Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новые санкции против России: Евросоюз готовится вступить в схватку с Вашингтоном

Новые санкции против России: Евросоюз готовится вступить в схватку с Вашингтоном


Фото: Mikhail Leonov / shutterstock.com

Европейский Союз тайно вырабатывает меры противодействиям новым американским санкциям против России, которые в ближайшее время может ввести Конгресс США. Об этом стало известно из внутреннего документа ЕС, опубликованного The Financial Times. Согласно утечке, Брюссель готов пойти на беспрецедентные меры, чтобы отвести от себя удар Вашингтона, в частности, ограничить американскую юрисдикцию над европейскими компаниями.

Новый пакет санкций США существенно расширяет энергетическую специфику, первоначально связанную с блокировкой строительства российско-германского газопровода «Северный поток-2». Теперь под санкционные ограничения подпадает законное сотрудничество Евросоюза с Россией в таких отраслях, как горная добыча, железнодорожное строительство, транспорт, финансы и др.

Похоже, что Вашингтон решил полностью заблокировать Европе возможность получать более дешевый и быстрый российский газ, чтобы навязать танкерные поставки собственного СПГ. В этих условиях европейцы вспомнили про практику 20-летней давности, которая в середине 90-х годов позволила странам блока сохранить отношения с Кубой, несмотря на американские санкции в отношении «острова свободы», сообщила The Wall Street Journal.

Речь идет о так называемом Blocking statutes, или «блокирующем постановлении» 1996 года, которое позволяет компаниям ЕС не подчиняться некоторым санкциям США и компенсировать их последствия. Однако, по мнению неназванного немецкого чиновника, эта мера в данном случае не сможет спасти европейский бизнес. Единственное, на что можно рассчитывать компаниям Евросоюза, это нарушение американцами правил ВТО.

Угроза исключить европейские фирмы из финансовой системы США является нарушением либерализации услуг. Однако, в действительности, санкции против европейских газовых гигантов – Wintershall, E.ON Ruhrgas, N. V. Nederlandse Gasunie и Engie – выходят за пределы банковских санкций. Наравне с блокировкой доступа в международные банки они теряют право на участие в американских тендерах и все свои авуары, размещённые в США, а их деятельность ограничивается территорией Евросоюза.

Британское издание сравнивает эту безысходную ситуацию с периодов строительства первой ветки «Северного потока» в 2011 -2012 годах. Именно тогда произошло резкое обострение в отношениях между Россией и США, которые предприняли попытки трансформировать в свою пользу энергетический рынок Ближнего Востока, устроив переворот в Ливии и развязав гражданскую войну в Сирии.

Очевидно, что нынешняя эскалация американских санкций против России обусловлена предстоящим удвоением объема российского газа, который пойдет в Европу по «Северному потоку-2». К 2020 году они достигнут уже 110 млн кубометров в год вместо 55 млн кубов. При этом традиционные союзники США – транзитные страны с периферии Евросоюза – утратят свой геополитический вес и будут поставлены в зависимость от России, как минимум на 10 лет, пока американцы не наладят инфраструктуру для транспортировки своего СПГ.

