Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16368 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Вовкулаки» в погонах

«Вовкулаки» в погонах

Фото: Sergey Kamshylin / Shutterstock.com

В мире есть страны, где уровень преступности очень низкий и граждане могут чувствовать себя в безопасности. К примеру - в Саудовской Аравии, где очень жёстко пресекаются на корню все человеческие пороки. Или в Швейцарии – самой богатой европейской стране, где просто очень низок процент маргинализированного элемента. Однако, даже на фоне этих благополучных островков безопасности, Украина кажется настоящим земным раем. Правда, этот «рай» наблюдается только в официальных отчётах руководителей национальной полиции и оптимистических постах Арсена Авакова в своём блоге.

Преступность никогда “сама по себе” не возникает, и уж точно – не исчезает без усилий государства. Социальное нездоровье общества определяется его плохим экономическим положением, которое в современной Украине ухудшается с каждым днём. Безработица, отсутствие социальных лифтов, рост цен и низкая оплата труда, очень быстро приводят к росту тяжёлых преступлений против личности. А если добавить к этому подпольный рынок оружия из зоны «АТО» и тысячи «ветеранов» войны на Донбассе, то можно говорить даже о криминальном коллапсе.

Важно отметить, что на Украине семимильными шагами происходит сращивание криминала и полиции. Самые «прибыльные» направления криминала не только крышуются сотрудниками правоохранительных органов, но и организуются ими, что само по себе гораздо опаснее.

Вот один из свежих примеров: прокуратура подконтрольной Украине части Луганской области разоблачила группу полицейских, причастных к незаконному обороту огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. Досудебным расследованием установлено, что начальник сектора превенции отдела полиции совместно со своим подчиненным - участковым офицером полиции незаконно приобрели оружие, боеприпасы и взрывчатку, после чего хранили указанные предметы без предусмотренного законом разрешения. Дело абсолютно ясное – торговля оружием из зоны т.н. «АТО».

Однако, тогда бы это дело попало в СБУ или военную прокуратуру, что могло дать шанс раскрутить всю цепочку и вычислить каналы сбыта! Поэтому, принимается решение об абсурдной версии: якобы правоохранители разработали преступную схему создания искусственных показателей своей профессиональной деятельности под видом выявления несуществующих уголовных преступлений в сфере незаконного оборота оружия на территории Попаснянского района Луганской области. Для этого полицейские находили необеспеченных материально граждан, и за денежное вознаграждение предоставляли им боеприпасы и взрывчатку, заставляя в дальнейшем по их указанию "добровольно" сдавать вышеуказанные предметы в органы власти. И всё - просто приписки и искажение отчётности! Конечно - преступление, но гораздо менее наказуемое!

Недавно сотрудники СБУ и военной прокуратуры задержали при попытке сбыта боеприпасов из зоны проведения т.н. «антитеррористической операции», военнослужащего из военной части дислоцирующейся в Гвардейском, Днепропетровской области. Это пресловутые «десантники» из 25-й бригады, которые поставили торговлю оружием на поток. В социальной сети ВК на их страницах можно ознакомиться через личные сообщения со всем предлагаемым ассортиментом и ценами. На этот раз оперативники СБУ задокументировали факт реализации военным четырех тротиловых шашек общим весом в один килограмм и восьми гранат РГД-5 и РГН с запалами.

Это тот редкий случай, когда дело выскользнуло из рук полиции и прокуратуры! На самом деле, существует преступный сговор между командиром бригады Олегом Зенченко и местными руководителями нацполиции: именно они помогли ему скрыть два факта жестокой расправы над контрактниками, принявшими решение сотрудничать с СБУ и военной прокуратурой. Именно полицейская судмедэкспертиза Новомосковска «не увидела» отрезанный язык и половину лезвия ножа в головном мозге у одного из убитых контрактников! Именно Павлоградские следователи практически развалили дело об убийстве второго парня, который был убит классическим удушением удавкой сзади, а не самоубился через повешение!

Полицейские Павлограда и Новомосковска давно состоят в сговоре с торгующими оружием и наркотиками командирами и личным составом «двадцатьпятки», имея от этого немалый доход. А для лживой отчётности Авакова, предоставляют инсценированные раскрытия схронов. Эта схема всех устраивает: киевское руководство нацполиции, которое получает свой процент от преступной деятельности; МВД – отчёты пополняются нужными цифрами; ОПГ состоящую из военных и полицейских.

