Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Извращение по-латышски: запрет русского защитит от страданий

Извращение по-латышски: запрет русского защитит от страданий


Фото: Eric Zirk / shutterstock.com

Принятый в Латвии в начале августа новый дискриминационный закон в отношении русскоязычного меньшинства раскрыл правовую диверсию правительства, которая продолжается вот уже 10 лет. Запрет отвечать на госэкзамене на русском языке латвийские чиновники утвердили под гуманитарным лозунгом «защиты русских детей» от дискриминации.

Очередной скандальный акт наступления националистов на русский язык иначе как «театром абсурда» не назовешь. Поскольку правительство Кучкинкиса прекрасно понимает, что совершает жульничество с международным правом и делает это публично.

Правовое извращение основано на подмене понятий, изложенных в конвенции «О борьбе с дискриминацией в области образования», к которой Латвия присоединилась в 2007 году. В документе говорится о поддержке национальных меньшинств за счет создания специальных школ с преподаванием на родном языке. Однако в латвийском варианте заявлено ровно противоположное: «эта ситуация не должна поощрять дискриминацию».

Сначала это идейное уродство активно проводилось в соцсетях на латышском языке. Под видом свободных дискуссий в интернете утверждалось, что якобы «меньшинственная система образования» является признаком «сегрегации и дискриминации». Соответственно закрытие русских школ или классов – это как раз и есть «защита русских детей», согласно извращенной логике латышских чиновников.

Теперь точно такие же абсурдные тезисы прозвучали на заседании кабмина Латвии. Причем, цинизм доводов в пользу перевода образования на латышский язык зашкаливает. Чиновники заявили, что, закрывая русские школы, они избавляют русскоязычных детей и их родителей от «страданий», которые причиняла им сама возможность отвечать на экзаменах по-русски.

В то время как во всем мире для преодоления неравноправного положения нацменьшинств направляются дополнительные усилия по их обучению, в Латвии делают ровно обратное. Причем, делается это на государственном уровне со ссылкой на документы, которые призваны как раз исключить любые формы запрета на преподавание родного языка.

Например, в данной Конвенции говорится, что национальная принадлежность постоянного жителя страны не может быть легальной основой для отказа в допуске к образованию на родном языке. Однако латышские фальсификаторы зацепились за первую статью документа, которая запрещает вводить ограничения или привилегии в образовании, связанные с языком, расой и др.

