Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Курс на Идлиб или Дейр-эз-Зор: раскрыт новый военный план Асада

Курс на Идлиб или Дейр-эз-Зор: раскрыт новый военный план Асада


Взятие важного опорного пункта ИГ* Эс-Сухна в провинции Хомс приближает начало операции по освобождению Дейр-эз-Зора, которая может начаться в течение нескольких недель. «Исламское государство» терпит одно за другим поражение и обречено на провал, однако только ликвидация ИГ уже не восстановит мир в стране. На повестке находятся остатки «Аль-Каиды»*, которые отвлекают сирийские войска от похода на восток.

Сирийская армия продвигается к Дейр-эз-Зору с двух сторон – с запада и севера, со стороны провинции Хомс и вдоль Евфрата. Рисунок наступления напоминает ситуацию 1944 года, когда подразделения противника все еще могли сопротивляться, но больше не могли изменить ситуацию стратегически. Разблокирование Дейр-эз-Зора – это только вопрос времени. Ведь сегодня Асад контролирует не только «полезную Сирию» (пять крупнейших городов на западе страны), но также большую часть Центральной и Восточной пустыни, где проживает 85% населения.

Параллельно с отступлением ИГ подконтрольные зоны «Аль-Каиды» также заметно уменьшаются. Несколько «повстанческих» вооруженных групп откололись от такфиристов и в координации с Анкарой ищут выходы на Дамаск, чтобы попасть под амнистию, объявленную в рамках Астанинского процесса.

Эр-Рияд, по данным иранских СМИ, также выступает за то, чтобы «повстанцы» вели переговоры с президентом Сирии в рамках общего перемирия. На переговорах с лидером сирийской оппозиции глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр поставил его в известность о том, что «Асад останется президентом» и потребовал выработать «новый подход к кризису», пригрозив найти «новое решение без участия оппозиции».

Тем временем внутри вооруженной оппозиции, вопреки призывам Аль-Завахири, разразилась настоящая война в провинции Идлиб, где «Фронт ан-Нусра»* (ныне «Хаят аль-Шам») потеснил катарскую группировку «Ахрар аш-Шам» и даже начал наступление на позиции сирийских войск в Хаме. Междоусобица в провинции Идлиб нарушила планы РФ по созданию там четвертой зоны деэскалации, сорвав возможность замирить эту территорию через переговоры с «Ахрар аш-Шам».

Тем не менее, эта ситуация стратегически выгодна Дамаску, несмотря на то, что отвлекает силы от наступления на Дейр-эз-Зор. Асад рассчитывает, что концентрация «Аль-Каиды» в провинции Идлиб позволит обосновать необходимость проведения там силовой операции по образцу той, которая в декабре была проведена в Алеппо при поддержке российских ВКС. Сирийские власти даже способствовали укреплению «Нусры», отправив в Идлиб группировки, окруженные на границе с Ливаном.

Восстановив контроль над Раккой и Дейр-эз-Зором, Дамаск значительно укрепит свои позиции. Во-первых, он вернет сельскохозяйственные угодья Ракки и нефтяные месторождения Дейр-эз-Зора, необходимые для восстановления экономики Сирии. Во-вторых, получит доступ к иракской границе, что позволит оперативно получать подкрепление для сирийской армии из состава «иракских добровольцев», контролируемых Тегераном. В-третьих, он сможет сконцентрировать все войска на мятежную провинцию Идлиб.

Таким образом, если победа над ИГ на востоке Сирии подтвердит победу сирийского правительства в борьбе с терроризмом, то уничтожение «Аль-Каиды» в Идлибе вернет режиму Асада международную легитимность. Ведь помимо геополитической войны, в Сирии идет также война информационная. В конце концов, несмотря на всю пропаганду, призванную дискредитировать имидж сирийского правительства и его союзников, факт военного превосходства над террористами вернет Сирии суверенитет.

