Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16193 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Энергетический угар: раскрыта подоплека санкционного удара США

Энергетический угар: раскрыта подоплека санкционного удара США


Фото: Mikhail Leonov / shutterstock.com

Американские санкции против крупнейших нефтегазовых компаний Евросоюза являются частью глобальной игры США за доминирование на энергетическом рынке. К такому выводу пришел швейцарский исследователь Даниэль Гансер, который заметил, что санкции против России по времени совпали с аналогичными санкциями против Катара и Венесуэлы.

Спустя две недели после одобрения Конгрессом США антироссийских санкций, в ЕС зазвучали открытые обвинения в адрес Вашингтона. В частности, депутат немецкой партии ХСС Питер Рамзауэр заявил, что, вводя санкции против России, «на самом деле, Америка хочет развернуть торговую войну против немецкой и европейской экономики».

Комиссия ЕС также рассматривает новые санкции как стратегию поддержки энергетических компаний США, для которых Вашингтон открывает европейский рынок, блокируя российский газопровод «Северный поток-2». Критику в адрес американцев развернул даже такой ярый сторонник антироссийских санкций, как вице-президент «Германского фонда Маршалла» Томас Кляйне-Брокхофф.

Напомним, американский закон о санкциях против России предусматривает санкции против любой компании, в том числе европейских компаний, занимающихся разработкой, обслуживанием или ремонтом российских энергетических трубопроводов. В Европе этот закон поставил под удар восемь энергопроектов, включая «Северный поток» и «Северный поток-2». В «чёрном списке» оказались немецкие компании Wintershall и E.ON Ruhrgas, нидерландская N.V.Nederlandse Gasunie и французская Engie.

В случае сотрудничества с Россией теперь им грозит запрет на работу за пределами ЕС в глобальном масштабе. Европейским энергетическим гигантам закрывается не только доступ на рынок США, включая право на участие в американских тендерах, но также доступ в международные банки, находящиеся в юрисдикции ФРС. Кроме того, они автоматически лишаются своих авуаров, размещенных в США.

Выступая на саммите G-20 в Гамбурге, президент РФ Владимир Путин пояснил, что российский газ не должен бояться конкуренции с США, поскольку он имеет ценовое преимущество по сравнению с американским предложением. Тем не менее, превосходство России сохранится лишь в том случае, если будет обеспечена справедливая конкуренция, а экономические процессы не будут политизированы.

Однако США проводят политику по навязыванию своих экономических интересов с помощью санкций и правоохранительных органов, подменяя им международное право, и в соответствии с новым лозунгом Трампа – «господство США в энергетике». Ещё в конце июня американский президент провозгласил курс на мировое лидерство США в экспорте энергоресурсов, включая природный газ.

В этой связи показательно, что решение последовало через месяц после визита Трампа в Саудовскую Аравию, после которого Саудиты объявили энергетическую блокаду Катару. Уже через неделю, по сообщению турецкого эксперта по энергетике Волкана Оздемира, катарский экспорт СПГ был поставлен под угрозу. 26 июля Объединенные Арабские Эмираты купили груз нефти из Соединенных Штатов, чтобы обойти Катар. Тогда же Белый дом ввел санкции против нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, анонсировав запрет на долларовые расчеты за венесуэльскую нефть.

Таким образом, антироссийский пакет санкций следует рассматривать в комплексе мер, направленных на устранение конкурентов США с мирового нефтегазового рынка. В этой экзистенциальной борьбе Трамп воюет на трех фронтах одновременно – в Европе, на Ближнем Востоке и «заднем дворе». Как показало расследование немецкого телевидения Kla.TV, за санкциями США скрывается целенаправленная стратегия по ослаблению евразийского континента, основанная на разрыве экономических связей между Россией и Германией.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 izlatvii 11 августа 2017 10:53
+22
Пусть исчезнут США с политической и экономической карты мира - и воздух станет чище, а коллапс в экономике не первый и не последний - переживём.
№2 silver 11 августа 2017 10:59
+12
Лично мне не понятна позиция ВТО, ведь по логике чем больше поставщиков энергоресурсов, тем конкурентней и прозрачней цена на товар, а тут просто прямой запрет в ультимативной форме. Как тут не вспомнить времена железного занавеса когда работала промышленность и сельское хозяйство СССР, а что очень надо империалисты за валюту и так продадут. Надо взвесить нужна ли нам эта ВТО.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№3 S3H 11 августа 2017 11:05
+10
Лично мне не понятна позиция ВТО, ведь по логике чем больше поставщиков энергоресурсов, тем конкурентней и прозрачней цена на товар, а тут просто прямой запрет в ультимативной форме.