Правда, пока экономическая статистика показывает фантастичность такого сценария. Для сравнения: чтобы поставить в Германию столько газа, сколько Россия поставила в 2015 году, США необходимо направлять в ЕС по одному танкеру в сутки. А для транспортировки покрытия только немецкого рынка потребуется собрать почти все существующие сегодня в мире танкеры Creole Spirit для транспортировки СПГ.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 neitrinor 27 августа 2017 21:03
+1
Опять выдаётся желаемое за действительное
Прямо таки "схватка" !
Смеяться даже не хочется
№2 plsv55 27 августа 2017 22:37
+7
Ну так и не смейтесь, ради бога!
Что не так? Борьба за рынки сбыта, ничего нового.
А Европе какая разница от какого газа зависеть, от российского или мериканского?
Только вот от российского зависеть получается дешевле.
№3 neitrinor 27 августа 2017 22:40
-12
А вам, россиянам, какая разница от того у кого осядут бабки за газ? Всё равно все сырьевые компании по факту России с 90-х не принадлежат. По сути Россия отдаёт ресурсы почти за бесплатно. Россияне даже не знаютэтого и гордятся своим Газпромом, Роснефтью и др., а они-то все только по названию российские, а по факту все в зарубежной юрисдикции и счета имеют за границей
№4 plsv55 27 августа 2017 22:44
+7
Тогда из за чего сыр-бор разгорелся?
Сами себя наказываете?
№5 neitrinor 27 августа 2017 22:46
-12
Болтовня просто
Никакой схватки нет в понимании этого слова
Да, где-то далеко идёт борьба за бабки, и что? России от этого тепло или холодно?
Любимое развлечение россиян - считать чужие бабки
№6 plsv55 27 августа 2017 22:59
+9
Уважаемый, это Ваше мнение и никто его у Вас не отнимает, а по поводу чужих бабок, это не к нам.
Нам на жизнь хватает и ладно, мы не избалованы, но и своих не отдадим.
Не обижайтесь.
№7 neitrinor 27 августа 2017 23:03
-8
Да я в карман к Вам и не заглядывал
Я просто не разделяю оптимизма и шапкозакидательского настроения от новости, приведенной выше
№8 Базиль 28 августа 2017 11:50
-2
Можно подумать, что кто-то здесь поверил, что европа что-то сочинит против штатов. Они только трындеть пока хорошо научились(((
№9 plsv55 28 августа 2017 12:08
+2
Обиделись, всё же, зря.
И на личности переключаться тоже не следует.
№10 Серджос 28 августа 2017 19:02
+3
Сыр-бор из-за России. Американцы давно хотели блокировать наш нефте-газовый сектор, задавить нас. Но ЕС мог заартачиться. Тогда устроили брексит, вывели своих англосаксов из ЕС и поставили ультиматум: "теперь под санкционные ограничения подпадает законное сотрудничество Евросоюза с Россией в таких отраслях, как горная добыча, железнодорожное строительство, транспорт, финансы и др." Возникла "Угроза исключить европейские фирмы из финансовой системы США", если не откажутся от российского газа.
Англия в сторонке. Свои ведь.
А Европу будут давить, нагинать, пока не откажется от связей с Россией, иначе задушат, накажут сотнями миллиардов убытков.
№11 plsv55 28 августа 2017 21:14
+1
Сергей, да мне то всё понятно.
Это я упоротому neitrinor из окраины отвечаю.
№12 altimo 28 августа 2017 13:47
+1
Мы русские глядя на украину, уже даже в цирке не смеемся. А в действительности, которую Вам не говорят, все еще серьезней.
№13 шахтёр 27 августа 2017 21:08
+6
которое позволяет компаниям ЕС не подчиняться некоторым санкциям США и компенсировать их последствия.
И после этого гейропа будет и дальше корчить из себя независимую девственницу?
№14 polkovnik 27 августа 2017 21:10
+9
Да, так и есть, это схватка.
№15 timdad 27 августа 2017 21:10
+2
К 2020 году они достигнут уже 110 млн кубометров в год вместо 55 млн кубов.

Млн? Или млрд?
№16 Г.Ричардович 27 августа 2017 21:35
-2
Конгресс США вообще расплясался, но там же есть конкретные имена которые бал заказывают ? Например, такие? как Ежов или Берия (до сих пор не реабилитированные) Или же Ульянов Владимир, который призывал создавать бомбы (###) и создавать хаос в России ? Уверен есть имена - надо просто туда заслать калибри и вопрос будет решен... кхе в смысле положительно для ЕС и РФ

