Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

В Молдавии прозвучал ответ Госдепу США

В Молдавии прозвучал ответ Госдепу США

Фото: Aleksandar Mijatovic / shutterstock.com

В молдавских средствах массовой информации появилась копия письма американской организации USAID на имя депутата Демократической партии Сергея Сырбу. Эта общественная организация не только финансируется за счет заокеанских налогоплательщиков, но и фактически является официальной структурой Государственного департамента США. Информацию о ней мы можем найти, в том числе и на сайте внешнеполитического ведомства.

В обращении к демократам представители организации отмечают, что на протяжении многих лет они оказывали Молдавии всевозможную поддержку, чтобы сделать государство днестровского региона по-настоящему демократическим и независимым. Однако из-за русскоязычных СМИ и пропаганды в социальных сетях существенных результатов достигнуть так и не удалось.

По мнению наших западных партнеров, действующие власти должны увеличить рейтинги румынских и европейских СМИ, расширить их аудиторию путем привлечения молодежи. Необходимо демократам также создавать информационные поводы, чтобы убедить молдавский народ, в том числе русскоязычный, рассматривать Румынию, Европейский союз и НАТО в качестве предпочтительного варианта для развития Молдавии.

В заключение же своего послания USAID гарантирует всестороннюю и постоянную поддержку.

«К сожалению, время не на вашей стороне, и если вы не в состоянии действовать решительно и в кратчайшие сроки, результат предстоящих выборов может быть непредсказуемым…» - информируют Сырбу представители организации.

В Молдавии прозвучал ответ Госдепу США

Что ж, уважаемые наши западные партнеры! В своем представлении о событиях в молдавском государстве вы полностью дезинформированы румынскими спецслужбами и молдавскими олигархами.

Проблемы развития Молдавии по пути процветающих европейских государств кроются в безграничной коррупции властей, которых вы активно поддерживается, а также в Вашем отношении ко всему днестровскому региону.

Вы хотите превратить нашу страну в плацдарм для противостояния России и Вам абсолютно наплевать на социально-экономическое развитие нашей страны. Организацию USAID абсолютно не интересуют проблемы здравоохранения, занятости населения и образования.

Действительно, на протяжении десятилетий многочисленные авторитетные международные институты в своих обращениях к жителям Молдавии высказывали свою безграничную поддержку. На деле же это превращалось в губительные для экономики кредиты от МВФ и сомнительные контракты с «экспертами» из стран Балтии, оплачивать которые приходилось простым молдаванам.

Вот уже четверть века нам обещают, что сельскохозяйственная продукция с берегов Днестра будет продаваться на всех рынках Старого Света. И в доказательство своих слов в 2014 году вы пошли на «благородный» шаг и заключили с властями Кишинева соглашение о евроассоциации. В итоге же стратегически важный российский рынок оказался закрытым, а на прилавках Парижа и Берлина наши овощи и фрукты так и не попали. И это вполне логично, ведь на протяжении столетий в данной сфере на европейском рынке господствовала продукция из стран Южной Европы. Испанцам, итальянцам и грекам невыгодно уступать свои лидирующие позиции какой-то стране из числа бывших советских республик.

Нельзя не обратить Ваше внимание и на русскоязычные СМИ. Действительно, с каждым годом материалы журналистов, публикующихся на русском языке, пользуются все большим спросом у широких слоев народонаселения. Более того, наши статьи читают и в соседней Украине. И для того, чтобы прийти к этому выводу не нужно оплачивать работу десятков экспертов, обладать знаниями специальных служб или же проводить дорогостоящие социологические опросы – достаточно воспользоваться любой из многочисленных программ, осуществляющих «анализ сайта».

С чем это связано?! Ответ прост и лаконичен. Если человеку не хватает зарплаты даже на оплату услуг ЖКХ, а на сайте, официально финансируемом за счет внешнеполитического ведомства правительства Румынии, ему сообщают о повышении уровня жизни в Молдавии, то он с большой долей вероятности перестанет доверять этому ресурсу…

Большинство же русскоязычных СМИ и порталов сообщают информацию, которая в гораздо большей степени соответствует реальности. Так сложилось, что именно на русском языке люди без стеснения пишут о преступлениях правящей партии о безграничной коррупции в правительстве Плахотнюка-Филипа. При том язык Пушкина выбирают представители всех многочисленных национальностей, проживающих на берега Днестра.

В своем обращении к демократам, вы призываете их «создавать информационные поводы, чтобы убедить молдавский народ, в том числе русскоязычный, рассматривать Румынию, Европейский союз и НАТО в качестве предпочтительного варианта для развития Молдавии».

Здесь мы хотели бы немного просветить наших заокеанских друзей. Несмотря на Вашу многолетнюю пропаганду, молдавский народ до сих пор не считает фашиста Антонеску героем-освободителем, да и подчинение Бухаресту вызывает лишь отторжение у превалирующего числа жителей. Не хотят молдаване отдавать свои земли войскам НАТО для размещения зенитно-ракетных комплексов, нацеленных на наших братьев в России. Не получится у Вас и вновь развязать конфликт между двумя берегами Днестра. Никто в Кишиневе, Комрате, Бельцах, Тирасполе и других городах и селах не допустит повторения братоубийственной войны.