Рассмешили))))
В сказки про "свободный" рынок, который "сам себя регулирует" уже не верят даже либералы)))) А тут подиж....))

Протекционизм был есть и будет. Посто сейчас США, ну просто позарез нужны бабки и оттого нет времени на завуализацию протекционизма, а проще говоря грабежа.
№4 silver 11 августа 2017 11:09
+7
Прежде чем валяться от смеха ознакомьтесь с Уставом ВТО, посчитайте денежки на содержание аппарата организации идущие в том числе и с вас, посчитайте убытки от закрытия собственного производства. И когда вы проведете эти расчеты может дойдет, а что России дала эта глобализация, если она ширма для действий одной страны и может легко закрыть доступ к мировому рынку.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№5 S3H 11 августа 2017 11:17
+12
Вы рассуждаете как преподаватель, ну пусть университета)))

А я рассуждаю как человек, который реально уже закрыл собственное производство. И не то, чтобы считаю убытки, а регулярно их несу от того, что это производство хоть и закрыто, но жрать требует. Налоги на землю, имущество, зарплата охраны, налоги на зарплату, расходы на собак, электроэнергия, т.д.

Я тоже немного наивен и романтик ибо с романтической наивностью ожидаю, что экономика нашей страны выйдет из жопопы и производство снова заработает)))

Однако, если бы не наше прод эмбарго (которое прямо нарушает правила ВТО) наша свиноводческая отрасль уже бы сдохла, а так по воле счастливого случая даже растет.
Учение оно, конечно свет, но в отрыве от реальности весьма тусклый)))
№6 silver 11 августа 2017 11:23
+5
Не вижу противоречий. Наверняка закрытию Вашего бизнеса способствовали неподъемные кредиты и тарифы на энергоресурсы и сырье ? Так где выход ? Уж точно не в глобализации с такими "партнерами". Ведь наверное догадываетесь что банки финансирующие малый бизнес берут кредиты на Западе под 3-5% годовых, а вам для выдачи уже нет пределов и ограничений.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№7 S3H 11 августа 2017 11:45
+9
Производство убила совокупность обстоятельств. Речь идет о производстве кирпича.
Продукт дорогостоящий, энергоёмкий. В кризис на рынок лезут альтернативные "инновационные" продукты, которые "научно" доказано гораздо лучше кирпича.
Из-за отсутствия денег у населения (кризис) частник строится перестал, а такого не было даже в СССР.Строительным кампаниям проще и дешевле строить дома из бетона и пеноблока. При этом пеноблок признали "экологичным" материалом и достойной альтернативой кирпичу. И всем по барабану, что это негодный строительный материал и достаточно вредный для здоровья. Не обошлось и без протекционизма на местном уровне)) Ибо вполне понятно в чьей собственности заводы по производству пеноблока)))
Насчет кредитов.
Мой знакомый, что свиньями занимается нынче банкротится Сбербанком и исключительно потому, что Сбер отказался его перекрикивать хотя и обещал даже в присутствии губернатора (импортозамещение как никак стратегическая сфера). Сбер взял и в одностороннем порядке снизил стоимость залога в три раза. После сказал, что перекредитовать ну никак низзя... залога не хватает. Т.е. все по "закону".
И прибыльный бизнес вошел в банкротство. При этом, если банкротство прокатит Сбер гарантированно потеряет свои деньги, которые частично и государственные. Кажется, что в здравом уме это невозможно))) Перекредитуйте, верните кредит и заработайте на процентах! Ан нет...
Однако у Сбера есть манагеры для которых это правильный путь ибо он ведет к их личному обогащению.
Примерно как если обходчик на железной дороге сопрет десяток гаек для своего сарая. Обходчику гайки на халяву, а железке убытка на несколько миллионов.
В общем протекционизм в микромире)))

