Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16143 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Трамп уступил конгрессу. Проигрыш с элементами выигрыша?

Трамп уступил конгрессу. Проигрыш с элементами выигрыша?

Иллюстрация: studioflara / Shutterstock.com

Свершилось: Дональд Трамп под давлением конгресса вынужден был подписать новый пакет антироссийских санкций. Многие, да чуть ли не все, обозреватели однозначно восприняли это как политическое поражение действующего президента. Некоторые уступки, на которые пошли конгрессмены, настолько несущественны, что о них не стоит и говорить.

То, что Трамп не может не подписать новый пакет антироссийских санкций, было ясно с самого начала, слишком уж много было для этого причин. Основная из них: в обеих палатах конгресса, как от демократов, так и от республиканцев – преобладающее большинство «ястребов», для которых межполитические разногласия отходят на второй план, когда речь идет о России. В данном случае они объединились с целью: не допустить потенциальной гибкости Трампа в переговорах с Россией.

У Трампа, конечно же, была возможность попробовать сопротивляться: наложить вето в связи с неконституционностью проекта, обратиться в Верхвный суд и т.д. Но ничего, кроме пустой траты времени это ему не дало бы. Более того, противопоставив себя всем, он с большой вероятностью подготовил бы благоприятную почву для своего импичмента. Поэтому считать, что Трамп смалодушничал или проявил слабость, вряд ли будет правильным.

И еще: такое ли уж сокрушительное поражение потерпел Трамп, подписав закон, который сам назвал «дефектным»? Можно ли считать, что, создав прецедент, он в дальнейшем будет марионеткой в руках конгресса?

По мнению политического обозревателя Ростислава Ищенко, все не так просто.

Во-первых, заявив о неконституционности и «дефектности» закона, Трамп снял с себя ответственность. В случае непредвиденных последствий от применения санкций, а также в любой другой деликатной ситуации он может всю вину свалить на ограничивающий его в действиях конгресс. Во-вторых, на переговорах с Россией он сохранил практически все свои возможности: «… его конституционное право заключать не требующие ратификации в конгрессе соглашения (сделки) по Сирии, Украине и далее везде осталось неограниченным. С другой стороны, выторговывая уступки у России, он тоже будет кивать на «злой конгресс», мешающий ему жить.

Так что, по мнению Ищенко, проигрыш Трампа не такой уж и крах. «Если он сыграет свою внешне- и внутриполитическую партии правильно, то сумеет не только заставить конгресс ответить за провал американской политики на Ближнем Востоке и в Европе, но и изменить общественное мнение таким образом, что вопрос о конституционности закона о санкциях перед Верховным судом поставят сами законодатели».

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 al-leks 4 августа 2017 15:41
+13
Нечего там выискивать, а на самом деле придумывать, хоть что-то хорошее для нас. США наш враг во всём! И даже союзничество с ними нам обходится дороже чем прямая война
№2 Тот же 4 августа 2017 15:58
+7
Согласен, на 100% США наш противник хотя бы только по тому, что они не скрывают, что мы для них противники. А по этому актуален вопрос - что за попытки поиска компромиссов? Это как пытаться найти компромисс с роем диких пчёл, который вышел на тропу войны. США должны быть разрушены.
№3 v53993 4 августа 2017 16:34
+7
Трамп уступил конгрессу


Не уступил. а прогнулся. А прогнувшийся раз не разогнется никогда
№4 gravitonus2000 4 августа 2017 17:02
+1
Как Вы правы!
Но!
заявив о неконституционности и «дефектности» закона, Трамп снял с себя ответственность.
Доля истины в этом есть.
Ищенко - умница, и никогда не позволит себе лишних слов.
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 Людовед Душелюбов 4 августа 2017 17:19
+9
Сдулся бравый ковбой GunDonald, сдулся позорно и бездарно, как и Говнюкович, превраиышись из Козыря в шестерку пархатых толстосумов из Вол-стрит.
Политическая борьба - это не томагавки разбрасывать куда-ни-попадя по мирным людям.
Хотя ненавижу и презираю тупого бандеровского Опарыша, аферюгу и детоубийцу, но надо отдать должное его торгашеской живучести - оно умудрилось не только с никчемным рейтингом просочиться между дождинками, но и подмять всех под себя, ничего полезного не сделав при том.
С таким подходом к делу, слизняка GunDonald'а отожмет от корыта своя же ботва задолго до конца первого срока, как бы он ни пыжился, бряцая оружием и обоссанкциями в адрес России, КНДР и Сирии.
Ежели он захочет выжить, как падлитек, то обязан архисрочно раздавить ЛЮБЫМИ методами всю шоблу из клана шизанутой старушенции Шапоклинтон и упасть в ножки Путину. Иначе, его самого раздавят, как клопа! Даже, ежели бывший Козырь попытается синхронно плясать на веревочках, дергаемых шапоклинтонскими кукловодами. Ибо он ЧУЖАК, подлежащий непременной замене, по их мнению.
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№6 gravitonus2000 4 августа 2017 17:42
+1
Сдулся бравый ковбой GunDonald, сдулся позорно и бездарно

