Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16122 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Молдавию сотрясут акции протеста: когда и с кем идти против олигархов?!

Молдавию сотрясут акции протеста: когда и с кем идти против олигархов?!

Фото: Ink Drop / shutterstock.com

Итак, все ближе сентябрь месяц, а это значит, что молдавские города вновь сотрясутся от акций протеста. Людям надоело жить в нищете, работать на олигархов и наблюдать, как коррумпированное правительство затягивает все сильнее и сильнее удавку социально-экономического кризиса на шее простых трудяг.

Что ж, вполне логично, что сегодня все без исключения политические формирования, оппозиционные демократам - партии «хозяина» земли молдавской Влада Плахотнюка, – пытаются привлечь на свою сторону избирателей обещаниями избавиться от коррупции и привлечь к ответственности перед Фемидой коррумпированное правительство, курируемое «Плахой».

Фактически же на авансцену осенью этого года должны выйти две основные силы. С одной стороны - это Партия Социалистов (ПСРМ) во главе с президентом Игорем Додоном. С другой – помесь «бульдога с носорогом» - союз проевропейцев Санду и Нэстасе, фашистов-либералов Шалару и Бэсеску и формально пророссийского политика Ренато Усатого.

Что предлагает каждый из них?! В чем их принципиальное отличие?! И кого поддерживать рядовым молдаванам?!

Начнем с социалистов, их протесты начнутся с 24 сентября. Здесь все более или менее просто. Их лидер глава молдавского государства Игорь Додон анонсировал данное мероприятие сразу же после решения властей отказать населению государства днестровского региона на референдуме выразить свое мнение по нескольким ключевым аспектам дальнейшего развития страны. Напомним, молдаване должны были высказаться касательно предоставления дополнительных полномочий президенту, сокращению депутатского корпуса, законопроекта по украденному миллиарду, возложенному на плечи простых жителей и возвращения преподавания истории Молдавии в школах взамен нынешней «истории Румын».

Инициатива президента вывести своих сторонников на акции протеста связана еще и с регулярными провокационными действиями кабмина в области внешней политики и урегулирования конфликта двух берегов Днестра.

На первый взгляд, в чем-то схожи лозунги и представителей так называемой прозападной оппозиции, которые собираются выйти со своими последователями на неделю раньше – 17 сентября. Внепарламентские партии также обещают гражданам избавление от чиновников, укравших миллиард.

Однако слова о ненависти к Плахотнюку - единственное, что связывает организаторов протестов.

Так, стороннего наблюдателя не может не шокировать, как под одни знамена 17 числа следующего месяца планируют встать сторонники европейского развития независимой Молдавии, фашисты-униаты, воспевающие диктатора Антонеску и требующие скорейшего подчинения земель Днестра Бухаресту, а также члены «Нашей Партии» Ренато Усатого. Последние до сих пор позиционируют себя как оплот «русского мира» и главная надежда Кремля в Кишиневе.

Человеку, который хоть немного знаком с российской политикой все это сборище очень сильно может напомнить акции «белоленточников», когда на площадях собирались исламские радикалы, русские патриоты, ультра либеральные личности, на всех углах рассказывающие о своей еврейской национальности, борцы с коррупцией, типа Навального, и представители леворадикальных движений.

И на наш взгляд, это не обычное совпадение – практически все перечисленные с завидной регулярностью посещают приемы в посольствах США и живут на гранты государственного департамента. С другой стороны каждая из вышеназванных сил хочет от этой жизни лишь одного – денег и власти. Ведь не случайно российские «несогласные» обвиняли Москву в повсеместной фальсификации выборов, а их молдавские последователи первопричиной всех бед видят изменение системы выборов в парламент.

Лично мне до сих пор ясно, как в эту компанию попали сторонники Ренато Усатого… Наверное, жажда денег и власти превысила здравый смысл и члены этого формирования все же решились выйти в одном строю с румынскими националистами.

Существует и еще один немаловажный нюанс. Проект «Санду-Нэстасе-Шалару-Бэсеску» - это детище того самого олигарха Влада Плахотнюка. Ведь именно через этих личностей он собирается сохранить свое влияние в стране. Так, Майя Санду и господин Шалару достигли своего политического Олимпа именно благодаря олигарху – он их создал как личностей и продолжает использовать в своих нуждах.

Выбор очевиден… Однако каждый его должен сделать сам для себя. Ведь человек сам кузнец своего счастья.

Александр Медведев,
Молдавия
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 mamafa 28 августа 2017 22:54
+6
Какой знакомый кулачёк))) От Ротшильда)) bad
----------
Да хранят нас Духи Предков
№2 Bad_Santa 28 августа 2017 23:06
-5
На определенные мысли навеяли выступления людей против олигархов и нищеты в странах бывшего СССР. Так вот будь у нас справедливое социальное государство без олигархов, то эти страны бы тянулись к нам. От простых людей ничего не скроешь и не перекупишь их внутреннее мнение. Не украинцы, грузины и молдавцы такие тупые что тянутся в ЕС, нет, это у нас такое отношение к людям что к нам силком не утянешь.
Знаю как живут в Германии и вижу как у нас. И в соседних странах знают. Поэтому и делают выбор в сторону ЕС. А нам проще их дебилами называть за их выбор
№3 Laris 29 августа 2017 09:58
+2
Сняли бы ушанку и ватник - а то не по себе как-то - Жара на улице...