А вы - правила, уставы, законы))))
Выживает сильнейший ;)
№8 absinth 11 августа 2017 12:10
-1
При этом пеноблок признали "экологичным" материалом и достойной альтернативой кирпичу. И всем по барабану, что это негодный строительный материал и достаточно вредный для здоровья. Не обошлось и без протекционизма на местном уровне)) Ибо вполне понятно в чьей собственности заводы по производству пеноблока)))

А газосиликатные блоки вроде бы лучше пеноблоков.
№9 S3H 11 августа 2017 12:29
+3
они может и лучше, но хуже кирпича)) Ибо экологичнее материала еще не придумано.
№10 absinth 11 августа 2017 12:59
-1
А в чем выражается неэкологичность пено и газоблоков не возьму в толк? dumaet Или например дом из монолитного ж/б?
№11 S3H 11 августа 2017 13:59
+2
Для ответа на вопрос нужно понять как и из чего производится кирпич керамический (в простонародье красный) и газобетон.

Кирпич:
Добывается суглинок (глина в простонародье) из карьера, складируется в запасник под открытым небом и лежит там год, два. Это необходимо для вымерзания глины и разложения карбонатов.
Затем эта глина попадает в закрытый запасник, а оттуда на производственную линию где в глину могут ввести либо отощающие добавки (песок), либо выгорающие (опилки, лузга).
После перемешивания, растирания, увлажнения (при необходимости) шихта попадает в вакуумный пресс где формуется в брус, который затем автоматом резки нарезается на кирпичи.
Эти кирпичи (сырец) проходят сушку и после попадают в печь (туннельную или кольцевую у кого как). Далее проходят обжиг при температуре 800-1100 градусов и выходят из печи.
Кирпич готов.
Как видите, кирпич имеет сугубо земное происхождение. Никакой химии. Абсолютно инертен к окружающей среде и перепадам температур, ничего не выделяет только "дышит" т.е. частично поглощает влагу из атмосферы и отдает обратно.

газобетон:
Основными компонентами этого материала являются цемент, кварцевый песок (либо зола унос), газообразователи, также возможно добавление гипса и извести. В качестве специализированных газообразователей используются алюминиевые пасты и пудры. Сырьё смешивается с водой заливается в форму и происходит реакция воды и газообразователя, приводящая к выделению водорода, который и образует поры, смесь поднимается как тесто. После набора пластической прочности, массив разрезается на блоки, плиты и панели.

Процесс газообразования происходит вследствие химической реакции между гидратом окиси кальция и алюминием; выделяющийся при этом водород вызывает вспучивание раствора, который, затвердевая, сохраняет пористую структуру.

Как видим, производство газобетона это химия в чистом виде.
Какие еще вещества выделяются помимо водорода сказать сложно, ибо это зависит от конкретного химического состава смеси. И как ни крути, но химическая реакция в этом материале будет идти постоянно, выделяя в окружающую среду продукты реакции.

Мне кажется все достаточно очевидно. В любой литературе про газобетон пишут только про выделение водорода, который и образует пузырьки или поры, но умалчивают о побочных продуктах реакции.
Однако, водород соединяясь с кислородом создает воду. Т.е. потенциально газоблок до выхода из него всего водорода будет как бы влажным.

И последнее, газоблок нельзя штукатурить, на стену из газоблока нельзя вешать ничего тяжелого. И если ваши соседи подерутся, то есть вероятность, что они ввалятся в вашу квартиру сквозь стену)))

В этой связи я живу в кирпичном доме) Случись заваруха мою стену из танка не прострелят, а стену из газоблока пробьет выстрел из пистолета)

ПыСы.
дом из монолитного ж/б?