Немножко не соглашусь.
Он СВОЮ ВНУТРИАМЕРИКАНСКУЮ политику проводит.
Он ещё о себе заявит... dumaet
----------
DEBES, ERGO POTES
№7 Людовед Душелюбов 5 августа 2017 00:47
+12
Насчет внутренней политики, согласен, он шарит - ибо толковый бизнесмен и таки пиндос, просто адаптируя свои хотелки правителя к своим же хотелкам налогоплательщика.
Как хороший шоумен, он способен свои достижения, даже дурацкие (типа обстрела томагавками Сирии), красиво преподнести публике.
Но, глобально, как политик, беспомощно барахтается в долгосрочных подковерных играх с конкурентами за корыто.
Тот же обстрел Сирии выставил его полнейшим идиотом в глазах мало-мальски просекающих фишку людей, сразу задвинув его статус куда-то на уровень бравого ковбоя, которому дали побаловаться на ранчо пукалками потяжелее кольта.
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№8 major-rv 4 августа 2017 17:41
+3
Ну для уровня тов. Трампа Ростов не достоин укрытия персоны такого уровня ,но мы Ростовчане примем все меры, чтоб тов. Трампу не было неудобств от нашего приёма.. Горячий чай, сухая одежда, защита от недоделков и наше Донское гостеприимство, как всегда гарантировано.
№9 S3H 4 августа 2017 15:43
+1
Zolotoy, вы случайно не из Эстонии родом?)))

Вроде как тема позавчерашнего дня?)
№10 а.в.а. 4 августа 2017 15:43
+6
По мнению политического обозревателя Ростислава Ищенко, все не так просто.

Источник: https://politikus.ru/events/97524-tramp-ustupil-kongressu-proigrysh-s-elementami-vyigrysha.html
Politikus.ru

