Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16423 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как ФРС планирует сжечь США вместе с «лишними долларами»

Как ФРС планирует сжечь США вместе с «лишними долларами»

Фото: isak55 / shutterstock.com

Несколько дней назад в американской прессе появились сообщения о планах Федеральной резервной системы (ФРС) изъять из оборота часть долларовой массы. Что это означает и чем грозит, мы и попробуем разобраться. Но сначала небольшая историческая справка.

После кризиса 2008 года американскую экономику вытягивали из рецессии с помощью так называемых программ «количественного смягчения» (Quantity Easing). Или, попросту говоря, массированного вливания ничем не обеспеченных (кроме «честного слова Госказначейства США») долларов.

За девять лет влили в поддержание фондовых рынков свыше 3,5 триллиона долларов. Это обеспечивало достаточно стабильный «бычий» (восходящий) тренд, поэтому большинство игроков на американских фондовых рынках играло на повышение. Но к этому мы вернёмся чуть ниже.

Пока же, по замыслу членов Комитета по открытым рынкам, долларовая ликвидность, которая обильно выливалась на рынки последние девять лет, двигая вверх индексы акций и долговой рынок, будет изыматься из системы и де-факто уничтожаться. На первом этапе планируется «уничтожать» по 10 миллиардов долларов в месяц, после чего этот объем будет увеличен до 50 миллиардов. За такое решение высказалось большинство членов Комитета.

Как отмечают американские чиновники, «избыток легко доступных долларов послужил причиной масштабных спекуляций и формирования рыночных пузырей» (не может быть!).

С целью изъятия «лишних» долларов Минфин США планирует выпустить с октября по декабрь долговые облигации на сумму свыше 500 миллиардов долларов. Госдолг США при этом, разумеется, вырастет на соответствующую сумму (если это, конечно, одобрит Конгресс).

Каковы же будут последствия подобных действий ФРС и Минфина США?

1. Помните, ещё в прошлом году Трамп заявлял, что Китай намеренно обесценивает свою валюту и из-за этого китайские товары выигрывают конкуренцию и вытесняют в том числе американские товары, которые при таких условиях оказываются слишком дорогими. И Трамп призывал США вступить в гонку девальваций и точно так же обесценивать доллар. Ну так вот – этого не будет.

Доллар станет ещё дороже, а значит, и произведённые в США товары станут ещё дороже. А это значит, что бегство производителей из Соединённых Штатов продолжится (вот только несколько дней назад General Electrics заявили, что переносят свой нью-йоркский завод в Китай).

2. Прекращение потока свеженапечатанных долларов приведёт к прекращению «бычьего» ралли на фондовых биржах, которое поддерживалось не реальным улучшением состояния американской экономики («какой такой улючшение, слюшай, да»?), а только этими денежными вливаниями.

Львиная доля игроков на фондовых рынках, игравших на повышение, пользуется заёмными средствами (margin debt). И рост рейтингов типа DJI или S&P-500 обеспечивается только ростом этих самых маржинальных долгов. Что наглядно продемонстрировано на соответствующем графике 1.

Как ФРС планирует сжечь США вместе с «лишними долларами»

Эти спекулятивные игроки на заёмные средства могут существовать, только пока продолжается бычье ралли (что позволяет им платить проценты по долгу за счёт роста стоимости акций). Если, а вернее «когда», бычий (восходящий) тренд сменится на медвежий (нисходящий), начнутся прописанные в условиях выдачи займов массовые маржин коллы (margin call), то есть требования заплатить по кредитам.

Это вынудит всех спекулянтов, играющих на заёмные средства, массово продавать акции, что приведёт к дальнейшему падению их стоимости. Сначала вылетят те, у кого условием margin call является падение стоимости акций на 5%, затем те, у кого на 10%, и так далее.

Собственно, именно так обрушивались фондовые рынки и в 2008 году, и в 2000-ом, и во времена Великой депрессии, и после падения знаменитой финансовой пирамиды Понци в 1919 году. Ничто не ново под Луной.

Как видно из графика 2, нынешний кризис будет характеризоваться невиданной в последние десятилетия степенью закредитованности игроков, а следовательно, и его глубина будет значительно сильнее.

Как ФРС планирует сжечь США вместе с «лишними долларами»

Так что, если осенью будет принято именно это решение о «сжигании» долларов и дополнительном очередном поднятии учётной ставки, поздравляю: элиты США выбрали дефляционный сценарий реализации долгового кризиса (Alexwordу и Frizmorgenу привет!).

Этот сценарий:

а) окончательно похоронит американскую промышленность;

б) существенно увеличит стоимость как самого американского долга, так и его обслуживания.

US, I hardly knew yе!