Президент Украины, видимо с целью окончательно превратить страну в бандитский анклав в центре Европы, своим милостивым указом предоставил амнистию 1,7 тыс. участникам т.н. «АТО», осуждённым за различные преступления. В течении каких-то трёх месяцев на улицы украинских городов и сёл выйдут те, кто имеет невысокие моральные качества – нормальный человек никогда не согласиться участвовать в карательной операции против мирного населения. Благодушный обыватель пока не очень хорошо представляет, что его ждёт в ближайшем будущем – ему кажется, что вооружённые разборки его вряд ли коснутся. Но нужно понимать, что количество травмированных психически гражданской войной жителей Украины, растёт в геометрической прогрессии! И скоро практически в каждом многоквартирном доме появится такой вот «десантник» или «артиллерист» с арсеналом боеприпасов.

Сращивание криминала и полицейских – неизбежный итог так называемых «реформ» в правоохранительной сфере. Поскольку преступность никуда не делась, а из МВД дано распоряжение о сокрытии криминальных случаев, полицейские получили в свои руки настоящую «золотую жилу»! Теперь именно они решают, что можно отправить в Единую базу, а что за немалую мзду «закрыть». Практически – хозрасчёт!

… Так и растут эти «вовкулаки в погонах» - жестокие и беспощадные слуги «реформированной» полицейской системы. Кстати, Аваков при принятии на службу в Национальную полицию отдаёт предпочтение бывшим «атошникам»! Может, стоит сразу подумать и о амнистированных «ветеранах»? А то ведь пропадут замечательные кадры: насильники, убийцы, садисты и взяточники! Лучшие качества для новых полицейских - и воспитывать не надо.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Guliver69 8 сентября 2017 03:54
+7
Закон природы или социологии.Когда падает благосостояние народа всегда появляется преступность.Так было и у нас в 90х. Да что там говорить да же в англии в 19 и в начале 20 был не слабый разгул преступности. А все началось с индустриализации (почитайте Диккенсса и Конан Дойля). Да что там, в самой, самой, стране америке тоже самый, самый, разгул преступности (если смотреть сколько сидит в амерских тюрьмах, по другому и не скажешь).Я уже не говорю про страны третьего мира. Мир стремительно беднеет и преступности становится все больше и больше. Так куда бедному крестьянину, пардон украинцу податься? Янукович (сатрап прокремлевский) грабил. Пришел Порошенко тоже грабит.Так что сразу вспоминается и батька Махно и Гуляй Поле. Да и казаки(исторически так сложилось) всегда не дураки были пограбить. А что делать? Весь мир таков что стесняться нечего.
№2 Дмитрий Л 8 сентября 2017 05:15
+10
Вот это вывод в конце комментария! Каково (с любым ударением!) логическое "закругление"! Весь мир таков, нечего стесняться. Стоит подумать и написать: "Да и комментариев писать не надо".
№3 Guliver69 8 сентября 2017 16:20
0
Это оправдание для любых преступлений.Это был сарказм, если кто не понял.
№4 kupa275 8 сентября 2017 05:09
+2
Риторические вопрос. Через сколько лет на Украине будет порядок?
№5 Властимир 8 сентября 2017 05:16
0
Ни через сколько!!! Это феномен, но это так!!
№6 KOPA_RA 8 сентября 2017 05:21
+5
kupa275 - До тех пор пока люди не осознают то, что они рабы в толпоэлитарной системе, в которую их загнали с помощью денег
№7 Ирина Полякова 8 сентября 2017 06:04
+5
Эта система доживает последние деньки. грядёт эра социальных государств.
№8 Дмитрий Л 8 сентября 2017 07:21
+7
Уважаемая Ирина, жаль, что в ту "дивную пору (проречённую вами) жить не придётся ни мне ни..."
№9 Ирина Полякова 8 сентября 2017 09:00
+6
Ошибаетесь. Эта эра на пороге. Россия - точка сборки мира социальной справедливости и гуманизма.
№10 скептик183 8 сентября 2017 09:10
+3
№11 Дмитрий Л 8 сентября 2017 09:42
0
Уважаемая Ирина, очень "убедительный" аргумент вы привели, написав - ошибаетесь. Мне и возразить на этот убийственный довод нечего. Вот разве попробовать сказать: "Я прав, а ошибаетесь вы". Не являясь вашим оппонентом в чаяниях роли России, а скорее являясь единомышленником, не отказываю себе в реалистичном взгляде на жизнь и политику, и принимаю в рассчёт тот исторический опыт, который имела наша страна, и те пророчества Исаии, и Благую Весть, считаю нужным не согласиться с вашим очень оптимистичным утверждением о грядущей эре социальных государств.
№12 Ирина Полякова 8 сентября 2017 06:03
