Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Навстречу масштабной приватизации: Украина готовит спектакль для МВФ

Навстречу масштабной приватизации: Украина готовит спектакль для МВФ


Фото: E.Kryzhanivskyi / Shutterstock.com

Недавно правительство Гройсмана приняло новый проект закона о приватизации, который существенно упрощает распродажу госсобственности, в соответствии с требованиями МВФ. Законопроект призван заменить собою семь законов, а также существенно упростить и ускорить «разгосударствление предприятий». В действительности, готовящаяся приватизация лишь «замылит глаз» на передел наиболее лакомых кусков госсобственности под видом борьбы с коррупцией.

В подготовленном Минэкономразвития списке оказались 3634 предприятий, из которых в госсобственности останутся лишь около 400, входящих в систему жизнеобеспечения страны (государственные естественные монополии, оборонные предприятия и учреждения здравоохранения). Инфраструктурные объекты (359), такие как аэропорты и автомобильные дороги, Киев пожертвует в концессии, а 1255 предприятий будут ликвидированы за их существованием лишь на бумаге.
Оставшиеся 1642 предприятия будут пущены с молотка. Причем, чтобы приватизировать их как можно скорее, кабмин Украины пошел на самые либеральные меры.

Сократил в два сроки приватизации: для крупных предприятий – до одного года, а для малых – до полугода. Упростил продажу последних через специально созданную интернет-площадку Prozorro. Ввел для выкупленных предприятий иммунитет от банкротства и судебной системы: оспорить продажу можно будет только в международных арбитражах и в течение трех лет. Более того, чтобы найти покупателя для задержавшихся в госсобственности предприятий, кабмин предусмотрел скидку в размере от 25% до 50%.

И вот в таком ажиотаже масштабной приватизации власть предержащие в Незалежной рассчитывают отхватить наиболее ценные активы и сделать это бесплатно. Официально распускаются слухи о том, что мол госкомпании тянут украинскую экономику на дно из-за своей хронической убыточности и коррупции. По словам замминистра экономразвития Максима Нефедова, якобы они «высасывают ресурсы из госбюджета» и способствуют «политической коррупции».

Однако эксперты полагают, что этот расхожий миф создается для того, чтобы замаскировать «договорняк» о разделе козырных предприятий между своими. Причем, продажа, в конце концов, будет заменена на передачу в концессию, чтобы не тратить деньги зазря. Например, такой спектакль уже второй год разыгрывается с Одесским припортовым заводом, который, по мнению Александра Охрименко, держат для бизнесмена Ярославского.

О том, что на Украине готовится масштабная фальсификация приватизация, говорит также неудачный момент, выбранный для её проведения. Через два года Украина будет выбирать парламент и президента, а потому злить электорат дополнительным сокращением кадров в госсекторе чревато последствиями для майданной власти. Вот почему устроители приватизации не допустят того, чтобы 11% работающего населения Украины оказались не у дел. Предприятия просто перейдут к другим собственникам, связанным с кланом Порошенко.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru


Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Chuv_007 20 августа 2017 20:10
+4
Хитрые жуки загребают под себя.
№2 Langepasovec 20 августа 2017 20:11
0
И откуда Вам всё известно кому что перейдёт и как? Поражаюсь! Но я знаю, что халява-цель хохла!
№3 Chuv_007 20 августа 2017 20:22
+1
Хотят сохранить власть .Поделись с народом. иначе народ не поймет. А когда поймет что будет уже поздно.Выборы покажут кто есть кто.
№4 Langepasovec 20 августа 2017 20:30
+2
Я к автору обратился, неумеючи. А кто на бывшей украине хочет власть-мне уже стало неинтересно. Но одним глазом присматриваю, как и Ваш Ильич! Донбасс живет и развивается, хотя и туговато. И это радует.
№5 Langepasovec 20 августа 2017 20:29
0
Я к автору обратился, неумеючи. А кто на бывшей украине хочет власть-мне уже стало неинтересно. Но одним глазом присматриваю, как и Ваш Ильич! Донбасс живет и развивается, хотя и туговато. И это радует.
№6 PURGA 20 августа 2017 20:41
+4
Если власть хунты признают госпереворотом, то и продавцы и покупатели огребут по-полной.
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№7 Старшина Степан 20 августа 2017 21:42
+2
Кто признавать будет? Амеры и ЕС (НАТОвцы) которые госпереворот и устроили? Они усомнятся в фашиствующих онижедетях? Когда оккупанты не грабили захваченную страну?
Все логично, захватили и грабят. Вроде и украсть больше нечего, так стали чернозем вывозить.
№8 gravitonus2000 20 августа 2017 21:54
+6
Запад и затевал весь бардак на Украине по большей части ради её банального грабежа. Во время 2-й мировой не успели весь чернозём вывезти, так постараются это сделать сейчас. А кастрюлеголовые уроды так ничего и не поймут. Их раздевают, а они чему-то радуются, дебилы. Просто слов нет. facepalm
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 Людовед Душелюбов 20 августа 2017 21:03
+17
Опарыш совсем берега потерял - ведь бандитская приХватизация 90-х, связанная с отжимом госсобственности под предлогом ее псевдонеэффективности давно показала наглядно всем (окромя дебильных скакуасов) свою гнилую антинародную сущность.
А поросячее быдло опять стремится поскакать на тех же граблях.
Это уже предел презрения к собственному скакающему лохторату.
Хотя, чё я тут стараюсь быть святее папы римского - сами наскакали себе такого пидера - пусть теперь сами и расхлебывают по полной. По второму разу - специально для дебилов, на бис.
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№10 Noruman 20 августа 2017 21:38
+3
Мы, к сожалению, через это прошли уже, и помним будет. Но Украина Великая Страна, а потому чужие ошибки её не интересуют, на своих учиться будет.
Нынешняя власть не имеет шансов на победу в выборах а потому счас протаскивают все непопулярные, антигосударственные законы. Терять то нечего.

С Уважением
№11 gravitonus2000 20 августа 2017 22:06
+6
Украина Великая Страна, а потому чужие ошибки её не интересуют, на своих учиться будет

Вот если-бы это самое украинство среди русских изначально искоренить, не было-бы повода обсуждать весь этот бардак. dumaet К сожалению, история сослагательного не терпит...

Тоже, С Уважением.
----------
DEBES, ERGO POTES
№12 Vladimir81 21 августа 2017 04:56
+4
Я не понимаю некоторых граждан которые какие-то надежды имеют по поводу выборов в великой укрии ! Как скажет сшп так и будет вот и весь выбор !
№13 неугодный человек 21 августа 2017 11:13
+3
По моему и в России все так же один к одному.Тоже приватизация,все лакомые кусочки олигархам и будут на гешефт покупать себе новые замки за бугром,новые яхты,новые острова,а народ будет только беднеть.А сказки о том,что частное лучше государственного-это для бедных.Если государство не может организовать эффективную работу своей промышленности,то гнать такое государство поганой метлой.
№14 Китайский пионэр 21 августа 2017 11:23
-1
Да да да!!! Фсё убыточно!!! Фсё сосет деньги из казны!!! Так главсвин с яйценюхом и про убыточный Крым и Донбасс хрюкали!!! У них самые главные доноры-это западенские селюки!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"