Если дом целиком из бетона (нет стен из газоблока) то это ад для жильцов. Нужна внешняя тепло-паро изоляция, шумоизоляция внутренних стен иначе будете жить как внутри барабана.
И потом, бетон это тоже химия))) Образование бетона проходит при изотермической реакции т.е. с выделением тепла. Что там еще будет выделять бетон в жилые помещения одному производителю цемента и бетона известно...
№12 absinth 11 августа 2017 15:01
0
Спасибо за материал )))
Однако так и не вижу где описана "неэкологичность".

Основными компонентами этого материала являются цемент, кварцевый песок (либо зола унос), газообразователи, также возможно добавление гипса и извести. В качестве специализированных газообразователей используются алюминиевые пасты и пудры.

По составу никакой химии не вижу. Алюминий преобразуется в гидроокись алюминия. Вполне возможно, что далее в алюмосиликат.
Что касается ж/б - его изнутри оштукатуривают гипсовой штукатуркой, насколько мне известно. Впрочем и кирпич тоже родбандом штукатурят. Тогда вообще роли не играет из чего стена )))
№13 S3H 11 августа 2017 18:52
0
раз для вас нет разницы, то платить за кирпич вам незачем))) Живите в газоблоке)

По составу никакой химии не вижу. Алюминий преобразуется в гидроокись алюминия

улыбнуло)))
№14 absinth 11 августа 2017 11:26
+4
Я тоже немного наивен и романтик ибо с романтической наивностью ожидаю, что экономика нашей страны выйдет из жопопы и производство снова заработает)))

Не заработает. Если во времена больших цен на нефть никто не вкладывался в создании экономики, только рушил советские заводы. То теперь тем более, хватило бы 50 нефтедолларов на поддержание штанов.
Я более чем уверена, если даже предположить, вдруг, что каким то фантастическим образом нефть вырастет до 100-150, то и это не приведет к развитию производства - опять начнут проедать сверхдоходы и жировать, спуская деньги за рубеж на айфоны и иномарки. Все повториться снова.
№15 arigato 11 августа 2017 11:15
+3
Кто ВТО создал, тот и заказывает там музыку!
№16 kofesan 11 августа 2017 10:54
+12
Ех! Щасс бы вмазать Асадом по Саудитам и прочим Оманам.
Тогда бы нефть уходила бы по 300 пиндосских денех.
А мы бы достроили 100 ледоколов с С500 на борту и 50 Статусов-6,
и лучшее бы сразу не 6-тых, а 8-ых или даже 10-тых!!!
№17 Tired Cat 11 августа 2017 12:12
+4
Хотелось бы.
№18 н-ский житель 11 августа 2017 10:54
0
Кроме того, они автоматически лишаются своих авуаров, размещенных в США.

Да, ладно? Серьёзно? Тогда это просто открытый грабёж!
№19 dottoremuratore 11 августа 2017 11:03
+4
Думаю ларчик открывается просто. СШП хотят блокировать основных поставщиков нефти и газа что-бы потом скупать у них энергоносители по-дешевке и барыжить. Ну нет у них столько нефти и газа что-бы весь мир "обогреть".
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№20 Китайский пионэр 11 августа 2017 11:26
+2
Теоретически Вы правы. но...Тут дело то несколько в другом, здесь реальный протекционизм...Пендосы, начав в 2015, к началу 2018 года закончат строить свои газопогрузочные морские терминалы и что мы видим? Если им сейчас ничего не предпринять, то о вложенных в постройку деньгах можно будет забыть и отдавать кредиты на ту же постройку будет не чем...К чему сейчас все это делается? Предположим, что пендосам удастся сорвать строительство СП2 и ТП, то для поставок газа останется только труба через укрогабон и СП1...Про тарифы кастрюлеголовые уже задолбали рассказывать. а значит, если ГазПром откажется от этой трубы, то поставки еврогеям пойдут только по СП1, а это очень мало для европы, в лучшем случае хватит только Германии...Вот и весь расклад! А по поводу газа...когда европа будет замерзать. то пендосы радостно будут перекупать любой газ и гнать его как собственный!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№21 Lzarodov 11 августа 2017 11:09
+1
...
за санкциями США скрывается целенаправленная стратегия по ослаблению евразийского континента