P.S. ### О БОМБАХ классик жанра терроризма Институт Марксизма и Ленинизма. У.В.Ильич ПСС. https://www.uaio.ru/vil/11.htm т. 11 стр. 269 Об организации военных отрядов из рабочих «Число таких отрядов в 25-75 человек может быть в каждом крупном городе, и зачастую, в предместьях крупного города, доведено до нескольких десятков. Рабочие сотнями пойдут в эти отряды (ИНТЕРЕСНО ЧТО УЛЬЯНОВ КУРИЛ, разве он не знал, что рабочие прежде всего обеспечивали семью и думали о жене и детях да и вообще не о бандитизме и бомбах и ножах, а о том, чем затра кормить детей - или может просто Ленин никогда не знал, что такое работать и рабочий и не знал, о чом думает отец или мать которые завтра думают чем детей утром кормить... странный мужих лежит в центре столицы РОССИИ ), надо только немедленно приступить к широкой пропаганде этой идеи, к образованию этих отрядов, к снабжению их всяким и всяческим оружием, начиная от ножей и револьверов, кончая бомбами, к военному обучению и военному воспитанию этих отрядов.
— Изготовление бомб возможно везде и повсюду. стрв. 270
— О нападения на банки и другие учреждения - ради тренировок (Ленин стр. 338) Проповедники должны давать отрядам каждому краткие и простейшие рецепты бомб, элементарнейший рассказ о всем типе работ, а затем предоставлять всю деятельность им самим. (запомним это потом использовали Радуев и Басаев)
— Отряды должны тотчас же начать военное обучение на немедленных операциях, тотчас же. Одни сейчас же предпримут убийство, взрыв полицейского участка, другие — нападение на банк для конфискации средств для восстания, третьи — маневр или снятие планов и т. д. Но обязательно сейчас же начинать учиться на деле: не бойтесь этих пробных нападений.( https://www.uaio.ru/vil/11.htm стр. 338) КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА - НЕ БОЯТЬСЯ ПРОБНЫХ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ НАПАДЕНИЙ ???? ЭТО кровь стынет от этих террористических лозунгов ТОВАРИЩИ
Мне почему-то вспоминается Басаев где он по Ленинским заветам учит молодых делать бомбы
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№17 morituri 27 августа 2017 22:05
+3
ужос ....
№18 ussuri 27 августа 2017 22:05
+3
этот пердёж тоже про газ ??? lols
№19 Alex_Kent 27 августа 2017 22:17
+5
Вы не Басаева должны вспоминать для сравнения, а революционные события 1905 года, наступление реакции против возмущения народа прогнившим царским режимом, потерпевшим поражение в русско-японской войне. Ведь вашим выборкам из раздела "ОТ ОБОРОНЫ К НАПАДЕНИЮ" стр.268 предшествует раздел "ЧЕРНЫЕ СОТНИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВОССТАНИЯ" стр.189, то есть война царизма против собственного народа.
Не занимайтесь надёргиванием цитат из контекста, даже если не в состоянии осилить весь контекст "ДВЕ ТАКТИКИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"
№20 Sloven 27 августа 2017 23:22
+10
Оне думают, что здесь публика как на "Миротворце" - бурячно-огородная и дюже безграмотная собирается. Ничего не читаем-с и нигде не учились.
Хотя сами ничегошеньки не понимают: надергают цитат и размахивают ими как хунвейбины с цзяофанями. rtfm
Умора.
№21 vasilisa mikullishna 28 августа 2017 07:16
+4
"хунвейбины с цзяофанями" biggrin

Отдельное спасибо!
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№22 ГВП 28 августа 2017 09:42
0
Что нам были бы эти санкции, если мы внедрим Проект Построения Цифровой Экономики!

Основные инновационные решения проекта ЦУС(цифровая управляющая система).
Определение Цифровой экономики. Цифровая экономика - это экономика, у которой бизнес процессы измерены и отражены в цифре и автоматически управляются управленческим интеллектом человек-машина (управленец/ЭВМ).
Человек и машина, взаимно дополняя друг друга, создают управленческую структуру, реализующую цифровые методы опережающего управления экономикой. Цифровая Экономика не вводит директивно. Для этого нужен цифровой ИНСТРУМЕНТ перехода на Цифровую Экономику.
ЦУС – это цифровой инструмент системно решающий стратегические задачи:
- создает структуры Цифровой Экономии в бизнесе;
- создает систему управления Цифровой Экономикой;
- создает (обучает, отбирает) коллектив управленцев Цифровой Экономики;
- создает условия преодоления инновационного сопротивления.
=====================================================================================
В.Путин говорил что спасение России в цифровой Экономке.

И ЕСТЬ такой проект! И запад заткнется на другой день как будет объявлено о Проекте переходе на ЦЭ через проект ЦУС!
ЦЭ - это настолько запредельно и настолько же мощно...
Переход Аналоговой Экономике на Цифровую означает переход от Систем Управления созданных при Петре 1 на принципиально другую!
Само определение ЭЦ говорит об этом! Интернет, криптовалюта - это ну 1-2 процента от того, что было бы если!

ГВП
№23 Dar Veter 28 августа 2017 10:25
-1
Дело ведь,не в цифровой экономике,-А в порядочной!!!-прявящей элите.Есть такое по факту,-нет!!!