Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16502 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Провалились?! Уходите!»: МИД РФ поторопил американцев в Афганистане

«Провалились?! Уходите!»: МИД РФ поторопил американцев в Афганистане

Фото: E. O. / Shutterstock.com

Директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов предложил американцам убраться из Афганистана. Поводом к довольно жёсткому заявлению дипломата стала новая американская стратегия по Афганистану.

Напомню, недавно в Пентагоне приняли ближневосточную стратегию Эрика Принса – основателя печально известного своей неоправданной жестокостью отряда наёмников Blackwater. Принс предложил отправить в Афганистан 5500 наёмников с собственным воздушным флотом, состоящим из 90 самолётов и вертолётов. Якобы «профессионалы» должны приструнить талибов.

На самом же деле Вашингтон просто хочет проводить более жёсткую стратегию в своей колонии. Показательно, что Принс уже заговорил о возрождении Ост-Индской кампании. То есть Афганистан хотят окончательно превратить в огромную наркотическую и террористическую фабрику под руководством наместника Принса.

По словам Кабулова, раньше МИД РФ никогда не торопил США с выводом контингента из Афганистана, но теперь совершенно очевидно, что американская миссия там окончательно провалилась. «Пусть уходят», - резюмировал российский дипломат.

Кстати, о провале американских военных в Афгане говорят и за океаном. Так, экс-заместитель начальника штаба армии США генерал Джек Кин назвал позором американскую военную кампанию в Афганистане. По его словам, никакие наёмники уже не помогут выиграть войну против Талибана.

Но «выигрывать» никто и не собирался. Янки хотят взять под контроль все значимые объекты: шахты и рудники, плантации мака. Остальная территория будет отдана на разграбление талибам. То есть будет создана максимально благодатная почва для роста терроризма. Афган станет полем для отыгрыша за Сирию.

Понятное дело, что это не устраивает Россию. Вот только показать американцам на дверь и выгнать их – совсем не одно и то же. Хотя, конечно, давить США на больную афганскую мозоль по дипломатическим каналам, разумеется, стоит.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Alexey_Ivanov 14 августа 2017 10:45
+34
Закрыть воздушный путь для США, пора переходить от слов к делу.
№2 jim.efanov 14 августа 2017 11:41
+16
Транзит грузов НАТО через Россию закрыт еще в 2015 году
№3 Картман 14 августа 2017 15:00
+8
Вот удивтительно: русские - американцы, американцы -русские.
Но , что касается непосредственно Афганистана и наркоторговли, как-то теряется в прессе, что основным выгодоприобретателем на этом рынке является совсем не США, а Великобритания, занявшая лидирующее место еще во времена "чайных клипперов", ходко снующих от Индии к Китаю (неужели до сих пор кто-то верит в то что англичане заработали огромные деньги за счет продажи чая biggrin ) и по сей день занимающая ведущую роль. Британский наркобизнес (читай бизнесс ее величества) под крылом армии НАТО , свил себе гнездышки в долинах Афганистана, откуда наркорека течет в Европу и в Россию в том числе.

