Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16088 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бесполезные санкции против России: американский истеблишмент изолирует себя от внешнего мира

Бесполезные санкции против России: американский истеблишмент изолирует себя от внешнего мира

иллюстрация: rogistok / Shutterstock.com

Уже на этой неделе в Сенате США могут поддержать санкции в отношении России в ответ на продолжающийся украинский кризис и якобы вмешательство Москвы в президентские выборы в США. И с вероятностью в 99,9% это произойдет, так как, по сути, новый американский законопроект – это версия поправок, которые и были инициированы палатой представителей США. В них лишь внесли небольшие изменения.

И как выражение протеста конгрессменами в отношении Дональда Трампа к Москве этот шаг полностью оправдан и даже был вполне ожидаем. Однако менее очевидно, что этот законопроект усилит давление на Кремль. И еще менее вероятней, что позволит американскому истеблишменту воспользоваться им на благо своей страны.

Особенно на фоне того, что Еврокоммиссия готова принять экстренные меры в случае, если новые запреты в отношении Кремля поставят под угрозу энергетическую безопасность ЕС. Председатель комиссии Жан Клод Юнкер, хотя и не отличался в последнее время пророссийскими взглядами, но прямо заявил, что интересы США не должны преобладать над энергобезопасностью Евросоюза.

«Поэтому сегодня комиссия приняла решение, что в случае, если наши интересы не будут в достаточной мере учтены, мы будем готовы принять соответствующие меры в течение нескольких дней», — подчеркнул Юнкер.

Ко всему прочему в Европе в последнее время особенно настороженно относятся к политике США и недовольны связями с Вашингтоном, ввиду решений Дональда Трампа. Например, его выхода из Парижского соглашения, а также политики угроз в отношении всего – от Ирана до НАТО. Что делает на этом фоне весьма бесперспективным международное сотрудничество ЕС и США, которое играло бы на руку обеим сторонам.

Кроме того, чтобы санкции были эффективными, их нужно не только ввести, но и исполнять. А судя по тому, что одни силы в Америке стоят на стороне, чтобы налаживать отношения с Россией, а другие – против, то новые запреты уж точно не наведут порядок во внутренней политике США, а только ухудшат внутреннюю обстановку в стране.

Этот законопроект создаст по большому счету еще больше проблем США, но конгрессменам и сенаторам, похоже, просто-напросто наплевать на это. И вместо того, чтобы грамотно проводить политику на благо своего государства, они, наоборот, делают ему только хуже. При этом теряют репутацию на международной арене, где вчерашние «друзья» начинают задумываться: «А нужно ли нам сотрудничество с Вашингтоном?», как например, произошло в случае с Катаром, который увидел в лице американцев предателей и пытается наладить отношения с РФ.

В свою очередь России, конечно бы, наверное, стоило ответить на санкции, и это было бы вполне логично и справедливо. Однако нужно взвесить все «за» и «против», а потом уже принимать решение, которое должно не «бить по кумполу» из-за последствий, проводя аналогию с санкциями США, а благоприятно сказываться на России. Как, например, в своё время продовольственное эмбарго с ЕС или «томатный запрет» в отношении турков.

Сегодня же еще есть время, чтобы не рубить с плеча, так как, по сути, новые запреты, если и создадут какие-то трудности, то уж точно не те, с которыми не мог справиться Кремль. Может быть, даже стоит подождать, чтобы американцы и дальше себя изолировали от мира. У них это в последнее время хорошо получается.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 В.Головин 27 июля 2017 12:16
+8
В свою очередь России, конечно бы, наверное, стоило ответить на санкции, и это было бы вполне логично и справедливо. Однако нужно взвесить все «за» и «против», а потом уже принимать решение, которое должно не «бить по кумполу» из-за последствий, проводя аналогию с санкциями США, а благоприятно сказываться на России. Как, например, в своё время продовольственное эмбарго с ЕС или «томатный запрет» в отношении турков. Сегодня же еще есть время, чтобы не рубить с плеча, так как, по сути, новые запреты, если и создадут какие-то трудности, то уж точно не те, с которыми не мог справиться Кремль. Может быть, даже стоит подождать, чтобы американцы и дальше себя изолировали от мира. У них это в последнее время хорошо получается.

Источник: https://politikus.ru/events/97248-bespoleznye-sankcii-protiv-rossii-amerikanskiy-isteblishment-izoliruet-sebya-ot-vneshnego-mira.html
Politikus.ru

В этом есть резон. Но дипломатов Пиндостана - поганой метлой в зад из России.
№2 olchan 27 июля 2017 14:29
+3
Цитата: В.Головин
Но дипломатов Пиндостана - поганой метлой в зад из России.

