Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Как и зачем Латвия исправляла международное право

Как и зачем Латвия исправляла международное право

Фото: Ints Vikmanis / shutterstock.com

Борьба за ограничение прав русских, проживающих в прибалтийских странах, все еще остается одной из важнейших задач для правительств этих стран. В Латвии был короткий период, года три, когда правящие партии вели диалог с русским меньшинством, но в последнее время опять наметились черты, говорящие о том, что наступление на русских будет продолжено.

Справедливость этого утверждения подтверждается тем, что в начале августа правительство Латвии решило запретить отвечать на русском языке на государственных экзаменах.

Всегда вызывало недоумение: как националистические выступления латвийских политиков стыкуются с декларируемой ими приверженностью к международным законам, правам человека? Как откровенно дискриминационные решения могут представляться как раз направленными против дискриминации и сегрегации?

Конечно же, тут не обходится без элемента абсурда, когда правительство заявляет, что ограничения на русский язык сделаны с той целью, чтобы русские не страдали от того, что могут отвечать на экзамене на родном языке.

Но есть в этом вопросе и моменты, которые можно объяснить только злым умыслом. Оказывается, власти Латвии для достижения своих националистических целей пошли на откровенное жульничество: не мудрствуя лукаво, они при переводе на латышский язык международной Конвенции «О борьбе с дискриминацией в области образования» взяли и заменили кусок текста, от чего статья конвенции приняла прямо противоположный смысл. То есть, согласно латышской версии Конвенции, существование школ с преподаванием на родном языке – это неоправданные привилегии, которые ведут к дискриминации.

Такие вот «трудности перевода». Может ли это быть случайностью? Думается, что нет. Ибо с момента публикации фальшивого текста Конвенции прошло десять лет, и кто только с ее текстом не знакомился: министры, политики, эксперты. И быть такого не может, чтобы никто из них не заметил ошибки. Хотя, будь это ошибка, ее заметили бы сразу. А значит дело в другом – в осознанной националистической позиции латвийского истеблишмента.

В цивилизованном мире, частью которого пытается выглядеть Латвия, не могут приниматься и исполняться законы, направленные на унижение или лишение прав меньшинств. Видимо, поэтому в латвийские власти решили опираться на немножко скорректированный закон.

Но при этом им стоило бы учесть, что в цивилизованном мире фабрикация фальшивок вовсе не считается достоинством. И что нет ничего тайного, что не сделалось бы явным.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Сомбреро 11 августа 2017 20:28
+13
Нету там никакого "истэблишмента".. сплошной фашистблинмент а еще сраный холуймент и ублюдлишмент
№2 Леший 11 августа 2017 20:37
+6
Аууууу У- ууу ,команда Айфона ?
В этом хуторе ещё присутствует экономика ? Зачем туда катался клоун Дворковичь ?
Почему в России никто не озаботиться дать Русско язычным в хуторе латвия.., атестаты Российских школ с последующим правом поступить в любой вуз России
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 хан_уман 11 августа 2017 20:30
+2
Слова зачем Латвия,выглядят как то странно.
А кто её спрашивал?
Кто спросил моего товарища Томаса?
А учителей?
А врачей?
Назначенному из США президенту, сказали...
№4 shax 11 августа 2017 20:34
+4
Власти Латвии делают ровно столько,сколько им
позволяет делать наше родное правительство.
№5 Сантехник 11 августа 2017 20:39
+6
Прошло то время, когда Россия не могла ответить на русофобию и притеснение русских. Прибалты доиграются: после 2020 года заканчиваются подачки от ЕС, а Россия переведет все товаропотоки с прибалтийских портов на российские, запретит (за русофобию) закупки товаров и продуктов. Прибалтика превратится в один депрессивный район, откуда будет бежать местное население. Останется только крошки и объедки подбирать от НАТОвских баз, да ублажать солдатню.
№6 Ставр Годинович 11 августа 2017 23:04
+1
Цитата: Сантехник
Прошло то время, когда Россия не могла ответить на русофобию и притеснение русских. Прибалты доиграются: после 2020 года заканчиваются подачки от ЕС, а Россия переведет все товаропотоки с прибалтийских портов на российские, запретит (за русофобию) закупки товаров и продуктов. Прибалтика превратится в один депрессивный район, откуда будет бежать местное население. Останется только крошки и объедки подбирать от НАТОвских баз, да ублажать солдатню.

