Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Вашингтон окончательно «порвал» с Евросоюзом

Вашингтон окончательно «порвал» с Евросоюзом

фото: DNetromphotos / shutterstock.com

То, что американский президент Дональд Трамп будет тем лидером, от которого можно ожидать даже самых нелепых поступков, стало понятно с самого начала. Он пошел против воли американского истеблишмента, лоббирующего однополярный мир и гегемонию США. Тем самым продемонстрировав свою неадекватность. Ведь против системы, как известно, не попрешь, особенно если у тебя нет для этого необходимых рычагов управления.

И как оказалось, у Дональда их действительно нет. Он попытался удивить весь мир, что США при нем отойдет от привычной наступательной политики, но продержался всего лишь около полугода. В конечном итоге сдулся, а теперь еще и рушит отношения со своими ключевыми союзниками – ЕС.

Причем «ломает» давно выстроенные связи США-Евросоюз кардинально. Первым его шагом нужно считать выход Вашингтона из Парижского соглашения по климату. Казалось бы, незначительный шаг против воли «большой шестерки» и других государств. Но, по сути, Европу сколохнуло подобное решение и у европейцев после «выбора Трампа» есть все основания, чтобы отказаться от сотрудничества по другим вопросам, которые интересуют США. Как минимум, поднять тарифы на выбросы углерода, что может привести к торговой войне. (США занимают второе место в мире после Китая по выбросам углекислого газа).

Вторым уже более жестким решением Дональда Трампа нужно считать усиление санкций против России, которые негативно отразятся на экономике Евросоюза. Ведь, очевидно, что американский истеблишмент «уже съел» президента, и в силу обстоятельств ему ничего не остается делать, кроме того как идти на поводу большинства. Поставить свою подпись под новым законодательством, а не идти против их воли.

Американский президент не имеет иного выхода, так как нет необходимых рычагов, чтобы успокоить Конгресс и Сенат США. Точнее они, может быть, и есть в силу того, что законный глава государства, но нет желания, сил, цели и многих других качеств, которые бы позволили Трампу стукнуть кулаком по столу и разогнать окружающих его «мышей».

Между тем, Европа, по заявлениям политиков, не намерена «отсиживаться в кустах». Министр экономики главного локомотива Евросоюза – Германии Бригитте Циприс уже заявила, что санкции США направленные против российских и европейских компаний «незаконны» и «нарушают международное право. А также предупредила Вашингтон, что этот шаг не останется без ответа.

«К сожалению, они этого не сделали (не отказываются от общей линии санкций – ред.). Поэтому Еврокомиссия сейчас рассматривает ответные меры. Европа готова принять кратковременные ответные меры», — подчеркнула Циприс.

И, вероятно, ответный шаг заставит Вашингтон ответить. Ведь возомнившие о себе американские политики попытаются «затравить» Евросоюз, чтобы они и дальше «плясали под дудку» США и при этом ходили с довольными физиономиями. А это уже в очередной раз может спровоцировать ЕС и так далее и тому подобное.

В этой истории по большому счету победителем видится Россия. Точнее для отечества «война» США и Евросоюза выгоднее в экономическом плане. Так как один из сильнейших союзов рушится, то, очевидно, что к таким партнерам будет пониженное внимание. А тот факт, что санкции для Москвы это лишь повод «посмеяться» и мотив, чтобы найти новые рынки сбыта, компаньонов и т.д. – это разве плохо?! Наверное, нет! И почему бы не воспользоваться шансом, который нам так благородно предоставляет Вашингтон?!

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Тот же 31 июля 2017 14:50
+6
На самом деле куда интереснее, что скажет вечно молчащий Китай. Или они с силой Сибири не попали в санкции?

П.С. Россия не победитель в этой ситуации, но в определённой мере выгодополучатель.
№2 Михаил 72 31 июля 2017 14:57
+6
А Китай никогда никого не слушал, а молча делал своё дело и вёл свою политику.
И санкции в основном направлены против поставок газа Россией в ЕС.
№3 Николай Петрович 31 июля 2017 15:03
+4
Да при чём тут Сила Сибири? За КНДР Китаю пригрозили санкциями, а не за газ из России. Только вот эти угрозы можно приравнять к лозунгу "пчелы против мёда". США на 70-80% зависят от поставок комплектующих и прочих промтоваров из Китая.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№4 Ставр Годинович 31 июля 2017 15:11
+2
А при чём тут Китай и сила Сибири? Это лично наши дела, САСГ тут вообще никакой силы и рычагов давления не имеет.
№5 Тот же 31 июля 2017 15:41
0
Законопроект предполагает, что санкции будут введены против лиц и компаний, которые продают, арендуют или предоставляют России товары, услуги, технологии или информацию, а также поддержку для строительства экспортных трубопроводов, если такие контракты имеют рыночную стоимость от $1 млн. Под санкции попадут также компании, заключившие несколько контрактов, плата по которым суммарно за год составит $5 млн и более. Под санкции попадут договоры не только на строительство, но и на расширение, модернизацию или ремонт трубопроводов.

