы безопасности Facebook Алекс Стамрос, в свою очередь, предположил, что все они опубликованы с фальшивых аккаунтов из России. Цель: вмешательство в ход президентских выборов в США.

Стамрос также заметил, что после заявления Пентагона в России было зарегистрировано более 470 аккаунтов, которые за два года разместили в сети 3 тысяч рекламных сообщений на общую сумму около 10 тысяч долларов. К постам трудно было придраться в информационном плане: выборов они не касались, освещая общественные и политические темы, в частности продажу оружия в США, ЛГБТ, проблемы расизма.

При том, что штабы кандидатов на пост президента США потратили на рекламу в интернете больше миллиарда долларов, сотрудничая с профессиональными «фактчекерами».

«Русским кибервойскам» такие затраты и не снились. Кандидатов в президенты США Россия не очерняла, информацию не искажала, а просто наблюдала со стороны за ходом предвыборной кампании. Но американским политикам захотелось оправдать свой проигрыш, и прозвучали заявления об атаках российских хакеров, причем без единого доказательства.

Истерика американского истеблишмента говорит об одном: Вашингтон признал свое поражение в информационном противостоянии и перешел к неприкрытой агрессии, реагируя на каждое изменение новостного фона в стране и за ее пределами. Американские хакеры и спецы по кибератакам не смогли пробить информационную защиту Россию, дестабилизировать российское общество и работу госинститутов, обвалить финансовую сферу.

Страсти накалялись, санкционные списки ширились. В конце 2016 года в число персон нон-грата был включен российский бизнесмен и ресторатор Евгений Пригожин. Американцы не простили ему поддержки российских властей. Обоснование причины для внесения фамилии Пригожина в санкционный список США так и прозвучало: «в связи с оказанием поддержки российскому правительству».

На пике информационного противостояния Россия сдержала ни одну яростную атаку западных кибертеррористов, пытающихся заполнить российское медийное пространство и социальные сети материалами антироссийской направленности. На Западе подозревали, что Пригожин причастен к финансированию т.н. «фабрики троллей», которая «преследовала цель повлиять на мнение американских избирателей».

Защита России на информационном поле была поставлена Пригожину в вину и выставлена в виде «российской агрессии» против стран Евросоюза и США. В то время как Запад начал проводить в странах Восточной Европы киберучения, имеющие своей целью пробить нашу защиту. Результат оказался нулевым. Америка проиграла в интернет-пространстве.

Санкции в очередной раз подтвердили, что Америка слаба и беспомощна. Она утратила рычаги влияния на российское общество и публикациями сомнительных материалов, очерняющих Россию и ее руководство, ничего уже не изменить. Прошло то время, когда россияне верили, что западный образ жизни и западные идеи являются образцом цивилизованности.

Времена изменились. На россиян больше не действует лживая пропаганда, и мы бьем Западу по больному месту, просто рассказывая людям правду о происходящих в мире событиях. Спецслужбы США ничего не могут с этим поделать… на законных основаниях. Но им впору задуматься вот о чем: стоит ли провоцировать Москву? Справятся ли они с кибервойсками России, если они атакуют США в глобальной Сети? Ответ очевиден: вряд ли…

Евгений Радугин,
специально для Politikus.
ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Olga S 7 сентября 2017 20:39
+8
Америка теряет позиции, но отнюдь не слаба и не беспомощна.
№2 posixru 8 сентября 2017 11:52
+3
Она сейчас похожа на взбесившуюся лошадь...
№3 kiwi777 7 сентября 2017 20:55
+5
Лепрозорий под названием пендостан раздает плевки заразы.. и лишь подпендосники всех мастей им рады...принимая за " росу божью"...
№4 Людовед Душелюбов 7 сентября 2017 20:58
+37
Звёздные полосатики УЖЕ проикали все виды негорячих войн с Россией, начав крестовый поход супротив неё в 1984. Ибо россияне, в итоге, получили стойкий иммунитет, передаваемый АКТИВНО по-наследству.
Любой наезд на Россию однозначно вызывает адекватный ассиметричный логически и фактически аргументированный ответ.
Далее, по пунктам, на Россию работает лишь время! И, хотя-бы, минимальная ретроспектива народных инициатив в росСМИ.
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№5 Дементий 7 сентября 2017 21:10
+3
applodisment good =100500
№6 Siveron 7 сентября 2017 21:03
+8
Мочить казлов на всех фронтах,и не давать вздохнуть.
№7 Дементий 7 сентября 2017 21:08
+3
....Справятся ли они с кибервойсками России, если они атакуют США в глобальной Сети?
Ну,в "самопровозглашённых террористических штатах америки" есть очень много умных голов в отношении кибербезопасТности:-), не стоит недооценивать фактор "картинок с б/у президентами".
Однако, есть некоторые моменты, которые говорят о "минах" как-то в играх и в ПО некоторых значимых Фирм. Ещё вопрос, когда эти "закладки" сработают и в чьих "руках" будет детонатор?!
№8 Romires 7 сентября 2017 21:49
+3
террористические штаты америки ведут свою деятельность одновременно в нескольких направлениях:
1. традиционный военный терроризм
2. политический и дипломатический терроризм
3. информационный и кибертерроризм
4. бизнестерроризм
5. финансовый терроризм
6. социокультурный терроризм

