Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16324 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Боевой символ НАТО не оправдал ожиданий: ежик сдулся?

Боевой символ НАТО не оправдал ожиданий: ежик сдулся?

Фото: vetkit / shutterstock.com

Кто помнит одно из наиболее известных крылатых выражений Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»? Именно по этому принципу и действовало натовское руководство, решив напомнить своим противникам о давно забытом символе Альянса – боевом ежике.

До этого времени все привыкли думать, что их всего лишь два: сама аббревиатура НАТО и звезда НАТО. Но теперь достали из-под полы и третий символ, предварительно встряхнув от пыли. И картинка с боевым ежом тотчас появилась на официальном сайте блока.

Не обошлось без предыстории.

Из нее все желающие смогли узнать, что ежик животное мирное, но чрезвычайно нервное: часто выпускает иголки при нападении. За это качество его и выбрали в качестве символа НАТО. Мол, олицетворяет решимость союзников защищаться от агрессора.

Второе объяснение – это поза «ежа». Так, в 1951 году генерал США Дуайт Эйзенхауэр призвал Европу принять эту позу в случае вражеского нападения. Сколько времени европейцы должны провести в столь странной позе тоже сообщили: пока НАТО не прогонит врага с их территории.

В те годы этот символ был весьма популярен среди участников датской атлантической ассоциации. Специальных золотых ежиков даже вручили сторонникам НАТО: генералу Эйзенхауэру, Уинстону Черчиллю и генеральному секретарю лорду Гастингсу. Ну, а на обложках натовских изданий стайка ежиков периодически отбивалась от нападения медведя. Само собой, медведем считали Советский Союз.



Читаешь подобные новости и думаешь: что еще придумают наши западные «партнеры»? Какой исторический трупик реанимируют, пытаясь напомнить Европе о российской угрозе и поднять на борьбу против геополитического противника США? Мирная Европа задыхается под арабским нашествием, судорожно подсчитывает экономические убытки от контрсанкций России и нововведений Вашингтона. Покоя ей, покоя, а не оголтелых боевых ежиков.

Американцы уже доставили проблем европейским союзникам, когда ввели масштабные санкции против энергетического сектора России. Да, им нужен рынок в Европе и срыв газового проекта «Северный поток-2». Как им еще навязать странам Евросоюза свой сжиженный газ, если предварительно не потеснить Россию в сторону? Ради этого не грех воспользоваться и НАТО.

Европейцам Штаты напоминают о единстве Альянса. Смотрите, мол, как давно мы вместе. У нас одни цели и один противник.

Кто обратил внимание на тот факт, что про ежика вспомнили лишь тогда, когда Германия разозлилась из-за антироссийских санкций, а бизнесмены в ЕС взбунтовались? Европейцы заподозрили Штаты в продвижении собственных экономических интересов в ущерб Европе.

Представители крупнейшей в Центральной Европе нефтяной компании OMV, в свою очередь, заявил, что «Северный поток-2» - это дополнительная безопасность поставок газа в Европу, причем на заманчивых условиях для европейских покупателей. Просто бунт какой-то! Неудивительно, что американцы встряхнули натовское руководство, а те выдали на-гора историческое подтверждение трансатлантической солидарности.

Осталась лишь одна проблема: российскому медведю не страшна даже кучка боевых ежиков. И что дальше делать будете, господа?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 kupa275 6 августа 2017 20:52
+28
Мы же, вроде как, ёжиками питаемся. Если верить свидомитам
№2 Triod 6 августа 2017 21:40
+4
А что напишут Йожики по этому поводу?
№3 Heliantus tuberosus 7 августа 2017 00:00
+1
Они на версии.ком часто бывают
№4 vasileva_ 6 августа 2017 20:58
+5
"А ежи кололись, плакали, но ели кактус" biggrin
№5 Chingayskiy 7 августа 2017 04:32
+1
...но лезли! Лезли!!! на кактус.
№6 Бывший оптимист 6 августа 2017 20:59
+9
И что не скунс... Так по американски.
№7 Меткий 6 августа 2017 21:01
+7
А ведь макаронник говорил, что мы уже последних ежиков доедаем. Оказалось, у наших закадычных врагов, ежики еще есть. Меня все терзали сомнения, Макар идиот или просто дурак, оказалось он передавал условный сигнал своим в НАТО. Типа мы окружены, последнее бабло растратили. Типа надо еще.
))))
Может еще что имел оно ввиду, но символично однако))))))))
№8 Зелёный 6 августа 2017 22:45
+2
Мне знак НАТО напоминает стилизованную свастику закамуфлированную в 3 д.
№9 Загор 7 августа 2017 13:06
+2
Единственный правильный ответ! Свастика даже двойная,в направлении вращения стрелок часов и обратно - достаточно повнимательнее взглянуть в синие, либо белые ветвы "звездочки" чтобы это увидеть. Многие, даже простые солдаты у нас это имели в виде еще во времена югославских войн в 90-х годах, и вполне осознавали с кем и почему воюют. "Ежика" в этом символе у нас, я думаю, даже во сне никто не видел. Очевидно, что мы, южане, не очень склонены к абстрактному мышлению winked
Привет из Сербии!
№10 Kurare 7 августа 2017 00:58
+6
Вообще-то, ёж - птица гордая! Пока не пнешь, не полетит" bully

Россия, приложи ногу к ежевому полету!
№11 Китайский пионэр 7 августа 2017 07:46
+2
Тупой символ, особенно для наты...Всем известно, как лисы поедают ежей...Ёж и вода-понятия не совместимые! И как показывают последние события и разработки в области вооружений России,если на земле это иглоносное животное ещё может попыхтеть и пофыркать, то на воде йожик не жилец!!!)))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№12 Pinter 7 августа 2017 08:27
0
А они не в курсе, что напряжённого ёжика можно докатить до ближайшей лужи или речки...а там ужо делай с ним чо хош....
№13 Геннадий.А 7 августа 2017 08:46
+2
Вот стоит поганым гомосекам к чему либо прикоснуться , все сразу становится отвратительным . Ёжик милое животное--- На тебе испаганили. Толерасты вонючие.
№14 Елена Тропарева 7 августа 2017 09:52
0
Сколько лет они уже "медведя" боятся? Больше 30 точно. Вот это стабильность!!!
№15 pavarog 7 августа 2017 13:27
0
"Европейцы заподозрили Штаты в продвижении собственных экономических интересов в ущерб Европе" - это как бы даже не на пятые сутки до утки. Но, наверное, лучше поздно, чем никогда!
№16 Зелёный 7 августа 2017 15:10
0
Цитата: Загор
Единственный правильный ответ! Свастика даже двойная,в направлении вращения стрелок часов и обратно - достаточно повнимательнее взглянуть в синие, либо белые ветвы "звездочки" чтобы это увидеть. Многие, даже простые солдаты у нас это имели в виде еще во времена югославских войн в 90-х годах, и вполне осознавали с кем и почему воюют. "Ежика" в этом символе у нас, я думаю, даже во сне никто не видел. Очевидно, что мы, южане, не очень склонены к абстрактному мышлению winked
Привет из Сербии!

Привет Загор. Спасибо за подтверждение правильности моего восприятия.