Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Страны БРИКС «выживают» мирового гегемона

Страны БРИКС «выживают» мирового гегемона

иллюстрация: Ollyy / shutterstock.com

Невозможно регулярно доминировать на международной арене. Да, конечно, США какое-то время это удавалось, но именно это заставило другие государства оживиться. Обратить внимание на свои минусы, «взять себя в руки» и действовать. Проводить кропотливую работу пока не стало слишком поздно.

И лучше всего на сегодняшний день это получается у пятерки наиболее развивающихся стран – БРИКС. Ведь по сравнению с индивидуальным усилием в стремлении добиваться высот какими-либо государствами, в этом союзе каждая из стран старается помогать друг другу. И если «вчера» можно было утверждать, что это формирование имеет только экономические связи, то уже сегодня тут успешно решают политические вопросы.

В эти дни, например, на повестке дня стоит вопрос сирийского кризиса. И Россия тут играет не последнюю роль, обращая внимание на угрозу миру, а также делая некий акцент на том, что члены организации могли бы попытаться помочь друг другу, так как имеют политический вес в своем регионе.

Так, Китай имеет существенное влияние на многие государства Южной Азии, Россия явно уважаема для многих стран Ближнего Востока и Балкан, Южная Африка не уступает в этом показателе на африканском континенте, Бразилия – в Латинской Америке. И даже «скромная» Индия, которая, скажем так, слаба в этом вопросе, может похвастаться своими стабильными и сильными политическими институтами, а также экономикой.

Ко всему прочему у пятерки БРИКС есть то, чего никогда не хватало США и их партнерам – равенство, уважение и стремление к консенсусу. А это, как мы можем видеть на сегодняшний день, дорогого стоит. Особенно в вопросах глобального стратегического планирования. И уж точно это даже сравнивать нельзя с идеологией Вашингтона, где первостепенное значение имеет гегемония.

Кстати, не стоит забывать и о том, что сами Штаты сегодня «помогают» государствам развивающейся пятерки. Ведь внутриполитическая борьба в США негативно повлияла на имидж когда-то мирового доминанта, и сегодня американские политические институты находятся во многом в тупике.

Так что страны БРИКС, где бесспорными лидерами являются Россия и Китай, имеют отличную возможность занять место мировых лидеров и предложить мировому сообществу разумную альтернативу диктату Соединенных Штатов.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 karayafrog 4 сентября 2017 11:39
+18
нет у нас аргументов против гегемона.. скорее у него против нас... нельзя выживать гегемона и сидеть на его финансово игле в виде доллара
№2 Ckat 4 сентября 2017 13:17
0
Ну, вот причем здесь "финансовая игла"? Так уж получилось, что, на данный момент, доллар является мировой валютой. Если бы мы не торговали с другими странами, то, наверное, создавать валютные резервы особого смысла не было бы. Но, так как мы торгуем, то доллары у нас должны быть. Но, не в мешках же их хранить? По-этому покупаются ценные бумаги. Конечно, доходность у трежерис низкая, но это безрисковые бумаги с почти абсолютной ликвидностью, т.е. их можно моментально превратить в доллары.
Расходовать резервы на инвестиции крайне неразумно: во-первых, инвестиции далеко не всегда приносят прибыль; во-вторых, если срочно потребуются деньги, то взять их будет неоткуда.
Это все равно, как некоторые люди оставляют часть зарплаты просто в ящике стола, чтобы некоторая сумма всегда была под рукой, чисто на всякий случай.
№3 Bayard 4 сентября 2017 13:19
+1
Как раз сейчас в Китае решается судьба доллара , переход на взаимную торговлю в нац. валюте , кредитования в нац. валютах , инвестирование в нац. валютах . Китай начинает продажу фьючерсов в юанях с золотым обеспечением , а это уже рождение золотого юаня . Возможна привязка рубля к золоту , ибо доллар может рухнуть до конца года(и это мнение именно американских ведущих экспертов).
№4 kofesan 4 сентября 2017 11:44
+18
Мировой гегемон, мировой гегемон ... Это не мировой гегемон, а ... планетный подонок.
№5 Kapanyz 4 сентября 2017 13:30
+9
Не удержался. Троллинг 80 уровня !

