Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О чем говорили Сурков и Волкер

О чем говорили Сурков и Волкер

Владислав Сурков встретился со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Встреча проходила в Минске и носила подготовительный характер. Ее не рекламировали в СМИ, не анонсировали, как громкий процесс, но она имеет значение большее, чем многие другие встречи и переговоры.

Во-первых, это первый "выход в свет" нового назначенцы от США. Он еще не участвовал в украинском процессе, и его слова есть основная позиция Белого дома по Донбассу.

Во-вторых, сейчас как никогда раньше стороны заинтересованы в реальном прекращении конфликта. Россия - потому что на носу выборы, Штаты - потому что Украина перестала быть чем-то приоритетным и значимым. Денег ушло много, а толку по-прежнему ноль. Украина оказалась страной хаоса, который плохо поддается привычной дрессировке. Этот балласт удобнее скинуть на кого-нибудь, чем заниматься самим.

В-третьих, 31 августа завершается очередной этап "перемирия", а новых промежуточных договоров заключено не было. По этому поводу даже созванивались лидеры "нормандского формата". В телефонном разговоре они поддержали очередное перемирие на Донбассе, которое планируется ввести с 1 сентября. Беседа состоялась во вторник при участии президента РФ Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и президента Украины Петра Порошенко.

Итоги переговоров Суркова и Волкера, разумеется, не предавались огласке. Не только потому, что эта встреча была ознакомлением друг с другом, но и потому, что тема обсуждения свелась к выполнению Минских соглашений. Тем больше смеха вызывает Порошенко, который заявил о приглашении миротворцев на Донбасс.

О чем говорили Сурков и Волкер

И тут самое время вспомнить о том, что Порошенко не так давно подписал закон о "реинтеграции Донбасса", который фактически разрешает ввод иностранного военного контингента на подконтрольную Киеву территорию конфликта.

Военный контингент мог бы стать новой темой для обсуждения, опять отодвинув реально действующее реформирование конституции и предоставление автономии Донбассу. Если бы не одно "но" - Вашингтон не ждет разрешения, если хочет послать военных. Он берет и отправляет. Как, например, вчера в Афганистан.

И если на Донбассе пока не гуляют солдаты НАТО широкими рядами, значит, команда Трампа считает невыгодной отправку туда людей. По крайней мере, без шантажа России.

Исходя из этого, Сурков и Волкер могли "прощупать" друг друга на предмет податливости. Американской стороне интересно узнать, насколько Москва тверда в позиции по Донбассу, российская сторона интересуется, насколько далеко и надолго Штаты готовы зайти на Украину.

И те, и другие ценят время и ресурсы, но не хотят уступать. И возникает лишь один вопрос: кто и когда, наконец, попытается перевести конфликт из военной проблемы в политическую?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 polkovnik 23 августа 2017 16:48
+17
Статья - ни о чем!!
№2 walle-e 23 августа 2017 17:03
+2
Да ни о чём. Тут написано - ни о чём не договорились. А то некоторые тут уже отписались о том, что штаты ставят Украину на довольствие России. Всё практически по классику - мира нет, но вы держитесь.
№3 Сибиряк- 23 августа 2017 16:50
+3
Всё останется как есть. Заморозка такая надолго.
№4 Трубогибов 23 августа 2017 17:00
+9
Опять же таки, зачем тешиться фантазией о том, что Америка перестала считать Украину чем-то приоритетным и значимым. Вопрос, а зачем тогда прислали американских строителей в Очаков строить военную базу? А зачем тогда планируется в Киеве парад военных из других стран? Если бы Америке Украина была не интересна, зачем бы вообще Walker появился? Trump давал обещание изучить вопрос с Украиной. Скорее всего он его изучает. Опять же таки, это свидетельство интереса со стороны Америки. Говорю это не испытывая никакой радости, а лишь сожаление.
№5 четник 23 августа 2017 17:02
+1
Главная цель статьи - засветить физиомордию сурка-тата.
Дескать, привыкайте, товарищи...
№6 vikfisher 23 августа 2017 17:06
+4
статейка скользинькая и мерзковатая......Слабая но гордая Россия-умная Пиндосия(так и читается промеж строк).На Украине гражданская война,которая разрешится большой кровью.Форматы договорённостей можно менять на протяжении десяток лет,это будет лишь оттяжка к финалу.
№7 Агрегат 23 августа 2017 17:27
+2
Пива Мира нет, но есть свежие идеи. Будете?
№8 Abrrr 23 августа 2017 18:21
+4
насколько Москва тверда в позиции по Донбассу, российская сторона интересуется, насколько далеко и надолго Штаты готовы зайти на Украину. И те, и другие ценят время и ресурсы, но не хотят уступать. И возникает лишь один вопрос: кто и когда, наконец, попытается перевести конфликт из военной проблемы в политическую?


США переводят конфликт из военной области в политическую только после того как хорошо огребут и когда становиться очевидным что война себя не окупит, как во Вьетнаме. А если учесть что США собираются воевать с помощью пушечного мяса укропапуасов, то никаких стимулов искать политическое решение у них нет.
США точно обосновались в Очакове и в Яворове и по слухам имеют биологические лаборатории на территории Цеевропы. Если после этого у кого-то возникают вопросы о планах США по поводу Цеевропы, то он идиот.
№9 Gluk68 23 августа 2017 20:56
0
Владислав Юрьевич Сурков - он же Асланбек Андарбекович Дудаев - я думаю, правильно осветил позицию России по вопросу Донбасса и Украины в целом. На этом прения по данному вопросу считаю законченными. Что думают по этому поводу с американской стороны никому не интересно.
№10 shubin 23 августа 2017 22:47
0
Будет и дальше литься кровь на Донбассе,а Кремль будет сопли жевать.США настроят баз на Украине и подтянут туда флот,а Россия опять будет озабочиваться,пока Сша и атомное оружие завезут.и разместят в укре.