Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Афганистан в центре внимания США: Трамп принял «много важных решений»

Афганистан в центре внимания США: Трамп принял «много важных решений»

Фото: Evan El-Amin / Shutterstock.com

Американский лидер Дональд Трамп сегодня заявил о том, что он принял много важных решений, в том числе и по вопросу выстраивания политики США в Афганистане. Соответствующее заявление он разместил в своем аккаунте Twitter.

В частности, хозяин Белого Дома сообщил, что сегодня ему довелось провести «важный день в Кэмп-Дэвиде» в кампании «очень талантливых генералов и военных начальников». После общения с этой «замечательной» публикой господин Трамп и принял ряд важных решений, о чем написал в своем Twitter.

Несмотря на столь оптимистичное заявление, глава Белого Дома не раскрыл сути принятых им решений, и не дал каких либо пояснений по данной теме. Однако известно, что 15 августа экстремистское движение «Талибан» (организация запрещена в России) обратилось с открытым письмом к американскому лидеру, в котором было отмечено, что присутствие иностранного военного контингента на территории Афганистана способствует эскалации насилия в стране. Есть основания полагать, что эти события как-то связаны, но доказательств данной версии пока нет.

Напомним, что ещё в далеком 2001 году Соединённые Штаты начали проведение на территории Афганистана военной операции «Несокрушимая свобода» (оцените название!), которая, как тогда было анонсировано, выступила ответом на теракты 11 сентября 2001 года. Активные боевые действия продолжались в Афганистане порядка 10 лет. Затем контингент стал постепенно сокращаться, и на сегодняшний день в стране осталось 8,4 тысяч американских военных. Боевые действия ни к чему не привели, Штаты потратили миллиарды долларов на военные расходы, а производство наркотиков в Афганистане за это время только выросло.

Как теперь поступит Дональд Трамп конкретно по афганскому вопросу, пока остается только гадать. Но вполне вероятно, что скоро мы все узнаем, и хозяин Белого Дома подробно прокомментирует достигнутые в ходе консультаций с американскими военачальниками решения.

Однако, стоит отметить, вряд ли американский лидер откажется от проведения военных операций в Афганистане. Ведь, к примеру, газета USA Today в начале текущего месяца сообщила, что в Белом Доме разрабатывают стратегию, согласно которой Штаты будут активно использовать в Афганистане ЧВК (частные военные компании), то есть наемников.

Это говорит о том, что Вашингтон по-прежнему будет осуществлять активное военное вмешательство внутри ближневосточной страны, что, впрочем, совсем неудивительно. Было куда более странно, если бы Штаты просто взяли и полностью вывели весь военный контингент из Афганистана.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 шахтёр 19 августа 2017 18:08
+12
выстраивания политики США в Афганистане
Уже так стало обыденно,что никто не обращает внимания и не задаётся вопросом-а чё собственно за политика США может быть в Афганистане?? Где пиндосия и где Афганистан?-на другом конце глобуса.Че то всякие либеральные мрази типа навального т.н. "российскую армию" на Донбассе сто раз уже видели.А что пендосы делают в Афгане им в упор видеть не хочется.
№2 Valery Karmanov 19 августа 2017 18:14
+2
Никто, по факту не знает, кто тот который во мне сидит, и что он выкинет в следующий миг, а эти думают, что они такие крутые и самодостаточные, что принимают решения на мировом уровне...
Какой бы масти не был детина с ядерной дубиной и насколько бы у него не были железные гениталии, куколка ниточек то, либо не замечает, если умная, либо не подозревает, что они есть и куда они ведут.
Выбирать, в этом мире, могут только те, у которых есть способ печатать, в неограниченном количестве, зеленые "избирательны" бюллетени.
№3 Valery Karmanov 19 августа 2017 18:33
+1
Цитата: шахтёр
выстраивания политики США в Афганистане
Уже так стало обыденно,что никто не обращает внимания и не задаётся вопросом-а чё собственно за политика США может быть в Афганистане?? Где пиндосия и где Афганистан?-на другом конце глобуса.Че то всякие либеральные мрази типа навального т.н. "российскую армию" на Донбассе сто раз уже видели.А что пендосы делают в Афгане им в упор видеть не хочется.

К навальному- Было бы все не так как он говорит, если бы на 90%, не было так как он говорит. Хочется верить когда власть говорит и вера стремительно исчезает когда видишь, что она делает, или не делает, для тех кто делегировал ей полномочия.
Часто возникает чувство, что у тех, кто выбирал и тех кто избран, диаметрально противоположные устремления. навальный просто не первый в очереди во власть и использует "благотворительную" помощь сердобольных демократизаторов мира. Надо отдать должное власти за то, что он до сих пор не устроен "ландшафтным дизайнером" благородного Колымского края.
№4 silver 19 августа 2017 18:36
+3
Хорошо, что пиндосы со своими "талантливыми" вояками все больше увязают в Афганистане. Россия просто обязана пустить все военные грузы "талантов" в обход своей территории, желательно через Пакистан. Военного решения в Афганистане нет, а этих выскочек с замашками мирового жандарма все чаще будут бить.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№5 шахтёр 19 августа 2017 18:38
+1
Цитата: Valery Karmanov
навальный просто не первый в очереди во власть

Вся его "очередь" имеет смысл только в распродаже страны западу.Он не собирался и не собирается в ней властвовать.В этом его отличие от ВВП и его команды.А
Цитата: Valery Karmanov
"ландшафтным дизайнером"
его пока устраивать нельзя-надо что бы на это чучело посмотрели все и всех от него затошнило.
№6 Serega624 19 августа 2017 18:40
+12
№7 Ростовчанин 19 августа 2017 18:49
+3
Собрался в Штатах сход руководителей Наркокортеля, в лице генералов чьи интересы связяны с Афганом. Пригласили Трампа и предложили ему долю. Денег никогда много не бывает. А у Дональда немало детей. И подписал он много чего, о чем мы даже не узнаем.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№8 Старшина Степан 19 августа 2017 20:26
+1
Дело не только в выгоде, наркота в основном к нам идет.
Очень мощное оружие, и вроде никто не виноват.
Если конечно не копать глубоко.
№9 Аминазин 19 августа 2017 20:25
+1
Наконец-то нашёл, болезный, кого разбомбить можно.