P.S. Представьте себе, как наложится новый супертяжёлый экономический кризис на текущий раскол США на «либералов» и «конфедератов». Дайте волю своей фантазии – реальность будет гораздо жёстче.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 principale 28 августа 2017 11:54
+3
все пропало!
№2 3JIou_BATHuK 28 августа 2017 12:00
+3
Я чёт не понял ни фига.....
На первом этапе планируется «уничтожать» по 10 миллиардов долларов в месяц, после чего этот объем будет увеличен до 50 миллиардов. За такое решение высказалось большинство членов Комитета. Как отмечают американские чиновники, «избыток легко доступных долларов послужил причиной масштабных спекуляций и формирования рыночных пузырей» (не может быть!). С целью изъятия «лишних» долларов Минфин США планирует выпустить с октября по декабрь долговые облигации на сумму свыше 500 миллиардов долларов.

Это как собственно??? Так они либо изымают, либо допечатывают???
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№3 vtrue 28 августа 2017 12:06
0
Для нас важно подорожает доллар или подешевеет.
Судя по статье доллар подорожает.
На промышленности США пагубно скажется, но нам до США очень далеко.
№4 Тот же 28 августа 2017 12:07
+9
Сначала сжигают по 10, а потом по 50... А облигациями они вытащить денежную массу хотят. Вроде бы так. Кручу, верчу обмануть хочу! Напёрсточники, блин!
№5 Швондер 28 августа 2017 12:25
+3
Если я правильно понял, то допечатывая доллары, на такую же сумму увеличивается и государственный долг США, а когда доллары уничтожают, естественно на такую же сумму госдолг уменьшается. Если Россия и другие страны покупали за доллары облигации США, а теперь надумают это сделать в обратном порядке, то получат вежливый ответ, что долларов больше нет, они просто уничтожены. Приходится согласиться, что все гениально - просто.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№6 gravitonus2000 29 августа 2017 07:19
+2
все гениально - просто

ИМЕННО!
Зелёные фантики будут валяться на улице, как прошлогодние листья. ИХ НЕТ от слова совсем.
Величайшая денежная афёра приходит к закономерному концу.
----------
DEBES, ERGO POTES
№7 ВАДИМ_М_В 29 августа 2017 14:36
0
Абсолютно не так. Если не выкупить облигации, то страна признаётся банкротом (дефолт). Выкупят. Или страна прекратит своё существование в нынешнем виде. Хотя, у этих дураков ума хватит применить ядерное оружие, чтобы одним не умирать
№8 Valkoinen 29 августа 2017 15:53
+2
Цитата: ВАДИМ_М_В
Выкупят. Или страна прекратит своё существование в нынешнем виде. Хотя, у этих дураков ума хватит применить ядерное оружие, чтобы одним не умирать

Есть другой выход, менее опасный для всей планеты.
Предлагаю переселить Самопровозглашённые Штаты Пиндосни за границы нашей Вселенной. gerb
№9 Михаил1962 28 августа 2017 15:18
+2
Суть в том, что покупка акций заменяется покупкой гос. облигаций. Деньги изымаются с корпоративного рынка (акции распродаются и их цена снижается), а гос. долг увеличивается.
Вопрос в другом - чьи акции будут распродаваться первыми? Американских компаний или зарубежных? Думаю первыми в этой очереди стоят именно российские компании
№10 ВАДИМ_М_В 29 августа 2017 14:32
0
Что непонятного? ФРС (владелец долларов) изымает их и уничтожает. А США (государство не печатает доллары) начинает выпускать облигации.
№11 Абориген 28 августа 2017 12:02
+10
Не интересно что будет с экономикой,да и с самими сша. Гораздо более интересно(тревожно), что будет с экономикой России.
№12 Тот же 28 августа 2017 12:06
+8
Учитывая, что рубль является представителем бакса на территории России, ни чего хорошего не светит.
№13 ZMZ 28 августа 2017 12:14
+4
А это зависит от того будет ли продолжать наше руководство политику "чего изволите?" по отношению к западу, или наконец уже пошлет их нах#й как они того заслуживают
№14 Тот же 28 августа 2017 12:05
+5
У них есть шанс сделать по другому - в рамках санкций наложить бессрочный арест все на активы из России, размещённые на экономической площадке США, начиная от облигаций, купленных Россией, заканчивая частным капиталом. Думаю, что им хватит с лихвой...
№15 Ser_Nemo 28 августа 2017 13:16
+5
Думаю, что им хватит с лихвой...

Тогда мы умываем руки по выплате НАШЕГО внешнего долга (форсмажор). Пусть с нашими кредиторами сами разбираются...
Ну думаю, что должно хватить.
№16 Noisiness 28 августа 2017 13:19
+5
Хватит, обычно они равны по сумме smile
№17 ВАДИМ_М_В 29 августа 2017 14:38
+1
Да у нас долг по сравнению с их долгом вообще никакой
№18 Oldi 28 августа 2017 12:07
+3
Ну...не дураки финансами и экономикой в штатах управляют, не в пример нашим Гайдаровцым avtomat Думаю не всё так просто.
№19 Oldi 28 августа 2017 12:11
+1
Цитата: vtrue
Для нас важно подорожает доллар или подешевеет.
Судя по статье доллар подорожает.
На промышленности США пагубно скажется, но нам до США очень далеко.


