Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16112 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина отказывается от мирного атома

Украина отказывается от мирного атома

Правительство Украины банально сливает всю промышленность некогда процветавшего государства в оффшоры и, после трёх лет своеобразной пристрелки и распродажи «по мелочи», с энтузиазмом принялось пилить самые крупные объекты. Добрались потные ручонки майданных реформаторов и до ядерного топлива. Следом, по идее, пойдут уже атомные электростанции.

Как сообщил официальный рупор Фонда государственного имущества «Вестник приватизации», Украина выходит из совместного с Россией и Казахстаном бизнеса по производству и переработке ядерного топлива. Учредителем предприятия «УкрТВС» выступал этот самый ФГИ, партнёрами и соучредителями были АО «ТВЭЛ» и НАК «Казатопром». На данный момент официальный сайт киевского подразделения компании не работает. Фонд госимущества анонсировал аукцион по продаже контрольного пакета акций «УкрТВС», принадлежавшего государству, который произойдёт в последних числах августа. Киев слил последнее предприятие, связывавшее его с независимым производством и поставками ядерного топлива.

Казалось бы, что в этом особенного? Киев подсел на иглу Westinghouse, заключив многомиллионные контракты на несколько лет вперёд, обязался закупить ещё как минимум три крупные партии американского топлива и полностью модернизировать (в данном случае - снести и сделать всё с нуля) все свои атомные электростанции. Энергетики проводят опасные эксперименты, топливо заливается, несмотря на предостережения, а чиновники, набивая карманы с откатов, вопят об окончательном отказе от топлива российского производства. Не стоит забывать и о новой ЦХОЯТ в зоне отчуждения, только на подготовке строительства которой реформаторы уже отмыли миллионы.

Киеву, по идее, не нужна своя программа мирного атома. Во всяком случае, именно такую картинку рисуют национальные СМИ. На самом же деле, правительство Украины готовит широкомасштабную приватизацию энергетического сектора и вплотную приблизилось к мирному атому, без оглядки на американскую замену. Не так давно, как известно, Westinghouse фактически схлопнулась. Контору прикрыли из-за миллиардных убытков. Топливо не подходит не только для реакторов советской конструкции, и это лишь мелкий нюанс. Один из множества.

Сворачивание производства не мешает штаб-квартире в Швеции срывать последние барыши и, в нашем случае, раздевать Украину. Сотрудники Westinghouse ещё успеют поставить парочку своих реакторов, если верить утверждениям киевских чиновников, и даже провести полноценные испытания с запуском всех энергоблоков на своём топливе, что может закончиться настоящей катастрофой. Но суть не в этом. Закрыв «УкрТВС», Киев сжёг последний мост, связывающий Украину с атомной энергетикой. Westinghouse в скором времени прекратит свою деятельность на Украине (если этого уже не случилось), собрав последнюю дань. Украинские АЭС всё равно по большей части будут зависеть от российского топлива и собственного цикла переработки, который ныне просто ликвидируют. Атомные электростанции долго не протянут без дальнейших поставок даже с частичной заправкой другого топлива. Они государству просто не нужны.

Приватизация «УкрТВС» - это начало финальной распродажи, которая коснётся и АЭС. Слив страны достиг последней стадии.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 скептик183 9 августа 2017 13:12
+2
Поражает цена ВСЕХ акций! 921 тысяча гривен! 1.9 млн. руб Из чего она выходит? Какое участие с такими деньгами в атомной промышленности? У моей соседки-пенсионерки на депозите в банке больше. Это так, хоть что-то получить и украсть...
№2 Китайский пионэр 9 августа 2017 13:58
+1
Вся печаль в том, что благодаря укрогабонским придуркам мы можем получить "страну-чернобыль", но этим упырям наплевать, на то что будет, главное здесь и сейчас урвать и по возможности свалить!!! facepalm
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№3 Великоросс из 74 9 августа 2017 14:12
0
топливо заливается

Источник: https://politikus.ru/events/97666-ukraina-otkazyvaetsya-ot-mirnogo-atoma.html
Politikus.ru


соляра или бензин? автор нить своей же писанины теряет...
№4 Иж27ЕМ12К 9 августа 2017 15:14
+1
автор не в теме. очередная стрелка осциллографа.
хотя, в определенном смысле-сборки омываются водой первого контура, принимающей телоту распада и передающей эту теплоту на преобразование-но это на ВВР-ах smile
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№5 sirius220 9 августа 2017 21:47
0
а когда это у осциллографов появились стрелки? :)
Осциллограф
№6 Иж27ЕМ12К 10 августа 2017 03:04
+1
это эпохальное открытие сделала многоуважаемая активистка "Эха мацы" Латынина. в одном из своих эпохальных произведений она изрекла-"она металась, как стрелка осциллографа", что некоторое время было ее уважаемым прозвищем и довольно известным мемом, наглядно демонстрирующим некоторую необразованность нашей творческой либероидной интеллигенции.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№7 stalker dimas 9 августа 2017 14:53
+2
Это какими ДБ нужно быть, чтоб самим себе яму рыть? Просто в голове не укладывается!
№8 Иж27ЕМ12К 9 августа 2017 15:13
+2
у Толстого в "Хождении по мукам" идеология махновщины выписана четко-заводы и города порушить, а по степи будут бродить свободные кони и люди. именно в этой последовательности. так что ничего нового.
зачем свободным коням и людям атомные станции?
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№9 aramzon 9 августа 2017 18:45
0
Westinghouse в скором времени прекратит свою деятельность на Украине (если этого уже не случилось), собрав последнюю дань.


Westinghouse установили несовместимые реакторы, зная чем всё закончится и объявили банкротство, чтобы уйти от последствий. Как удобно, но видимо изначально таков был план.
facepalm
----------
Зри в корень !
№10 rex 9 августа 2017 22:08
+1
чё ВЫ удивляетесь?они от мозга отказались,а тут атом какой то.