рано...
многие тут вопрошают, почему мы "утерлись", когда дипломатов наших выслали.
А смысл высылать дипломатов "хромой утки" Обамы, они и так уже были на чемоданах.
Пусть поменяются...приедут представители новой администрации, вот тогда и выберем кого нам высылать.
это так...мысли, но по моему я прав.
№3 zigaamir 27 июля 2017 12:26
0
Но доллар, он и в Африке доллар.
№4 Бусыпсаки 27 июля 2017 12:28
+15
Ну к чему такие громкие заголовки? Что за квасной ура-патриотизм? На сегодняшний день, надо это честно признать, у нас нет адекватного ответа на санкции. Прежде всего это связано с нашей элитой, которая вросла в экономическую систему, которой управляет США. Нет у нас рычагов! И это повод задуматься всем.
№5 User_1118 27 июля 2017 14:20
0
applodisment applodisment applodisment
№6 Клименко_Андрей 27 июля 2017 15:02
0
Есть рычаги . ЕСТЬ . Нужно отобрать гражданство России у олигархов если они сегодня с Америки , не вернут деньги в Россию
№7 User_1118 27 июля 2017 15:17
+1
Кто это зделает???ВЫ!
№8 svadon 27 июля 2017 15:05
+1
В принципе есть. Это титан и изделия из него для авиации, цветные и редкоземельные металлы и сплавы и них, авиационный алюминий, ракетные двигатели, сотрудничество в космосе, в т.ч. и МКС. Это наиболее чувствительные вопросы. Если кому интересно поищите структуру экспорта из России в США. Конечно вряд ли наше правительство пойдёт на санкции в этих областях, но было бы интересно посмотреть на результат особенно по титану и ракетным двигателям.
№9 Mos-Kit 27 июля 2017 22:00
0
Цитата: Бусыпсаки
Ну к чему такие громкие заголовки? Что за квасной ура-патриотизм?