А подобные споры США V/S Россия, только отвлекают от реальности, ведь войска вводят не для того чтобы выкидывать деньги, а напротив чтобы их зарабатывать, просто платит налогоплательщик, а решают вводить войска или нет те самые выгодоприобретатели, которые сами за содержания войск непостредственно не платят, очень удобно.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 Старшина Степан 14 августа 2017 15:13
+4
Сами не уйдут однако, нужно создавать условия. Проблемы с талибаном или еще чего покруче. Смертность от афганской наркоты 100 000 в год, и есть тенденция к росту.
№5 Хаким_Боголюб 14 августа 2017 13:02
+9
applodisment и почему это не стоит,(давить по дипломатическим каналам) ЕЩЕ КАК СТОИТ!!! Чем сильнее, тем больше!
№6 Николай Петрович 14 августа 2017 10:54
+28
Ага! Щаз-з-з-з! Только вот америкосы место для разгона подберут и сразу ка-а-а-а-к сквозанут из Афганистана. Только вот кто без них нестабильность в регионе поддерживать будет, да и плантации наркотиков кому сдать под охрану?
Не верю я, что они уйдут оттуда. Да и вообще откуда-нибудь тоже. Они уберутся (не путайте с уйдут!) только в том случае, если хорошо огребут под зад или по сопатке.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№7 Alexey_Ivanov 14 августа 2017 10:58
+20
Это верно, уйти не уйдут. И нормального руководителя туда не поставят, для них этот вечно тлеющий конфликт выгоден, тем более он на границе РФ, и рядом Средняя Азия которая так же как куча тополиного пуха, только спичку поднести.
Единственное что их беспокоит это то что гибнут граждане США в виде солдат, ну а наемники они и есть наемники перед избирателями сенаторы и конгресмены чисты и профит в виде барыша от наркоты. Все довольны, кроме самих Афганцев и соседей этой страны.
Потому и говорю от слов к делу, запрет пролетов через нашу территорию.
Если США открыто декларируют и работают на развал нашей страны, так же давайте открыто действовать на развал их страны.
№8 Тимоха 14 августа 2017 11:05
+6
И что же афтор предлагает взамен?России помочь?Да нет уж-увязли пиндосы пускай теперь хлебают по полной.
№9 cadabra 14 августа 2017 11:06
+5
Что КАБУЛов опять хочет в Кабул?
Я лично против. Просто не надо было уходить, Наджибула твердо стоял, нужно было только немного поддержать.
5500 наемников в Афгане ничего не сделают для победы над талибами. Людей много покрошат это да. Каждый из них стоит троих обычных это тоже правда.
Предположим, что КАБУЛова забоялись и янки ушли, а что дальше. А дальше талибы пойдут на север(Таджикистан, Узбекистан, Туркмения). Может кто сомневается? Я нет.
Ведь надо нести знамя Аллаха неверным забывшим коран и устроившим светскую власть.
Разве мало России Дагестана и других мусульманских регионов, где происходит определенное брожение(стычки с настоящими правоверными идут постоянно судя по СМИ).
Нет не надо нам такое.
Что опять? Вводить в Афган? Да там даже джентельмены зубы и кости поломали себе. Упрямые люди и сводолюбивые. А Наджибуллы нет. А социализма тоже нет. Есть феодальный капитализм в России и Афгане. Дружить на общности. Не получится, мусульманские товарищи поклоняются не доллару, а идеям Корана, как они их понимают.
Господин КАБУЛов погорячился. Нехай пиндосы воюют. Хотя возмущаться надо, чтобы не жирели и не наглели.
№10 a.ustinov57 14 августа 2017 11:59
+8
Что опять? Вводить в Афган? Да там даже джентельмены зубы и кости поломали себе. Упрямые люди и сводолюбивые. А Наджибуллы нет. А социализма тоже нет. Есть феодальный капитализм в России и Афгане. Дружить на общности.

Источник: https://politikus.ru/events/97849-provalilis-uhodite-mid-rf-potoropil-amerikancev-v-afganistane.html
Politikus.ru