*«Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида», «Фронт ан-Нусра» – террористические группировки, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ



Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 v53993 8 августа 2017 16:03
+15
Мочить ИГИЛ без пауз, и никаких гвоздей - таков девиз России и Сирии!
№2 Виктор_1955 8 августа 2017 16:39
+10
Еще бы их спонсоров нейтрализовать. Ну, тех, которые санкции против России вводят.
№3 Россия Татары 8 августа 2017 16:53
+7
правильно, мочить, чтобы остатки убежали к своим хозяевам, в лондоны, парижы и вашингтоны, пусть там наводят демократический порядок.
№4 kramar1914 8 августа 2017 16:22
+3
Да и Филлипинам помощь не помешает.
№5 sasha3513 8 августа 2017 16:24
+4
Понятно, что мочить. Другого выхода нет. Нужно наконец то освободить Дейр-эз-Зор.
№6 Россия Татары 8 августа 2017 16:59
+6
Мы в Сирии воюем с наемниками западной цивилизации, чтобы все, демократоры когда услышат - РУССКИЕ ИДУТ, выпрыгивали из своих бород да в женских одеждах бежали к своим хозяевам.
№7 ANP 8 августа 2017 16:33
+4
Извините, но фото к статье дурацкое. Пиндосы на фоне сирийского флага.
№8 Роман_Печатников 8 августа 2017 17:25
+1
А может быть, это наши (русские и/или сирийцы) с трофейным оружием? winked
№9 Chingayskiy 9 августа 2017 10:09
+3
Ага, при поддержке трёх F/A-18 "Хорнет" (тоже трофейных). biggrin
№10 Роман_Печатников 10 августа 2017 16:56
0
Пуркуа бы и не па? biggrin
№11 скептик183 8 августа 2017 16:36
+3
В этом разобраться могут только сирийцы и наши военные. Бармалеи режут друг друга...
Боевики «Джейш аль-Ислам» возобновили наступление против своих бывших союзников в Восточной Гуте. Группировка «Армия Ислама» этим утром начала мощное наступление в районе Восточной Гуты в Дамаске, нацелившись на позиции террористов из «Хайят Тахрир Аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида»*) на фермах Аль-Ашари.
По словам СМИ сирийской оппозиции и согласно заявлениям банд, сегодня утром «Джейш аль-Ислам» штурмовала фермы Аль-Ашари, захватив несколько объектов в этом районе, включая школу Ашари и мечеть.
На данный момент интенсивные боестолкновения между группировками продолжаются, и группировка «Армия Ислама» продолжает наступление на своих бывших союзников из «Хайят Тахрир Аш-Шама».
НВФ «Джейш аль-Ислам» опубликовало кадры и официально объявило, что ее боевики будут продолжать эту операцию против ХТШ, пока Восточная Гута не будет полностью очищена от террористов «Аль-Каиды».
В то же время Сирийская армия также начала операцию против боевиков в этом пригороде Дамаска.
Кроме того, издание «Дамаск сейчас» сообщило, что в Восточной Гуте происходили бои между «Нусрой» и «Ахрар аш-Шам» с одной стороны и «Файлак ар-Рахман» с другой.
№12 Spheroid 8 августа 2017 17:10
+1
Сейчас главное - деблокировать Дейр эз Зор, далее зачистить Акербатский мешок, добить ИГИЛ на востоке страны, и только после этого решать вопрос с Идлибом.
Примерно такой порядок действий. Да, и еще с курдами непонятно, что делать.
В военном плане их можно было бы нагнуть , но за ними американцы. Хотя я не верю в их долговременный союз. Курды- кость в горле для всех в том регионе и для Турции, и для Ирака, и для Асада. Возможно ими пожертвуют ,как отработанным материалом.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№13 Bekar48 8 августа 2017 17:13
0
Автор в порыве страсти побед САА упустил возникшую новую угрозу, а именно то, что курды, при поддержке коалиции, помимо освобождения Ракки, намерены захватить и Дейр-эз-Зор. В подтверждение этого авиация коалиция уже осуществила бомбардировки войск САА!!! Считаю, что не нужно быть столь оптимистичным, ибо "Соколы" (повстанцы) разделились на два лагеря, т.к. у одной из частей этого формирования возникли разногласия с Асадом. "Соколы" представляли значительную часть армии САА. Теперь ситуация иная. И без того слабая, малочисленная армия Асада давно застряла в боях местного значения в 60-70 км. от Дейр-эз-Зор, в то время как курды, сориентировавшись в сложившейся ситуции, под "крышей" коалиции начали достаточно успешные наступательные операции в направлении этого города (согласно информации СМИ). Несмотря на интенсивные, эффективные действия ВКС (судя по сообщениям СМИ), закрепляться на почти очищенной земле сил у САА не хватает. И следующее: все основные силы ИГ сконцентрировались в районе Дейр-эз-Зор (судя по данным СМИ это несколько десятков тысяч), т.е. все это против немногочисленной армии САА, характеристика которой многим форумчанам известна. Скорее всего возникшую ситуацию смогут решить лишь политические решения. Но это лишь моя точка зрения..., к сожалению, и хотелось бы, чтобы она была ошибочной...
№14 Spheroid 8 августа 2017 18:04
+1
Не волнуйтесь. У курдов даже на Ракку сил не хватает, куда им на Дэр Эз Зор идти!
Армия Асада не такая слабая и малочисленная, как вы описали. Уж, во много раз сильнее курдов.
Мы сейчас и оружием насыщаем ее и людей обучаем - успехи налицо. Да, и находятся
передовые части правительственных сил от Дэр эз Зора совсем уже недалеко.
Причем, правительственным войскам, есть возможность одновременно подойти с двух сторон к осажденному городу :вдоль берега Евфрата, и со стороны Сухны. fellow
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№15 кухаркина дочь 8 августа 2017 17:19
+4
Разобраться в названиях всех этих группировок и их принадлежности мне право не по силам. Да и бог с ними. Мне достаточно того,что ещё два года назад армия Ассада отступала и думать не думала о наступлении.Помню вопли амеров об вооружённой оппозиции. Их неспособности разделить мух и котлеты. То что мы видим сейчас очень приятно видеть.
№16 Bekar48 8 августа 2017 18:12
0
"Spheroid

