Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16073 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Санкции – антироссийские или антиамериканские?

Санкции – антироссийские или антиамериканские?

Фото: Tashatuvango / shutterstock.com

Анализируя поведение американских политиков, приходишь поневоле к мнению, что у них совершенно неадекватное восприятие России. Складывается впечатление, что заокеанские эксперты совершенно не представляют, с кем имеют дело. Взять хотя бы те же санкции. Можно быть уверенным, что одна только угроза применить их может испугать какую-нибудь Литву или же Польшу. Но ведь Россия – совсем иное дело. Неужели непонятно, что давлением от нее нельзя ничего добиться?

В чем же дело, чем занимаются аналитики, почему не представят реальную картину?

Думается, «медвежью услугу» оказали и оказывают американцем те, кто, вроде бы, не жалея сил трудится на благо США. Имеются в виду различные оппозиционеры-грантоеды, то есть свора крикливых критиканов из граждан нашей страны, которая живет на подачки «вашингтонского обкома». Желая представить дело так, что труды их оказывают большое разрушительное действие на Россию, они изо всех убеждают своих покровителей, что благодаря их титаническим усилиям ненавистная «Рашка» вот-вот окочурится. Надо только лишь немного подождать и желательно бы еще немножко денег на это выделить. А так, дело можно считать уже сделанным.

Возможно, власти Штатов и не совсем в это верят, но что еще им остается делать? Не признавать же, в самом деле, Россию сильной независимой державой, ведущей самостоятельную политику и вовсе не собирающейся разваливаться? Ведь это равносильно признанию своего поражения. А выглядеть лузером Америка уж никак не хочет. Вот и пыжится, санкции вводит, старается пакостить, где только может.

Хотя, вряд ли в глубине души даже сами американцы верят в то, что от всех их санкций будет какой-то толк. Скорей всего, они больше рассчитывают на русское «авось», чем на эффективность мер, принимаемых ими. А давайте-ка попробуем сделать так-то и так-то, вдруг произойдет чудо, и Россия рухнет.

Иллюзии эти в большей степени были характерны для Клинтон и ее команды, но, как оказалось, не совсем свободна от них и администрация Трампа. Впрочем, возможно, поведение нового президента во многом объясняется не его личным мнением и пониманием ситуации, а позицией конгресса, которому вполне, как оказалось ясно после принятия последнего пакета антироссийских санкций, по силам держать Трампа в узде.

Вынужденное подписание Трампом пакета санкций, против которого он не раз выступал, некоторые аналитики попытались представить как его хитрый ход. Мол, это в дальнейшем даст ему возможность лавировать в деликатных ситуациях, ссылаться на конгресс, связывающий его по рукам и не дающий принимать решения. Но это, конечно же, слабое утешение: в противостоянии с конгрессом Трамп проиграл и этим все сказано. Проигрыш есть проигрыш. А когда человек, позиционирующий себя как вечного победителя, вдруг проигрывает в первом же бою, образ его сразу же тускнеет. И как быть теперь с заявлениями Трампа о том, что Россия стала сильной только лишь из-за того, что Обама был слабый, раз и сам оказался слабым. Ибо, что как не слабость – жалобы на кого-то, мешающего тебе работать?

И слабость эта уже начинает себя проявлять все чаще. Уж сколько было говорено о том, что США не успокоятся, пока не сметут Асада. И что в итоге? А в итоге – отказ от финансирования и всякой иной поддержки «умеренной оппозиции» и признание того, что Асад останется у власти.

Поэтому, возможно, не совсем далек от истины Дмитрий Медведев: «Американский истеблишмент вчистую переиграл Трампа. Президент не рад новым санкциям, но не мог не подписать закон. Новая санкционная тема возникла как еще один способ поставить Трампа на место. Впереди новые заходы, конечная цель которых — отстранение его от власти. Несистемный игрок должен быть ликвидирован».

Конечно же, американский истеблишмент будет очень доволен, если удастся сместить Трампа с поста президента. Но идут ли однозначно на пользу самим Штатам действия того же конгресса, направленные против действующего президента? Скорей всего – нет. По словам Игоря Сечина, главы компании Роснефть: «Санкции начинают работать против тех, кто их вводит. Это позитивно. Ограничены полномочия президента США, собственно, мне иногда кажется, что санкции вводятся против него, а не против нас».

