Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16212 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Будущее Молдовы и Приднестровья может решиться в ООН

Будущее Молдовы и Приднестровья может решиться в ООН

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Сегодня стало известно, что на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН может быть рассмотрен вопрос вывода российского миротворческого контингента из Приднестровья. С данным обращением выступил постпред молдавского государства при Организации Объединенных Наций Виктор Морару.

Отметим, что присутствие военных из России в последнее время все чаще беспокоит официальный Кишинев. Лидеры правящей прозападной демократической партии, во главе с олигархом Владом Плахотнюком, поднимают данный вопрос в рамках своих выступлений на большинстве международных мероприятий. Однако позиция Москвы и Тирасполя непоколебима – российское присутствие будет сохраняться в регионе до полного урегулирования конфликта.

На данный момент, не ясно поддержит ли руководство ООН обращение Морару, тем не менее, попробуем спрогнозировать последствия данной инициативы.

Для начала считаем необходимым отметить тот факт, что сама попытка Кишинева организовать всестороннее международное обсуждение проблемного вопроса, бесспорно, не несет в себе открытой агрессии и не представляет угрозы для жителей левобережья.

При этом сама предполагаемая дискуссия не приведет ни к каким конкретным результатам.

Так, представители Москвы, а возможно и Тирасполя, обязательно заставят обратить внимание международное сообщество на вопиющие факты многочисленных нарушений прав населения левобережья со стороны Кишинева, торгово-экономическую блокаду, организованную молдавским правительством, а также напомнят о результатах референдума 2006 года.

Более того, апеллирование молдавскими дипломатами стамбульскими соглашениями, согласно которым Россия согласилась вывести военный контингент, также может вызвать неожиданную реакцию. Ведь любой человек, изучивший данный документ придет к выводу, что именно Кишинев не выполняет взятые на себя обязательства!

Во-первых, мало кто вспомнит хотя бы одну инициативу прозападных властей молдавского государства, направленную на мирное урегулирование конфликта.

Ну а во-вторых, в соглашение совершенно ясно прописано, что Молдова «отказывается от своего права принимать временное развертывание на своей территории в силу положений ее конституции, которые регулируют и запрещают любое присутствие иностранных военных сил на территории Молдовы».

Получается, что Кишиневу могут напомнить и о центре информации НАТО, который уже давно работает в молдавской столице, и о планах в краткосрочной перспективе открыть официальный разведывательный центр Североатлантического альянса, и о многочисленных молдово-американских учениях на полигоне Бульбоака, который в свою очередь находится на границе с непризнанной республикой в непосредственной близости от мест дислокаций российских военных. Молдавским дипломатам также придется объяснить решение Пентагона построить ряд объектов «для тренировки ведения боя в городских условиях» на вышеупомянутом полигоне.

Таким образом, дискуссия может обернуться для прозападного правительства Молдовы совершенно в другом ключе, если конечно она выйдет за пределы привычного для них англосаксонского мира.

Существует и еще один немаловажный нюанс: спокойно войти молдавско-румынской военной технике в приднестровские города мешают не только «Вежливые люди», но и многочисленная приднестровская армия, которая на данный момент ни в чем не уступает своим коллегам с правого берега.

Таким образом, становится очевидным, что в данной ситуации как руководство ООН, так и лидеры мировых держав будут вынуждены признать, что сложившейся формат миротворческой операции является единственной гарантией мира и стабильности в регионе.

В заключение же хочется подчеркнуть, что разрешение многолетнего конфликта все же возможно. И здесь жителям обоих берегов Днестра не может не импонировать позиция президента Игоря Додона. Глава государства не понаслышке знаком с ситуацией в Приднестровье и отчетливо осознает, что на сегодняшний день единственный способ выхода из сложившейся ситуации – это взаимовыгодные переговоры на равных условиях между Кишиневом и Тирасполем с закрепление результатов на всенародном референдуме.

Но для этого простым молдаванам, которые желают лишь мирного существования двух берегов Днестра нужно совершить небольшой подвиг: пережить еще один год под игом действующего правительства, ну или уже наконец-то взять власть в свои руки, опираясь исключительно на демократические правила ведения политической игры, установленные странами Запада.

Александр Медведев,
Молдова, Бельцы
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Sevstar55 23 августа 2017 16:54
+1
Потрясающая безграмотность автора, аж читать невозможно. Сопряжение падежей? Автор прогуливал школу в дни изучения (я уж помягче выражусь). Или русский язык не родной?
№2 BearfromMD 23 августа 2017 17:50
+4
Ну я из Молдовы - мне простительно)
Только, кроме одной опечатки я больше не нашел ошибок...