Российский посол поздравил троебалтов с 296-й годовщиной покупки для них земли у Швеции.

Посол РФ в Литве: "Вильнюс должен выплатить Москве 72 млрд долларов за годы «советской оккупации»"

Примерно такие суммы можно законно потребовать также у Латвии, Эстонии и Польши.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 nvn 4 сентября 2017 16:55
+2
Я присоединяюсь к поздравлениям посла и жду откупных.
№7 rpEpyxROcPTlEm0 4 сентября 2017 11:45
+1
вы за себя говорите? А если не знаете, что такое трежерис и зачем мы туда вкладываемся, может, сначала надо тему изучить? Она конечно, сложная, но, думаю, справитесь?
№8 Sloven 4 сентября 2017 12:03
+8
Неужели эта тема такая сложная?
Вкладывание денег в экономику США под казначейские долговые расписки (векселя) с крайне низкой доходностью. Вот и всё что надо знать.
Можно обойтись и без их термина "трежерис".
Больше всего этих векселей набрали Япония и Китай.
№9 Вован Петров 4 сентября 2017 12:16
+6
Ещё надо знать, что эти же самые вложенные в пиндосию деньги под 0,1% процента Россия берёт в долг под 3 - 5 процентов.
Офигенно полезное для России дело biggrin

А слабо все запасы держать у себя и давать тем же банкам под те же проценты, а также финансировать собственное производство под меньшие проценты чем сейчас через выплачивание дани госдепу? Но зато и деньги и проценты были бы у себя, а не в пиндостане, где их наверняка скоро тупо арестуют. Но у мудрецов от экономики таких мыслей не возникает - у них непреодолимая необходимость выкачивать средства из России и кормить ФРС США.
№10 a.ustinov57 4 сентября 2017 13:16
+2
А слабо все запасы держать у себя и давать тем же банкам под те же проценты, а также финансировать собственное производство под меньшие проценты чем сейчас через выплачивание дани госдепу?

Источник: https://politikus.ru/events/98688-strany-briks-vyzhivayut-mirovogo-gegemona.html
Politikus.ru

