Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16321 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

МИД Сербии предложил раздел Косово: Украина в уме?

МИД Сербии предложил раздел Косово: Украина в уме?

Фото: danielo / shutterstock.com

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич предложил разделить Косово. Согласно его предложению, северная часть Косово должна перейти под контроль Белграда, а сербским муниципальным образованиям, которые окажутся под контролем Приштины, должна быть предоставлена широкая автономия.

Также в проекте предложено предоставить автономный статус монашеского сообщества сербским православным монастырям в Косово – по модели греческого Афона. За частную и государственную собственность Сербии, отторгнутую косоварами, потребуют финансовую компенсацию.

По словам Дадича, всем необходимо окончательное разрешение албано-сербского конфликта, что может быть достигнуто только на основе компромисса. Дескать, обе стороны должны что-то получить и потерять.

Сербский дипломат считает, что прежняя позиция по проблеме («Косово – это Сербия») потерпела полное поражение. Но не рано ли сдаётся Дадич?! Хотя его личные устремления вполне понятны. Министр хочет побыстрее урегулировать проблему Косово, даже ценой территориальных потерь, чтобы вступить в Евросоюз.

Вполне возможно, что на этот «проект» Дадича надоумили в Брюсселе. Однако практика показывает, что заигрывания с Западом до добра игроков не доводят. Янукович, например, доигрался.

Кстати, «проект Дадича» может быть также оглашением западного предложения по Украине. Так, уставшая от Украины, Европа предлагает «компромиссный» вариант раздела страны. Стоит отметить, что варианты раздела незалежной уже неоднократно появлялись в западном информпространстве, однако, этот содержит максимальные уступки со стороны ЕС.

Если наложить кальку, то Европа предлагает разделить Украину по этническому признаку и в западной части предоставить широкую автономию преимущественно русским городам и объектам УПЦ Московского патриархата.

Новость о проекте «Дадича» активно понесли украинские СМИ, так что предположение не лишено логики. Через укросми будет считываться реакция свидомых по поводу возможного раздела страны.

В общем, всё как обычно. Когда Запад терпит поражение, начинается торговля. Что ж, буду надеяться, на нашей стороне не окажется Дадичей. Запомни министр: «Косово – это Сербия».

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Генрих 14 августа 2017 18:12
+5
Косово-это Сербия! Все верно,только воплотить этот слоган в жизнь в обозримом будущем не представляется возможным,поэтому раздел Косово - реальный путь решения проблемы.С Украиной та же история,наиболее верное решение - раздел по этническому признаку.
№2 саеноб 14 августа 2017 18:51
+2
Я бы поставил другое условие - одновременное вступление в Евросоюз и Сербии, и Косово!
Так сказать "по полной пополнить" братскую семью европейских народов. biggrin
№3 Solidol111 14 августа 2017 21:54
0
Автономию западным православным областям Украины, чтобы остальная западная часть легла под Польшу, так что ли?
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№4 Генрих 14 августа 2017 22:37
-2
Именно так.
№5 Dok813 15 августа 2017 08:09
+3
Косово je Србиja!!!
№6 Dok813 15 августа 2017 08:12
+2
Почему Дачича вдруг стали Дадичем называть в статье?!
Пощетильней, товарищи, пощетильней!