Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16098 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вашингтон и здравый смысл: не говорите России, в чем ее интересы!

Вашингтон и здравый смысл: не говорите России, в чем ее интересы!

Фото: Erik Mandre / shutterstock.com

Американский взгляд на вещи заслуживает более внимательного рассмотрения, особенно, в свете той геополитической игры, которую ведут сейчас в Вашингтоне. Кажется, там проснулся голос разума. Аналитик, советник президента Джорджа Буша и разведчик Роберт Хатчинс предложил перейти на новый уровень выстраивания российско-американских отношений: признать как факт наличие национальных интересов у России.

Экс-председатель Национального совета по разведке США Роберт Хатчинс понимает, что внутриполитические процессы, происходящие в России на протяжении последних десятков лет, игнорировать нельзя. Они напрямую отражаются на ее внешнеполитической деятельности и на приоритетах Кремля. Национальные интересы есть основа государства, а их защита является отражением его силы и способности к развитию.

Конечно, известный британский политик Уинстон Черчилль утверждал, что «Россия — это головоломка, завёрнутая в загадку и окутанная тайной». Но не всем известно продолжение: «Но, возможно, ключ к ней существует. И заключается он в национальных интересах России». Именно национальные интересы нашей страны и стали камнем преткновения в отношениях между Россией, Евросоюзом и США. Это неизбежно, как и восход солнца утром.

Отбросим в сторону загадочность и подключим прагматизм и здравый смысл. Хатчинс, с одной стороны, рад тому, что Дональд Трамп не сумел подружиться с Владимиром Путиным. Но он не настаивает и на конфронтации с Москвой. Пора пересмотреть российскую стратегию и перестать винить прошлые администрации в ошибочных решениях:

«Россия, которую мы видим сегодня, — это результат того, что сделали сами русские, и именно с этой Россией нам предстоит иметь дело в ближайшем будущем».


Да, это разумный подход. К правильным мыслям Хатчинса стоит отнести и его предложение перестать поддерживать оппозицию в России, чтобы не злить Москву. Если США не прекратят вмешиваться в ее внутренние дела, значит, придется терпеть и кибервойны. Этого бы им не хотелось…

Помимо таких вот умных и взвешенных замечаний имеются и другие. Так, Хатчинс отмечает, что Штаты должны понять желание Москвы взять под полный контроль бывшее постсоветское пространство и отдалить (отделить) Евросоюз от США. Понять, но не перестать сопротивляться этому. Американцы должны поддерживать союзников по НАТО в Прибалтике и в странах Восточной Европы, несмотря ни на что.

И при этом Хатчинс рассчитывает, что американо-российские отношения при таком подходе получится вернуть на позиции, что существовали до 2014 года? После стольких намеков о возможности возникновения военного конфликта с Западом, если Москва не прекратит отстаивать свои интересы?

Пока же руководству США выгодно сотрудничать с Россией в борьбе против международного терроризма, по вопросам ядерного нераспространения и решать другие международные проблемы. Тяжело игнорировать и возросшую военно-техническую мощь своего геополитического противника. Придется признавать наличие у России своих интересов, стремление к восстановлению международного статуса одной из великих держав в мире и нежелание плясать под чужую дудку в политике.

Это обыкновенная дипломатия. Сильному сопернику сложно указывать, что делать и как, без объяснения причин. Но американцы лелеют надежду, что сумеют сохранить статус-кво в Восточной Европе, Прибалтике и на Балканах, сложившейся после распада СССР. Ну, что ж, господа, мы Вас разочаруем. Запад не сумеет сохранить свои позиции в неприкосновенности.

Слишком нагло Вы вели себя в прошлом, вытирая свои грязные ноги о национальные интересы России: ложь, лицемерие, нарушение международных обязательств и устных соглашений. Да, всего хватало. Но мы учимся на собственных ошибках и намерены руководствоваться не Вашим пониманием, а просто построить лучшее будущее для последующих поколений. В этом наш интерес: единая, сильная и открытая Россия.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Меткий 10 августа 2017 16:29
+16
Всё правильно сказано в выводах, Евгений. Спасибо за статью.
№2 Леший 10 августа 2017 16:54
+9
К правильным мыслям Хатчинса стоит отнести и его предложение перестать поддерживать оппозицию в России, чтобы не злить Москву. Если США не прекратят вмешиваться в ее внутренние дела, значит, придется терпеть и кибервойны.

