Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16220 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Провокационная политика Белого дома: геополитика или неопытность новой администрации?

Провокационная политика Белого дома: геополитика или неопытность новой администрации?

Весьма образное выражение для характеристики нынешней внешней политики Вашингтона нашел журналист Адам Гарри. По его мнению, выраженному в статье, опубликованной в Asia Times, она хорошо описывается строчкой из песни некогда популярного американского певца Поля Робсона: «Я устал жить, но боюсь умирать».

Объясняет свою мысль журналист, анализируя действия нового хозяина Белого дома в отношении России и Китая.

Вашингтон не устает заявлять, что все действия устремлены на нормализацию отношений с двумя великими державами, даже предпринимает конкретные действия, свидетельствующие о серьезности намерений, но тут же, будто спохватившись, идет на очередную провокацию, сводящую на нет предыдущие свои действия.

В качестве примера можно привести хотя бы то, что, подписав с Пекином соглашение о создании «прямых каналов связи», которые помогут избежать «недопониманий» в достаточно горячих регионах вроде Корейского полуострова или Южно-Китайского моря, Вашингтон буквально следом чуть не объявляет Поднебесной «торговую войну» из-за «хищения американской интеллектуальной собственности».

Не более логичны и отношения США с Россией. На встрече с Путиным Трамп обсуждает соглашение о совместном контроле над соблюдением перемирия в Сирии, а также создание зоны деэскалации. Вроде бы, стремление к налаживанию сотрудничества и нормализации отношений налицо. Но через месяц тот же Трамп подписывает законопроект о санкциях в отношении России.

Чем объяснить такое поведение, журналист не знает. По его мнению, это или часть геостратегического плана Америки – посеять повсюду сомнения – или просто неопытность администрации Трампа.

Более определенно не сможет ответить, видимо, никто.

В любом случае ясно одно: с такой политикой надо кончать. Иначе Америка рискует изолировать себя от всего остального мира. Ибо ни одна уважающая страна не позволит себе бесконечно иметь дело с непредсказуемым партнером. В политике, может быть, более чем в других областях, важна ясность позиции.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Бутан 19 августа 2017 12:59
+9
Не с политикой надо кончать, а с пиндостаном.
№2 Бурнаш 19 августа 2017 13:07
+3
Не стреляйте в пианиста.он играет как умеет
№3 Лавина 19 августа 2017 13:08
-6
Видимо, политики в Вашингтоне говорят одно, делают
другое, а думают что-то третье.
№4 Бурнаш 19 августа 2017 13:20
+2
Нам действия Трампа кажутся не логичными потому что мы не знаем какой у них там расклад сил.Финансисты пытаются завалить Трампа,а он пытается подставить финансистов.
Трамп не псих одиночка,а представитель промышленников.
№5 Другой такой же 20 августа 2017 01:44
0
Цитата: Бурнаш
Трамп .. представитель промышленников.


В начале этого года Трамп создал 2 президентских совета Strategic and Policy Forum и American Manufacturing Council. Членами обоих советов стали лидеры (CEO) крупнейших американских корпораций. Вот неполный их список. Walt Disney, Uber, SpaceX and Tesla, General Motors, JPMorgan Chase, Wal-Mart, Boeing, PepsiCo, IBM, General Electric, Ford, U.S. Steel, Caterpillar, Merck, Johnson & Johnson, Intel, Campbell Soup, Alliance for American Manufacturing, Under Armor, 3M, Dell, Nucor, Whirpool, Lockheed Martin, Dow Chemical..

Комическая ситуация - собрать вокруг себя богачей, чтобы вместе "осушить болото" .. которое и сделало их милиардерами. Хотя в принципе его логика тут ясна - окружу себя успешными людьми, может и меня начнут считать за такого, перестанут обзывать лузером. Эх, если бы это ещё и работало. Советы собирались редко, 2-3 раза да и то в половинчатом составе.

Дальше - хуже. В июне после выхода US из парижских соглашений по климату о своём уходе из обоих советов сообщил Elon Musk (SpaceX and Tesla). Настроение остальных начало портиться, тут ещё и Трамп ляпнул, мол у него длинная очередь желающих заменить ушедших. И наконец, на этой неделе жирную точку в истории этих 2х советов поставили события в Charlottesville, или точнее запоздалая и неадекватная реакция на них со стороны президента.

Капитаны американской промышленности, финансового сектора и прочих сервисов поспешили с чемоданами на выход с коллективным заявлением - "We cannot sit on a council for a President who tolerates bigotry and domestic terrorism." "Рыжий друг В. В. Путина" не остался в долгу, начал писать в Твиттере, что он ещё раньше задумывался о малой эффективности советов (мол не очень и нужны вы мне были, я вас кинул раньше, чем вы меня кинули, ..зато в меня веруют и любят на Политикусе).

В итоге закономерный финал мифа о поддержке Трампа промышленниками, не любят они его, в их глазах он пройдоха, con-artist. На сегодня оба совета распущены и планов на их воскрешение у Трампа нет.
№6 Tanioni 19 августа 2017 13:22
+3
За железный занавес нужно поместить Америку и полностью изолировать от внешнего мира,т.к они опасны для всех.Пусть варится в собственном соку и разбираются с собственными проблемами.У этих сумасшедших еще не закончилась война между севером и югом,пусть довоюют.
№7 petrmv 19 августа 2017 13:29
+4
Царство, разделённое в себе, не устоит.
№8 voviks 19 августа 2017 13:33
+2
Там очень много групп с противоположными интересами.
Короче, "шиза косит наши ряды".)
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№9 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 19 августа 2017 13:53
+1
Почему-то напоминает поведение ребенка, который падает на пол и закатывает истерику с визгом и воплями, когда ему отказываются купить приглянувшуюся игрушку...
№10 Sloven 19 августа 2017 16:25
+1
Трамп координирует свои действия с Израилем. Что хорошего можно ждать от его действий по отношению к России или по Сирии?