А жители Молдавии и прям НЕАДЕКВАТЫ, если опять пойдут за красивыми лозунгами. ГРабли и топтание на них, длятся с 2007 года, кажется...Парламент громили не от большого ума, в Европу рвались тоже от его отсутствия...
По поводу "если бы мы были распрекрасными" - во времена Союза Молдова (по сравнению с РСФСР) "купалась" в достатке - и что? от этого материального достатка жители республики стали адекватнее оценивать жизнь и приоритеты в этой самой жизни?
Кусок сала и Порше не самое главное в этой жизни... Это не то, за что стоит ломать себя и своих детей...
№4 Brewney 29 августа 2017 00:14
+5
Так вот будь у нас справедливое социальное государство без олигархов,
то эти страны бы тянулись к нам


"Модавцы" на родине получают 4 бакса в день. В среднем - тем кому повезло.
От такого и к коню потянешьсо.

"Грузинцы" примерно также, ну а Украинцы к этой зряплате
семимильными шагами приближаютсо. Не долго осталось.
Тыщща гривен (33 евро) - недельная зряплата медсестры.
6 евро в день, чот многовато будет...
№5 Турист 29 августа 2017 01:01
-14
ВВП со своим воровским либерал-олигархатом не в состоянии предложить новые идеи, курс развития экономики России.
С такой тупиковой внутренней (в большинстве случаев и во внешней, кроме Сирии) политикой как у него, скоро все бывшие наши республики подадутся кто-куда.
Ельцинские последыши планомерно продолжают уничтожать страну и отталкивать от России оставшихся малочисленных союзников.
№6 Герасимова 29 августа 2017 09:04
+4
Турист
Какие новые идеи? Разве в России изменился строй, и не стало олигархов? Может новые идеи - это возобновить старые? Такие как социализм и плановое ведение хозяйства, чтобы в стране была главным не частная собственность, а государственная. У кого собственность, у того и государство.
№7 Юрий_Михайловский 29 августа 2017 01:29
+3
Умерла значит умерла.Пошумят да и разойдутся хлеб жевать...
№8 Lord 29 августа 2017 03:57
+17
Вся внешняя политика запада, строится на том, чтобы найти в стране (где нет прозападного, марионеточного режима) недовольных людей и объединить их до цветной революции. Проблеммы есть в любой стране, даже самой, внешне благополучной. Вспомните Ливию с её соц. портфелем.

На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице — 730 $.
Зарплата медсестры — 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств — смертная казнь.
Квартирная плата — отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.

"Мы никогда не узнаем скольких людей «бомбил» Каддафи. Прежде всего, потому что подконтрольные пропаганде НАТО СМИ сами не знают этих цифр. Потому что подтверждения воображаемым бомбежкам так и не нашлось.

Зато миротворческие бомбардировки НАТО имеют реальные результаты."

Но главное преступление Каддафи было в том, что были закрыты военные базы НАТО. И мечты о золотом динаре...
----------
Истина где-то там...
№9 NBF5 29 августа 2017 07:36
+6
Точно, революции начинаются от хорошей жизни, а заканчиваются от нищеты. Украина тому пример. Что они там в вину Януковичу ставили:
- недовольство уровнем жизни;
— недовольство коррупцией при Януковиче;
— «европейская мечта».
В результате, всё, чем они были недовольны потом многократно усилилось, а в подарок, революционно-настроенное население Украины, получило: гражданскую войну, разгул бандитизма и огромные долги страны перед Западом!
№10 Бывший оптимист 29 августа 2017 08:50
0
Всё, что надо о демократии знать.
№11 Lord 29 августа 2017 03:57
+11
Вся внешняя политика запада, строится на том, чтобы найти в стране (где нет прозападного, марионеточного режима) недовольных людей и объединить их до цветной революции. Проблеммы есть в любой стране, даже самой, внешне благополучной. Вспомните Ливию с её соц. портфелем.

На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице — 730 $.
Зарплата медсестры — 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств — смертная казнь.
Квартирная плата — отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.

"Мы никогда не узнаем скольких людей «бомбил» Каддафи. Прежде всего, потому что подконтрольные пропаганде НАТО СМИ сами не знают этих цифр. Потому что подтверждения воображаемым бомбежкам так и не нашлось.

Зато миротворческие бомбардировки НАТО имеют реальные результаты."

Но главное преступление Каддафи было в том, что были закрыты военные базы НАТО. И мечты о золотом динаре...
----------
Истина где-то там...
№12 Ангелина Вестерн 29 августа 2017 10:47
0
Додон победит. Он народный президент.
№13 lovets_53 29 августа 2017 11:16
0
Я помню при СССРе молдован дразнили мамалыжники-мамалыга {еда такая из кукурузы} а как сейчас по европейски? biggrin