А вот на слое масла, на нефтяном бутерброде некоторых хозяев жизни у нас, очень даже скажется fellow
№20 какой-то мужик 28 августа 2017 12:23
0
ЁПРСТ, какая глупость.
№21 Bayard 28 августа 2017 12:38
+7
Значит вот какое решение приняли на сходке директоров ведущих центробанков(Англии , Японии , Италии и прочих) с главой ФРС ... Что-ж хорошего решения у них не было и они выбрали этот , готовимся к "СУПЕРШТОРМУ" , каскадным банкротствам и "весёлой" войне всех со всеми . Как никогда востребованы : финансовый суверенитет , отвязка от доллара и привязка к золоту , максимально возможная автвркия достигаемая присноязычным импортозамещением , переход к мобилизационной экономике и конечно "АРМИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО" , ибо ВРЕМЯ ВОЙНЫ это БРЕМЯ ВОЙНЫ .
№22 Lubasha 28 августа 2017 17:51
+1
Привязка к золоту? Настоящая ценность содержится только в недвижимости, в природных и людских ресурсах так что рано или поздно, но экономистам придётся иметь дело только с этой "валютой".
№23 Bayard 29 августа 2017 09:48
0
Речь о ценовой привязке валюты(в данном случае рубля) к золоту - золотое содержание рубля , при отвязке её от иностранных валют . А обеспечение конечно - все материальные и природные ресурсы , монетизация валового национального продукта , она кстати(монетизация) в России примерно в ДВА раза ниже , чем в развитых западных странах . Суверенизация финансового сектора позволит России в два раза увеличить рублевую кредитную массу , вместо валютной(в основном долларовой) как сейчас и прежде , не нужно будет искать инвесторов в виде иностранных банков . Появится возможность повторить опыт СТАЛИНСКОЙ ЭКОНОМИКИ , которая дала пример небывалого роста , развития самых передовых отраслей с опорой на собственные силы . Напомню - сталинская экономика была многоукладна и доля частников и кооператоров в валовом национальном продукте была 18% .
№24 sliva 28 августа 2017 12:44
+1
Глупость не глупость но в жизни за всё надо платить. Кто что сеет тот это и жнёт. Империй вечных не бывает.Всё когда то заканчивается.
№25 какой-то мужик 28 августа 2017 12:57
+2
В крови прекратила свое существование Российская Империя, бесславно ушел Советский Союз...Хотя там было много чего очень хорошего посеяно.
№26 San San 28 августа 2017 14:06
+2
Что такое долг Margin Debt'Margin (наценка на долг) - долг, который брокерский клиент берет на себя, торгуясь по марже. При покупке ценных бумаг через брокера инвесторы имеют возможность использовать денежный счет и покрывать всю стоимость самих инвестиций, авансом или использовать маржинальный счет, то есть они заимствуют часть первоначального капитала у своего брокера. Часть, которую инвесторы берут на себя, известна как маржа долга; Часть, которую они финансируют самостоятельно, - это маржа или капитал (не путать с ценными бумагами, которые клиент торгует, что может быть справедливым). Только война может списать все долги и обнулить проценты!!! facepalm
№27 Михаил1962 28 августа 2017 15:22
0
И это очень тревожит
№28 freevator 28 августа 2017 15:33
+2
Очередная затравка-провокация.
Когда "большие люди" хотят сделать "большую пакость", они ВСЕГДА сначала делают, а потом ставят всех перед фактом. А здесь всё наоборот...
№29 Прасковья Иванова 28 августа 2017 16:12
-1
Вполне возможно, что достаточно скоро США придется попробовать блюда из меню, которым они потчевали весь мир.Одно страшно, ведь у них ядерное оружие, а, зная миролюбие США и их веру в собственную исключительность,боюсь, что США уничтожат весь мир, если им будет очень плохо!
№30 Геннадий.А 28 августа 2017 16:52
+1
Спасибо Саша!!!!! Обнадежил!!!
№31 Ludovic 28 августа 2017 19:38
0
Цитата: Ser_Nemo
Думаю, что им хватит с лихвой...

Тогда мы умываем руки по выплате НАШЕГО внешнего долга (форсмажор). Пусть с нашими кредиторами сами разбираются...
Ну думаю, что должно хватить.

Так вроде с внешними долгами мы уже рассчитались.
№32 ВАДИМ_М_В 29 августа 2017 14:42
0
С государственными долгами практически рассчитались. Есть ещё корпоративный долг Российских предприятий. А там было несколько сот миллиардов. Сейчас не знаю, не буду врать