Источник: https://politiku

Как элегантно пиндосы врубили заднюю..
А куда вам уголовникам и аферистам деваться ..,если выслали 755 резидентов!
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Дед Сергей 10 августа 2017 21:28
+1
775
mosking
№4 Eugeny Radugin 10 августа 2017 20:42
+4
Спасибо за оценку. Рад, что статья понравилась.
№5 ВанькаЖуков 11 августа 2017 07:48
+1
Фото зачетное,у нас в Якутии такое же примерно видел. Мы на катере плыли, шум стоял от двигателя. А мишка наблюдает за нами,да наплевать ему было что у нас вот вот топливо кончится,что у нас ружья есть пока не стреляем он молчит. Сидит вот так и смотрит как хозяин на нас ( мелочь мы в глазах его). И наша Россия на своей земле ,мы хозяева и не нам указывать сидеть или бежать,прятаться или атаковать,мишка знает что за хочет то и сделает. Спс за статью
----------
Не гневите Бога, Он и так сердится на вас.
№6 иной 10 августа 2017 16:30
+7
Опять ЭКС-ы , опять бывшие... уже не интересно (все они отойдя от дел разум обретают). Когда хоть один действующий скажет, что нибудь разумное, тогда и почитать интересно.
№7 Grigav 10 августа 2017 18:54
+3
Возможно, дело в том, что находясь на официальной должности человек не имеет права высказывать свою точку зрения, но может только озвучивать предписанную сверху позицию.
№8 АлексСталкер 10 августа 2017 20:56
0
Вы думаете, прежде чем что-то говорить или писать ?
Или безудержное желание потреблять с исчерпывающей и самодостаточной, на Ваш взгляд, мотивацией
Цитата: иной
почитать интересно
, полностью выключает остатки Вашего разума fellow ?
Вот, представьте : Вы - состоите в текущей действующей политической банде, где все роли ПРЕДЕЛЬНО ЖЁСТКО расписаны, в частности, и ЧТО говорить на публику, если Вас СМИ "спросят" и если Вас на то уполномочит ближний к Вам узел иерархического генералитета банды, членом коей Вы являетесь.
Вы можете заявить только о консолидированной позиции своей банды. И, не дай Вам Бог, сказать что-то вне рамок этой позиции - сболтнуть лишнее, как это тут совсем недавно сделал, не понимающий этих азов корпоративной круговой поруки (они называют это "этикой"), один наивный дурачок : Энтони Скарамуччи, который проработал в Белом доме на посту директора по коммуникациям всего 10 дней, и после ряда РАЗУМНЫХ (в Вашем понимании) выступлений в СМИ "вдруг" быстренько уволился с этого поста ... biggrin Теперь большой вопрос останется-ли он на этом Свете : длинный язык всегда служит удавкой для шеи головы, откуда он не в меру вибрирует в щелях СМИ ... fellow
Для Вас, как ограниченного потребителя - всего лишь "интересно", а подобному спикеру (а, возможно, И ВСЕЙ его семье, включая детей) напрямую грозит тривиальная физическая зачистка, обставленная каким-нибудь коллективным "несчастным случаем"-с ... chainik
Вот, поэтому ТАКАЯ картина со всеми членами разных действующих политических банд будет всегда, исключая отдельные моменты санкционированных инфовбросов, которые, чаще всего, опять-таки, реализуются через трёп третьих лиц, не состоящих в кругу корпоративной поруки, но выполняющих "простое задание" в заранее определённых СМИ.
№9 silver 10 августа 2017 16:32
+7
С трудом верится в выводы изложенные в статье "о том, что америка одумалась", скажу более столкновение неизбежно это еще предсказывали нелюбимые мною классики марксизма-ленинизма, и произойдут они в сфере империалистических противоречий и дележа природных ресурсов, и не потому что они были гениальными предсказателями, да просто человечество так устроено, пока живы все будут грызтись (((, а тем более пиндосы с их триллионами долга которые списать может только война ((((((((((((((.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№10 Китайский пионэр 10 августа 2017 16:47
+4
Не совсем так!!! Столкновения не будет...Даже если взять самых отмороженных макакакейнов и им подобных, то даже они, хоть и тявкают, но понимают, что при всей мощи пендостана, ответ от России будет и пендосам будет очень больно!!! И ещё не факт, что победителем выйдет пендостан! История показывает, что куча шавок, почувствовав, что их предводитель начинает сдавать, резко переметнется на другую сторону, что бы оказаться у стола при "дележке пирога"!!! А опыта шавкам не занимать, вспомните тех же пшеков или югославов с венграми, кем они были в начале войны и кем стали в конце!!!
Весь свой пыл пендосы направят на политическую дестабилизацию России, что в принципе они и делают!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№11 =volkovpower= 10 августа 2017 16:33
+11
№12 Eugeny Radugin 10 августа 2017 20:43
+1
lols
№13 candid burster 10 августа 2017 16:35
+4
Нельзя верить фальшивым заускиваниям америкосов в отношении России: они только пытаются расслабить наше сознание, а расслабив нас вновь пойти в атаку!!!
№14 Несогласная 10 августа 2017 16:45
+4
Все самое плохое - из Америки!
№15 plsv55 10 августа 2017 16:58
+4
И при этом Хатчинс рассчитывает, что американо-российские отношения при таком подходе получится вернуть на позиции, что существовали до 2014 года?

