Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16426 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Остановите! Остановите! ВМС США надо выйти

Остановите! Остановите! ВМС США надо выйти

Фото: a katz / Shutterstock.com

ВМС США приостанавливают свои операции по всему миру. Кто-то недвусмысленно намекнул американцам, что пора кораблям под звёздно-полосатыми флагами ходить поближе к дому.

На днях эсминец «Джон Маккейн» столкнулся с танкером в районе Малаккского пролива. После инцидента пропали 10 человек, ещё несколько человек получили ранения. Сказать, что в Пентагоне переполошились, значит не сказать ничего.

По аналогичному сценарию зафиксирована уже целая череда инцидентов. Этим летом американский эсминец уже был «взят на абордаж» торговым судном. 17 июня эсминец «Фицджеральд» был протаранен контейнеровозом под филиппинским флагом.

В этот раз боднул танкер под либерианским флагом. В обоих случаях торговые судна не получили существенных повреждений, а вот американские эсминцы наоборот получили. «Фицджеральду» и «Джону Маккейну» предстоит длительный ремонт.

Мистика, да и только. Очевидцы говорят, что танкер изменил курс в последний момент, а «Джон Маккейн» на время потерял управление. Разумеется, сразу стали подозревать хакеров, однако, подозрения не подтвердились.

Не мудрено, что командующий военно-морскими операциями ВМС США адмирал Джон Ричардсон запаниковал. По его словам, инциденты требуют решительных ответных действий. Пока объявлена пауза, но что потом? Будут топить торговые суда, которые приближаются к американским эсминцам.

Полагаю, что сбой управления может коснуться также и оружейных систем. Вооружения Пентагону предоставляет частные кампании, так что не исключено, что они добавляют в конструкцию некоторые, не видимые на первый взгляд, изъяны. Например, элементы удалённого управления.

Как известно, крупный капитал сейчас ускоренно переезжает в Китай и Юго-Восточную Азию. Международным олигархам не хотелось бы, чтобы престарелый жандарм размахивал дубинкой возле их нового дома. Инциденты с эсминцами ВМС США произошли как раз в китайской зоне интересов.

«Гегемону» пора сдуваться, значительная часть Тихого океана больше ему не подконтрольна. Если же возражения возникнут вновь, то американцам популярно всё объяснят ещё раз новым морским тараном.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 maiman 22 августа 2017 12:12
+12
Да слоненку ясно, что виновата Россия! И надо за эти аварии ввести против России дополнительные санкции!
№2 petrmv 22 августа 2017 12:19
+15
Да пьяные были на эсминце в драбадан.
№3 dedaborja 22 августа 2017 12:19
+8
(Ехидненько) Это вам за наш "Лиман"...
№4 corvus777 22 августа 2017 12:20
+14
Из чего из чего.
Сделаны ихние лодки.

По другому неназовешь.
Танкеры целые, а боевые лодки в ремонт.
Непонятно.
Или это новое в ВПК?
Боевые танкеры)))
Я может пропустил что то....
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№5 kofesan 22 августа 2017 12:35
+15
Есть древний анекдот на эту тему:

Из радиостанции у двух норвежцев вдруг раздаётся полный металла и пафоса грозный голос:
-К Вам обращается капитан американского авианосца "Нимиц". Вы находитесь прямо по моёму курсу. Немедленно отверните в сторону.

- Это два слегка пьяных норвежских мужика. Отвернуть не можем.
Пожалуйста, корректируйте свой курс сами, туда - куда хотите.

-Я сказал, НЕМЕДЛЕННО!!!... Со мной две подводные лодки, танкер обеспечения, три крейсера прикрытия. Учтите, что все имеют ядерное оружие на борту. Повторяю, Убирайтесь с моего пути...

-С нами две початые бутылки холодного пива, горячий ужин на остром перце и канарейка. Но она сейчас спит. Учитывайте, что наш маяк находится на маленьком, но всё же острове. Повторяю, "убраться с Вашего пути" не сможем при всём нашем жгучем желании и не меньшей жажде.
№6 Гаврила 22 августа 2017 12:46
+21
Это не анекдот, а реальный факт, имевший место не в Норвегии, а у берегов Испании в районе пролива Финистере двадцать лет назад.
№7 Виктор_1955 22 августа 2017 13:04
+6
"Красный таран" - инцидент в Черном море в 1988 году.
№8 shax 22 августа 2017 14:24
+2
Просто в экипаже танкера был русский,я так думаю.
№9 Зелёный 22 августа 2017 14:48
+9
Наряду с возможностью внедрения элементов дистанционного управления на военных судах США, вполне допустима возможность нахождения на борту сухогрузов некой разновидности "Хибинов".

Наиболее реальной гипотезой считаю внезапную атаку американских судов нагружённым арбузами "Летучим Хохландцем". Оборудованная ракетными двигателями Южмаша баржа, не оставляет эсминцам шанса для манёвра.
№10 Николай) 22 августа 2017 14:57
+4
[quote=corvus777]Из чего из чего.
Сделаны ихние лодки.

По другому неназовешь.
Танкеры целы.

Я думаю, что танкеры как раз не уступают эсминцам в прочности корпуса, т.к. это обусловлено необходимостью минимизировать риск попадания нефти в море из за пробоины. Наверняка там "корпус в корпусе", а то и несколько... Операторам танкерных перевозок вероятно проще заказывать такие ударопрочные танкеры, что бы дешевле застраховать судно и товар, да еще и не разориться на выплатах по судам в случае утечки нефти за ущерб экологии...
Кто в теме — поправят, если не так.
№11 DubDubom 22 августа 2017 15:11
+6
По сугубо субъективному предположению, оба случая объясняются просто. США-нские эсминцы и их команда настолько преисполнены чувством собственного величия (ЧСВ зашкаливает), что считали ниже своего достоинства даже по правилам уступать дорогу каким-то там суденышкам неисключительных людишек и стран. А танкер и сухогруз законно шли по своим маршрутам, капитаны законно думали, что не они должны уступать дорогу. Вспомните о бесчинствах исключительных военных во всяких кабаках неисключительных стран-вассалов, а еще исключительные должны непременно обоссать памятник на центральной площади города-вассала.
№12 Клименко_Андрей 22 августа 2017 15:22
+2
Просто все до невозможности.В Американопиндостане любят маскироваться и становится невидимыми. Самолет невидимка. А теперь, корабль НЕВИДИМКА.Американские летчики отключают систему опознавания . Вот и ВМС США так решили МАСКИРОВАТЬСЯ . Удачи им на водных пространствах МИРА.
№13 Благород 22 августа 2017 15:25
+1
Так амерские корабли являются невидимками для гражданских судов. Их ночью просто никто не видит, потому вся ответственность лежит именно на военных, а они видимо забыли законы гидродинамики...
----------
Начало Неба на Земле!
№14 zeka1961 22 августа 2017 17:00
+3
Какая еще судьба могла быть у корабля с именем Джон Маккейн lols Как вы лодку назовете, так она и поплывет.