Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16218 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинцы уже боятся говорить на «мове»

Украинцы уже боятся говорить на «мове»

Фото: OKcamera / Shutterstock.com

Неожиданный, для многих патриотов, эффект произвела насильственная украинизация общества с отчётливым душком национализма. Особенно в связке с недавно обретённым безвизовым режимом.

Новым достижением киевского режима можно считать страх, который испытывают украинцы в Европе. Особенно ярко непривычные европейские ощущения проявляются в данный момент в Польше, где украинские мигранты боятся даже заговорить на родном языке, ибо если не побьют, то, как минимум, плюнут в спину.

Безвизовый режим принёс трудовым мигрантам из Украины массу проблем в Польше. Сложности, с которыми сталкивались гастарбайтеры раньше, меркнут по сравнению с нынешними препонами. Согласно новым правилам Евросоюза, польские работодатели обязаны платить украинским работникам так же, как и своим. Мигранты просят теперь на 15-30% больше и зачастую наниматели соглашаются, тем самым отказывая своим соотечественникам. Если учесть условия приёма на работу и проживания за счёт работодателя, украинцы ныне получают даже больше чем местные жители, что, естественно, не пришлось по вкусу миллионам поляков.

Киевская пропаганда ярого национализма серьёзно усугубляет и без того непростую ситуацию. К экономическому вопросу присоединился идеологический, и всё это вместе породило просто гремучую смесь. Польское общество готово взорваться и первыми, кого накроет взрывом ненависти, станут украинцы. Польские издания сегодня регулярно публикуют материалы об условиях труда и жизни украинских мигрантов, чем подогревают и так раскалённую ситуацию.

Украинская мигрантка Стефа поведала журналистам о своей жизни в Польше и возросших рисках и страхах. По её словам, когда она только приехала сюда несколько лет назад, она устроилась сиделкой у пожилой женщины и зарабатывала 200$. Тогда поляки хорошо относились к приезжим. Сейчас Стефа зарабатывает 500 долларов, но политика превратила её жизнь в некую комнату страха. Конфликты на почве расизма и национализма сейчас происходят в Польше почти ежедневно. Тихая ненависть к украинцам всё чаще перерастает в открытые противостояния. Украинка признала, что сегодня просто боится говорить на родном языке в публичных местах, ибо это чревато большими проблемами.

Польша превратилась в пороховую бочку, которую всё чаще пытаются поджечь украинские власти. Взрыва боятся все мигранты, ибо они прекрасно понимают, что данная ситуация может разрешиться большой резней.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Геннадий.А 9 августа 2017 14:16
+40
Да нехай позагрызут друг друга, жалко не будет.
№2 S3H 9 августа 2017 14:23
+16
нехай)
№3 Serg124 9 августа 2017 14:36
+12
Ну й нехай!
№4 Аптекарь 10 августа 2017 18:44
+1
Недавно, в июле, был в Польше в нашем патриотическом клубе. Не буду называть его дабы не создать товарищам проблем.Просто скажу что один из моих родственников похоронен на Воинском кладбище наших воинов. Искали могилу 70 лет. Архивы Нашей армии не могли дать точного ответа. Знали только что он был в составе 2го Белорусского фронта где воевали еще мой отец и три его брата.В разных дивизиях. И если бы не польские патриоты, внуки тех, кто с моими родными бился против фашистов мы бы могилку так и не нашли. Они перелопатили весь архив, опросили всех жителей, но нашли и мы с семьей смогли приехать поклонится сержанту Красной армии. Я дружил, буду дружить с этими достойными людьми своего народа. Они настоящие патриоты как своей Родины , так и России.
№5 мигрант 9 августа 2017 14:23
+7
Это уже ягодки очикованого безвиза. Не хотели в составе таможенного союза работать и жить дома и прилично зарабатывать, пусть теперь помыкаются и поищут счастья в умытой Европе, Чтоб было с чем сравнивать. Может так быстрее дойдет до осознания того, что натворили.
№6 kflvbkf36 9 августа 2017 21:03
+4
Битие определяет сознание. :))))
№7 ЕгоркаС 9 августа 2017 14:25
+12
Полагаю, что Стефа, все-же, говорит не на украинском, а на западно-украинском, а это это суржик польского, мадьярского, румынского. Вывод следует из имени мигрантки.
№8 S3H 9 августа 2017 14:42
+10
украинский язык это и есть суржик.