В данном случае авторы Конвенции стремились упредить опыт расовой сегрегации, исключив возможность раздельного обучения белых и черных. Однако в Латвии фактически учредили именно расистскую схему, полностью извратив суть данного правого акта. Обучение на русском языке цинично назвали «нежелательной привилегией» и объявили «охоту на ведьм», под которую сегодня подвели псевдоправовое основание.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Сотрудник 12 августа 2017 10:37
+13
На Украине тоже было модно отдавать детей в украиноязычные школы и ВУЗы. Потом выпускники этих ВУЗов не знали куда им устроится на работу. Везде требуется либо русский язык, либо русский и английский. Так что делайте выводы господа патриоты.
№2 Игирис 12 августа 2017 11:30
+5
Треска на них сильно повлияла. biggrin
№3 lexnag 12 августа 2017 11:32
+4
В моем городе, слава богу, еще более-менее вменяемое население в отношении русского языка. Даже при всех ужиманиях русского языка, население всё равно разговаривает по-русски. даже майданутые. А на тех, кто приезжает из украиноязычных регионов, смотрят как на инопланетян: терпят, понимают их мову, но всё-равно говорят с ними по-русски.
№4 cadabra 12 августа 2017 13:58
-1
Сотрудник. Не совсем согласен. В своё время когда мой ребенок пошел в школу, то оформляли его в русский класс, но когда пришли в августе, то узнали, что будет украинский. Мы, родители, как один пошли в гороно и дожали начальство после пару дней стояния и споров. Мы добились. Но теперь, после 8 лет учебы в школе, я пришел к выводу, что был не совсем прав, а права возможно моя лучшая половина, которая решительно была за украинскую школу. Что же изменилось за эти годы? Я поумнел или поглупел? Что ребенок выиграл? Он умеет достаточно хорошо писать и говорить по русски, на языке на котором у нас все говорят. Но Вузы то на Украине только украиноязычные, как бы она там училась? Это один проигрыш, второй- украинский это язык моей бывшей родины и знать его не лишне- каждый язык дополнительный это богатство человека.
Поэтому не надо здесь крайностей, для Украины(хоть настоящей, хоть бывшей родины)
должны быть два языка как и в советское время. И никто ни с кем не дрался и не доказывал свою исключительность мол он русский или он украинец. Ой глупое и подлое дело сделал Эльцин, что разделил славян, а этому подонку и мудаку еще пирамиды Хеопса ставят- его надо выбросить из могилы , а пепел развеять по ветру как Усаму Бен Ладену. Эти господа стоят друг друга, но все-таки Усама поприличней будет.
№5 поляна 12 августа 2017 10:48
+4
в Литве при устройстве на работу - спрашивают о знании русского языка, сейчас эта проблема решается трудовыми мигрантами с Украины
№6 dottoremuratore 12 августа 2017 10:57
+5
В УССР кстати была возможность не посещать уроки украинского языка если оба родителя русские. У меня в аттестате за 10 классов в графе украинский язык стоят прочерки. СССР был настоящей демократией...
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№7 поляна 12 августа 2017 11:11
+3
хотелось бы, чтоб дети знали после шлолы 2-3 языка
№8 lexnag 12 августа 2017 11:34
+3
После украинской ШЛОЛЫ они будут знать только матерный biggrin
№9 ЮлияЮлия 12 августа 2017 14:57
+1
Э... А Вам бы хотелось, чтобы они их сами собой знали, без моральных и материальных вложений с Вашей стороны? И прямо вот 2-3, 1-2 уже не катит? Ну так у нас в семье уже несколько поколений ВСЕ дети к окончанию школы действительно качественно знают по два иностранных языка. Ибо три - это уже садизм и лишение детей детства. Так вот я Вам скажу - школа здесь совершенно не при чем, это по-другому делается.
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№10 vikfisher 12 августа 2017 10:59
+1
кому реально интересны прибалтийские государства-попрошайки?
№11 поляна 12 августа 2017 11:06
+3
н и к о м у , это всего лишь "подопытные кролики"
№12 Сантехник 12 августа 2017 11:09
+9
На все их русофобские действия по отношению к русским, проживающим в Латвии, давить их экономически. Объявлять санкции по причине отсутствия демократии. Эти люди слов не понимают, до них доходит только через желудок, только материально. Они должны знать: чем больше измываешься над русскими, тем больше санкций получишь в ответ.

И запретить всей этой российской богеме ездить "на отдых" в Прибалтику. Нечего там делать, спонсировать русофобию.
№13 Matelot 12 августа 2017 12:47
0
А у меня предложение: запретить существование латышей. Ну так, чисто для того, чтобы не мучились.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№14 vikfisher 12 августа 2017 11:22
+2
давить их экономически.

Источник: https://politikus.ru/events/97793-izvraschenie-po-latyshski-zapret-russkogo-zaschitit-ot-stradaniy.html#comment-id-3970274
Politikus.ru