В заключение же этого своеобразного ответа представителям государственного департамента США, нельзя не отметить того факта, что в своем послании к демократам наши западные партнеры акцентируют их внимание именно на предстоящих выборах в парламент. А вместе с обещаниями всесторонней помощи, это выглядит как прямое вмешательство во внутриполитические процессы молдавского государства. И подтверждает нашу давнюю мысль, о том, что все мероприятия демпартии, направленные на ограничение вещания русскоязычных средств массовой информации, преследуют лишь одну цель – сохранение действующего экономического и политического влияния на берегах Днестра.

Однако этого никто не допустит: наш президент Игорь Додон наверное сто пятьсот раз для журналистов всех изданий говорил о том, что не допустит принятия закона, ограничивающего деятельность СМИ, ну а мы многонациональный молдавский народ его всячески в этом поддержим!

Александр Медведев,

Молдавия
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 vikont 5 сентября 2017 14:03
+6
Сырбу-полбу!
№2 plsv55 5 сентября 2017 14:44
-1
???facepalm
№3 dok123 5 сентября 2017 14:10
+25
Тяжело будет Додону..., но, похоже, политический вектор в Молдавии потихоньку меняется...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№4 солдат СССР 5 сентября 2017 14:20
+19
Конечно тяжело будет, но не зря же он общается непосредственно с Владимиром Владимировичем!
Всё будет в порядке....!
№5 aiger 5 сентября 2017 14:36
+10
не зря это письмо проявилось....значит Додон уже приготовил и дургие подарочки для оппонентов и будет просто вовремя сливать в прессу
№6 plsv55 5 сентября 2017 14:43
+15
Тяжело будет Додону..., но, похоже, политический вектор в Молдавии потихоньку меняется...

Источник: https://politikus.ru/events/98738-v-moldavii-prozvuchal-otvet-gosdepu-ssha.html
Politikus.ru

Додону удачи и ещё раз удачи.
Народ за него, а парламент куплен с потрохами, не надо говорить кем.
№7 egor 1 5 сентября 2017 14:51
+1
Да ничего там не поменяется, опять кинут бабла силовым структурам, *оппозиции* и руководителям выборных и предвыборных комитетов( а туда много не надо), планктон может на выборы и не идти, все равно посчитают голоса *честно*.
№8 Бывший оптимист 5 сентября 2017 14:21
+5
Трезвая статья. Акцент на том, что USAID у демократов заточен на физическом уничтожении недодемократов, не сделан. Почему просто не сказать, что развелось недочеловеков, а USAID их героически и системно уничтожает. После проделок USAID в России имеем, что народу сгинуло поболее, чем в прошлый раз, когда вся Европа пыталась СССР уничтожить. Там и румыны отличились.
№9 Лимпопо 5 сентября 2017 14:44
+5
Респект Сашку Медведеску, хорошо написал.
№10 Odonev 5 сентября 2017 15:01
-10
Булоб дужэ цикаво почытаты Историю Украйынського Крыму, напысанну найбильш авторытэтным, всэсвитньо видомым украйынськым вчэным, акадэмиком.
Аналоhичнэ надо булоб зробыты видносно Историйы Молдавии та Бэсарабии.
Пры цёму мэни здаеться, що молдованы нэ мають традыции пид час войны лазыты по кошарам тай красты курэй. Молдаваны з часив Кантэмира завжды булы з Росиею, а румуны з йыйы вороhамы.
№11 Леший 5 сентября 2017 18:47
+6
И каким боком тут мова Рагульная ?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№12 Border_of_darkness 5 сентября 2017 15:07
0
USAID прочёл эту статью и убоялся..... fellow
№13 Серджос 5 сентября 2017 15:11
+7
"USAID у демократов" ...
Как слышу "демократы" - перед глазами осёл. Осёл - символ демократии. И не случайно, поскольку в демократию верить могут только ОСЛЫ. Власть у народа не может быть в современном обществе. Демократия была лишь в древней Руси, когда все решалось на миру, народом. Второй вариант - Советы народных депутатов, но это уже не власть народа и в СССР честно признавали, что это Советы представителей, а не демократия.
И только пиндосы всех дурят демократией, которой не может быть. Молдоване, не ведитесь на глупость. Только вы можете сделать так как хотите. Отдадите руль "демократам" и вам капец. Пиндостан и ЕС вас разорят. Им ваша продукция не нужна, им нужны ваши рты и кошельки!
№14 vikfisher 5 сентября 2017 15:21
+4
у Додона есть шанс поднять народ и привлечь силовиков,его поддерживающих.Вот только пойдёт ли он на это?В таком варианте Приднестровье поможет.
№15 kozir19556 5 сентября 2017 16:05
0
Другими словами Молдоване кушайте печенюжки от Госдепаи верьте в лапшу с запада о демократии которой вас накормят до сыта.Когда очнетесь от их летаргического сна буден уже дело сделано, все имущество продано за бесценок пряники кончатся но кнут останется и работать будете на много больше потому что у новых хозяев аппетит волчий хотят сразу и много.
№16 Цыган 5 сентября 2017 16:59
+2
Гнать нужно всю эту пиндоскую и румынскую шваль к едрене фене.
№17 Дементий 5 сентября 2017 17:29
+1
ну, закидали евросоюз своим вином?
про виноград уже молчу.
где ваши перцы и помидоры?
У плахотнюка спросите!!!!