Ты что, глупый? Зачем России вообще отвечать, они же сами себя там дожирают. Нам достаточно просто ничего не делать в их направлении.

Наше бездействие ударит по ним гарааздо сильней каких либо умышленных мер, а нам ещё и экономия ресурсов и сил.
№7 shapoklak69 11 августа 2017 21:30
+14
Они просто боятся русских из-за того,что сами ничего не могут,промышленность уничтожена.Если власть попадет к русским,они смогут восстановить все и докажут несостоятельность управления страной латышами.
№8 TolicSKLW 11 августа 2017 21:43
+4
Тут Вы, Уважаемая, в самую точку!
Все пляски с языком - Практика запрета на профессии. Священная Корова Латвии и Эстонии. Защита расово и идеологически правильных от реалий жизни... Но эта-же Священная Корова добьёт, забодает, затопчет обе маленькие, но гордые ТриБалтийские демократии.
Понаехавшие Канадские, Американские и Шведские латыши и эстонцы - временщики, озабоченные командировочными, местная элитка - решением вопросов личного благосостояния...
Обе страны бодрым и ускоряющимся шагом движутся к Экономической Голгофе - на подходе 1940 год второго издания.
Но есть отличия - Спонсоров не предвидится, оставшиеся Русские не воспринимают проблемы этих государств как свои. Аборигены лишились главного союзника в противостоянии с понаехавшими БезВизами и Братанами Мусульманами...
№9 Ставр Годинович 11 августа 2017 23:06
0
У них же есть свой европейский суд по правам человека. Будь латвийские русские умней - давно бы завалили этот ЕСПЧ исками к правительству латвии...
№10 TolicSKLW 11 августа 2017 23:14
+1
Суды далеко не бесплатные, для подачи иска в ЕСПЧ необходимо пройти все нижние инстанции...
Проще и реальнее забить на это и жить по своим правилам и/или строить всё с нуля во вменяемой стране. Эти решения многих и добьют Прибалтику.
№11 петр вотинов 11 августа 2017 21:50
0
Служил в Латвии. В 1973 приезжала мама. Так походив по Лиепае, она сказала:вот так приблизительно должен выглядеть коммунизм.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№12 TolicSKLW 11 августа 2017 21:56
+4
Служил в ЗабВО 1976~78, сам с Эстонии.
Коммунизм, даже ТриБалтийский, не может быть построен за счёт других...
№13 veter311 11 августа 2017 22:24
0
Вот интересно...в России своя балтика,а они все пасутся у врагов в Юрмале,вот бы где не споткнутся.
№14 Ставр Годинович 11 августа 2017 23:13
+3
Кто это все? Юрмала уже несколько лет как сдулась. Туда едут разве что имея там своё жильё.
№15 Dimmer 11 августа 2017 23:30
0
Цитата: Леший
Аууууу У- ууу ,команда Айфона ?
В этом хуторе ещё присутствует экономика ? Зачем туда катался клоун Дворковичь ?
Почему в России никто не озаботиться дать Русско язычным в хуторе латвия.., атестаты Российских школ с последующим правом поступить в любой вуз России

Они могут, это сделать как импортные граждане. Никто не мешает, что за латышей русских растпаиваетесь. Некоторых вполне устраивает такое положени, а оные которых не устпаивало так те либо у нас либо в европах и детих уже совсем плохо по русски говопят, а то и вовсе не говорят.
№16 Агрегат 11 августа 2017 23:59
+6
Шакалы. Гнобить шакалье на их же территории, а своих поддерживать, чтобы все эти латыши и прочие укропы ссались кипятком, что они такие ущербные.
№17 Alex7381 12 августа 2017 13:45
+2
Латыши! Берегите свой язык! Лет через 50 ученые будут его изучать как мертвый язык вымершего народа.