Вспомнился мультик из 90-х про Тимона и Пумбу.

Пумба: нажрался как свинья.
Тимон: Пумба тыж и есть свинья...
№9 Снежана 9 августа 2017 14:59
+9
Да нет, суржик это деревенский говор Малороссии - он существовал испокон веку. А гос. украинский язык это искусственный язык вроде эсперанто или эльфийского языка.

Анатолий Вассерман о суржике.
https://www.nalin.ru/surzhik-i-trasyanka-zhivye-yazyki-s-ubijstvennymi-nazvaniyami-5449

На самом же деле и суржик, и трасянка — реально бытующие с давних пор живые южно- и западно- (соответственно) русские диалекты. Они, естественно, испытали значительное влияние соседних языков — прежде всего польского, а на юге заодно тюркского (в основном — его крымского диалекта), венгерского и румынского. Тем не менее по синтаксису остались именно сельскими диалектами русского языка.

При разработке (с середины XIX века) украинской и белорусской литературных норм именно эти живые диалекты просеивали в поиске слов, наименее сходных с уже сложившейся (в основном — в последней четверти XVIII и первой четверти XIX веков) общерусской литературной нормы. Если такое слово удавалось найти, его объявляли исконно украинским или исконно белорусским. Если же во всех диалектах, попавших в поле зрения разработчиков, использовалось общерусское слово, подыскивали замену — чаще всего польскую. Причём в польском брали по возможности не славянские слова, а впитанные поляками латинские и немецкие. Например, немецкое слово farbe, пройдя через польскую речь, дало в украинском два производных: фарба — краска — и барва — цвет. А другая группа разработчиков позаимствовала из того же польского языка для того же понятия «цвет» латинское color — в именительном падеже это слово звучит как колір, но в косвенных падежах обретает исходное польское звучание: кольора, кольору…
№10 S3H 9 августа 2017 15:37
+6
С точки зрения официального "украинского" языка вы наверняка правы, но реально жители нынешней восточной украины говорят на том же суржике (практически идентичном), что и жители многих станиц на Кубани, а жители западных регионов на другом суржике, который жителям востока малопонятен. Это мое личное наблюдение. Никакого "классического" украинского языка мне слушать не довелось. Реальные живые люди говорили или на суржике, или на русском.
№11 Nani Ero 9 августа 2017 16:23
+10
Цитата: S3H
но реально жители нынешней восточной украины говорят на том же суржике (практически идентичном)

На суржике говорят в селах восточной украины. В городах говорят на русском без всякого суржика.
№12 Аптекарь 10 августа 2017 19:16
0
Наничка! как Вы? Давно не мог зайти на сайт и Вас не читал. Как детки, как здоровье внучки. Как сами? что у вас происходит? С уважением. Павел. Вы очень уважаемый человек для меня. Ваше мнение я всегда принимаю с благодарностью.
№13 Nani Ero 10 августа 2017 19:19
0
obnimaet У меня все более-менее! Вчера праздновали День рождения внучки! Уже невеста - аж 11-ть лет!...Что у нас происходит?... dumaet За маты банят...А других слов у меня для этой порнографии нет... sad
№14 Аптекарь 10 августа 2017 23:59
0
Наничка! Я очень уважаю Вас и наверное больше, за Вашу Правду. У меня брат был у вас в гостях но по "случайному " ранению убыл домой в госпиталь.Пока я приехать к нему не могу, у меня ограничения до ареста. Так и так не увижу. Держу связь через друзей Пока жив.Я почти такой же солдат как и он. А боль все таки есть. Так не переживал в 79 - 85-х годах в Афгане. за речкой, были рядом и больше добавить нечего. Сам был бы здоров, ( хожу с палочкой) был бы с Вами. gerb obnimaet
№15 Кижинга 18 августа 2017 18:25
0
В городах говорят на русском без всякого суржика.