согласен с вами...
так оно и должно быть ,но прежде всего должна быть своя экономика и желательно развитая...
что такое трежересы ?? это бумага ,даже не золото ,но покупая эти векселя ,мы покупаем разрешение на печатание рубля у себя в стране ,ровно на столько ,сколько этой бумаги у нас там лежит...
поэтому ,прежде чем рушить мировую валюту ,нужно выстроить промышленность ,а потом перевести отношения с дружественными государствами в расчеты на национальной валюте....
только тогда мы сведем к минимуму потери при отказе от доллара...
а сейчас ,если рухнет доллар мы останемся голыми....
кстати ,смотрел выступление ВВП на БРИКСе ,так вот он там настойчиво предлагал странам БРИКСа переходить в расчеты на национальную валюту....видно ,что то ему известно ,если он старается ускорить процесс...
№11 Вован Петров 4 сентября 2017 16:53
+3
Утверждение о том, что Россия печатает рубли в пропорции к отложенным трежерис не соответствует действительности.
Пару лет назад дискутировал с одним игроком на валютной бирже с многолетним стажем. Я тоже считал так же как Вы, а он был со мной не согласен и для обоснования он мне выкатил таблицу наличия рублей в экономике РФ и долларов в трежерис за энное количество лет. Связи никакой, причём объёмы рублёвой массы менялись абсолютно без привязи в количеству долларов.
Иными словами такое утверждение наверное умышленно муссируется правительственными либерастами, быть может для того, чтобы тупо обосновать закупки этих трежерис. А также не желающими вникать в суть дела некими "патриотами" для обоснования необходимости национализации ЦБ, но одновременно заявляющих, что это очень проблемно вот как раз по причине привязки эмиссии к количеству трежерис.
Надо думать, что собака порылась тут в несколько ином месте - элементарно в отсутствии воли руководства + завязках наших чинуш на западные банки и госдеп.
№12 politik 4 сентября 2017 12:05
+5
Китай готовит запуск фьючерса на нефть, номинированного в юанях с возможной конвертацией в золото.
№13 Вован Петров 4 сентября 2017 12:07
+9
Невозможно "выживать" "гегемона" и одновременно у него же хранить свою кубышку на "чёрный день".
№14 nachfin 4 сентября 2017 12:13
0
Цитата: Вован Петров
Невозможно "выживать" "гегемона" и одновременно у него же хранить свою кубышку на "чёрный день".
, если нет подстраховки другой.;) Возможно, она такая есть, и особенно гарно, что она такая, возможно, превышает сумму риска;)
№15 202сп 4 сентября 2017 12:13
+7
Опять сказки...
То от Юрика, то от Антона.
То Порошенко вот-вот сбежит, то доллар вот-вот рухнет....
№16 Sloven 4 сентября 2017 12:22
+6
Политолог Семен Багдасаров: Россия может лишиться миллиардов долларов, вложенных в экономику США!
"- Очень тревожит судьба международных резервов России, вложенных в американские ценные бумаги. 109 миллиардов долларов! Их могут заморозить." Статья на КП. А Кудрин успокаивает - "Не может быть..."
№17 Сомбреро 4 сентября 2017 12:16
0
Из статьи можно предположить, что у нас "Звездные Войны".. Республика (БРИКС) против злобной Империи (СГА)..

и где то рядом рожа например Сороса "Это я ваш сенат!"....
№18 vikfisher 4 сентября 2017 12:23
+1
То Порошенко вот-вот сбежит, то доллар вот-вот рухнет....

Источник: https://politikus.ru/events/98688-strany-briks-vyzhivayut-mirovogo-gegemona.html
Politikus.ru

по баксу тема отдельная и не наша:будем набираться терпения и посмотреть.Свинорылый к нам поближе и "родней".Сбежит?Сомневаюсь,это не Сеня-кролиг.
№19 iprpa0 4 сентября 2017 12:25
+5
Как увижу в авторах господина Антона, сразу интерес появляется- "А что это мы сейчас начнём притягивать за уши?!"
№20 Mithril 4 сентября 2017 13:04
+3
А меня слог умиляет. Прям готовый спичрайтер для Педалика Кличко biggrin
№21 VKon 4 сентября 2017 12:32
0
че-то брикс поредел. а где бразилия?
№22 kanast45 4 сентября 2017 13:15
-5
Китай в рамках своего председательства пригласил на предстоящий саммит БРИКС — Гвинею

Эти храбрые воины отныне воюют за нас
№23 Moskalev 4 сентября 2017 12:35
0
Цитата: Вован Петров
Невозможно "выживать" "гегемона" и одновременно у него же хранить свою кубышку на "чёрный день"
Как и невозможно "изжить" гегемона, сохраняя в БРИКС форму собственности на средства производства, навязанную гегемоном и подчиняющуюся гегемону.
№24 вездеход 4 сентября 2017 12:53
+1
Гегемон уже всех задолбал.
№25 Orthodox 4 сентября 2017 13:29
-1
Чето мне не верится, читая Антона Орловского, выдаёт желаемое за действительное в очередной и который уже раз... Доколе??????????? Ему не достаёт вечного слогана в конце его статей, всё будет хорошо!!!!!
№26 МаратКа 4 сентября 2017 14:07
0
Такая мысль в голову всё чаще приходит: если начнутся боевые с тем же НАТО, то сколько лярдов на это надо, плюс погибшие. Лучше пустить те же финансы на опускание врагов.