вопрос не ставится о вводе ВС России ,а только лишь о выводе американского контингента ...
понимаю вас и ваше беспокойство ,но в Афгане сейчас к Шурави относятся на порядок лучше ,чем к пиндосам...
а пойдут туда не ВС ,а наши капиталисты(нефть ,газ) ,деньги воюют качественнее ,чем автомат Калашникова...
силовые же операции будут проводить местные...то есть ,как и в Сирии ...
на данный момент ,пока американцы там стоят ,мы не контролируем территорию ,а значит не влияем на трафики нефти ,газа и наркоты...
только убрав из Афганистана американский контроль ,мы и с месторождениями наладим и уничтожим плантации наркоты...
№11 Sloven 14 августа 2017 11:13
+14
Еще надо бы, на сладкое, выразить глубокую озабоченность с нарушением прав человека в США. В связи с событиями в Шарлотсвилле.
№12 Игирис 14 августа 2017 11:14
+5
Из такой норы с наркатой,даже мертвых не изгнать.
№13 ZMZ 14 августа 2017 11:18
+4
Сразу видно что для директора второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова столица Афганистана много значит
№14 Lord 14 августа 2017 11:20
+16
Хороший американец - это американец думающий, исключительно о внутренней политике своей страны. И выезжающий из неё, только в качестве туриста. Другая категория американцев - есть раковая опухоль, на планете земля, которую нужно срочно лечить, всем миром. Иначе миру, придётся поставить неутешительный диагноз. "Трындец однополярный, вялотекущий - переходящий в агонию"...
----------
Истина где-то там...
№15 shax 14 августа 2017 11:40
+3
Дать оружие талибам,много оружия,устаревшее и пусть
мочат друг друга на здоровье.
№16 Бусыпсаки 14 августа 2017 11:51
+6
МИД РФ поторопил... О чём статья? О том, что один из работников МИД обмолвился о необходимости вывода из Афганистана войск США? И чего? А полеика то закружилась! Прям январской метелью. О чём речь вообще?
№17 Весталка 14 августа 2017 11:59
+5
Амеры, как тараканы, если уж завелись, то избавиться от них сложно, но сделать их жизнь невыносимой вполне нам по силам. Эх,раздать бы афганцам "тапочки".
№18 zunamy 14 августа 2017 12:02
-1
Только хотел сказать;
ЩАС шнурки погладят и выведут!
Идиоты в Кремле сидят что-ли? на них большой пиндосский болт,давненько,лежит валяется!
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.
№19 Сантехник 14 августа 2017 12:10
+8
«Провалились?! Уходите!»
заклинания не помогут

Афганистан - одна из ключевых точек для англосаксов. Это удобное место для того, чтобы пакостить России. Американцы там организовали наркоконвейер - производство наркоты и транспортировка в Россию. Не секрет, что задача англосаксов - разложение общества России всеми путями, начиная от пропаганды и кончая прямым уничтожением генофонда, за счёт наркотиков и распространением болезней. Как когда-то они поступили с Китаем.

Позиция России должна быть не в голословных заявлениях, а в практическом противодействии американцам в этом регионе. У СССР были хорошие наработки и традиции, надо освежить в памяти и продолжать. Это не означает, что нужно вводить туда войска, но с местными руководителями работать можно и нужно. Купить можно любого и это будет дешевле, чем потери страны от наркотизации населения.
№20 ether 14 августа 2017 12:31
+1
Абсолютно согласен.
И в этом плане ни о каком провале нет речи. Они блестяще проводят свою политику и высказывания эти носят характер ширмы. Типа мы добрые, а сами дальше гнут свою линию.
(Афган и укропия - 2 абсолютные победы пиндосов(даже с учетом потери ими Крыма). А кто думает по другому - тот "патриотист")
№21 Serge.fr 14 августа 2017 12:29
+1
Автору - Спасибо!
Узнал новое слово: Отыгрыш
?????
№22 Сомбреро 14 августа 2017 12:40
+3
А еще есть Проигрыш и Выигрыш... запишите :)
№23 Весталка 14 августа 2017 12:32
+2
Есть такое слово, даже весьма распространенное.
№24 202сп 14 августа 2017 12:39
+4
Ну что там, не ушли ещё?
Два часа прошло, блин, а они ещё там...
№25 Зелёный 14 августа 2017 12:49
+4
Силой оттуда англосаксов не выдавить. Сами же не уйдут. Действовать следует иначе. То бишь инициировать похожие действия на исторической вотчине противника. Сегодня Венесуэла вырисовалась как очень удобная потенциальная точка влияния РФ в западном полушарии. Пока всякие Пенсы распинаются о нарушении демократии и прав человека, угрожая разобраться с Венесуэлой, Мадуро должен обвинить США в угрозе, и в соответствии с международным правом, попросить защиты собственного суверенитета у России . Росия, в свою очередь, как страна задекларировавшая суверенитет как неотъемлемое право каждого государства, может, в целях зашиты суверенитета Венесуэлы по просьбе правительства страны, подвести к берегам Венесуэлы пару кораблей и высадить полк десантников.
№26 User_2405 14 августа 2017 13:35
0
америкосы уже испугались)))
№27 Lord 14 августа 2017 16:18
+6
Пока ещё нет. Ждут команды из штаба. Пугаться им или нет? А от штаба пока тишина...
----------
Истина где-то там...