Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Ким снова всех удивил

Ким снова всех удивил

Фото: КНДР / shutterstock.com

Пхеньян в очередной раз лихо переиграл своих противников за океаном и буквально заставил весь Корейский полуостров совершить сальто мортале с выгодным только ему поворотом. Вашингтон, впрочем, по традиции сыграл в новой перестановке сил чуть ли не самую главную роль, допустив ряд проколов во внешней политике.

Как известно, Сеул выступил против военного решения конфликта вокруг КНДР. Об этом на конференции в Вашингтоне заявил второй заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Чо Хён. Сеул не может позволить разжечь новую войну на полуострове и готов всеми возможными способами противостоять даже планам своего непосредственного «хозяина» в Белом доме.

Нельзя сказать, что заявления корейского чиновника привело американских союзников в замешательство. Сеул уже несколько дней пытается аккуратно сменить курс и демонстрирует США явное неповиновение. Но всё же высокопоставленные американцы были выбиты из колеи, так как Чо Хён подтвердил готовность Сеула упереться рогом и не прогибаться под давлением и угрозами США.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин ещё пару недель назад неприятно удивил Дональда Трампа, когда в ответ на слова последнего об «акте возмездия» в адрес КНДР, осудил намерения хозяина Белого дома и пообещал, что не допустит военного развития событий с угрозой для своей страны. После этого Чжэ Ин, конечно, тут же пустил в свою страну 25 тысяч американских солдат и фактически организовал совместные учения у границ с Северной Кореей, поэтому Вашингтон посчитал его слова мимолётной блажью и не придал особого значения смутной позиции своего вассала. А зря.

Глава Южной Кореи ещё не раз поднял голос против США, в конце концов пригрозив наложить вето на резолюцию Вашингтона в Совбезе ООН, касающуюся экономического и военного давления на Пхеньян. Даже недавние испытания водородной бомбы в КНДР не заставили Мун Чжэ Ина отказаться от своих слов. Мало того, он ещё раз повторил свою угрозу, а накануне замминистра Чо Хён официально подтвердил окончательное решение Сеула.

Спецслужбы США, естественно, отреагировали ещё на первый акт неповиновения, изрядно покопавшись в грязном белье Мун Чжэ Ина. Оказалось, что его родители были беженцами из КНДР, что сразу же сделало его перманентным предателем (во всяком случае, пока не образумится). Однако Вашингтон предпочитает закрывать глаза на более значимые и официально заверенные факты.

Как известно, с 1950 года Южная Корея находится под протекторатом США и подчиняется, по факту, американским военным резидентам. Самих корейцев такое положения уже давно не устраивает, несмотря на непосредственную близость грозного и непредсказуемого соседа. Стоит ли удивляться, что главное предвыборное обещание Мун Чжэ Ина, которое и подарило ему 70% голосов, касалось вывода американского военного контингента с территории страны и хотя бы частичная демилитаризация. Сеул даже пришёл к соглашению с Вашингтоном, но практическое решение вопроса по разным причинам откладывалось. Теперь на фоне серьёзного кризиса Чжэ Ин, по всей видимости, выбрал нужную сторону и продолжил гнуть свою линию, чем несказанно удивил американского хозяина, который не заметил момента, когда перестал быть таковым.

По сути, Ким Чен Ын заручился поддержкой самого неожиданного союзника, удивив всех наблюдающих за противостоянием зрителей и участников большой геополитической игры. Возможно сотрудники ЦРУ даже правы и Сеул давно ведёт двойную игру. В этом случае Северной Корее можно только лишний раз поаплодировать.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Ergon73 6 сентября 2017 22:34
+4
Вот это поворот!
№2 Души прекрасные порывы 6 сентября 2017 22:37
+16
Южных корейцев понять можно, если что случится, помирать именно им.
До Японии маловероятно, что долетит привет от Ына, а америкосы так и подавно опять за лужей отсидятся. Легко быть храбрым, когда рискуешь чужими жизнями.
№3 ussuri 7 сентября 2017 00:44
+3
До моего дома тоже "рядом" (юг Приморья), все эти игры дипломатов и амеровских "смотрящих" напрягают и выбешивают. Как бы то ни было, Ын прав только в одном - "око за око, зуб за зуб". Наша же дипломатия занимается соплежуйством в вопросе защиты наших границ и интересов на Дальнем Востоке. А внутри государства - что те же лярды, которые мы так "гениально" разместили у наших "партнеров", помогают укреплению страны и росту благосостояния нашего населения ???
№4 Рубель 6 сентября 2017 22:40
+4
Пиндосы ничему не учаться,уповая на силу,но на Востоке нужны мозги
в первую очередь,а то дракон животинка непредсказуемая.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№5 Inlex 7 сентября 2017 10:30
0
дракон животное мифическое, а значит по сути - пустышка. все эти драконьи страны последние 200 лет только и выгребают люлей.
№6 ЭпикЦентр 6 сентября 2017 22:55
+4
У Южной Кореи есть право вето в Совбезе ООН? Я что-то важное в послевоенной истории пропустил?
№7 loaaol 6 сентября 2017 23:03
0
Да и убивать корейцам корейцев как-то оно... Это же не русские на Украине.
№8 gumiho02 6 сентября 2017 23:07
+3
Кимушка наверняка заложил фугасы на протяжении всего американского побережья, что бы гиганское цунами смыло прибрежные города. Не зря СК обладает самым большим количеством подводных лодок, ой не зря. Там и Японии тоже достанется в отместку за вторую мировую и прочим гавкающим шакалам. Так что дальше браварной риторики весь этот конфликт не пойдёт по любому.
А вот если именно по этому сценарию пойдёт то всем нам ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ hang ( ТОЛСТАЯ СЕВЕРНАЯ ЛИСИЦА ).
----------
"Блажен, кто в заботах о чреве всю жизнь положил ради хлеба.
Но небо светлее над теми, кто изредка смотрит на звёзды"
№9 PURGA 6 сентября 2017 23:20
+1
Одного судостроения 35-40% мирового... И всего этого может не стать. Самсунги разные...
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№10 мигрант 6 сентября 2017 23:21
+5
Да и ВВП, наверное, не для ла-ла-ла встречался в Китае и во Владивостоке с лидером ЮК, а конкретно порешали КНДРовскую проблему и проявление этой беседы мы должны вскоре наблюдать.
№11 Sevstar55 7 сентября 2017 01:33
0
"такое положениЯ". Некоторые ошибки становятся регулярными, и могут стать нормой у некоторых. Наподобие "дня рождениЕ".
№12 Лавина 7 сентября 2017 01:35
-3
Ю.корейцы начали наконец догадываться, что их хозяева могут
сделать из них жертвенных баранов ради своих интересов в этом регионе.
№13 DrRusuas 7 сентября 2017 09:01
+4
Этот наметившийся раскол - очередной, и очень толстый гвоздь в крышку американской гегемонии!
Доигрались безумцы! saakashvili
№14 Inlex 7 сентября 2017 10:53
+1
Штаты злятся потому что понимают - конфликт США-КНДР крайне выгоден России. В Сирии еще больше можно будет закрепиться, Украину понапрягать конкретно. Европе показать кто их новый хозяин и потребовать отменить санкции. Сами СШП после Кореи потеряют гегемонию