Так это ж известный графоман Орловский.Завалил сайт своими статейками-пустышками. И пофигу ему ,о чём писать.Все статейки-как под копирку.
№10 Меркула_Силаев 27 июля 2017 12:32
+11
Могу сразу сказать. Европа прогнется под Америку, как при Рейгане.
Никто из Европы рыпаться не будет. Побузят и перестанут.
Эти санкции - негласное объявление войны.
И думаю будет очень тяжело, потому что ответные санкции против США
будут ниочем. Так буря в бутылке. Нет у нас рычагов воздействия на США.
№11 cadabra 27 июля 2017 13:00
+5
Санкции это экономическая война, поэтому когда автор пишет, что санкции по барабану или больнее для тех кто их вводит, то это полный нонсенс.
На войне тот кто наносит первый удар имеет большое преимущество за исключением когда этого удара ждут и есть хорошее противодействие, что в случае России сомнительно.
Во первых, России нечем по серьезному ответить, разве только позакрывать Макдональдсы, да и то свои будут возмущаться. Во вторых, руководители страны имеют ярко выраженную извинительную или соглашательскую позицию, когда на введенные санкции или другие недружественные действия что-то невнятно бормочет- толи угрозы, толи извинения, толи давайте жить дружно, а то я так разойдусь что и себя не узнаете или меня, сразу и не поймешь.
Автор почему-то надеется, что США противопоставит себя ЕС, думаю, что дальше Потока 2 санкции не пойдут, тем более ЕС предупредило, что не поступится экономикой из-за политики
Не понятно, зачем автор привязывает внутреннюю политику США к санкциям или надеется, что воротилы выйдут с лозунгами - долой Трампа. Санкции направлены против России, это если автор увлекся и забыл.
Пример Катара, который подозревается и не без оснований в теракте(как заказчик) над Синаем как достойного торгового партнера тоже весьма интересен.
Автор пишет, что если введут санкции, то одна часть Америки будет его исполнять а вторая может еще и подумать, а исполнять ли. То же любопытно, наверно Америка это какая-то особая страна, где каждая часть делает то что хочет. Особо мне понравилась позиция автора, когда он становится на точку зрения американцев и начинает их жалеть, мол ребята да что же вы делаете, разве можно себе делать хуже,
хотя очевидно, что если бы США и Россия экономически пересекались как США и Китай, то и санкции были бы совсем другие, чисто формальные, против конкретных лиц, а не против экономики.
Интересна мысль автора считающего Россию всем миром- конечно, надо любить страну, но при этом надо не выглядеть чудаком, который считает себя пупом земли. А так США себя все изолируют, изолируют, скоро совсем себя заизолируют.
Автор говорит, что санкции благотворно сказываются на России, и здесь он частично прав, но, что это за правительство, которое начинает шевелиться, когда ему перекрывают кислород. А до этого слабо?
Автор силен, здорово разделался с американцами, я теперь вообще не вижу у них
никакого просвета, надо бы перевести Трампу, может обеспокоится?
№12 245 27 июля 2017 13:02
+2
Если уж совсем хотите, "очень сильно нагадить" всем одновременно, и пиндосам и гейропейцам - продаю бесплатно:
1. Издать Указ о награждении Президента США, "Главного конгресмена", Директора ЦРУ и директора ФБР, Генерального Прокурора и ...(можно сократить, а можно и увеличить список) - "Почетной Грамотой Российской Федерации за укрепление дружбы и взаимовыручки российского народа и российского государства. Укрепление финансовой независимости и увеличение промышленного потенциала. и т.д....."
2. Издать Постановление Правительства РФ "О материальной поддержке граждан иностранных государств внесших существенный, наибольший (- т.е. есть еще и те кто не дотянули до...) вклад в экономику РФ": А. - 1 000 000.00 долларов США (не облагаемых налогом на всей территории планета Земля. Налоги выплачивает Правительство РФ по запросу налоговых органов этих резидентов):
- (человек пять - три)
Например:(Д.Трамп, Х.Клинтон, Ким Чен Ин,...)
Б. - 500 000.00 долларов США (не облагаемых налогом на всей территории планета Земля. Налоги выплачивает Правительство РФ по запросу налоговых органов этих резидентов):
- (человек пять - три)
- например: (ну каких нибудь средних ДбБ) ну и т.д.
Ё. - 100.00долларов США (не облагаемых налогом на всей территории планета Земля. Налоги выплачивает Правительство РФ по запросу налоговых органов этих резидентов):
- Дж.Маккейн - Б.Абама - Дж. Керри
Ну или Указ об установлении Памятных Знаков в честь и т.д. и т.п. на Зданиях посольств и Консульств - по списку ....(с обязательствами Правительства РФ содержать их в исправном состоянии, с подношением еженедельно цветов (указать каких и по сколько штук каждого вида) - вечно, пока эти Великие значимые для РФ деятели, будут в памяти народов РФ.
Да мало ли чего можно придумать - была бы Истинная любовь к Америке и их всепланетарным деятелям.
И имущество отжимать не надо - надо прописать там, пару этих, которые в Москве отжимают квартиры или сдать несколько комнат в аренду (сами догадываетесь кому)или ввести платную парковку, платный туалет -"ибо не фик..."
Чё уподобляться им.
ИЛИ - Повысить налог на 300 или 500% для Мк.Д., Пепси, Кола и других, за неэффективное использование земляных ресурсов или неподписание Парижских соглашений.
ИЛИ - Ввести налог на эти же предприятия (большой и широкий по русски) за применение ЯО на суверенную территорию Японии с перечислением этого налога родственникам граждан Японии пострадавшим от варварской бомбардировки (по их Заявлению и предоставлении Пакета документов - примерно таких как у нас для получения кредита в банке).
ИЛИ - предоставить всем гражданам США возможность (за счет Правительства РФ с 7 мая по 12 мая) бесплатно размещаться в гостиницах и посещать Памятные места России, музеи и пр. в Дни Празднования Великой Победы в Городах - Героях и Городах Воинской Славы (питание за счет Министерства Обороны РФ)
№13 Langepasovec 27 июля 2017 13:02
+7
Ну что же. Заметьте, не мы это предлагаем. Сам Бог велел переориентироваться на внутренний рынок! Даёшь газификацию всей России от Камчатки до Калининграда + много больших и разных учений вооруженных сил России! Автомобилисты! ГАЗ ДЕШЕВЛЕ бензина!
№14 User_1118 27 июля 2017 14:29
0
Да здравствует ВЕЛИКИЙ ДОНАЛЬД!!!!УРЯЯЯЯЯ lols
№15 Бусыпсаки 27 июля 2017 14:39
+3
Косвенный позитив санкций еще и в том, что набор их так или иначе, ограничен. И когда этот набор кончится, Россия может поступать не оглядываясь на санкции, набор которых будет исчерпан. Но. Есть одно но-всё в той же нашей элите. Но ситуация сейчас такая, что либо ВВП реально пойдет на попятную, либо все таки пойдёт дальше. И к своей мюнхенской речи 10ти летней давности прибавит еще конкретных дел.
№16 ВВЖ 27 июля 2017 14:59
+2
Это проблема №1 кстати, и именно ее надо обсуждать и решать на самом высоком уровне. А не бесконечно о диком пиндостане с Трамом обмусоливать.
№17 User_1118 27 июля 2017 15:24
0
Похоже маршрут закрыт.
№18 Клименко_Андрей 27 июля 2017 15:09
+1
Российских миллионеров нужно ставить раком . вот тогда все изменится или их вешать или они первые начнут ликвидировать Американских гнилых провокаторов . В общим скоро начнут лишать жизни конгресменов .
№19 котобас 27 июля 2017 17:43
-2
ты Путина хочешь поставить раком? давай,мы посмотрим!
"американские гнилые провокаторы"- это наверное те у кого пенсия 11000 руб? у нормальных пацанов-патриотов пенсия 300000 и зарплата 4000000(в день!) - им санкции не страшны,правда?
№20 User_1118 27 июля 2017 15:21
0
Российских миллионеров нужно ставить раком

Источник: https://politikus.ru/events/97248-bespoleznye-sankcii-protiv-rossii-amerikanskiy-isteblishment-izoliruet-sebya-ot-vneshnego-mira.html#comment
Politikus.ruВ чём проблема? Приступайте!!!! biggrin
№21 Serge.fr 27 июля 2017 16:37
0
Прекращать поставки титана и ракетных движков невыгодно для экономики.
Вношу на рассмотрение увеличение цены в два раза на данные товары после каждого пакета санкций.
Надеюсь за хорошую идею Родина мне даст премию хотя бы 0,1% от сделки ...
№22 котобас 27 июля 2017 17:34
-3
бесполезные санкции ? biggrin