Переписывать на нормальный русский язык лениво, яндекс переводчик.
SEC. 232. САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ РАЗРАБОТКИ ТРУБОПРОВОДОВ В РУССКИЙФЕДЕРАЦИИ .
( A ) В Целом . Президент может наложить пять или более санкций, описанных в разделе 235, в отношении лица, если Президент определяет, что лицо сознательно, в день или после датыактЭтого акт, Делает инвестиции, описанные в подразделе (b), или продает, арендует или предоставлятьС русский Федерации, для строительства русский Экспортные трубопроводы, товары, услуги, технологии, информация или поддержка, описанные в подразделе (c) -

(1) любая из которых имеет справедливую рыночную стоимость в размере 1 000 000 долл. США или более; или

(2), которые в течение 12-месячного периода имеют совокупную справедливую рыночную стоимость в размере 5 000 000 долл. США или более.

(B) Инвестиции Описаны . Инвестиции, описанные в этом подразделе, представляют собой инвестиции, которые непосредственноа также В значительной степени способствует повышению способности русский Федерация по строительству энергетических экспортных трубопроводов.

(C) Описанные Ниже Товары, Услуги, Технологии, Информация Или Поддержка . Товары, услуги, технология, информация или поддержка, описанные в этом подразделе, - это товары, услуги, технология, информация или поддержка, которые могут напрямуюа также Значительно облегчают техническое обслуживание или расширение строительства, модернизации или ремонта энергетических трубопроводов русский Федерация.
(https://www.congress.gov/bill/115th-congress/house-bill/3203/text?q=%7b%22search%22:%5b%22An+Act+to+Provide+Congressional+Review+and+to+Counter+Iranian+and+Russian+Governments%27+Aggression%22%5d%7d&r=3#toc-H116E81F5AA74406A8180C30B9DFF1A5D)
Переписывать на нормальный русский лениво. НО... Ни слова про Севпоток 2. А значит про все потоки!
№6 Ставр Годинович 1 августа 2017 12:29
-1
ИИИ ? Российские подрядчики туро в России зарегистрированы и используют Россиюские технологии и продукцию( поди докажи обратное). С Китаем тоже самое(как обратное докажут?).

Эти санкции наоборот нам выгодны. Прессуя своих производителей они тем самым подталкивают их к сворачиванию своей работы в любых проектах с Россией, а Россия это оооооочень выгодно, у нас прибыль в 1400% считай обычное дело.
Что в свою очередь поставит компании перед выбором : искать новых низкоприбыльных партнёров с мизерной отдачей, либо начать своё дело в России полностью оградившись от САСГ юрисдикцией России.

Кризис 2008 года, сколько бугурта на всемирной экономической арене? И на тебе, сколько производителей полноценно открыли у нас в России своё производство с почти полным циклом?

Тоже самое и сейчас происходит, в России иметь своё производство выгодно по причине этих самых санкций, не будь их они бы имели дела с Россией по старому, тупо продавая продукцию и услуги.

Так что я за много-много всяких санкций против России.
№7 Некрасова_Вера 31 июля 2017 14:58
+5
"Европу сколохнуло подобное решение"

Источник: https://politikus.ru/events/97377-vashington-okonchatelno-porval-s-evrosoyuzom.html
Politikus.ru

"Сколохнуло" - новое слово? shok
№8 Sloven 31 июля 2017 16:51
+2
Словарь неологизмо либерало - сколохнуло, улыбнуло, приподняло, опустило, испытало, ощутило, полюбило...
Надоело. fellow
№9 bad1dab 31 июля 2017 14:59
+5
"сколохнуло" - это "всколыхнуло"?
№10 Снайпер 31 июля 2017 20:47
+1
СНАЧАЛА КОЛЫХАЛО,А ПОТОМ СКОЛОХНУЛО И ВСЕ, ТРИНДЕЦ.
№11 OlegD 31 июля 2017 15:05
+2
"Американский президент не имеет иного выхода, так как нет необходимых рычагов, чтобы успокоить Конгресс и Сенат США. Точнее они, может быть, и есть в силу того, что законный глава государства, но нет желания, сил, цели и многих других качеств, которые бы позволили Трампу стукнуть кулаком по столу и разогнать окружающих его «мышей»"