что собственно Россия и делает сейчас.......
№15 Tired Cat 12 августа 2017 11:27
+3
"И запретить всей этой российской богеме ездить "на отдых" в Прибалтику" - запрещать не надо - Россия - свободная страна!
А вот ненавязчиво акцентировать в СМИ - кто и в какие откровенно враждебные и русофобские государства ездит - и зачем - надо бы.
А уж зрители сами решат - ходить ли на концерты(фильмы, спектакли и т.д.) этих пид...ган... убл... "творческих личностей".
№16 Kianka 12 августа 2017 11:50
+5
Ну запретили и запретили ( кто-то ждал обратного?).
Я в 80-е в Кишинёве и Таллине имел возможность слышать:"По русски не понимаем", когда в ответ говорил: "А если счас в еб"ло закачу начнешь понимать?"- блин, на чистом русском начинали общаться за милую душу.
Жалеть русскоговорящих в прибалтийских республиках не хочу и не буду- хотят и рыбку съесть и не присесть на одно интимное место- так не бывает. А чисто поржать с таких постов- уже как-то и не доставляет. В очередной раз говорящие головы с усами в Кремле сморозят очередную чушь- ну как-то этим и удовольствуемся
----------
лучше быть, чем казаться
№17 Tired Cat 12 августа 2017 11:53
+1
Вопрос в русофобской политике чухонцев.
№18 Kianka 12 августа 2017 12:05
+5
да нет никакого вопроса- чисто-русофобские государства в течении 26 лет. Гадят, кусают абсолютно открыто. Наши не отвечают- типа это в рамках международных отношений- есть куча способов сделать жизнь прибалтийских барыг в РФ чернее ночи в жопе самого чёрного негра в ЮАР. Не делают- значит наших в Кремле это устраивает. Ну(как-бы и нам) это тоже должно вкатывать- улыбаемся и машем winked
----------
лучше быть, чем казаться
№19 Kianka 12 августа 2017 12:05
+1
да нет никакого вопроса- чисто-русофобские государства в течении 26 лет. Гадят, кусают абсолютно открыто. Наши не отвечают- типа это в рамках международных отношений- есть куча способов сделать жизнь прибалтийских барыг в РФ чернее ночи в жопе самого чёрного негра в ЮАР. Не делают- значит наших в Кремле это устраивает. Ну(как-бы и нам) это тоже должно вкатывать- улыбаемся и машем winked
----------
лучше быть, чем казаться
№20 Tired Cat 12 августа 2017 13:21
0
То есть - прекращение транзита через чухню - это не ответ?
А вот чухонцы так не думают.
№21 veter311 12 августа 2017 20:45
0
а мы это знаем,Брат2 смотрели.
№22 Ачы Борыч 12 августа 2017 11:57
+1
...а Литва поганая сидит в болотах и пням молится.(C)
№23 Brewney 12 августа 2017 12:41
+1
Чо-то борзеют шпроты...
№24 KOHANOVICH SERGEY 12 августа 2017 13:10
0
Эти хитрожопы настолько уверовали в себя как непревзойденных хитрецов и дельцов что это переросло в психиатрию и мания величия от них прет и их распирает , ну ничего каждая ж... с резьбой дождется своего болта
№25 passant 12 августа 2017 13:11
0
"Начиная с 2012 года, по латышскому языку введён единый выпускной экзамен, как для латышских, так и для русскоязычных школьников. В 2014 году высшие категории по нему получили 7% русских школьников, тогда как у латышей этот показатель был 51%.

В то же время именно результат школьного экзамена по латышскому языку является определяющим при поступлении на бюджетное место в ВУЗы. Латышская молодёжь имеет здесь солидное преимущество, и велика вероятность того, что у русскоязычных учеников практически нет шансов поступить на бюджет, что означает закрытие им доступа к высшему образованию, и, как следствие, худшее положение на рынке труда".

https://www.gumilev-center.ru/russkie-v-latvii-skolko-ikh-bylo-est-i-budet/
№26 Зелёный 12 августа 2017 13:44
0
Нано государства неминуемо лишатся своих языков, отказавшись от Русского. Англоязычная метрополия не заморачивается сохранением культурно лингвистических традиций аборигенов выдавливая их и замещая своими.
№27 Tired Cat 12 августа 2017 19:16
0
Для таких, как чухонцы, нагосаксы даже язык особый придумали - пиджин-инглиш называется - для туземцев самое то.