Все это следует употреблять в прошедшем времени: "говорили".
Сейчас и в городах разговаривают на суржике.
А как иначе? Русский язык в школах учить перестали, по-украински в быту никто не разговаривает. Вот и получается, что к моменту получения аттестата - ни русского, ни украинского толком не знают.
Да и нынешний украинский - это нечто: больше половины заимствованно из "діяспорської мови" - чудовищного англо-польско-украинского суржика.
№16 KIRbICH1 10 августа 2017 08:13
0
укропский язык - это слэнг, типа тюремного
№17 SerVal-2 9 августа 2017 14:29
+13
Пусть не переживают - "мову" будут знать отдельные специалисты по мертвым языкам, и этого вполне достаточно.
№18 Снежана 9 августа 2017 14:42
+24
Говорить что украинский язык является кому-то родным - все равно что сказать что эсперанто приходится кому-то родным языком. Автор наверное имел ввиду суржик - малоросский или галицкий. Всем известно что это разные диалекты, вернее разговорные деревенские говоры окраин Украины.
№19 Mymym 9 августа 2017 14:50
+5
Ну... побольше ярких флагов и громче мову.... нет... не жалко... и уже наверное не будет жалко
№20 Т-72М 9 августа 2017 14:52
+14
У нашей соседки (Украины) характер по типу женского, наши любимые женщины, уж не обессудьте! Если дома муж (русский царь, польский король, немецкий канцлер, не суть важно), то в доме порядок, дети накормлены, сама прилично себя ведет, как только с мужем что не так - хоть вешайся, в окно грудь покажет, мужики в смерть бьются, а она рада, дома бардак, дети - голодные, а она себе цену не сложит
№21 Аптекарь 10 августа 2017 19:22
0
good
№22 Лавина 9 августа 2017 14:55
-5
SerVal-2, лучше не скажешь!
Можно только согласиться! good
№23 Лавина 9 августа 2017 15:04
-4
Теперь или хохлы заговорят по-польски или
поляки на мове.
Кто кого обгонит?
Или совсем перегрызутся друг с другом...
№24 Ajka 9 августа 2017 15:06
+7
Сейчас Стефа зарабатывает 500 долларов,

Автор шутит? Сиделка в Польше? Поляки сами едут к нам в Чехию работать за эти деньги. Разве что женщина сидит одновременно в трёх семьях.
№25 Аптекарь 10 августа 2017 19:27
0
Ничего смешного или удивительного. Моя знакомая из Польши едет в Италию в дом престарелых, а моя знакомая из молодежи Украины, одна работает тоже по уходу за пожилыми, а вторая пошла в сферу вам понятную всем. Не гневи Господа, ибо воздастся всем по делам их.
№26 alexander.shekhtman 9 августа 2017 15:14
+4
Нехай працюють як холопи в панській Польщі. Одні щё не вмерли, інші ще не згинели - а тут така можливість повбивати один одного. Хай помруть курви! Вуй з нiми!
№27 Аптекарь 10 августа 2017 19:28
0
Простых людей жаль.
№28 папакарло 9 августа 2017 15:23
+2
Автор донёс до читателей как здорово устроились украинцы в европе и работа для них есть и платят им даже больше чем местным, в Польше правда плюнуть могут, но ведь есть и другие страны Евросоюза.Похоже, это и было целью статьи.
№29 Аптекарь 10 августа 2017 19:33
0
Это далеко не правда. Не в каждой стране Евросоюза платят так неплохо. Просто не верю, пока не узнаю точно. Когда узнаю точно, выложу пост с примерами. Надеюсь что читателей не подведу и выставлю достоверную информацию.
№30 Kamak 9 августа 2017 16:14
-2
Кобету от хохлухи, белорусски, русской можно отличить по фигуре - талии и заднице. Разница бросается в глаза.
№31 Аптекарь 10 августа 2017 19:34
0
Ну да, кобеты худые от недоедания и паньскости.
№32 Victorya22 16 ноября 2017 14:51
0
Цитата: Аптекарь
Ну да, кобеты худые от недоедания и паньскости.



smile
№33 BDB 9 августа 2017 16:40
+1
Цитата: Геннадий.А
Да нехай позагрызут друг друга, жалко не будет.


https://kinokrad.co/281176-otel-ruanda.html

winked
№34 Джон Сильвер 9 августа 2017 18:32
+1
Надо лишь просто правильно отвечать в Польше на два вопроса - чей львов? И кто такой бандера? У нормальных людей проблем в Польше нет. А вот упоротые хохлуту с западенщины и центральной украины виснут на этих вопросах, и получают люлей))) И кстати именно они и базарят там на хохляцком. Восточники говорят или на польском, или на русском.
№35 Victorya22 16 ноября 2017 14:52
0
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.