Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16131 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Молдове украли еще несколько миллиардов евро и 416 тысяч гектаров земли

В Молдове украли еще несколько миллиардов евро и 416 тысяч гектаров земли

Фото: Golden Brown / shutterstock.com

Сегодня правительство Плахотнюка-Филипа совершило очередную многомиллиардную кражу из молдавского бюджета. На этот раз в результате их преступной махинации Молдова потеряла несколько миллиардов евро и как минимум 400 тысяч гектаров земли. В сравнении с ними обвиненный в краже миллиарда экс-глава кабмина Влад Филат выглядит просто мелким карманником, орудующим на столичном рынке.

И это не голословное обвинение в адрес демократов, которые и без того прославились своими коррупционными схемами. Хотя формально в одночасье их счета в офшорах не пополнились многомиллиардными траншами, а земельные участки не были приватизированы. Так о чем же идет речь?!

Несмотря на тот факт, что местный авторитетный новостной агрегатор «Yam.news» и признал главной новостью сегодняшнего дня аналитический материал некого молдавского журналиста Александра Медведева с громким названием «Владимир Путин выступил в ООН по поводу Молдову», но создало информационную картину текущего дня, бесспорно, другое событие. Как вы могли догадаться, речь идет об объявлении специального представителя Президента России Дмитрия Рогозина нежелательной персоной в молдавском государстве.

Данная инициатива прозападного правительства Республики Молдова фактически обозначила разрыв дипломатических отношений с Российской Федерацией. Попробуем разобраться: к чему это может привести, а самое главное, где же здесь заявленные миллиарды и тысячи квадратных километров?

Ответить на этот весьма неоднозначный вопрос сразу же после объявления решения кабинета министров поспешили десятки ангажированных экспертов, большинство из которых так или иначе связаны с демократической партией. Все они в один голос заверили молдаван, что ничего страшного не произошло, у России сейчас нет сил и возможностей для серьезного ответа, разве что нежеланный на берегах Днестра Рогозин разместит несколько постов в «Твиттере.

Не будем спорить с серьезными мужами, которые прошли множество цветных революций и заработали тысячи лей, публикуя свои опусы в социальных сетях и блогах.

Уверен, что Россия действительно не нанесет ракетный удар по Кишиневу, да и на улицах Комрата не появятся «Вежливые люди», по крайне мере в ближайшей перспективе. Также Москва явно не собирается нанимать киллеров для убийства Плахотнюка, скорее всего его даже не лишат российского гражданства. Ядерная держава не будет выносить эту инициативу и на обсуждение в международные организации…

Каково же ответа стоит ждать от Российской Федерации?

Скорее всего, Кремль никак не отреагирует на эту «великую победу» Плахотнюка-Филипа, показав тем самым преступность политики действующих прозападных властей Молдовы. Здесь стоит пояснить, что ответом руководства России станет именно бездействие в отношении Молдовы и граждан государства днестровского региона.

Напомним, что все договоренности Игоря Додона и Владимира Путина, касающиеся открытия российского рынка, вопросов мигрантов и перспектив евразийской интеграции и приднестровского урегулирования на сегодняшний момент являлись лишь личностными договоренностями двух президентов и требовали законодательного закрепления.

Вот и получается, что молдавские товары вновь начнут загнивать на складах производителей, про покупателей в странах ЕАЭС наши фермеры могут забыть, с определенными проблемами наверняка могут столкнуться и мигранты.

Что же касается Приднестровья, то здесь все очевидно: Москва будет ждать результатов парламентских выборов и лишь в 2018 году примет окончательное решение по Тирасполю. Напомним, что глава МИД России Сергей Лавров неоднократно заявлял о возможном признании независимости самопровозглашенной республики, например, в случае вступления Молдовы в НАТО…

Все же заверения «выдающихся» экспертов парируются лишь одним доводом: очень маловероятно, что Москва решиться признать левобережье своим новым субъектом федерации, «второго Калининграда не будет», но вот признание государственности вполне вероятно. И никак это не отразиться на бюджете России – санкций там уже давно не боятся, а гуманитарную финансовую помощь левобережным территориям Кремль оказывает, начиная с 1992 года.

