Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16099 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Совет политолога, как продолжить работу с Трампом после санкций: «умерить свои ожидания»

Совет политолога, как продолжить работу с Трампом после санкций: «умерить свои ожидания»

Фото: Willrow Hood / Shutterstock.com

Эксперты давно предрекали, что деятельность Трампа на посту президента будет во многом зависеть от американских элит, а это сильно скажется на его возможностях принимать самостоятельные решения. Справедливость этого мнения неопровержимо доказало подписание Трампом нового пакета антироссийских санкций. По мнению председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексея Пушкова, после этого Трамп практически стал заложником конгресса.

И основания так говорить у него есть: президент США подписал закон, многие положения которого его совершенно не устраивали, исключительно опасаясь последствий для себя. Все помнят, что о своем несогласии с рядом положений законопроекта они говорил не раз и не два. Тем не менее, пойти против воли конгресса он не смог.

Продолжает высказывать свое несогласие с навязанным ему решением Трамп и после подписания… «Наши отношения с Россией находятся на очень низком и опасном уровне. Можете благодарить конгресс – тех же людей, которые даже не могут дать нам медстрахование», – написал он в своём Twitter. Уже из одной этой записи видно, что главный недостаток принятых санкций президент США видит в том, что они неимоверно усложняют отношения с Россией.

Но, похоже, для конгрессменов это не важно. Что для них важно, коротко и ясно выразил Алексей Пушков: «Это демонстрация американского правящего класса, что они не позволят ему проводить ту политику в отношении России, которую он задумал. Это ослабление авторитета, возможностей и влияния самого Трампа».

По мнению политолога-американиста Максима Сучкова, противостояние конгресса и президента – явление для США не такое уж и редкое. Но обычно это случается, когда они представляют различные политические силы. И даже в этом случае дело редко доходит до того, что конгресс демонстративно саботирует работу президентской администрации, как это происходит сейчас. Необычна сложившаяся ситуация и потому, что сейчас против президента-республиканца выступает конгресс, в котором большинство республиканцев.

Трамп понимает, что подписав новый пакет санкций, он сильно ограничил свои возможности для контактов с российскими коллегами. Но окончательно разорвать все связи с Россией он себе не может позволить. Этим и объясняется его заявления пост-фактум о несогласии с положениями нового законопроекта. Подобные заявления – попытки снять с себя ответственность, и это именно на это он будет ссылаться при контактах с российскими политиками.

Разумеется, не собирается полностью отказаться от контактов и российская сторона. Как справедливо замечает Сучков, с американцами еще можно договариваться, но «с очень трезвыми и осторожными ожиданиями». О том, что процесс конфронтации не достиг точки невозврата, говорит хотя бы тот факт, что «США пока не урезали контакты по Сирии».

По мнению политолога, рассчитывать на серьёзные совместные проекты и «большую сделку», о которой говорили с приходом Трампа к власти, уже, видимо, нельзя, но общаться придется. «Надо просто умерить ожидания».

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 OlegD 4 августа 2017 14:43
+2
"Трамп понимает, что подписав новый пакет санкций, он сильно ограничил свои возможности для контактов с российскими коллегами."


Вау! Так у нас несколько президентов?!! Супер!!! biggrin
№2 Кустов 4 августа 2017 14:49
+3
Сами придумали лозунг Трампнаш - сами и огорчаемся...
№3 segun34 4 августа 2017 17:02
+2
Я не придумывал,напротив я написал,после избрания трампа президентом,что не важно какой именно из пиндосов президент,он всё равно пиндос. Гнилой,лживый Русофоб.Не надо за всех говорить.
№4 v53993 4 августа 2017 14:53
+3
Трамп - "рыжий", т.е. клоун. И этим все сказано. Что можно ждать от клоуна? Только то. что вызывает смех
№5 Игорь Кузьмин 4 августа 2017 15:44
+6
Трамп, скорее не клоун, а нарцисс. Обычный самовлюбленный нарцисс. Отсюда и всё его неумеренное старание быть всегда в центре внимания, на вершине. Отсюда и его бриллианты на запонках и пресловутая шевелюра и красавицы в его окружении. divanoid
№6 shapoklak69 4 августа 2017 16:14
+4
Вряд ли он сделал бы что-нибудь хорошее для России.Он бизнесмен и собрался делать деньги на нас.Его ограничили,а может и к лучшему.Америка еще никому не приносила хорошего.А вот ограбить нашу страну она может.
№7 segun34 4 августа 2017 17:04
+2
Нашу-нет.Пока.А вот за евросоюз взялся не по детски.Выжмет досуха.
№8 tiv877 4 августа 2017 16:20
-13
А смысла нет общаться с Трампом, он ничего не решает. Рулит конгресс и сенат, пока он не сменится, надежды нет. Также это касается и Додона из Молдовы, которого выбрали, а Парламент блокирует его деятельность и не впускает рос. чиновника в страну. Напрашивается вопрос, куму нужны такие выборы и демократия. Если Президент выиграл, он и должен рулить и тут же организовывать выборы в парламент.
№9 Россия Татары 4 августа 2017 18:28
0
На США не действует слова и аргументы. Это как в мультике про кота леопольда, РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО, до мышиных мозгов не доходит. И до американцев не доходит слова Путина - РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО. Остается принят "озверин" и устроить мордобой, что Путин и сделал, отправив 750 американских дипломатов домой. Пока США угрожает, законы принимает, когда США полезет по сим законам драться, Путин снова устроит мордобой американцам и иже с ними.

Какой мордобой? У Западной цивилизации есть дефицит нужный нам, который он нам не дает. У нас тоже есть дефицит, который нужен американцам, мы им тоже не дадим. Словами Верещагина из фильма Белое солнце пустыни - а пулемет я вам не дам. А РД-180 я вам не дам. И много чего я вам могу не дать.
№10 Elling 4 августа 2017 20:15
+1
Самое смешное, это то, что Трамп подписал санкции за вмешательство России в выборы в США. Т.е., Россия вмешалась в выборы для победы Трампа... Понятие - "логика" вообще отсутствует. :))))))))) Дурдом!!!!