Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Ядерная Германия: НАТО - в топку? Своя рубашка ближе к телу?

Ядерная Германия: НАТО - в топку? Своя рубашка ближе к телу?

Фото: canadastock / shutterstock.com

Европа стала больше беспокоиться о собственной безопасности. Ведь проблемы накапливаются, мировая экономика балансирует на грани спада и рецессии, продолжаются войны и конфликты, да и с Россией и Штатами отношения непростые. Впору отойти в сторону, чтобы оценить перспективы Евросоюза на будущее. Германия и вовсе пожелала стать ядерной державой.

В экономическом плане немцам еще повезло: страна закрепилась в зоне роста экономики, причем благодаря спросу Китая после кризиса 2008-2009 гг. Франция, Испания и Италия все еще балансируют на грани рецессии. Трудностей добавляют и мигранты, и санкционная политика в отношении России, и приход Дональда Трампа к власти в Белом доме.

Европейские лидеры начинают чаще задумываться о том, как укрепить собственный военный потенциал, чтобы перестать зависеть от прихотей Вашингтона. Дискуссии продолжаются, отношение к милитаризму пересматривается. В Брюсселе звучат призывы немецкого канцлера к европейцам: «Мы должны взять свою судьбу в собственные руки».

Несомненно, Ангела Меркель теперь от этой линии не отойдет и продолжит продвигать идею создания европейской армии. Но в большей степени ее усилия будут направлены на милитаризацию Германии: увеличение численности войск, количества военной техники, и, наконец, поиск лазейки для законного превращения страны в полноценную ядерную державу.

Эти мысли витали в воздухе еще в прошлом году, когда Бертольд Колер, обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что немцы должны увеличить расходы на оборону, вернуть обязательную воинскую службу и заполучить в свои руки ядерное оружие. По его мнению, надеяться на американцев – это смерти подобно в современном мире.

Правильно говорят: кто ищет, тот найдет. Сотрудники Научной службы Бундестага проработали данный вопрос и выяснили, что Германия имеет право легально финансировать французские и британские программы ядерного вооружения в обмен на ее защиту. Тут все зависит от согласия руководства этих стран... и размера финансирования, я полагаю.

Волнует другое: до этого времени Германия преподносила себя миру как пацифиста, осознающего, сколько вреда она причинила в прошлом не только России, но и народам Европы. И вот немецкие милитаристы опять поднимают голову? Допустим, Берлин успешно провернет эту аферу. Превратится ли «ядерная» Германия в новую угрозу для миропорядка?

Буквально на днях глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что северокорейская ядерная и ракетная программы представляет собой серьезную угрозу, поэтому все страны должны отказаться от всякого рода провокаций. Глобальный военный конфликт сейчас никому не нужен. Вроде бы здравая мысль, но при этом немецкое руководство желает в очередной раз пошатнуть стратегический баланс сил в Европе?

Размещение на американских военных базах в Германии нового ядерного оружия уже вызывало опасения Москвы в прошлом. Даже если сменится владелец: европейцы придут на замену американцам, то ничего для России не изменится. Базы с ядерным оружием останутся объектами для российского удара, потенциальными целями для наших ракет в Европе.

Не забыли в Москве и про натовские ученые, на которых неоднократно отрабатывались действия по передаче американцами союзникам своего ядерного тактического оружия для нанесения ударов по противнику. Кто будет этим противником, даже гадать не стоит: Российская Федерация. Да, странный способ обеспечения безопасности выбирают немецкие политики.

Может, стоит Германии задуматься о будущем и оценить перспективы без лишних эмоций?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 gravitonus2000 17 августа 2017 16:30
+11
Бундесбабка 4-й рейх пытается построить. Вот только под пиндосами это плохо получается.
----------
DEBES, ERGO POTES
№2 Bad_Santa 17 августа 2017 18:55
+5
ЕС - это и есть 4 рейх
№3 russian_2016 17 августа 2017 16:37
+3
Может, стоит Германии задуматься о будущем и оценить перспективы без лишних эмоций?


Когда ум отсутствует по причине деградации его носителя (мозга), думать они могут только эмоциями biggrin
№4 Инсургент_Росс 17 августа 2017 17:04
+5
За спиной Меркель вырастают тени кайзера ВильгельмаII и рейхсфюрера Адольфа Гитлера.
№5 =volkovpower= 17 августа 2017 17:06
+6
Залипуха это все! Очередной план по увеличению контингена наших партнеров.Если подробнее, то ныне в Европе не так много сил альянса, так вот,чтобы его увеличить и продвинуть к нашей границе, без излишнего шума.., хитрые партнеры и решили мол разыграем карту "независимой Европы" создадим Евро-армию. И правда ну кто может запретить принять настолько независимое решение, да еще под соусом мол "Нато гоу хоум".... Так,что друзья готовимся и увеличиваем боезапас...
№6 Сантехник 17 августа 2017 17:18
+7
Германия захотела стать ядерной державой? А хозяина спросили? Не для того пиндосы Германию бомбили в 45 году, а потом немцам мозги прочищали, чтобы сейчас всё так даром отдать. Не допустят ни немцам, ни японцам иметь ядерное оружие.

Ядерное оружие - гарантия самостоятельности, возможности противостоять более сильному сопернику. Америке не нужна самостоятельная Германия, не дай бог захочет иметь своё мнение. Тогда уж точно Америке придётся распрощаться с доминированием в Европе.
№7 Grigav 17 августа 2017 17:25
+3
Предпоследний абзац статьи: "про натовские ученые"; надо "про натовские учения"
№8 Трубогибов 17 августа 2017 17:55
+6
Тут похоже Россия и США будут держаться единого мнения. Какая там атомная бомба для людей, которые один раз пытались доказывать оружием миру о том, что они лучше всех. Конечно, когда дубиной выколотили из их голов навязчивые представления о себе, как о высшей расе, и осталось нанести последний удар, чтобы прибить их вообще в 1945, так они вдруг стали пацифистами, антифашистами. А появись у них атомная бомба, к ним вернуться их навязчивые идеи как о высшей расе. Ни в коем случае им нельзя давать в руки оружие.
№9 aramzon 17 августа 2017 19:18
+2
Выросло, очередное поколение крестоносцев ...
facepalm
----------
Зри в корень !
№10 Bekar48 17 августа 2017 19:27
0
Пожалуй автор Евгений Радугин несколько преувеличил эту проблему. Германия, ее народ, до сих пор несущий огромную и моральную, и психологическую, и материальную нагрузки не позволят даже допустить мысль об овладении ядерным оружием. А демонизировать высказывания отдельных личностей - не стоит и гроша. Ужь немцы, как никто из народов, населяющих Европу, на долгие-долгие десятилетия познали цену провокации войны, саму войну с ее ужасами. Течение, последствия 2 мировой на уровне аллергии будут сказываться в душах германцев не только в Германии. Хотя об отдельных высказываниях неадекватов говорить стоит.
№11 Нирэць 17 августа 2017 20:29
0
Германский милитаризм строит IV рейх, готовится размахивать ядерной дубиной.
Праворадикальная баба Мергель - моральное чудовище - снесла пацифизм в чулан и достала топор войны.