И с этим трудно поспорить. Особенно, если вспомнить о таких позитивных для нас последствиях введения санкций, как выступление против принятия санкций некоторыми странами-членами ЕС и его руководством. А если благодаря усилиям конгресса окончательно сложится имидж Трампа как руководителя, не способного принимать никаких судьбоносных решений, вполне вероятным кажется полный выход из подчинения ЕС Америке. И тогда уже в изоляции окажется не Россия, а США.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 паровоз 7 августа 2017 15:32
0
И тогда уже в изоляции окажется не Россия, а США

Чо, опять запад загнивает? biggrin
№2 mamafa 7 августа 2017 16:40
0
Санкции антидемократские. А г-н Медведев не зря верещал про "нам объявили торговую войну". "Нам" - типадемократам.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№3 SPEKTOR GLADIUS 7 августа 2017 15:34
+12
Ну почему же на западе не представляют с кем имеют дело? С кудринским податливым говном, готовым висеть на крючке на бойне, ведь Кудрин доказывает, что сидеть на американском крючке - это выгодно, нам мол надо ещё больше доверия заслужить перед западом. Вот почему и вышвырнули Кудрина к чёртовой матери и всю его банду зачищают.
№4 ВанькаЖуков 7 августа 2017 16:16
+2
Я с 1993 по 2011 г жизнь провел в г.Мирном там где сейчас рудник затопило,так вот Кудрин и его ставленики строили этот рудник,перед тем ЯМУ вместо 40лет выкопали за 10, загнобили народ,а сейчас вообще город исчезнуть может. Да за такие дела там их миллионы ворованных государственных средств надо пожизненно давать а они ЕС и США(Кудрин и его прихвостни губили и губят страну).
----------
Не гневите Бога, Он и так сердится на вас.
№5 скептик183 7 августа 2017 15:55
+24
№6 plsv55 7 августа 2017 16:45
+6
Хорошо поработал, 5 с плюсом!
№7 bob 7 августа 2017 16:05
+3
Мне так к-а-ажется, что народ США уверовал, что за действия своих правителей, им лично ничего плохого(страшного) от обиженных не будет.
А зря.
Априори: допустим, что России сделали такую удавку, от которой можно освободится только дав по башке тому, кто эту удавку зажимает.
И как бы там не было, но Россия таки имеет возможность сделать "ответку" обидчикам.
Может и не такую сильную, но сотни тысяч, а может и миллионы мирных американцев, и не только, уйдут в тот - лучший мир.
Это страшно, потому что это путь к термоядерной войне.
Американцам нужно жестко напомнить об инстинкте самосохранения.
№8 oper58 7 августа 2017 16:08
0
не надо представлять их идиотами.
№9 Volod 7 августа 2017 16:26
0
Нашёл интересной точку зрения на проблему санкций в этом видео. https://www.youtube.com/watch?v=TERpvjSeNsw
№10 Lord 7 августа 2017 16:44
+6
Цитата: скептик183

Спасибо за информацию скептик183. Надеюсь ваши данные как всегда точны, мы их скопировали. Только в следующий раз применяте другие чернила, например N348. Так как эти, проявляются под обычным, фиолетовым фильтром N 35. Будте на связи.
----------
Истина где-то там...
№11 vikont 7 августа 2017 17:44
+1
Штаты ввели незаконные санкции,зато мы постарались.Через СБООН приняли санкции против КНДР!Очередная страна,которую мы предали!Это после Югославии,Ливии,Кубы,Афганистана и т.д.Интересно,чем нам не угодила КНДР?Или необходимо было лизнуть США?
№12 Piter F 7 августа 2017 19:05
0
Лизнули, чё уж. Уже и поголовке нас погладили. Зато привержены международным правилам, типа. Через ООН. Аррртика...
№13 grayling 7 августа 2017 23:53
0
Дело все в том, по моему мнению, что США так и не смогли организовать хоть сколько нибудь вменяемую высшую школу, и это их проигрыш в холодной войне: они потеряли главное - людей. Это их добьет автоматом. Пытались создать на бесструктурной основе идеологию чего? ... Голивуд им в помощь. У любого психолога (тьфу на язык) спросите о главной мотивации человека, и он ответит что это не деньги, оказывается, нужно еще уважение. Во как ...
№14 Востриков Сергей 8 августа 2017 10:21
0
Возможно, власти Штатов и не совсем в это верят, но что еще им остается делать? Не признавать же, в самом деле, Россию сильной независимой державой, ведущей самостоятельную политику и вовсе не собирающейся разваливаться?


Бедные, но гордые?

Санкции – антироссийские или антиамериканские?


Кто-то еще сомневается, что исключительно антироссийские? Кому стало жить хуже за последние 3 года, Джону или Ване? У кого цены в магазинах подскочили почти в 2 раза? У Вани или Джона? Рядовому американцу, решившему выделиться и купить наш УАЗ Патриот, он во сколько обойдется сейчас по сравнению с 2014 годом? А Ване Форд?
Ответьте себе честно на эти вопросы и у вас тоже отпадут какие-либо сомнения, если они еще есть.