Ну и чем это отличается от нашей думы и Путина, который "вынужден" подписывать непопулярные в народе законы?
№12 vitus 31 июля 2017 15:06
+2
"СКОЛОХНУЛО" - от слова "ЛОХ"
№13 ANGar 31 июля 2017 15:08
+4
Полагаю, что сегодня всем в США: президенту, Конгрессу, Сенату наступил знаменитый цугцва?нг.
Вменяемых и эффективных действий в загашнике США нет, оставшаяся убийственная возможность 3 мировой войны неприемлема в первую очередь самим США из-за четко обозначенных последствий.
Россия стала костью по всему пиндосовскому организму и Армией, с Флотом.
А тут, как специально, впечатляющий парад ВМФ России!!!
К чему это, как можно в такой обстановке пиндосить!!! Явно ведь бошку сносит, ибо как можно принятые санкции против России представлять во благо??? Полный абзац!!!
№14 Николай Петрович 31 июля 2017 15:09
-1
Вот интересно. Катар возит СПГ в Китай и Японию в достаточно больших объёмах. Там имеется вся инфраструктура для приема СПГ. Так почему бы США не потеснить Катар и не втиснуться туда? Нет же им Европу подавай, где инфраструктура по приёму СПГ не так хорошо развита. И в чем же выгода американских бизнесменов от газодобычи? Нашли ящик водки, продали, а деньги пропили?
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№15 Ставр Годинович 31 июля 2017 15:29
+2
У САСГ нет хорошего газа на продажу. Они хотят гнать свой сланцевый метан как этан. Ни япошки ни китаёзы не станут покупать в несколько раз больше метана, когда выгодней и дешевле купить этан(доставка денег стоит, а метана на растопку понадобится больше).

Европу тупо можно купить, там коррупция не хуже пиндосовской, вот и ломают её, продавливают своё добро.
№16 prol 31 июля 2017 15:10
0
"сколохнуло" - "всконыхнуло" - ну что, вы, право! Вопрос - на сколько их хватит?
----------
Когда слово не бьет, то и палка не поможет. Сократ
№17 indeveral 31 июля 2017 15:13
+5
С нашей точки зрения, Трампа вроде как "сломали". А если рассматривать общие действия США во внешней политике, то все выглядит как идущий вразнос механизм. Вот только не верю я в "глупость" амерской элиты. Трампа она прессует, а он, по тем направлениям, где может действовать самостоятельно, ломает им картину. Мне кажется что не сумев провести свою политику "по хорошему", он своими действиями создает ситуацию, когда "волей не волей", а американская система будет вынуждена начать изменения. Хотя, из России, судить о действиях президента США их елиты, трудновато. В своей то стране не поймешь, куда, кто хочет вести, и зачем.
№18 Sargas55 31 июля 2017 16:17
+1
И чем-то он мне Горбачёва напоминает...
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№19 indeveral 31 июля 2017 17:27
+3
Согласен. Методы схожи. Ну а цели, черт их знает. Если Горбачев, как мы видим, был идеалистом и про..ал свою страну, то мотивы и цели Трампа нам не ведомы. Остаётся подождать.
№20 Ставр Годинович 31 июля 2017 15:18
+6
Статья желтушная, аналитика в стиле западных журналистов(волшебная). Орловский как обычно не по-русски пишет, пытается народ как лохов развести.
№21 matador 31 июля 2017 16:04
+1
[quote=Ставр Годинович]У САСГ нет хорошего газа на продажу. Они хотят гнать свой сланцевый метан как этан. Ни япошки ни китаёзы не станут покупать в несколько раз больше метана, когда выгодней и дешевле купить этан(доставка денег стоит, а метана на растопку понадобится больше).

Европу тупо можно купить, там коррупция не хуже пиндосовской, вот и ломают её, продавливают своё добро.[/quote
. Ну слава Богу просветили, химик вы наш гениальный:- "этан-метан", вот же бред...
№22 Sloven 31 июля 2017 20:58
0
Рекомендую толковую статью о поставках сланцевого газа в Европу
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/01/13/odin-god-eksporta-spg-iz-ssha-proval-v-evrope-pytayutsya-zakryt-aziey

Пока американцы продают себе в убыток...
№23 Bekar48 31 июля 2017 19:21
+1
Фантазии у автора Орловского... Фантазии...
№24 1080 mxmx 31 июля 2017 20:15
-3
Цитата: Тот же
На самом деле куда интереснее, что скажет вечно молчащий Китай. Или они с силой Сибири не попали в санкции?
Выгодополучатель - Китай, а не Россия.

П.С. Россия не победитель в этой ситуации, но в определённой мере выгодополучатель.

Выгодополучатель - Китай. Поэтому он и молчит - и будет молчать, что бы ни случилось - они получат то, на что рассчитывали, а если Евросоюз откажется от СП-2 -"заказ" уйдет в Китай.Так зачем же вякать?