Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16113 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Светлое завтра» от Трампа: США нашли новый способ управления Украиной

«Светлое завтра» от Трампа: США нашли новый способ управления Украиной


Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Политика экономии президента Трампа привела к тому, что контроль США над Украиной получил новый формат, и отныне будет проходить под лозунгом борьбы с коррупцией. За счет сокращения коррупционной ямы Белый дом рассчитывает не только интегрировать Незалежную в Евросоюз, создать красивую картинку для России и Донбасса, но также создать жесткую систему контроля над украинской властью.

Об этом сигнализировал недавний визит в Киев американского госсекретаря Рекса Тиллерсона, который перед переговорами с Порошенко провел встречу с группой активистов по борьбе с коррупцией во главе с Мустафой Найемом. В связи с сокращением помощи развивающимся странам уже с октября американское спонсорство для Украины может быть урезано на 70%. Однако истинная причина пристального внимания США к украинской коррупции обусловлено не бедствованием населения, а политикой.

Общий смысл переговоров Тиллерсона с Порошенко сводился к тому, что США предоставят Украине финансовую помощь и защиту в обмен на внутренние реформы и борьбу с коррупцией. Однако, по словам бизнесмена Олега Ногинского, возглавляющего международную ассоциацию «Поставщиков Таможенного союза», критика касалась, в первую очередь, существующего на Украине слабого финансового контроля:

Критика касалась, в первую очередь, коррупции, разворовывания денег, которые выделяются, в том числе, в качестве помощи Соединенных Штатов, и усиления управляемости на Украине. Она не касалась критики самого Порошенко. Она касалась того, что система на Украине, по их мнению, недостаточно управляема. То есть речь идет об ужесточении системы управления.

Не исключено, что уже в ближайшее время Вашингтон совместно с агентством по международному развитию USAID направит на Украину консультантов, чтобы через антикоррупционные органы жестко контролировать всю политику страны. На сегодняшний день США уже получили силовую систему по контролю над коррупцией в составе НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины), имеющего право оперативно-розыскной деятельности, и специальных прокуроров.

Для замыкания этой системы американцам не хватает лишь антикоррупционного суда, который они намерены создать до конца года. Десяток громких уголовных дел против украинских чиновников или олигархов станет частью американской кампании по борьбе с коррупцией на Украине. Однако при этом сам Порошенко сохранит статус неприкасаемого, поскольку получил от Трампа «ярлык на княжение» по результатам приема в Белом доме.

По словам заместителя директора Института стран СНГ Игоря Шишкина, администрация Трампа «прекрасно знает, что Петр Алексеевич разворовывает кредиты». Однако это плата за то, что он работает на интересы Вашингтона, поскольку украинский кризис в полной мере соответствует интересам США. Поэтому антикоррупционный поход США на Украину будет проводиться избирательно и с одной единственной целью – сделать Украину более предсказуемым и удобным инструментом в борьбе против России.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Sloven 26 июля 2017 19:53
+1
Вальцман тот самый козёл, которого пустили в огород.
Ой, как хорошо теперь будет на Крайне...
№2 bagira 26 июля 2017 21:27
+6
По моему пиндостан уже пытался сократить корупционную яму на незалежной, ну и что ? Лазаренко до сих пор сидит в СШП в той яме с долярами охраняет и Юлькины и свои,а пиндосия не собирается возвращать Украине отмытые корупционные деньги или некому тогда было создавать красивую картинку? ДБ.
№3 мигрант 26 июля 2017 19:57
+8
Если еще кто-то тешил себя надеждой, что америкосы повлияют на уркаину в нужном для России ключе и там все рассосется, то после этой статьи все становится на свои места. Не для того USA вложили туда 5 лярдов чтобы уйти оттуда. И еще очень и очень долго этот геморрой будет раздражать и без хирургии не обойтись, к сожалению.
№4 Alex_Mirage 26 июля 2017 19:59
+3
А что собственно меняеися в их подходе? Всё это происходило и раньше, и сейчас. Кивание на коррупцию, выделение денег одним политикам против других, покупка выгодных действий в т. ч. против России, угрозы уголовного преследования для других политиков, чтобы они плясали под американскую дудку. Что нового в этом подходе? И с чего бы Трампу делать ставку на Порошенко? Он уже отстреляный патрон, зачем ему выдавать индульгенцию?
№5 PURGA 26 июля 2017 20:26
+2
В пику России и не такое творили. Но ситуация в Бандерштадте ждёт резкого решения. Ведь только СМИ отключить и хохлов настигнет отходняк.
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№6 shapoklak69 26 июля 2017 20:57
+4
Думающим людям никакие СМИ не мешают.Оценить происходящее помогут цены и низкий прожиточный уровень
Сколько можно врать?
№7 ANGar 27 июля 2017 10:37
0
Вы, очевидно, о высоком и духовном, а они - о грязной политике, прожиточный уровень им неведом.
№8 Lord 26 июля 2017 21:04
+6
Из всех вышеперечисленных перспектив, боле - менее реально смотрится, красивая картинка для России и Донбасса. Где-то там в глянцевых журналах, для западных стран...
----------
Истина где-то там...
№9 olushkache 26 июля 2017 21:31
+1
автор статьи мало чего понимает в этой теме, а лезет со своими выводами!!!
№10 User_1118 26 июля 2017 22:22
0
автор статьи мало чего понимает в этой теме,

Источник: https://politikus.ru/events/97217-svetloe-zavtra-ot-trampa-ssha-nashli-novyy-sposob-upravleniya-ukrainoy.html#comment
Politikus.ruБольшенство тутошних афторв оседлали одну лошадку.Тема украиы.А пытаюца доить как корову! lols
№11 walle-e 27 июля 2017 08:44
0
А по моему вполне реалистичный взгляд. Не "повидло" от Макаренко. По крайней мере всё в стиле американцев.
№12 Мудрец 27 июля 2017 14:21
0
Чего вы все минусуете! При всей хитро вывернутости американцев. Они поперхнуться на Украине. Увязнут там как в Афгане и Ираке. "Десяток громких уголовных дел" не спасут "незалежную" от развала. У нас в России по сравнению с Украиной, (предвижу бесполезный коментарий на эту тему)ситуация хоть и лучше, но до победы ой как далеко. Коррупция там развивалась десятилетиями, так неужели вот так просто пришли увидели и победили.
Да если копануть в самих США на эту тему, Хохляндия покажется , даже не детским садиком, а яслями. Достаточно вспомнить подготовку " очень умеренной оппозиции" в Сирии на 500 лямов зеленых. Деньги потрачены, умеренные разбежались, отчета никто не требует. Хохлам еще поучиться такому надо.
Вся их беда в том,( и об этом писали не раз) что все нормальные корупционеры воруют с прибыли, а они с убытков.