Вот и получается, что в одночасье дуэт коррупционеров Плахотнюк-Филип попытался свести на нет все многочисленные достижения молдавского президента Игоря Додона. Уже сейчас очевидно, что из нашего бюджета сегодня было украдено как минимум несколько миллиардов евро, которые за этот год могли бы получить наши соотечественники – мигранты и бизнесмены – в случае даже не дружественной, а просто адекватной политики правительства. Также на несколько лет мы может забыть и про восстановление территориальной целостности, про 416 300 гектаров земли - именно столько составляет площадь левобережных территорий.

В заключении стоит отметить, что мы все же являемся оптимистами и верим, что на следующий год в главный законодательный орган республики пройдут действительно промолдавские силы, выступающие за стратегическое партнерство с Россией.

В противном же случае республику на Днестре ждут совсем не радужные перспективы с самыми драматическими последствиями для молдавской государственности и мирного адекватного населения Республики Молдова!

Александр Медведев, Молдова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Ва_васи_на 4 августа 2017 02:28
+1
Адекватное население, а там есть такое?
№2 S-E-R-G 4 августа 2017 11:00
+3
Вы эту статью, у себя в Молдавии опубликуйте. В каждой газете, на каждом столбе. Чтобы население было в курсе. Кто этот парламент избирал. Меня напрягло в этой статье только двойное гражданство. Доколе это будет. "Слуг двуг господ" пора ставить перед выбором. Гражданство должно быть только ОДНО.
№3 Alex S 4 августа 2017 13:09
0
У Плахотнюка еще и румынское гр есть, но на другую фамилию. Возможно есть еще какие-то европейские гражданства ))
№4 Vladimir81 4 августа 2017 03:50
+2
Нет там такого и точка !
№5 nosorog 4 августа 2017 04:49
0
Ну и на хер этих молдован из России. И товары ихние нам тоже не нужны!
№6 Tararaka 4 августа 2017 10:04
0
А носорогов и прочую живность - на родину в африку, чтоб не смердили своим скудоумием.
№7 Pinter 4 августа 2017 04:52
+8
Что мешает хохлам и молдованам сделать то же, что в России сделали с Татарстаном, Башкирией, Мордовией и т.д. - признать Донбасс и Приднестровье Республиками в составе своих стран и строить свою государственность по федеративному принципу? Правильно. Мешают холопы во власти. Не дай боже пана из холопов!!!
№8 Роман_Печатников 4 августа 2017 11:10
+1
Признавать Республики Донбасса и проводить федерализацию так называемой "украины" надо было в апреле 2014 года. С 7 по 11 апреля 2014. До войны. Теперь нам не нужна никакая "украина" - ни унитарная фашистская, ни федеративная антифашистская, ни конфедеративная, ни фиолетовая в крапинку - НИКАКАЯ! Не должно быть никакой "украины" вообще! Т.е. если даже т.н. "украина" признает Донбасс независимым в составе Руины, то подавляющее большинство жителей Донбасса всё равно больше не желает ничего знать про "т.н. "украину".
№9 mariya532 4 августа 2017 06:35
+2
Правильно сказали, что Молдавией правит мафиозный клан и населению даже нет смысла брыкаться. Основной доход Молдавии - деньги, которые шлют строители молдавские из России. Их у нас порядка 700 тыс.Официально изгнания не будет, а потихоньку строительные компании вынуждены будут от них избавляться.
№10 Бусыпсаки 4 августа 2017 10:29
0
Вы ошибаетесь насчет денег молдавских строителей. Таджики и узбеки-да. Молдаван не так много в количественном отношении, еще меньше их работает в процентном отношении по отношению к населению (гораздо больше их работает на Западе). Кроме того, много молдаван, будучи ментально. по вере и языку ближе к россиянам, просто осели в России.