их надо бить по всем фронтам, желательно ногами, предпочтительно по гениталиям!
avtomat
№9 v4l 7 сентября 2017 21:49
+2
и только где-то там в сторонке сидят кукловоды и потирают ручки, обладая и праямо/косвенно контролируя 95% мировых сми, финансовые институты и институты власти. там что пусть масло не будет таким масленным.. рано расслабляться
№10 masiyniya 7 сентября 2017 21:55
+6
Да вроде никто и не раслабляется.
№11 burn101proof 7 сентября 2017 21:49
+2
главное оружие пропаганды - ПРАВДА.
и оно РАБОТАЕТ В ОБА КОНЦА. когда господину Путину ставят в вину пригрешения предыдущего несменяемого наследственно-эльцинского лобби - это удар по нам, и удар заметный.
надо всю эту шоблу СРОЧНО МЕНЯТЬ, иначе будет БЕДА. у нас болезней стараниями "западных партнёров" внутри тоже воз и тележка, не обольщайтесь. экономика сырьевая. наука - в свободном полёте, т.е. полупридушена. людей талантливых и красивых - вывозят десятками, сотнями тысяч. реальный сектор дышит на ладан, резвятся спекулянты (всё того же гайдаровского толка), население в условиях такой социальной политики сатанеет и деградирует.
а так в пиндостане канеш сложнее ситуация. ну так они её туда уже лет сто тащат, скоро дотащут уже, ото попкорн остыть не поспеет biggrin
№12 Brewney 7 сентября 2017 21:50
+2
3 тысяч рекламных сообщений на общую сумму около 10 тысяч долларов


Хилая какая то демократия у амеров если ее можно
завалить за 10 килобаксов. Украинская и то крепче
была, Амеры в майдан 5 лярдов впалили
№13 Romires 8 сентября 2017 00:35
+2
пендосам не впервой зеленую бумагу ведрами отгружать... с них станется
№14 Маня 7 сентября 2017 22:01
-1
Очередная фейковая псевдоновость. В какой реальности живут люди, её написавшие, непонятно. Я считаю что всё наоборот. Все ресурсы интернета в руках США и они могут сделать со всеми что захотят.
Если даже задрипанные российские поисковики - рамблер, яндекс и мэйл.ру по сути российскими не являются, о чём тут бредят непонятно
№15 grayling 8 сентября 2017 09:50
+2
Для того чтобы они сделали со мной все что захотят мне надо для начала отупеть, с чем я категорически не согласен.
№16 Gw0zd 7 сентября 2017 22:05
+3
~~~ Про амерскую кибербезопасность станет
всё ясно, если вспомнить, что значительная часть
офисов Госдепа защищается антивирусными продуктами
Касперского (своё ПО знать дерьмовое).
Можно ещё вспомнить, что разрекламированный
Пентагоном F-35 НЕ ВЗЛЕТАЕТ, если не выйдет в интернет и не
сообщит через него службе управления воздушным движением
о своём желании полетать. А в программном обеспечении этого
Фу-35 столько дыр (писали индусы втёмную), что иногда система
не грузится нормально в течение 4-5 часов, падает от сбоев.
Или - комплекс телеметрических датчиков турбин ТЭС, ГЭС
в США обычно связан с операторами через интернет!
Тут есть где хакерам порыться. И хоть амеры вторые (после евреев)
заявили об организации киберкомандований, даже защитить
такую рыхлую систему они врядли в состоянии. Вот почему ВВП им
в прошлом году предлагал совместную борьбу с хакерами.
Но пиндосы ж такие гордые...А теперь если спецы от Ким Чен Ина
обрушат их системы амеры привычно заверещат, что это РФ!
Нам же никакого резону от этого нет. Бардак в ядерной стране
США никому не в радость. Пусть же сидят на жопе ровно и не гавкают.
№17 Маня 7 сентября 2017 22:19
-3
Не смешите. Если по-вашему американцы такие тупые почему же у них получается управлять Россией и доить её столько лет?
№18 masiyniya 7 сентября 2017 22:57
+9
Ищите ответ в 90-х,Маня. До того времени даже мыслей таких ни у кого не было.
№19 Маня 8 сентября 2017 09:56
0
Совершенно согласна, ключ ко всем событиям - предательство Горбачёва в 90-х!
№20 posixru 8 сентября 2017 11:59
+2
Если управляют и доят, то с чего регулярные истерики?
Вы не находите что нелогично и незачем бить покладистую и обильно дающую молоко корову? Тут что то не так, то ли с дояркой, то ли с коровой... Во всём виноват пастух?
№21 Skip 8 сентября 2017 00:08
+4
90 были для нас неплохим уроком и главное действенным
----------
Бесполезно искать чёрную кошку в тёмной комнате,особенно если кошка-зелёная и вежливая
№22 avarron 8 сентября 2017 10:55
0
Автор, сними розовые очки и побеседуй с российскими "онижедетьми", не нюхавшими 90-х. Они в массе поддерживают Навального и грезят космополитизмом, мир-дружба-жевачка.