Эк янки подхватили... А не порвется ли за...ца? fuck-you
№22 silver 11 августа 2017 11:14
+3
Российское руководство неоднократно заявляло о недопустимости санкций в решении международных вопросов и их неэффективности. Тогда как расценить поддержку Россией санкций инициированных США в отношении С. Кореи ? Двуличие с прогибом или недальновидность ?
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№23 asmoday 11 августа 2017 11:11
0
Уже месяц говорят об том, а подоплека только раскрыта))
№24 absinth 11 августа 2017 11:11
-3
Американские санкции против крупнейших нефтегазовых компаний Евросоюза являются частью глобальной игры США за доминирование на энергетическом рынке. К такому выводу пришел швейцарский исследователь Даниэль Гансер


Открыл Америку исследователь? Так это и так было понятно. Ничего личного, другие страны производители нефтегаза подвинутся. Протекционизм был есть и будет, как написал S3H. Если бы РФ была бы сверхдержавой уровня штатов, то могла бы тоже принимать аналогичные санкции.
№25 sasha3513 11 августа 2017 11:11
+2
Цитата: н-ский житель
Кроме того, они автоматически лишаются своих авуаров, размещенных в США.

Да, ладно? Серьёзно? Тогда это просто открытый грабёж!

А что это было под словом демократия а Ливии, Ираке -Это и есть ГРАБЕЖ.
№26 Нина-Т50 11 августа 2017 11:13
+1
Если раньше они могли "попросить" саудитов о демпинге, то теперь саудитам совсем не до игр. У самих США своей дешевой нефти нет , вся - трудноизвлекаемая, а потому затея всех нагнуть глупая, но крови конечно попьют. Первый на прицеле - Мадуро.
№27 Геннадий.А 11 августа 2017 11:21
+3
Говорил Вольфыч вулкан включать надо. Поджарить пиндосов к едреней фене . Я с ним очень согласен.
№28 S3H 11 августа 2017 11:24
+3
А вот Савченко Надежда, которая, так давеча, предлагала бороться с Россией космолетами и электромагнитными полями....
№29 Швондер 11 августа 2017 11:22
+15
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№30 S3H 11 августа 2017 11:25
+4
зачет)))
№31 Тарос 11 августа 2017 11:47
+1
А может всё делается , чтоб цены на нефть поднять. России это на руку.
№32 cyberia 11 августа 2017 12:35
+2
Читайте настоящих экспертов которые этот "рынок" создавали - www.paulcraigroberts.org. Нет никаких свободных рынков. И никогда не было.
А ещё рекомендую внимательно изучить Маркса. В музыке The Beatles,а в политэкономии Karl Marx всё давно сказали и объяснили.
Секретов нет. Кто хочет - тот знает.
№33 KOHANOVICH SERGEY 11 августа 2017 14:19
0
Ну просто ошарашил автор этой ну просто супер новостью , а мы думали что это для поднятия цены и вообще так от нех.... делать , а оно вишь как обернулось , если бы башкарь башковитый нам не поведал так бы и остались в догадках
№34 Ставр Годинович 12 августа 2017 02:04
0
Да чушь это а не аналитика. САСГ тупо ср..ся со всем миром дабы осложнить отношения со всеми и этим самым организовать консолидацию пиндосского общества против всего мира. Типа воюют со всем миром, пиндосы объединяются и начинают пахать за гроши как папы Карло, это так же позволит им принять ряд антисоциальных и антинародных мер в своей стране.
А рынки сбыла и тп это уже вторично на самом деле. Трамп пытается перестроить САСГ на не паразитический лад.