Это так. Для объективности. Иногда, мягко говоря, приходится удивляться местным аналитикам.
№11 Alex7381 4 августа 2017 07:02
+1
Просто их (Правительство Молдавии) благосостояние не зависит от экономики страны.
№12 горизонт 4 августа 2017 09:02
+1
"Молдавия" была и есть, а не "молдова".
Пусть они себя хоть евреями назовут, для всех останутся цыганами.
№13 Alex S 4 августа 2017 13:18
0
Я предпочитаю называть эту республику Молдовой, по ее состоянию (как диагноз). А вообще конечно Молдавия
№14 BearfromMD 4 августа 2017 09:45
+1
Зря вы так, про нас, молдаван... Все мои знакомые любят и уважают Россию... Более того, сколько русских на берегах Днестра?! Ну, а чтобы не вступать в ожесточенную полемику, расскажу историю, которая случилась со мной в маршрутке.
Едут рядом молдаванин (м) и румын (р), говорят, естественно, на русском.
М: Наши-то вчера в хоккей проиграли...
Р: Наши же в хоккей не играют?!
М: Это Ваши, цыгане, в хоккей не играют, а наши всю жизнь играли и побеждали...
Делайте выводы, господа
№15 Бусыпсаки 4 августа 2017 10:33
0
Цитата: горизонт
"Молдавия" была и есть, а не "молдова".
Пусть они себя хоть евреями назовут, для всех останутся цыганами.
- цыган в Молдавии, значительно меньше, чем. скажем цыган у нас где-нибудь в Самарской или Тульской области. Но разве это важно для местных знатоков этнического состава соседних стран?
(я не молдаванин, и в Молдове не разу не был, но все факты есть в свободном доступе, критериями "ну все же это знают" или "мне об этом когда-то кто-то говорил" не пользуюсь)
№16 Alex S 4 августа 2017 13:21
0
Много цыган на болотистом треугольнике у Ченого моря, на границе Украины, Молдовы и Румынии. И по большей части на территории румынии
№17 Mira 4 августа 2017 10:34
+1
Большинство народа Молдавии против антироссийского настроя своего правительства. Впрочем, как и на Украине. Горько читать ваши комменты, "патриоты" России. Забыли, кем и чем вы сами были при ЕБН? Для начала погуглите, сколько русских живет в Молдове, Приднестровье и Украине, а потом извергайте свои высерЫ))
№18 Alex S 4 августа 2017 13:33
0
Проблема взаимодействия РФ и РМ заключается в том, что правительство РМ никак не отождествляет себя с гражданами РМ. Они не считают их свои народом или даже просто гражданами перед которыми несут ответственность. Лишь малая часть правительства заботится исключительно о румынах.

В таком положении, любой удар, любая контрсанкция в отношении РМ, не приносит урона правительству, им не больно. Любой удар ложится исключительно на плечи граждан. Граждане РМ, в свою очередь делятся на пророссийских и руссофобов. Доли деления мне сложно оценить, но пророссийского населения примерно от 30% до 60%.

Более того, любой удар в отношении РМ действует в пользу прорумынского правительства РМ, так как они пытаются вытравить отсюда всё русское, им тяжело. А эти удары только помогают.

Последние 4 года, наблюдаю интересную картину. Раньше пророссийское и руссофобское население можно было определить по языку общения (в 90% случаев). Сегодня же, такого четкого разделения нет. Бывает, что из забитой деревни, люди совсем не знающие русского языка, очень хорошо отзываются о России, а городские чисто русскоязычные люди, таких гадостей наговорят, что и укропы придумать не могут.

Такой разнобой, мешает объединяться единомышленникам, да и цели какой-то определенной нет.