Не получится, придётся вернуться на позиции 1990 г., как сказал НАШ ПРЕЗИДЕНТ.
Лично я с ним согласен.
Статье 5+++.
Это моё личное мнение.
№16 Grumpy 10 августа 2017 17:28
+8
Вашингтон и здравый смысл понятия не совместимые в принципе.
№17 plsv55 10 августа 2017 17:55
+3
И ещё не факт, что победителем выйдет пендостан!

Источник: https://politikus.ru/events/97727-vashington-i-zdravyy-smysl-ne-govorite-rossii-v-chem-ee-interesy.html
Politikus.ru

Победителя в этом случае не будет вообще.
Они хоть и тупые, как говорит Задорнов, но не настолько, чтобы начать войну с нами.
№18 поршень 10 августа 2017 18:02
+4
Все намного проще, США уже не те. Спекаются на глазах. И я уже поверил в крах империализма.
№19 Бывший оптимист 10 августа 2017 18:35
+1
Нет, но когда они были ТЕ?
№20 поршень 10 августа 2017 19:16
+2
5 лет назад, никакой ЕС не мог бы и подумать хотя бы свои пожелания, никто бы и помыслить не мог, что после угрозы авианосцем, авианосец удерёт задрав штаны,
А что было 10 лет назад? А когда СССР распался то США были владельцем глобуса. Сейчас все больше и больше стран начинают задумываться, а так ли уж США их защищает и лелеет. И так ли уж они сильны, и все больше стран начинают понимать что они с точки зрения США это биомасса.
№21 bodler 10 августа 2017 18:08
+6
«Россия, которую мы видим сегодня, — это результат того, что сделали сами русские, и именно с этой Россией нам предстоит иметь дело в ближайшем будущем».

Нет, похоже наглосаксы как не понимали Россию, так и не поймут.
Судя по высказыванию Хатчинса, они надеялись слепить из России что-то по своему желанию?
Вот того и не поймут, что это невозможно.
Хотя в своё время были в Европе умные люди, тот же Бисмарк например.
Говорил же он, ни при каких обстоятельствах не портите отношения с Россией.
Ему то проживание в России явно на пользу пошло, прочистило мозги. smile
№22 rex 11 августа 2017 00:39
+2
да эти бы ушлёпки с нами может и разошлись бы.те же поляки,не хотят вражды с нами.один поляк,на вроцлавском вокзале,вообще слова не давал сказать.только твердил-Русские и поляки ушатают немцев,Руски прийдут,немци туда.всё на запад показывал.бухой был,но тем не менее.и мы солдаты,заходили на учениях к полякам,за водой,бензин продавали.кто служил СГВ 86-88 знает.нигде вражды не было!но есть такое понятие-элита.вот в чём вопрос.наши то,изо всех сил,туда прут.хотя знают,что в стойле будут,но прут.типа,выше быдла.да ВЫ и так всё знаете.