Есть у нас на политикусе "горячие головы", для которых всё либо бело, либо черно.
И что характерно, чем меньшей информацией обладает сей "эксперт", тем более насышены черные (либо белые) тона.
Всё не так просто.
№11 shapoklak69 4 августа 2017 15:48
+3
Наши либералы всегда хвалили и хвалят демократию в СШП.И где хваленая демократия,если в обеих партиях засели ястребы и чем же они друг от друга отличаются?Разве только названием.Правят одни и те же и поддерживают их те же.Где свобода и выбор?Трамп заложник этой политики и что-то мне говорит,вряд ли он поменял сильно эту политику,будь его воля.
№12 absinth 4 августа 2017 16:09
+3
При всех вывихах западной демократии нужно признать, что сдержки и противовесы работают именно так - если одна власть начинает выпадать из системы, ее посредством имеющихся механизмов возвращают в стойло. Американский истеблишмент, похоже, принял для себя окончательный диагноз в отношении Трампа. Но вопрос теперь, скорее всего один - будут ли его терпеть оставшиеся три с половиной года в таком взнузданном состоянии или применят традицию - либо импичмент, либо псих-одиночка. И то, и другое в истории США было, опыт есть.
№13 Николай Петрович 4 августа 2017 18:02
-1
А застрелить, как Кеннеди в 1963 г., вы не рассматриваете? Дело в том, что процедура импичмента возбуждалась в США только дважды (Эндрю Джонсон в 1868 и Билл Клинтон в 1998—1999) и оба раза не прошла.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№14 vikont 4 августа 2017 15:57
+2
Следующей примочкой против Трампа будет"Подписание антиконституционного Закона"!
№15 Lord 4 августа 2017 16:02
+7
Отличие у них есть. Небольшое но есть. Каждая партия хочет своего и только своего! Кандидата видеть в президентском кресле. А это доходные места, влияние и преференции, всему партийному истеблишменту...
----------
Истина где-то там...
№16 вездеход 4 августа 2017 16:08
+1
Трамп в тяжёлой ситуации. А истеблишмент обиженный должен на себя обижаться. Переворот на Украине сделали своими собственными руками? Получили референдум всего навсего. Детский сад - штаны на лямках - вторая четверть. Обижайтесь на Клинтониху и на Барака. Жили бы себе спокойно с кнопкой перезагрузки. Нет ведь - хочется пожить под угрозой смытия. Welcome.
№17 fdr1341 4 августа 2017 17:01
+1
Тяжела и неказиста...
Мне кажется, что очень трудно ,,знать" мысли и мотивы президента США Трампа. К чему это разъяснение?
Очень похоже на ,, аналитику украинских экспертов", которые много лет вскрывают ,,хитрые планы" Путина.
№18 dok123 4 августа 2017 17:22
0
А я вообще не понимаю, что вдруг такой ажилтаж с этими последними санкциями? Раньше накладывали, наши как-то спокойно воспонимали, а теперь уже третий день подряд только об этом и разговоры.
Или оно типа "Наш Трамп накосячил и, нефига себе, полтив нас санкции подписал!..."?
Или "Мы его выбрали, а он просив нас санкции вводит!..."?
)))
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№19 Донец 4 августа 2017 18:02
0
Трамп заявил,что закон является антиконституционным.Импичмент у конгресса в кармане-подпись антиконституционного документа президентом Трампом на прямую приводит его к отставке.Замкнутый круг.КЮ...
№20 cadabra 4 августа 2017 18:21
-1
Я слегка удивлен читая некоторые комментарии, которые почему-то считают, что Трамп наш парень в Америке, конечно за полтора года я ко многому привык, но считать главу
полностью антагонистической страны с которой кроме космической станции нет зацепок
несмотря на адские старания нашей элиты это перебор. Я поддерживаю усилия наших по нахождению консенсуса хотя бы в чем-то, но если разговоры идут через закрытую дверь,
то наверно надо сделать паузу, чтобы себя уважать. Но прежде всего убрать фальш в отношениях- не может глава враждебного государства, против которого ты поднял революцию быть своим парнем. Америка, к сожалению для русских, во всем намного сильнее, это так. Без нее ни один важный вопрос не может быть решен. Тоже верно.
Но как насчет меры в отношениях, ведь если все время уговаривать дружить, то даже если они и хотят дружить, то начнут сомневаться- уж очень мягко русские стелят, нет ли за этим того на чем будет твердо спать? Такая простая мысль нашим не приходила в голову? А если приходила, то не пора бы взять тайм-аут.
№21 Stray 4 августа 2017 21:18
+2
Да чего сопли жевать? Слабак этот Трамп, сосунок даже по сравнению с нашим алкашом Ельциным.
Тот при подобных тёрках с парламентом - просто расхерачил его из танков, и все дела...
№22 ANGar 5 августа 2017 11:39
+1
Независимо от мнения политобозревателя Р. Ищенко, однозначно, Трамп потерпел сокрушительное политическое поражение, в смысле – навсегда.
Трамп априори НЕ МОЖЕТ снять с себя ответственность и вину свалить на конгресс, ибо он ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ. Тут только два варианта: или действуй, или уходи!
Прошедшие и все последующие переговоры с ВВП – пустые хлопоты, ибо Трамп – политическая пустышка.
Не смешите мои тапочки: сей "президент" за 8 (ВОСЕМЬ) месяцев не сформировал свою команду, назначенцы как приходят, так и уходят, не оставив никакого положительного следа, кроме скандального.
А принятые Трампом идиотские решения: провальный обстрел "Томагавками", пустой вояж морской эскадры в Ю/К море, угрозы КНДР, выход из Парижского соглашения, демарш в сторону России, угрозы Китаю – как раз свидетельствуют о полной профнепригодности.
Попусту потраченное время и упущенные возможности.