Армия Асада не такая слабая и малочисленная, как вы описали. Уж, во много раз сильнее курдов."

Костяк армии САА составляет спецназ "Тигры" и примкнувшие к ним группировки ополченцев. Вчера понесла поражение даже под столицей, потеряв несколько танков, другие бронеединицы, отступила побросав оружие, боеприпасы, технику. Почти аналогичная картина и в Идлибе, Хаме, на юге. Лишь то, что на блокпосты чаще становятся российские военные, даже не оговоренные во взаимных соглашениях, контекстно говорит о многом. Но надо верить!
№17 Spheroid 8 августа 2017 19:17
0
Потеряла несколько танков? А вы хотели войны, вообще, без потерь выигрывать?
Вы конфигурацию линии фронта смотрели? Очень протяженная и извилистая и в каждой точке быть одинаково сильным невозможно. "Тигры" - безусловно лучшие части, но и республиканская гвардия и 5 корпус, и разведчасти ВВС тоже достаточно сильные подразделения.
Сейчас на стороне правительственной армии действует много местных "племенных" высокомотивированных ненавистью к ИГИЛ подразделений и отрядов, к правительственной армии переходят даже бывшие американские питомцы из повстанческих сил. Ни о чем не говорит нахождение российских военных на отдельных блокпостах. Это не от нехватки сил, а от определенных договоренностей с местными, Израилем,Иорданией и США. Исключительно с целью недопущения туда проиранских сил типа Хезболлы и др.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№18 Bekar48 8 августа 2017 19:26
0
Цитата: Spheroid
Потеряла несколько танков? А вы хотели войны, вообще, без потерь выигрывать?
Вы конфигурацию линии фронта смотрели? Очень протяженная и извилистая и в каждой точке быть одинаково сильным невозможно. "Тигры" - безусловно лучшие части, но и республиканская гвардия и 5 корпус, и разведчасти ВВС тоже достаточно сильные подразделения.
Сейчас на стороне правительственной армии действует много местных "племенных" высокомотивированных ненавистью к ИГИЛ подразделений и отрядов, к правительственной армии переходят даже бывшие американские питомцы из повстанческих сил. Ни о чем не говорит нахождение российских военных на отдельных блокпостах. Это не от нехватки сил, а от определенных договоренностей с местными, Израилем,Иорданией и США. Исключительно с целью недопущения туда проиранских сил типа Хезболлы и др.


Помимо других ресурсов, источников, я рекомендую Вам читать Riafan (можете набрать в поисковике), который систематически, в течении суток, беспристрастно подает самые свежие новости о Сирии, постоянно обновляя их.
№19 Bekar48 8 августа 2017 19:46
0
Нельзя недооценивать силы курдов, ибо они, сравнительно, с помощью авиации коалиции, самостоятельно освободили огромную территорию. И освободив половину территории Ракки, направили немалые силы на Дэр- эз -Зор и их действия, судя по информации источников, небезуспешны. Сегодня в одном из источников прошла информация (не могу отискать вновь) о том, что они ставят целью освободить от ИГ Дэр- эз -Зор. И это без помощи героической Хезболы, сил Ирана, Турции, ВКС. Нельзя, считаю, недооценивать. Это, наверное, ошибка.