А здесь еще как-то грубо звучит
«отказывается от своего права принимать временное развертывание на своей территории в силу положений ее конституции, которые регулируют и запрещают любое присутствие иностранных военных сил на территории Молдовы» - но это цитата из документа ОБСЕ
№3 Prickly71 23 августа 2017 17:02
+5
Могут увидеть очевидное , а могут оказаться глухо-слепо-немыми !!!
№4 scia8g 23 августа 2017 17:12
+3
Президента Игорь Додон по молдавским законам - Неуловимый Джо, который никому ненужен, нет у него властных полномочий, поэтому всё, что он говорит это бесполезное сотрясение воздуха.
№5 Николай Петрович 23 августа 2017 17:55
+1
Уйдут наши войска - будет в Приднестровье второй Донбасс.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№6 Sevstar55 23 августа 2017 18:04
+1
Цитата: BearfromMD
Ну я из Молдовы - мне простительно)
Только, кроме одной опечатки я больше не нашел ошибок...

А здесь еще как-то грубо звучит
«отказывается от своего права принимать временное развертывание на своей территории в силу положений ее конституции, которые регулируют и запрещают любое присутствие иностранных военных сил на территории Молдовы» - но это цитата из документа ОБСЕ

Перечитал... Ошибок точно больше одной. Например, апеллировать можно к чему-то (то есть обращаться к...), а не чем-то.
Ещё. В соглашениИ, а не в соглашение.
СложившИйся формат, а не через Е.
А вообще извините насчёт упоминания родного языка. Просто задрал отношение к языку со стороны некоторых...
Да, ещё. С запятыми у вас отношения не сложились, я понимаю, но это как раз очень сложно для людей, не изучавших язык, как мы в советское время.
И да, показалось, что очень много ошибок исправлено. Отрадно.
По теме вопросов не было. Точка зрения знакома и поддерживает я.
№7 BearfromMD 23 августа 2017 19:09
0
Про "в соглашенИИ" полностью согласен - это и есть опечатка, про которую я писал.
Про сложившийся формат - спасибо. Обещаю писать грамотнее - скорее всего опечатался или описался. Однако и при повторном прочтении проглядел.. Так что нет мне прощения.
А вот про "апеллировать" - виноват, исправлюсь, буду знать. Это грубая, но "очень распространенная ошибка" (с) - цитата от гугла.
В любом случае, спасибо!
№8 С.Михаил 23 августа 2017 21:38
0
Ты как челобитную царю подаешь, то есть апелляцию...
№9 Shaduro 23 августа 2017 18:17
+1
Цитата: Sevstar55
Точка зрения знакома и поддерживает я.

Знание языка - это важный момент, кто спорит? Но, человек обсуждает статью, а вы обсуждаете комментарии. И что такое "поддерживает я"?
№10 vizau_3 23 августа 2017 18:30
+3
До II-й Мировой то, что мы ныне называем Приднестровьем входило в СССР, а точнее - в УССР.
Большинство населения имеет украинские корни.
Помнится кровавая заваруха, которую Молдавия устроили в начале 90-х - ну не хотели приднестровцы в Молдавию! Только вмешательство оставшегося контингента российских войск остановило беспредел. А войска там оставались для охраны большого количества военной техники и складов с боеприпасами. Но вмешались только когда ситуация стала вовсе нетерпимой.
Имеем разную ментальность населения - Молдовы, коя была под румынами, и приднестровцев, бывших под Советами.
Чё там будет решать ООН?
№11 Alex7381 23 августа 2017 18:58
+1
Опять старый рецепт от Путина - "От мертвого осла уши".
№12 Sevstar55 23 августа 2017 19:15
0
Цитата: Shaduro
Цитата: Sevstar55
Точка зрения знакома и поддерживает я.

Знание языка - это важный момент, кто спорит? Но, человек обсуждает статью, а вы обсуждаете комментарии. И что такое "поддерживает я"?

Ответ весьма простой: пишу с мобилки, поэтому имею автоисправления, писал-то "поддерживается", а этот гад встроенный сам исправил на то, что ему привиделось. Конечно, пропустил при перечитке, извиняйте. Как отключить, не интересовался, так как часто пользуюсь подсказками, их тут по три штуки подсвечивается
№13 ДомнаТаня 23 августа 2017 19:59
+1
Да,многострадальная наша земля,приднестровская,сколько кровью полита,сколько жизней положили наши сыны и мужья,сколько слез пролито.... И все неймется господам заокеанским и их местным холопам опять разжечь здесь войну. Господи,спаси нас и сохрани !