+3
Очень сложный вопрос... Если политически Украину можно приструнить, то экономика и социум - больны и даже смертельно. Нужны будут военизированные подразделения для зачистки, как минимум - в течении пяти лет.
№13 Ьфыеук 8 сентября 2017 06:52
0
Да можно вылечить! у нас в лихие 90-е таже хрень была, менты всё крышевали, бандиты с ментами корешились, из Чечни столько оружия по стране ходило. Но лечиться должны сами! Никто со стороны не вылечит.
№14 скиталец 8 сентября 2017 07:10
+7
Не забывайте про радикальное лекарство - ВВП. Причём доза нарастала постепенно. На территории бывшей УССР ничего похожего не просматривается. И, пожалуйста, не думайте, что лихо в 90х было только в России. Эта беда коснулась всего бывшего Советского Союза.
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№15 skeptikk 8 сентября 2017 10:26
+1
Вот-вот! Вылечить - значит избавиться от болезни. А у нас выжившие в "лихие" 90-е и набравшие там опыта бандиты, их "крыша" и иже с ними просто перешли во власть. Там и сидят и недурно себя чувствуют. При образовании ЕР шли туда строем... Мы вылечились, или приобрели другую болезнь, пострашнее?
№16 dracula 8 сентября 2017 07:04
0
Начались 90-е,в ускоренном режиме. Бешеный передел и беспредел. Переделят- поутихнут. Кто выживет- молодец.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№17 shax 8 сентября 2017 07:28
+3
Может и поутихнут,только многие навечно.
№18 1Jar 8 сентября 2017 08:24
+3
Ну с показателями по изъятию, это было, есть и ,в обозримом будет и у вас, и у нас. Как посмотрю в новостях, особенно у нас, про изъятие и уничтожение оружия и взрывчатки, прям умиляюсь. СБУ изъяло три пакета взрывчатки, так на глаз, килограмм шесть. И типа, на месте, в гаражном кооперативе, всего лишь отойдя за стенку их уничтожили подрывом. По звуку-петарда средних размеров. А вот с симбиозом полицаев с криминалом, так это да. У родича спёрли машину из гаража. Менты категорически не принимали заявление. Сам нашел, через связи. Почти на границе с Молдавией. А забрать не дали.Приехали из Винницы с большими погонами, и машина исчезла. Про нашу таможню вообще молчу. Когда на пункте пропуска таможенник сидит в туфлях и ремне из крокодиловой кожи, это в порядке вещей. Отбирают паспорта без причины у тех, кто выглядит с достатком, а за возврат такса 3-4 тис. зеленью.
№19 mab3162 8 сентября 2017 10:31
+4
Ну кто бы сомневался? Чем занимались прапорщики-хохлы в Советской Армии, все хорошо помнят. Предполагать, что за период незалежности у них резко поменялся менталитет и пропала хитрожопость и вороватость, нет никаких объективных оснований.
№20 4emodan 8 сентября 2017 11:57
+1
К описаному в статье можно ещё добавить параноидальную склонность силовых структур т.н. Украины списывать абсолютно все преступления на "происки Кремля", что в результате является по сути прикрытием для настоящего криминала, т.к. - грабь, насилуй, убивай - всё равно всё спишут на Москву.
№21 kengurd 8 сентября 2017 13:35
0
Такая "параноидальная склонность" присуща не только Украине. Так бывает всегда и везде после победивших революций. Революционеры обещали народу что жизнь станет лучше. А жизнь стала хуже (так всегда бывает после революции, ведь старое сломано а нового еще нет).
Что же революционеры должны говорить народу? Что это прямое следствие революции? Так народ ведь и обидеться может.
Поэтому сейчас не Украине во всём виноваты не нынешние власти, а враги (то есть Путин). А в 90-е во всем были виноваты не реформаторы, а враги (правда они были объединены в расплывчатый термин "проклятое совковое прошлое"). И во времена Сталина во всём были виноваты враги (троцкисты и прочие). И во времена Робеспьера во всём были виноваты враги - аристократы и им подобные. Поэтому Робеспьер казнил их пачками, пока не казнили его самого. Даже у Ивана Грозного (а времена тогда во многом революционные были) во всех просчётах был виноват не он, а враги бояре!
Так что глупо было бы ждать, чтобы власти на Украине вдруг вышли к народу и сказали - во всём виноваты мы. Такие примеры в истории трудно вспомнить. Может, что-то такое и было, но лично я не припомню.
№22 hadipa 9 сентября 2017 07:13
0
Да какая революция? Что революционного произошло на украине? Обычный бандитский передел власти, один бандит сменил другого а народу навешали гидной лапши на уши, он и хавает.